1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Водяные теплые полы

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем razuvakin, 30.11.06.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Iwan-konowalow
    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    5

    Iwan-konowalow

    Участник

    Iwan-konowalow

    Участник

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Zlatoyst
    Всем привет! У меня такой вопрос! Хочу сделать теплый водяной пол в ваной и туалете (ванная 2.5 * 3.0 туалет 1*1.5). Стоит котел настенный деу 23 киловата, отопление из ПП стоит 6 радиаторов по 8 секции (в дальнейшем будет еще пристой и еще 5 радиаторов). А теперь вопрос если я на теплый пол пущу трубы ПП и подключу как обыкновенный радиатор будет ли работать.
     
  2. Пеномонолитбето
    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    9

    Пеномонолитбето

    Живу здесь

    Пеномонолитбето

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Средняя полоса России
    Прочитал до половины.
    Хочу поделится своим удачным опытом устройства теплого пола в монолитном бетоне перекрытия, между подвалом и 1 этажем. Все как обычно, опалубка , арматура. Затем сразу на арматру метало-пластиковую трубу. Гидрофобный бетон делал на принудительном смесителе. Имеются разборные соединения трубы в бетоне .4 года без проблем, одной плитой отапливается подвал и 1 этаж. На 60 м2 трачу 2-4 киловата эл.энергии. Ни одной трещины на 30м2 нет.
    Вторая часть дома без подвала там обычный пирог .Только без концерогенных утиплителей. По нику наверно поняли что. Жаль не все имеют возможность. А так советую обязательно фольгу на пенопласт. Не ради отражений и тд. А чтоб уменьшить пропускаемость ядов в дом.
    У меня есть вопрос.
    Сколько лет насчитывает история т.п. И сколько служат без замены труб? Рs. Ну конечно в правильном исполнении, и пользовании.
    Спосибо.
     
  3. Perfekt
    Регистрация:
    04.07.08
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    Perfekt

    Участник

    Perfekt

    Участник

    Регистрация:
    04.07.08
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Chisinau
    Хочу присоединиться к вопросу. У меня правда немного другая ситуация: плитка над теплым полом продолжается над неотапливаемым полом (под мебелью). Демпферная лента между стяжками стоит, а вот плитку как ложить: от данного шва в разные стороны (вроде правильно но нарушается рисунок и портится дизайн) или поверх этого шва (с рисунком все в порядке, но не хочу чтобы плитка отстреливалась от пола когда отопление в полы пущу). Подскажите плз чтобы не нарваться потом на неприятности (переделка и.т.д.)

    P.S. ТП сделан "правильно", со смесительным узлом. Площадь не большая (2.8х4.2).
     
  4. wetal
    Регистрация:
    06.03.10
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    1

    wetal

    Участник

    wetal

    Участник

    Регистрация:
    06.03.10
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия
    Здравствуйте господа!
    Достался в наследство домик с деревянными полами на лагах от земли 50 см, под ним пустота с продухами с улицы. Полы крепкие и поверх досок еще ДВП и краска. Раньше в нём жили конечно как-то, отопление трубы 60 мм по периметру дома и газовый котёл. Дом саманный обложен керпичем, хочу обшить гипсокортоном внутри с минватой. Котёл буду менять на более современный, и самое главное хочу сделать водяной теплый пол поверх деревянного для основного отопления, т.к. дом получится тёплый. Площадь самой большой комнаты 17м кв. Перечитал много материалов включая данную тему. Сам еще до этого форума додумался до песка , и потом уже нашел по теме "песок вместо стяжки" этот форум. Не сочтите за труд покретиковать следующий бутерброт:
    на указанный выше пол постелить пенофол фольгой вверх (ну или как там он правильно называется)
    прокрутить по периметру комнаты брус 30х30
    потом прокрутить брус 30х30 на растоянии от стен для поворота металопластиковой трубы д16.
    трубу клипсами прокрутить на растоянии 150 между рейками вдвойне, т.е. чтобы и ввод и обратка шла между брусами ровномерно.
    заполнить растояние между брусами песком с утрамбовкой
    сверху к брускам прикрутить лист ГВЛ
    поверх ГВЛ ламинат

