1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,31оценок: 13

Реальная практика подключения по ПП1314 с 1.03.2014 - 4

Тема в разделе "Газификация", создана пользователем Anton__Klinskih, 16.11.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gibe1
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762

    Gibe1

    Сутяжник

    Gibe1

    Сутяжник

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762
    Адрес:
    Балашиха
    Постановление ФАС Московского округа от 18.06.2014 N Ф05-10935/2013 по делу N А41-54879/12

    Решение: Требование удовлетворено, поскольку предоставление свидетельства о государственной регистрации права собственности на объекты газового хозяйства не может являться ни условием пуска газа для производства пусконаладочных и режимно-наладочных работ, ни условием подачи ресурсов для проектной работы газопотребляющего оборудования.
     
  2. arecipa
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    1.244
    Благодарности:
    288

    arecipa

    Живу здесь

    arecipa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    1.244
    Благодарности:
    288
    Адрес:
    Москва
    договора на обслуживание внутридомового оборудования заключены подписаны и оплачены и не только с горгазом. Лично у меня заключен со сторонней организацией с лицензией. Без договоров акты приемки не подписывают
     
  3. Gibe1
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762

    Gibe1

    Сутяжник

    Gibe1

    Сутяжник

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762
    Адрес:
    Балашиха
    @arecipa, так по СНиП 42-01-2002 акт приемки подписывает эксплуатирующая организация (с которой договор ВДГО), а не газораспределительная.
    Потребуйте от них ссылку на норму права в соответствии с которой приемку сети газопотребления осуществляет ГРО.
     
  4. Averroes
    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    898
    Благодарности:
    567

    Averroes

    Живу здесь

    Averroes

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    898
    Благодарности:
    567
    Адрес:
    Тутград
    С местным Ростехнадзором спорим на тему, что первично: пуск газа, или разрешение на ввод объекта в эксплуатацию:) Они говорят - сначала пуск.
     
  5. Gibe1
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762

    Gibe1

    Сутяжник

    Gibe1

    Сутяжник

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762
    Адрес:
    Балашиха
    Ну так а как иначе то? Я конечно не большой спец в технической части... да что там - маленький :aga: ... но насколько понимаю без газа даже теплогенератор невозможно настроить.
     
  6. Averroes
    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    898
    Благодарности:
    567

    Averroes

    Живу здесь

    Averroes

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    898
    Благодарности:
    567
    Адрес:
    Тутград
    Вопрос не в этом. Разрешение на ввод - это уже не техническая часть, ну не совсем. Представим, что произведена врезка, а потребитель не оформил должным образом землю (там, где это необходимо) или иные вопросы "не дорешал" с муниципалами. Отключать? Намучаешься.
     
  7. Gibe1
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762

    Gibe1

    Сутяжник

    Gibe1

    Сутяжник

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762
    Адрес:
    Балашиха
    Ну поражают меня горегазы... нет, правда, только не обижайтесь :aga:
    ВАМ ТО НАХРЕНА ОТКЛЮЧАТЬ? Вы деньги зарабатываете или где? :)]
    Потребитель подключен, потребляет газ и платит Вам бабки, Вы ЗАРАБАТЫВАЕТЕ БАБЛО!
    Какая Вам в задницу разница, что там недорешено с муниципалами, пусть муниципалы свои недорешенные вопросы дорешивают, Вам что больше всех надо, Вам деньги не нужны чтоли? :no:
     
  8. Наталек80
    Регистрация:
    05.11.14
    Сообщения:
    544
    Благодарности:
    550

    Наталек80

    Живу здесь

    Наталек80

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.14
    Сообщения:
    544
    Благодарности:
    550
    Адрес:
    Москва
    Ха ха...денька три...
    Я тут начала изучать эту тему и читала форум по ночам по 5 часов без отрыва. неделю...:|:
    И это было в октябре...
    Так что...сейчас дней 7 и круглосуточно..тогда можно все прочитать и влиться в тему :aga:
     
  9. Gibe1
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762

    Gibe1

    Сутяжник

    Gibe1

    Сутяжник

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762
    Адрес:
    Балашиха
  10. al393
    Регистрация:
    08.11.11
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    565

    al393

    ...

    al393

    ...

    Регистрация:
    08.11.11
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    565
    Адрес:
    Ногинск
    @Gibe1, в СОЮ ?
    Можно конечно...
    если только с Вами...

    вообще мне кажется, судя по отсутствию постоянных звонков из МОГа - такое чувство, что они меня уже "слили" - что бы "отчетности не нарушать"...
     
