1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Есть вопросы по вентиляции? Задавайте - 2

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем friend-A, 01.12.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.799
    Благодарности:
    18.068

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.799
    Благодарности:
    18.068
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Поддерживаю.
    И водяную/канализационную подводку удобнее тянуть будет (если дом не на УШП стоит).

    Замечания:
    - в гостинной камин есть =
    а) при его горении, он "опрокинет" любую естественную вентиляцию!
    б) при работе надплитной вытяжки и горении камина, дым из него пойдет не в дымоход, а в дом!
    - в "маленькой" спальне, если микропроветриванием или стенными клапанами будете обеспечивать свежий воздух, то:
    а) при организации притока в районе "дальнего" от кровати окна = застойная зона там где кровать
    б) при организации притока в районе "ближнего" от кровати окна = холодный сквозняк там где кровать
    - в "большой" спальне, если микропроветриванием или стенными клапанами будете обеспечивать свежий воздух, то при любом расположении притока = застойная зона там где кровать
    - в гостинной, если микропроветриванием или стенными клапанами будете обеспечивать свежий воздух, то при любом расположении притока = холодный сквозняк там где диван

    Вопросы:
    - дом = ПМЖ?
    - регион проживания?
    - котел газовый - какой (наддувный?)?

    Ну и ИМХО - естественная вентиляция, при таком сечении каналов и при такой их высоте - ничего вентилировать не сможет!
     
  2. Vov4ik23
    Регистрация:
    27.01.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    Vov4ik23

    Участник

    Vov4ik23

    Участник

    Регистрация:
    27.01.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Дом строю для себя с планом на ПМЖ!
    Р. Беларусь Гомельская обл. г. Житковичи
    Котел газовый закрытого типа! как ставят в квартирах в новостройках! планируется так!
     
  3. Vov4ik23
    Регистрация:
    27.01.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    Vov4ik23

    Участник

    Vov4ik23

    Участник

    Регистрация:
    27.01.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Камин планирую с топкой закрытого типа!
     
  4. Vov4ik23
    Регистрация:
    27.01.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    Vov4ik23

    Участник

    Vov4ik23

    Участник

    Регистрация:
    27.01.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Переплить к сожалению не получиться коробка с крышей уже стоит! как говориться сначала делаю а потом думаю! по вентиляции к сожалению нигде информации толковой нет и спросить не знал у кого! поэтому надо решать вопрос с тем что имеется!
     
  5. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.799
    Благодарности:
    18.068

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.799
    Благодарности:
    18.068
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Т. е. типа "каминная топка со стеклянной дверцей". Ну а воздух-то в нее, через поддувало, - из помещения поступать будет? ;) А при работе надплитной вытяжки, - через то-же поддувало дым в дом потянет! ;)
    Если камин находится в помещении, в котором предусматривается нормальная (а не абы-какая) вентиляция, и если есть сильное желание жить в доме без запаха дыма, то камин (каминная топка) выбирается/монтируется так, чтобы подвод воздуха для его горения, осуществлялся извне дома.

    Подумайте над теми замечаниями, что я Вам накидал.
     
  6. мореход
    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    88

    мореход

    Живу здесь

    мореход

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Нижний Новгород
    ...Пытался задать вопрос в параллельной теме... - тишина! Может тут получится...?

    Matilda сказал (а):
    Организация притока при пассивной вытяжке ничего не даст.
    Matilda сказал (а):
    из жилых комнат вытяжку не делают. В них только приток. А вытяжка из санузлов или подсобных.
    При пассивной вытяжке ничего ни с чем объединять нельзя: один вход - один выход.
    Горизонтальные участки при пассивной вытяжке исключены.

    ...К сожалению, (а может и нет)...- я ВСЕ сделал наоборот...
    Поэтому немного в растерянности и взываю о помощи...:flag:
    Вводные данные: дом - 2эт. 193м2 ГБ 400мм + облицовка щелевой 85мм, окна - пластик. Высота от ф. плиты до конька - 9,5м.
    1. Котел Бакси Слим 30кВт - 150мм-выхлоп нерж. Вытяжка котельной цинк 150мм
    2. В перспективе камин - заложена 200мм нерж., К ней пока присоединена печь Бренеран.
    3. Кухня объединена со столовой-гостиной - вытяжка 150мм цинк.
    4. На санузлы 1 и 2го этажей один стояк 150мм цинк в шахте, от него горизонтальной пластиковой трубой 200х60мм х 5м по потолку 2го этажа до с\у...
    5. Вытяжка 1го этажа - 150мм цинк
    6. Вытяжка 2го этажа - 150мм цинк
    Приток в данный момент осуществляется через 2х110мм канашки подведенных к будущему камину + 1х110мм в котельной.
    Сейчас зима, дом отапливается..., в доме сухо и тепло и есть чем дышать:super:. Все концовки труб вытяжки исправно тянут "вредности/влажности" на улицу... НО!
    Судя по всему притока не хватает! Попытался я как то растопить Бренеран, а дым прямой наводкой в дом попер! Пока я догадался дверь открыть - в доме стало как в коптильне! :ogo: После того как дверь открыл - дым пошел куда нужно... В последствии я установил, что каминная туба работает как приток и из печки, когда она не используется, прет холодный кислород.
    Вот примерно то, что есть:
    Моя вент..jpg Вент 1 этаж.jpg Вент 2 этаж.jpg