    После прочитки темы, понял что вариант с песком так ни кто и не проверил, только все знают что он плохой проводник тепла и аккумулятор тепла тоже. После этого мозг быстро начал искать вариаты замены дешевым наполнителем с лучшим свойством, чем песок. Вспомнил как мама в детстве лечила меня от кашля. Она нагревала соль в мешочке и прикладывала для прогрева организма, и я вспомнил как она быстро нагревается и как долго остывает согревая сухим теплом. Вроде т.к. соль не строительный материал, и используется не всегда и в малых количествах, она стоит еще дешевле оказывается чем песок.
    Внимание вопрос! А если вместо песка насыпать соли как распределитель и сохранитель тепла ? Что скажете Уважаемые знатоки ?
     
  5. ан61
    Регистрация:
    23.10.09
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    40

    ан61

    Живу здесь

    ан61

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.09
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Новосибирск
    В лечебных целях будет замечательно- будете жить в соляной пещере.
    Но технике бытовой по моему будет некомфортно.
     
  6. Хортэк СПб
    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.590
    Благодарности:
    9.231

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.590
    Благодарности:
    9.231
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Замените песок воздухом, он лучше тепло проводит.
     
  7. Serg177
    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.660
    Благодарности:
    11.997

    Serg177

    Живу здесь

    Serg177

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.660
    Благодарности:
    11.997
    Адрес:
    Москва, дача в Калужской обл, Белоусово
    Мне кажется, и песок и соль, суть одно и то же...Пытаюсь вспомнить, как глубоко на пляже, прогревается песок. По моему не очень. Сверху он раскален, ходить по нему невозможно, а копни на пару-тройку сантиметров и температура там намного ниже, чем на поверхности.
    Другими словами, проводник тепла он плохой и для обустройства ТП не годится.

    В соседней темке про ТП на дереве расматриваем разные бюджетные варианты. Пока их два нащупали- либо с воздушной прослойкой, как предлагает Хортэк СПб, либо расстилать по полу в несколько слоев обыкновенную пищевую фольгу, углублять ее в канавки, расправлять "крылья", ну а в канавки укладывать трубу. Все остальные варианты либо дорогие (алюминиевые пластины), либо мокрые и тяжелые для деревянных лаг (стяжка)
     
  8. wetal
    Регистрация:
    06.03.10
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    1

    wetal

    Участник

    wetal

    Участник

    Регистрация:
    06.03.10
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия
    Соль хороший антисептик и значительно снижает размножение гнилостных бактерий, это плюс, на счет аппаратуры возможно Вы правы, хотя не уверен что частицы соли будут попадать в воздух, темболее при низкой влажности в тёплом помещении. Кстати с пищевой фольгой я тоже сам допёр, но когда поделился этой идеей с друганом-строителем, он сказал, что не стоит заморачиваться, и лучше оставить воздух (типа овчинка выделки не стоит)... Наполнитель ввиде песка я думал использовать исключительно для жесткости в пустотах. Глубина песка будет регламентирована высотой рейки, а её я уже решил делать не выше 20 мм, т.е. брус 30х20 он все равно выше трубы получается даже при 20мм высоты, тогда и песок соответсвенно будет прореваться весь (как у поверхности на пляже, у него не будет глубины), а лист ГВЛ сверху перед ламинатом будет распределять нагрузку , ну и тепло надеюсь тоже.
     
  9. Waldemar
    Регистрация:
    03.03.08
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    45

    Waldemar

    Живу здесь

    Waldemar

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.08
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Ярославль
    Добрый день!
    Хочу ответить по поводу песка: я уже писал в этой теме. У меня сделан теплый пол по деревянному покрытию. Засыпан речным песком (порядка 4 см глубиной) сверху ГВЛ в один слой и керамическая плитка.

    Прошедшая (я надеюсь :)) зима показала, что система работает, и притом весьма успешно.
    Дом протапливается до нормальной температуры, время реакции - порядка 5-6 часов, что считаю абсолютно приемлимым для ТП.

    Топлю твердотопливным КЧМ с теплоаккумулятором.
    Короче, весьма и всем рекомендую :).
     