    Последнее редактирование: 13.01.15
  11. Модный
    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    374

    Модный

    Живу здесь

    Модный

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    374
    Адрес:
    Москва
    Это не одна и та же труба, хоть эти обе трубы и называются газопроводом-вводом, классифицируемым как часть сети газораспределения.

    Все дело в разделе собственности и балансовой (эксплуатационной) ответственности.
    Трубу снаружи участка строит ГРО, трубу внутри участка заявитель.

    ГРО не имеет никакого права строить (и обслуживать) свою сеть газораспределения на участке заявителя. Сеть газораспределения ГРО заканчивается на границе участка заявителя, даже если газопровод-ввод пройдет от газопровода за границей участка до ввода в дом без разрыва, то есть цельным.

    Иное возможно только в том случае, если ГРО подпишет с заявителем акт раздела балансовой принадлежности, где точка раздела будет на вводе в дом, а собственник зем. участка (заявитель)
    обязуется предоставить ГРО доступ на свой участок в любой момент, когда это потребуется ГРО.

    Представим на минуту, что такой акт подписан. ГРО обнаруживает в сети утечку газа, и им кажется, что это скорее всего на участке заявителя, где расположена принадлежащая им сеть газораспределения (её часть, в виде газопровода-ввода). Они приезжают с экскаватором, и разворотив весь участок, сообщают что произошла ошибка, разворачиваются и уезжают искать утечку в другом месте. Это конечно крайность, но это вполне реально.

    Без подписания такого акта, граница БП всегда устанавливается по границе участка.

    И если заявитель всё же будет готов подписаться под таким актом, то ГРО (как и электросетям или водоканалу) такие проблемы не нужны точно. Вся их сеть должна быть доступна для обслуживания
    и ремонта в любую минуту, а не только тогда когда дядя вася окажется дома.


    Теперь главное. Вот Вы, @Gibe1, и многие другие (я в том числе), долгое время считали
    что сеть газораспределения может быть только газораспределительной организации.
    Это не так. У потребителя на своей территории может быть своя локальная сеть газораспределения.
    Представьте завод, на территории которого 10 отдельных строений-цехов, в каждый из которых заведен газ. На территории этого завода (на земельном участке потребителя) могут быть и распределительные газопроводы, и газопроводы-вводы, и какие угодно еще.

    Также и у частного застройщика, формально, 20 метров сети газораспределения в виде газопровода-ввода на своём участке.

    Обратите внимание, в ПП1314 везде написано о подключении к сети газораспределения,
    а не обязательно к сети газораспределения ГРО.

    И только в ПП1021, где речь о размере платы за Подключение,
    говорится "от газоиспользующего оборудования до сети газораспределения газораспределительной организации, в которую подана заявка"...


    То есть, формально, по определениям и классификации газопроводов, сеть газораспределения может быть где угодно, на любом участке, и совсем не обязательно она будет сетью ГРО.

    К сети газораспределения газораспределительной организации, которая в обсуждаемом случае уже проходит по границе участка заявителя.
     
    Последнее редактирование: 14.01.15
  12. ОлегЕЛ
    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.349

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.349
    Адрес:
    Тверь
    @Модный, весьма интересно что Вы ответили на цитаты, кои написал другой человек, причем обе:).
    Столько много писать не могу, я попробую вкратце. Газопровод-ввод никак не делится, и он есть по факту - сеть газораспределения. По ПП 1021 я плачу за строительство газопровода-ввода (смотрим термины и определения). Имущественная, балансовая, эксплуатационная и прочая там принадлежность (ответственность) определяется и подписывается после строительства газопровода.
    Смотрим по ПП1314 что такое точка подключения! Ну и соединяем газораспределительную сеть с сетью газопотребления.
    Кстати, как я понимаю, сети газопотребления не может быть вне границ участка:), т. е те люди которые с умыслом или без построили себе газопроводы-вводы скажем диам. 110мм (по требованиям Газов или в надежде заработать), немножко попали, потому как если подключаться к данному газопроводу-вводу на их земельном участке, то и нужно от них разрешение. А вот к их же трубе вне участка, то пролет:). Думаю Вы поняли что я хочу сказать.
    Вот СП 62... до изменений и с изменениями дают трактовку сети газопотребления несколько по разному, первое в общем, второе более конкретно.
     
