1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,31оценок: 13

Реальная практика подключения по ПП1314 с 1.03.2014 - 4

Тема в разделе "Газификация", создана пользователем Anton__Klinskih, 16.11.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Зинаида1907
    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    1.455
    Благодарности:
    1.693

    Зинаида1907

    Живу здесь

    Зинаида1907

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    1.455
    Благодарности:
    1.693
    Адрес:
    Москва
    @nikd46, соглашусь, что хочешь - не хочешь, а как получишь смету, так придется вникать в технические дебри, разумеется, если итоговая сумма зашкаливает. Я как форменный лох в этих вопросах при попытке минимизировать свои затраты просто выбрала самые дорогие позиции сметы и попыталась уяснить для себя их обоснованность. Тут шутили по поводу продувки труб - она же продувка макарон. Моего технического образования хватило, чтобы понять относительную ненужность этой процедуры, но цена небольшая, и я не стала заострять на это внимание. В целом лично мне вникать придется, потому как работников, которым бы я безоговорочно доверяла, у меня нет, и склоняюсь я все-таки к варианту выполнить работы по договору, а не частным образом. Я и проект сделала больше не по настоянию треста, а для себя, чтобы можно было хоть на что-то ориентироваться и как-то проверить сделанные работы, а то чувствую себя не совсем уютно.
     
  2. IwanIwanoff
    Регистрация:
    15.02.13
    Сообщения:
    583
    Благодарности:
    27

    IwanIwanoff

    Живу здесь

    IwanIwanoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.13
    Сообщения:
    583
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Россия
    У кого есть рыба заявления в суд на неответ газовиков на заявку о технологическом присоедиеннии? ... или мысли как его вумно написать...
     
  3. Alexander2000
    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    1.811
    Благодарности:
    668

    Alexander2000

    Живу здесь

    Alexander2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    1.811
    Благодарности:
    668
    Адрес:
    Россия, Москва
    Вот как раз по смете строительства своей сети газопотребления, у вас 2 простых варинта: Принять и платить, или отказаться. ГРО в общем-то не обязаны корректировать эту смету, т. к. это, повторяю
    ,
    не имеющая к договору о подключении никакого отношения.

    Это практически тоже самое, если Вы будете оспаривать цену продуктовом магазине.
    И даже более перспективно, написать в ФАС о ценовом сговоре позорных торгашей, магазинов Перекрёсток, Виктория и Дикси, необоснованно поднявших цены на то что от доллара не зависит никак, чем спорить с Мособлгазом о том, что они включат в перечень работ по устройству 20-ти метров трубы у вас на участке.
    Они найдут что ответить, и формально будут правы.
    Потому что это не входит в их обязанности по Подключению, делается за дополнительную плату, они не являются при предоставлении этой услуги монополистом, а Вас никто не заставляет.

    Так что проще, лезть в технические дебри и взывать гопников к совести, или
    отказаться от их услуг сделать свою сеть газопотребления руками других людей?


    Их дело - подключить. За установленную в конкретном случае плату, или бесплатно.
    Вот этим они и должны заниматься в обязательном порядке. Это - предмет спора.
     
    Последнее редактирование: 12.01.15
  4. Гарина
    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    25

    Гарина

    Живу здесь

    Гарина

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Иваново
    Люди, ткните носом в образец жалобы в фас, думаю воспользоваться мыслЯми. Спасибо.
     
  5. Gibe1
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762

    Gibe1

    Сутяжник

    Gibe1

    Сутяжник

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762
    Адрес:
    Балашиха
    Так мыслЯ то выработана одна - УФАСы не хотят заниматься физиками, и данный путь является тупиковым.
     
  6. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Дык они и юриками занимаются по разнарядке сверху.

    Хотя есть особая любовь к электроникам, особенно к МОЭСКу - с чем связано непонятно, исполнитель по моим заявам в УФАС москва на МОГ и мосэнергосбыт один и тот же.
     
  7. Gibe1
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762

    Gibe1

    Сутяжник

    Gibe1

    Сутяжник

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762
    Адрес:
    Балашиха
    да понятно ужо... как называются правила по электрике? Правила недискриминационного доступа... они их разрабатывали, это их программа разработки подобных правил именно недискриминационного доступа в разных отраслях, только почему то не по газу.
    Т. е. ПП1314, в которое заложены те же принципы, разрабатывалось не ФАСом, и не в рамках программы недискриминационного доступа, вот они его и не признают.
     
  8. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    @Gibe1, во многих регионах, например в том же питере, уфасам и выходки электроников пофигу
     
  9. nikd46
    Регистрация:
    12.08.13
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    58

    nikd46

    Живу здесь

    nikd46

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.08.13
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Москва
    @Alexander2000, бесплатно - это суперминимизация. Но для этого и нужно возразить АРГУМЕНТИРОВАННО и грамотно, хотя бы указывая на пп83.
     
  10. Зинаида1907
    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    1.455
    Благодарности:
    1.693

