1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,31оценок: 13

Реальная практика подключения по ПП1314 с 1.03.2014 - 4

Тема в разделе "Газификация", создана пользователем Anton__Klinskih, 16.11.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Цимицифуга
    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    МО, Истра
    дело № А53-23468/2012, ФАС Ростовской обл., по старым правилам, но суть та же
     
  2. СтоговИК
    Регистрация:
    25.10.11
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    508

    СтоговИК

    Живу здесь

    СтоговИК

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.11
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    508
    Адрес:
    Гатчина
    спасибо. я по фамилии и по тексту уже все перелопатила! не найти было.
     
  3. СтоговИК
    Регистрация:
    25.10.11
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    508

    СтоговИК

    Живу здесь

    СтоговИК

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.11
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    508
    Адрес:
    Гатчина
    ОАО "Газпром газораспределение Север" (Тюмень) прекратило устанавливать и взимать плату с граждан за выдачу технических условий на подключение к сетям, а также отказалось от требований согласования проектной документации, говорится в сообщении антимонопольного органа.

    Компания разработала внутренние документы, регламентирующие деятельность по выдаче технических условий и порядку согласования в соответствии с правилами подключения, утвержденными постановлением правительства РФ N1314 от 30 декабря 2013 года. Соответствующие доказательства были представлены региональному антимонопольному ведомству.

    Так, с 1 марта 2014 года плата за подключение (техническое присоединение) устанавливается уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

    https://www.fas.gov.ru/fas-in-press/fas-in-press_39415.html
     
  4. Алекксей
    Регистрация:
    02.07.11
    Сообщения:
    719
    Благодарности:
    535

    Алекксей

    Живу здесь

    Алекксей

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.11
    Сообщения:
    719
    Благодарности:
    535
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это квест с сомнительным результатом минимум на пол года.
     
  5. Цимицифуга
    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    МО, Истра
    Видимо, про это:
    Омск, УФАС Дело № А70-1590/2014

    "ОАО «Газпром газораспределение Север», занимая доминирующее положение на рынке оказания услуг по транспортировке газа по трубопроводам в границах балансовой принадлежности трубопроводов, злоупотребляет своим доминирующим положением путем совершения действий по установлению обязательной для всех заказчиков процедуры согласования проектной документации и взиманию за это денежных средств, действует с превышением пределов осуществления гражданских прав, ставит необоснованные условия реализации контрагентами своих прав, а именно, право на технологическое присоединение к газораспределительным сетям в установленном законодательством порядке, налагая на заявителей неразумные, необоснованные, прямо не предусмотренные законодательством ограничения на доступ к газораспределительным сетям, что ущемляет или может привести к ущемлению прав неопределенного круга лиц - лиц, желающих осуществить технологическое присоединение к газораспределительным сетям"
     
  6. Алекс909
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    2.278
    Благодарности:
    693

    Алекс909

    Живу здесь

    Алекс909

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    2.278
    Благодарности:
    693
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    так дешевле и быстрее будет сделать централизовано с той же конторой, что и сейчас строит.
    это как?
    оформляйте в общую совместную собственность. а то платите вы, а владеть будет дядя
     
  7. БабушкаВани
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    2.129
    Благодарности:
    969

    БабушкаВани

    Живу здесь

    БабушкаВани

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    2.129
    Благодарности:
    969
    Адрес:
    Москва
    Вот дублирую здесь и в соседней теме

    Ураааа! Мы победили! :victory: Ну теперь могу рассказать поподробнее:) На самом деле, я не ждала подвоха от апелляционного суда - все в один голос твердили, что они обычно не отменяют решение арбитража, просто быстро зачитывают все отзывы и оставляют решение в силе. Поэтому УФАС не сильно стремились в суд, да и денег ей не выделяли. Мы с мужем тоже не могли, а Гибе был настроен ехать, и мы с ним уже все обсудили и решили, но не судьба - накануне заседания у него поднялась температура, и он, естественно, не поехал. Суд был отложен по заявлению Газпрома, мы обрадовались, что в след. раз сможем принять участие. И тут прочитали в решении, что мы и УФАС должны представить суду доказательства нашего обращения за ТУ. Учитывая, что обращались мы за договором, такая запись нас несколько удивила, стало понятно, что судья дело вообще не читала, и решение ехать на след. заседание еще больше окрепло. Но тут есть маленький нюанс;)Дело в том, что в арбитраже в первом заседании Газпром начал было доказывать суду, почему мы должны принести согласие, но встретив отпор в лице Гибе, сменил тактику, и в след. заседании отказался обсуждать эту тему, заявив, что обсуждаем исключительно правомерность предупреждения УФАС. Соответственно, в решении суда первой инстанции п. 34 затронут вскользь. А тут - что называется, суд сам нарвался:)] Ведь при пояснениях, почему мы не стали обращаться за ТУ, как раз и есть тема для всестороннего обсуждения этого согласия собственника. Ну вот тут-то Гибе и развернулся во всей своей красе:super: Да и УФАС не подкачал! Но суд умудрился и тут не прочитать никаких документов, и на заседании развернулась сильнейшая битва, на которой судья явно принимал сторону Газпрома - трясла разными документами и с умным видом повторяла слова "сеть газопотребления". Гибе с трудом удалось поколебать ее решение тут же на месте отменить решение арбитража, и она взяла перерыв. Надо признаться, мы не обольщались, и считали, что дело уже проиграно. УФАС уже принялся писать кассационную жалобу. Но Гибе не сдавался:aga: Оказывается по постановлению Верховного суда в 2013 году, стороны по делу имеют право направить в суд на любой стадии рассмотрения - проект решения суда:aga: А суд может послать этот проект далеко, а может принять полностью или в части. И вот Гибе сочинил такой проект и отправил в суд накануне заседания, в надежде, что хоть этот документ судьи прочитают. И вот - результат налицо:hello: Почитали - и не нашли аргументов против;) На самом деле, мы просто счастливы, и все мои знакомые и соседи по деревне тоже поверили в наше правосудие. Но теперь все зависит от мотивировочного решения. Мы очень надеемся, что в этом решении уже не удастся обойти стороной вопрос о применении п. 34 и согласия собственника. И тогда полдела будет сделано:super: в общем - огромное спасибо Гибе, он просто гигантище!
     