    Вообще изначально планировал вентиляцию с естественным побуждением и даже по прочтении сотен мегабайт информации с форума продолжаю лелеять надежду... Летом меня совершенно не затрудняет открыть форточку если нужно.
    А вот недостаток притока напрягает:faq:. Планирую "заколхозить" нижеследующее:
    Теплый пол, которого пока нет, "сожрет" порядка 250мм над фундаментной плитой. На этом уровне, под окном, установить приточный клапан (в каждую комнату). Входящий воздух пропустить через встраиваемый напольный конвектор, который будет питаться от основной СО или опционально от ТП. Примерно так:
    Моя вентилллл..jpg
    Что скажете? Насколько это бредовая идея?
    Что нужно изменить в целом?
    Заранее благодарен! Уповаю на ваше долготерпение!
    Как отдельный вопрос: Как в существующую систему воздуховодов интегрировать ПВУ (рекуператор)? - места на чердаке навалом!
     
  7. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.852
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.852
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Сделать проект работающей вентиляции (даже для небольшого дома) и объяснить - как это будет работать и что и где нужно будет крутить - не у виска:aga:) - работа не на день (опыт).
    Сделать работающей систему кривую (переделать да с учетом "котлов" непостоянно работающих - работа в разы более требовательная. У Вас есть неделя жизни? Просто так её отдадите? Мне - семья не позволяет.
    Это я про то, почему Вам ответом в основном тишина...

    А про рекуператор для Вашего дома имхо можно даже не заморачиваться (пока цена на газ в три раза не вырастет) - экономиццкого эффекту не будет, кроме геморра собрать всё в кучу и мозг сломать...
     
  8. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.852
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.852
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    И "конвектор от ТП" не нагреет приток - температура теплоносителя в ТП маленькая слишком.
     
  9. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.799
    Благодарности:
    18.068

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.799
    Благодарности:
    18.068
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @мореход, у Вас вентшахты (те 5 штук, что на планировке)- до какого уровня опускаются? И из чего/как они сделаны?
     
  10. мореход
    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    88

    мореход

    Живу здесь

    мореход

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Тоже так думаю, поэтому спросил к слову...

    Диаметр клапана небольшой, скорость протока воздуха тоже небольшая, а площадь теплообмена даже метрового (80х200х1000мм) приличная... Посчитать не сумею, но чисто интуитивно - может и прокатить... Опыта нету! Можно ведь и от основной СО запитать (60-70гр.С), хотя на 1-м этаже после пуска ТП хотел батареи отключить.
     
  11. мореход
    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    88

    мореход

    Живу здесь

    мореход

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Нижний Новгород
    1,2. Вытяжка кухни, котельной - до потолка 1-го этажа, - цинк 150мм
    3. Дымоход котла 150мм нерж
    4. Вытяжка санузлов 150мм цинк - до потолка 2-го этажа и далее пластиковым каналом 200х60мм в с/у
    5. Вытяжка 2-го этажа (3спальни) 150мм цинк - до потолка 2-го этажа и далее пластиковым каналом 200х60мм до спален.
    +
    6. В одной шахте с каминной трубой еще один 150мм цинк вентканал - вытяжка с 1-го этажа...
    ...дофига чета вытяжек получилось...:|:
     
  12. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.799
    Благодарности:
    18.068

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.799
    Благодарности:
    18.068
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @мореход, дофига вентканалов - это хорошо! :super:
    Вот когда один, и больше не смонтировать, - намного хуже! ;)
     
  13. мореход
    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    88

    мореход

    Живу здесь

    мореход

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Я прекрасно понимаю, что "проект" это труд не одного дня и не претендую на чью-то бесплатную трудовую неделю. Расчитываю просто на добрый совет, руководствуясь которым можно что-то поправить или хотя-бы просто избежать откровенных косяков.
    Тысячи самостройщиков, из тех, что задумывались о вентиляции, исполнили ее без проекта, и она работает (см.форум) лучше или хуже. Мне просто хочется попасть в первую категорию...
    Самостройщики стали таковыми по причине нехватки средств (мозгов изначально) А проект и все, что связано с этим понятием, - требует более серьезного финансирования...
    С Уважением...
     
  14. мореход
    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    88

    мореход

    Живу здесь

    мореход

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Я дофига думал про вентканалы и забыл про приток...
     
  15. Leonid88
    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    21

    Leonid88

    Живу здесь

    Leonid88

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Россия
    Доброй ночи. Подскажите по вентиляции дома. Нарисовал схему, как хочу расположить вент трубы, подскажите по переходным диаметрам и канальному вентилятору. Задумка была трубы потянуть чердаку, там же поставить канальный вентилятор с выходом через аэратор на улицу. Но плучается много 90х углов. Приточка, окна (пока что), суть не в постоянной вентиляции, а именно ежедневной по 20 минут. Может быть есть датчики влажности, подключить все через автоматику ? Ванную выведу отдельным стояком через крышу, вентилятор будет работать при включении света, вот думаю, как сделать с задержкой, чтобы после выключения света работал еще. В комнатах хотел в потолке поставить анемостаты, соеденить с вент трубой мягкой гофрой.
     

    Вложения:

    • вентиляция.jpg
Статус темы:
Закрыта.