    Зинаида1907

    Живу здесь

    Зинаида1907

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    1.455
    Благодарности:
    1.693
    Адрес:
    Москва
    @Alexander2000, я и с Вами согласна. И цену в магазине оспаривать себе дороже, и ГРО не обязана корректировать смету, но и не имеет права взимать плату за работы и услуги, которые не производит. Я в основном возмутилась включением оплаты за врезку, которая у меня отсутствует и по факту и в проекте, и если бы убрали эту 31 тыс., я бы дальше бодаться не стала.
    И все же есть здесь небольшая загвоздка. Обязанности ГРО не сводятся только к подключению, она регистрирует используемое газовое оборудование, выдает ТУ не только на подключение, но и на реконструкцию сети газопотребления и т. д. и т. п. И вот что выяснилось при посещении двух фирм - одна выставила 89 тыс., а в договоре на производство работ указала, что я должна отдельно оплатить протоколы и т. д., вызов мастера из РЭС и врезку. Другая фирма освободила меня от этих тягот, но цена договора под 200 тыс., потому что протоколы и оплату всяких врезок они уже включили в свои услуги. Вот и получается, что не монополист, а тон задает - везде мне пихают эту чертову врезку, без нее никуда. И говорить о том, что меня никто не заставляет, на мой взгляд, все же некоторое преувеличение. Еще один сюрприз - я спросила, а где в договоре про акты на работы, которые я собиралась со всей документацией отнести в трест. Нет, в один голос ответили фирмы, вы не имеете права, это мы должны формировать дела (то ли инвентарные, то ли абонентские, я не поняла) и сдавать их в трест. Чем регламентированы такие действия, я так и не разобралась. Мне показали тома подобных дел - Большая советская энциклопедия отдыхает. Это все про трубу на участке, котел и плиту? Да, тут и дискеты, и бумаги, и съемка, и все оплаты по реестру (?). Вот и получается, что не совсем я свободна в своем выборе, а вернее сказать совсем не свободна, так как все эти фирмы замкнуты на тресте, и сколько ни ходи по кругу, приходишь в исходную точку.

    Я понимаю, что многим сейчас про сеть газопотребления глубоко фиолетово, но, честное слово, по части работ на своем участке далеко не все так розово.
     
  11. Gibe1
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762

    Gibe1

    Сутяжник

    Gibe1

    Сутяжник

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762
    Адрес:
    Балашиха
    ну не скажите...

    ну и подписывайте этот договор, делайте свою сеть, а всю эту лабуду просто не оплачивайте и не исполняйте

    Приказ ФСТ России от 28.04.2014 N 101-э/3
    "Об утверждении Методических указаний по расчету размера платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к сетям газораспределения и (или) стандартизированных тарифных ставок, определяющих ее величину"

    9. Для расчета платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированных тарифных ставок учитываются расходы на выполнение ГРО следующих обязательных мероприятий:
    г) осуществление ГРО фактического подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства Заявителя к сети газораспределения и проведение пуска газа.
     
  12. Зинаида1907
    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    1.455
    Благодарности:
    1.693

    Зинаида1907

    Живу здесь

    Зинаида1907

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    1.455
    Благодарности:
    1.693
    Адрес:
    Москва
    @Gibe1, Вы не поверите, но именно такая мысль посетила мою голову. Ее действительно можно реализовать, когда в договоре указывается моя обязанность сделать это, но в единовременную оплату услуг фирма эти средства не закладывает.
    А еще, возможно, я попробую такой вариант. Мои родственники и некоторые жители г. Киржач проделали такой финт при подключении к газу - они вызывали бригады из трестов соседних городов (Александров, Кольчугино и т. д.). Было это лет 6-8 назад, задолго до наших постановлений. Получалось и быстро, и недорого по сравнению с родным трестом, потому что ребята делали все от ТУ до синего пламени в конфорке, имели лицензию и не зависели от местных начальничков. Работает ли эта схема сейчас, я не в курсе. Но если получится договориться с кем-нибудь из соседних областей, я попробую такой вариант. Фирмы нашего района слишком зависят от местного треста. А у треста до фирм соседних областей руки коротки. В радиусе 100 км многие фирмы выезжают на заказы без проблем.
     
  13. Gibe1
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762

    Gibe1

    Сутяжник

    Gibe1

    Сутяжник

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762
    Адрес:
    Балашиха
    @Зинаида1907, очень буду ждать результата, у меня к сожалению пока подобные потуги заканчивались плачевно.
    Т. е. позвонил я, к примеру, в смоленскую контору, проект за 4 тыра делают, ну и говорю - а сделаете мне? А мне в ответ - нет, у Вас МОГ, мы с ними не согласуем. Я им - да пофиг, сделайте главное проект как положено, а всё остальное Вас не касается. Не грят, не можем... вот такая бредятина :faq: но может это мне просто не везло, а Вам повезет ;)
     
  14. nikd46
    Регистрация:
    12.08.13
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    58

    nikd46

    Живу здесь

    nikd46

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.08.13
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Москва
    Дело в том, что исполнитель должен сформировать две папки: одна на подземные работы и одна на внутридомовое оборудование, куда вкладывается много всяких бумаг начиная с сертификатов на трубы и пр. материалы и до паспортов на установленное газовое оборудование (котел, плита, счетчик). Кроме того, сварочные схемы, аттестация сварщиков и акты на выполненные работы. Дело в общем-то не хитрое, но в трестах этим занимаются группы из 4-5 чел. Они же продвигают эти папки через ПТО треста, поэтому имеют там режим наибольшего благоприятствования. Если работы выполняет сторонняя организация то все это делает она в т. ч. и подписание папок в ПТО. Думаю, что в этот момент и происходит "великое таинство" кормления. После оформления папка на подземку остается в тресте в архиве, а на внутрянку передается в РЭС (районная эксплуатационная служба), которая потом и занимается пуском газа.
     
  15. Gibe1
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762

    Gibe1

    Сутяжник

    Gibe1

    Сутяжник

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762
    Адрес:
    Балашиха
    это понятно, раньше заказчик сам строил объекты сети газораспределения, части ОПО, тут нет вопросов, а теперь то не так.

    А вот это может проверяться горегазом и у горегаза может хранится только в случае, если с горегазом заключен договор обслуживания ВДГО. А ежели нет - то какого черта документация на мою сеть будет делать в горегазе? У нас с горегазом по окончании исполнения договора о подключении подписан акт разграничения балансовой и эксплуатационной ответственности, и моя сеть их никоим образом не касается, и за неё они не отвечают.
     
Статус темы:
Закрыта.