  8. CrossVik
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    1.381
    Благодарности:
    262

    CrossVik

    Живу здесь

    CrossVik

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    1.381
    Благодарности:
    262
    Адрес:
    Москва
    Обращались в эту контору. Они сказали, что условия изменились и они уже не могут делать проекты. Все только через МОГ - и ТУ и техподключение и проект и строительство. Якобы МОГ обязывает всех заявителей заключать такие договора только с ними. Даже если продавить МОГ на сторонний проект, то это будет все равно агентский договора с МОГ, но физически проект будет делать наш застройщик.
    Понятно, что техподключение и ввод в эксплуатацию - это однозначно МОГ. Уж и не знаем, как обойти МОГ в проекте и строительстве на нашем участке и доме.
     
  9. Алекс909
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    2.278
    Благодарности:
    693

    Алекс909

    Живу здесь

    Алекс909

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    2.278
    Благодарности:
    693
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а наши подрядчики предлагают у них весь комплекс заказывать.
     
  10. Цимицифуга
    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    МО, Истра
    МОГ по договору по ПП№1314 разрабатывает проект и строит сеть газораспределения, другие организации не могут.
    Мне в МОГе сказали, что проект на сеть газопотребления и работы внутри участка я могу заказывать им (по другому договору, не относящемуся к ПП№1314) или другим орг-ям, как желаю
    Только не могут объяснить:aga:, как разрабатывать проект на сеть газопотребления (что прописано в ТУ), которая не является объектом кап. стр-ва
     
  11. СтоговИК
    Регистрация:
    25.10.11
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    508

    СтоговИК

    Живу здесь

    СтоговИК

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.11
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    508
    Адрес:
    Гатчина
    Лучшее, конечно, впереди)...
    сегодня решила прозондировать цены по монтажу внутрянки. поругалась с человеком из какого-то газстроя, который мне минут 20 доказывал, что мне надо:
    1. получить ТУ на внутрянку
    2. изготовить проект (на мой ответ, что проект не нужен, сказал, принесите нам это письмо, мы вам тогда бесплатно проект сделаем) получу ответ - отнесу обязательно, че - экономия)
    3. оплатить пуск газа (пыталась подобрать другое выражение - не выходит:))
    на этом терпение закончилось (ааааааа, цена 30 тыс, входит - проковырять 2 дырки в моей стене, повесить котел, подсоединить гибкий шланг, типа сама я плохо проковыряю, поэтому такое ответственное мероприятие они никому не доверят, а то потом гатчинагаз скажет, что плохо проковыряно, а они крайние), и я попрощалась.
    так что, доказав фасам/шмасам/газам, что проект не требуется, станем это доказывать конторам и конторкам;))
     
  12. Алекксандрр
    Регистрация:
    07.10.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    5

    Алекксандрр

    Участник

    Алекксандрр

    Участник

    Регистрация:
    07.10.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    5
    А можно поподробнее? Если не тяжело кончено.
     
  13. izaaa
    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    80

    izaaa

    Живу здесь

    izaaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Тамбов
    @СтоговИК, если не затруднит выложите и сюда пожалуйста ответ, что проект не нужен. Доказывать всем, что проект не нужен замечательно. Меня вот только интересует вопрос, а кто тогда и на каком основании должен определять где вам повесить котел, какой счетчик, какой диаметр трубы вам требуется. Это вы тоже в состоянии определить сами?
     
  14. СтоговИК
    Регистрация:
    25.10.11
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    508

    СтоговИК

    Живу здесь

    СтоговИК

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.11
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    508
    Адрес:
    Гатчина
    я не говорю, что он совсем не нужен! нужен, но без согласований и т. д. где повесить котел, я уж как-нибудь сама разберусь. в конце -концов, проекты без всяких надбавок дклают люди, которые работают в тех же проектных конторах. и я буду оплачивать только печать конторы. цена вопроса - 15 тыс. (в гатчине) только за внутрянку+5 согласований (по 2200 штука)+проект от границы до цоколя 10 тыров! да вы не охренели все? и еще топосъемку им принести! а без согласований та же мадам берет 3 тыс. от границы до котлоа (вместе с внутрянкой!) есть разница?
    вот ответ минстроя, выше, мне кажется, выкладывала. есть еще рекомендации уфасов. а те же люди, которые будут монтажникам техзадания давать, они не в курсе, какие счетчики нужны, шланги и пр?
     

    Вложения:

  15. СтоговИК
    Регистрация:
    25.10.11
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    508

    СтоговИК

    Живу здесь

    СтоговИК

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.11
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    508
    Адрес:
    Гатчина
    а кстати, про счетчик и диаметр у меня в ТУ написано. зачем еще раз переписывать?
     
Статус темы:
Закрыта.