  13. Модный
    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    374

    Модный

    Живу здесь

    Модный

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    374
    Адрес:
    Москва
    Функционально, не делится.
    Часть сети газораспределения, расположенная на территории участка заявителя, построенная заявителем и принадлежащая заявителю (не потому что им построена, а потому что на его участке расположена).

    Газопровод-ввод за пределами участка, по ПП1314, не имеет никакого отношения к газопроводу-вводу на территории участка. Это две разные стройки, по разные стороны забора.

    А если точнее, то в пп1314 вообще не идет речи о газопроводах внутри участка. Это закрытая для ГРО территория. Заявитель строит что хочет, ГРО только проверяет и подключает.
    Смотрим пункты 88-90 пп1314:).

    Да, сеть газораспределения, это единый комплекс, от ГРС до вводного газопровода.

    Но где Вы видели в НПА, что вся сеть газораспределения целиком принадлежит ГРО и/или строится полностью ГРО?

    2 отдельно строящихся участка газопровода-ввода соединяются и образуют один газопровод-ввод. Но та часть газопровода-ввода (часть сети газораспределения), которая построена в границах участка заявителя, принадлежит заявителю даже без актов БП.

    Акты БП и ЭО составляются и подписываются в соответствии с пп1314, которое гласит:

    88. Мероприятия по подключению (технологическому присоединению) в пределах границ земельного участка осуществляются заявителем, а мероприятия по подключению (технологическому присоединению) до границы земельного участка осуществляются исполнителем, кроме случая, указанного в пункте 112 настоящих Правил.

    89. Заявитель несет имущественную и эксплуатационную ответственность в границах земельного участка, исполнитель несет балансовую и эксплуатационную ответственность до границ земельного участка, кроме случая, указанного в пункте 112 настоящих Правил.

    90. Для целей настоящих Правил под границей земельного участка заявителя понимаются подтвержденные правоустанавливающими документами границы земельного участка либо границы иного недвижимого объекта, на котором (в котором) находится принадлежащий заявителю на праве собственности или на ином законном основании объект капитального строительства, в отношении которого предполагается осуществление мероприятий по подключению (технологическому присоединению).


    Я тоже хотел бы, что бы ГРО строила мне трубу до дома, а потом обслуживала её с моего позволения. Но по действующей редакции ПП1314, это себе дороже, потому что это на данный момент в их обязанности по Подключению не входит, а значит будет делаться за отдельную, сами знаете какую, плату. И они это сейчас бешено продвигают, если Вы не заметили.

    Именно на этих работах, они уже сейчас накручивают по максимуму, чтобы компенсировать потери бабла после выхода пп1314.

    Сейчас гораздо важнее отбиваться от всех навязываемых работ и услуг ГРО, выходящих за рамки Подключения. Это и незаконные проекты для ИЖС, и требование СРО для сети газопотребления ИЖС, и согласование всего этого с ними.
    Делать всё это самостоятельно нанятыми специалистами будет в раз 10 дешевле и даже быстрее.
     
    Последнее редактирование: 14.01.15
  14. Наталек80
    Регистрация:
    05.11.14
    Сообщения:
    544
    Благодарности:
    550

    Наталек80

    Живу здесь

    Наталек80

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.14
    Сообщения:
    544
    Благодарности:
    550
    Адрес:
    Москва
    А подскажите мне в таком случае вот что...
    Газовая труба, центральная, проходящая по поселку, называется сеть газораспределения. Так?
    Но, эта самая труба, так оказалось, проходит по моему земельному участку, принадлежащему мне на праве собственности.
    Как в таком случае эта труба будет называться?
    При этом, конкретно у меня нет подключения к газу от этой трубы, но есть кругом у соседей.
    Следуя логике, на входе в мой участок и перед выходом с моего участка эта труба именуется сетью газопотребления?
    Тогда я действительно не должна ничего платить МОГу за подключение, поскольку эта труба моя, она же находится в границах земельного участка?
    Кто в таком случае установит мне тройник на эту трубу? Кто перед установкой тройника перекроет эту центральную трубу для врезки?
     
  15. Алекксей
    Регистрация:
    02.07.11
    Сообщения:
    719
    Благодарности:
    535

    Алекксей

    Живу здесь

    Алекксей

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.11
    Сообщения:
    719
    Благодарности:
    535
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Gibe1, подскажите в соответствии с какими правилами осуществляется газификация квартиры в многоквартирном доме? Газопровод низкого давления проведен до фасада дома. Дом двухэтажный на 12 квартир.
     
Статус темы:
Закрыта.