1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Водяные теплые полы

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем razuvakin, 30.11.06.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. alex1975
    Регистрация:
    16.02.10
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    7

    alex1975

    Живу здесь

    alex1975

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.10
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Владимир
    если я правильно понимаю, то двухходовой должен ставиться перед байпасом, и когда он закрывается по уставке начинается процес подмеса обратки в подачу ***.forumhouse.ru/attachments/forum205/181593d1260951151-248_2s.jpg но тогда надо ставить балансировочный клапан, иначе насос постоянно по байпасу гонять будет? т.е. регулировать в ручную. я правильно понимаю? вот если использовать трёхходовой ***.forumhouse.ru/attachments/forum205/181592d1260951151-247_2s.jpg то тогда всё должно решаться автоматичкски. только вот вопрос, есть ли такие клапаны без выносных измерителей? вот этот к примеру ***.heatro.ru/ESBE_termostatic_mixing_valves.html, может автоматически поддерживать после себя стабильную, заданую темперературу носителя, с учётом перепада температуры подачи до клапана?
    Со сборкой из готовых коллекторв понятно. А вот сами коллекторы кто-нибудь изготавливал сам, из ПП трубы и соответствующих фитингов к примеру? Если нет: время, деньги, головняк?
     
  2. Stased
    Регистрация:
    11.02.09
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    272

    Stased

    не студент

    Stased

    не студент

    Регистрация:
    11.02.09
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    272
    Адрес:
    Москва
    правильно. Когда отрегулируете байпас один раз тоже потом все будет автоматически. С трехходовым просто больше возни - пока настроишь систему, то да се.
    Да, можно 3-х ходовой с термостатом типа вашего, можно разные. Вариантов куча, но я рекомендую погрузиться в тему в специализированном форуме, например у белоруссов.
    Коллекторы самому изготавливать никакого смысла, стоят они недорого + есть варианты с встроенными прибамбасами, я бы на этом не экономил. Еще советую поставить термоманометры на подачу радиаторов и ТП + термометры на обратку для регулировки ТП впоследствии.
     
  3. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Вариант самый простой (из времен когда смесители собирали сами): термостатический 3-х ходовой клапан,
    например ESBE для ГВС.
    Сколько градусов поставите, столько и будет удерживать.
    цена примерно евро 60, точно уже не знаю.
     
  4. alex1975
    Регистрация:
    16.02.10
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    7

    alex1975

    Живу здесь

    alex1975

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.10
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Владимир
    C двухходовым конечно дешевле обойдётся, но смущает регулировка байпаса. Получается когда клапан по уставке прикроется, то теплоноситель пойдёт по уже придавленному байпасу, следавательно гидравлическое сопротивление возрастёт(при наличии обратного клапана на обратке), отсюда и расход уменьшится, и нагрузка на насос выростет. Помню кто-то писал что расход д.б. обязательно постоянным. Не, что-то такой вариант не очень, хоть и бюджетный, тогда лучше трёхходовой, главное чтоб уставка соответствовала реальной температуре. тут уж точно надо термометрами обзавестись в достатке.
    Совет принял. благодарю!
     
  5. Stased
    Регистрация:
    11.02.09
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    272

    Stased

    не студент

    Stased

    не студент

    Регистрация:
    11.02.09
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    272
    Адрес:
    Москва
    будете мастерить - выложите фото вашего варианта, подумаем, прикинем. Схемы с 3-х ходовым капризные, там надо все как следует продумать. Что за 3-ходовой будете брать, схема потоков в нем, мощность насоса, расходомеры не забудьте.
     
  6. kapik
    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    2.116
    Благодарности:
    698

    kapik

    Живу здесь

    kapik

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    2.116
    Благодарности:
    698
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вопрос в последовательности монтажа труб и коллектора. Стандартный коллектор с рег. кранами и встроенными расходометрами, насколько я понимаю, не может перекрыть отдельно каждую ветку? Вот и не могу для себя определиться, либо укладывать отдельно каждое помещение и заливать полы, либо надо весь этаж разложить трубы и лить бетон. Проблемка в том, что в доме куча барахла и вынести его некуда, а трубы нужно заливать под давлением. Остается вариант класть одну петлю, на концы пресовать фитинги и накачивать давление, потом заливать и после заливки всего этажа ставить коллектор? Может я чего не так мыслю ?
     