  10. Aleks074
    Регистрация:
    04.08.06
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    744

    Aleks074

    Живу здесь

    Aleks074

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.06
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    744
    Адрес:
    Челябинск
    Очень хотелось-бы узнать подробности: Т снаружи (из опыта), Т подачи, Т внутри помещений, степень утепления, длинну петель, шаг укладки, как реализованы стыки ГВЛ-а, Не слишком-ли ненадежно в 1 слой? Есть-ли фотографии?
     
  11. mw04
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    43

    mw04

    Живу здесь

    mw04

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    деревня Молосковицы
    Здравствуйте. Нахожусь в процессе строительства. Хочу сделать теплые полы, о которых узнал поздно т.к. стройка началась спонтанно.Фундамент ленточный. Полы первого этажа уже залиты. Пирог вылядит так, если снизу вверх- земля, 10см песок, 5см экструдированный пеноплекс, 10см бетонная плита. Хочу спросить. Если на плиту уложить вспененый полиэтилен с алюминиевой фольгой( в качестве экрана), на неё полиэтиленовую плёнку ( для защиты фольги от раствора), после сетку + трубы ТП и всё залить, то как считают специалисты это хорошо.


    И ещё. Так и не понял, что значит тёплые стены по принцыпу ТП
     
  12. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Так делать нельзя. Щелочь содержащаяся в бетонном растворе растворит фольгу за 10 дней максимум.
    5 см утеплителя под плитой это мало, если не хотите отапливать землю.

    Теплые стены по принципу теплого пола, это еще сложнее чем водяной теплый пол.
     
  13. mw04
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    43

    mw04

    Живу здесь

    mw04

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    деревня Молосковицы
    А если на фольгу уложить полиэтиленовую пленку в 200 микрон для защиты? А фольва как экран будет играть свою роль? Я так понимаю, Если пеноплекс на плиту класть то можна 3 см и заливать ТП, а если под плиту 5 см то это увеличит инерционность всего пирога.
    И что вы мне посоветуете? Полы были залиты с учетом размеров дверных проёмов.
     
  14. Waldemar
    Регистрация:
    03.03.08
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    45

    Waldemar

    Живу здесь

    Waldemar

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.08
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Ярославль
    Более подробно:

    этой зимой доходило до -30 на улице, за 20-ть была нормальная :) температура. Подача в пол получалась по-разному: от 80-ти градусов (в максимальный момент протопки, до 40 - среднее состояние воды в теплоаккумуляторе. Дома датчик включения насоса выставлен на 21 градус. Суточные колебания в пределах 3 градусов (в сильные морозы). Топить в морозы за 20 приходилось два раза в сутки. В остальные дни один раз.
    Хочу заметить, что даже при подаче 80 градусов (идет напрямую, без узла подмеса) пол не был горячим. Т.е. ощущения "на сковородке", как принято писать, испытать не удалось :).

    Дом бревенчатый, 160 метров. Два этажа, второй - мансарда. На мансарде чугунные батареи, ТП там нет. Бревно 30-40 см. Пол утеплен базальтовыми плитами 150 мм., межэтажные перекрытия тоже 150 мм, крыша 200 мм.
    Площадь остекления огромная. Окна - однокамерный стеклопакет с И-стеклом.

    Общая длина системы теплого пола - 280 метров (4 контура по 70 метров). Выполнен трубой МП 16. Сделан улиткой, расстояние между витками 15 см.

    ГВЛ просто в стык. Сначала положил в два слоя с перехлестом, но потом засомневался в теплопроводности и один слой снял. Крепится через песок к полу длинными черными саморезами. Так от него надежности и не требуется, он просто "прокладка" между трамбованным и выровненным песком и плиточным клеем. Пока вроде проблем не было.

    Фотки есть конечно, что Вас конкретно интересует?
     
  15. Serg177
    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.660
    Благодарности:
    11.997

    Serg177

    Живу здесь

    Serg177

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.660
    Благодарности:
    11.997
    Адрес:
    Москва, дача в Калужской обл, Белоусово
    Ну, при такой схеме теплого пола, конечно песок прогреется.
    Думаю, и без песка тоже...

    п.с. фотки конечно!!
    этап укладки петель и засыпки песком...
     
Статус темы:
Закрыта.