  7. Aleks074
    Регистрация:
    04.08.06
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    744

    Aleks074

    Живу здесь

    Aleks074

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.06
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    744
    Адрес:
    Челябинск
    Не вижу проблемы. На обратке кран закрывается, но подаче на коллектор накручиваете заглушку (крышку) 3/4" - стоит копейки, и льете отдельно каждую комнату. И еще - чего-там за фитинги прессовать надумали? Стандартные евроконуса под гайку.
     
  8. kapik
    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    2.116
    Благодарности:
    698

    kapik

    Живу здесь

    kapik

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    2.116
    Благодарности:
    698
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пока ничего не задумал, хочу определиться с последовательностью своих действий. Прессовать предполагаю любой фитинг под резьбу с заглушкой, а на другой стороне под нипель для компрессора и манометр.
    Сам пока не могу определиться в последовательности. Если есть штатные заглушки на коллектор, то в принцепе все упрощается, ставлю коллектор кидаю две ветки, остальные глушу, прокачиваю до 3 или 3,5 атм. заливаю, через две недельки перекидываю все барахло в эти помещения и кидаю оставшиеся три ветки, заливаю и все, правильно или как то не так ... ?
     
  9. Aleks074
    Регистрация:
    04.08.06
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    744

    Aleks074

    Живу здесь

    Aleks074

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.06
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    744
    Адрес:
    Челябинск
    Правильно :) Заглушки только не штатные скорее всего, а стандартные, для сантехники. Насчет нипеля - бывают автоматические воздухоотводчики угловые с концами как у автокамеры - через них удобно накачивать и на коллектор замечательно встают.
     
  10. Vova-mgty
    Регистрация:
    10.11.07
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    25

    Vova-mgty

    Участник

    Vova-mgty

    Участник

    Регистрация:
    10.11.07
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Москва
    В квартире делают теплый водяной пол в санузлах, что возможно посоветовать для подключения к общему стояку. Какие материалы использовать? Очень буду рад и признателен любой информации!!
     
  11. kapik
    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    2.116
    Благодарности:
    698

    kapik

    Живу здесь

    kapik

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    2.116
    Благодарности:
    698
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну вот в принцепе теперь немного понятно, а то голову сломал, насчет штатных в процессе определюсь, когда сам коллектор в руках покручу, а про заглушки не подумал, а так и вопрос сам собой решается. Не зря говорят одна голова хорошо, а две лутчше.
     
  12. Aleks074
    Регистрация:
    04.08.06
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    744

    Aleks074

    Живу здесь

    Aleks074

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.06
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    744
    Адрес:
    Челябинск
    Если делать правильно, то как минимум понадобится утвержденный проект и теплообменник, все остальное на свой страх и риск. Поэтому лучше электрические.
     
  13. 2hot4you
    Регистрация:
    13.07.08
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    3

    2hot4you

    Участник

    2hot4you

    Участник

    Регистрация:
    13.07.08
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    я правильно понимаю, что всистеме ВТП должен быть расширительный бак? почему тогда никто о них не упоминает в сообщениях?
    какой емкости, типа расш бак необходим? какое давление давать?
    спасибо
     
  14. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    бак в составе котельной обычно (в замкнутой системе).
    или в настенном котле.
    примерно 10% от литража системы,
    рабочее как правило 1,5 атм
     
  15. джэ

    джэ

    джэ

    Гость

    Хочу сделать на кухне водяной тёплый пол, запитанный от стояка отопления. Дом 9-этажный панельный, 1985 года постройки. Что имеем: ровная единая (без стыков) плита перекрытия заводской отливки. Прочная на вид. По центру – замазанное раствором круглое отверстие диаметром сантиметров в 10( связано с установкой соседской люстры внизу) Сразу на плите – без стяжки – был линолеум. Очень не хочется поднимать уровень пола. Можно ли нарезать неглубоких (2 см) змеевидных штроб под металлопластик. Сверху трубы замазать раствором и потом уложить плитку.
     
Статус темы:
Закрыта.