1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Есть вопросы по вентиляции? Задавайте - 2

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем friend-A, 01.12.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vetlpby
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    5

    Vetlpby

    Участник

    Vetlpby

    Участник

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Старый Оскол
    Добрый день. Вопрос: в сан узле второго этажа пахнет канализацией при спуске воды. В чём может быть причина и как устранить?
     
  2. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Пахнет после спуска воды - так вернее имхо.
    Причина - неправильная система канализации и срыв водяных затворов, обычно - из-за отсутствия фанового стояка.
    Устранять - делать экспертизу системе канализации (тут для лечения даже фото нет;)) и строить её правильно.
     
  3. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Не правильными и плохо - имхо.
    Не надо экспериментировать с выведенными на чердак каналами - надо делать правильно.
    Простейшие, бюджетные и не очень, работающие решения для вентилирования небольших домов/помещений пятьсот тысяч раз придуманы, описаны и реализованы десятками миллионов случаев только в РФ, даже в квартирах - велосипед не нужно для каждого дома новый придумывать (в общем случае). Ваш случай - общий, а для притока - есть куча решений, КИВ - одно из них.
    Не хотите читать - заказывайте проект или консультируйтесь...
    В теме по ссылке меж тем настукал кое-чего...
     
  4. хорошая мама
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    115

    хорошая мама

    Живу здесь

    хорошая мама

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Сибирь
    Как делать правильно? Можно больше конкретики, приминимо к моему дому? Я четко задала вопрос а Вы меня "послали" читать. Уже начиталась, и чем больше читаю, тем меньше понимания.
     
    Последнее редактирование: 15.02.15
  5. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.795
    Благодарности:
    18.064

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.795
    Благодарности:
    18.064
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @хорошая мама, я не нашел планировок Вашег дома. Если выложите (и планировку подполья!), может что и подскажу. :hello:
     
  6. хорошая мама
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    115

    хорошая мама

    Живу здесь

    хорошая мама

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Сибирь
    @DiJo, поэтажный план БТИ подойдет?
     
  7. хорошая мама
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    115

    хорошая мама

    Живу здесь

    хорошая мама

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Сибирь
    Вот этажи, а плана подвала нет. Но там все просто, лента по переметру как дом, соответственно, и перемычка по середине, на ней несущая стена. Между ними небольшой проход. Надеюсь понятно описала, если нет, спрашивайте.
     

    Вложения:

    • ленская 1 этаж.png
    • ленская 2 этаж.png
  8. АнтонKR3
    Регистрация:
    20.07.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    АнтонKR3

    Участник

    АнтонKR3

    Участник

    Регистрация:
    20.07.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Череповец
    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по вентиляции в квартире. Исходные данные: 2х этажная квартира в 3х этажном доме. Второй этаж мансардный. Необходимо сделать вентиляцию из двух совмещенных туалетов, расположенных один над другим, и кухни, расположенной рядом с туалетом первого этажа. Площадь ванн примерно по 4 м2, кухни, совмещенной с комнатой, 30 м2. В кухне вентиляция-это вытяжка над электроплитой. Вентиляционная шахта идет в кирпичной стене, противоположной от места кухни и ванн, на расстоянии 7.5 м. Планируется поднять 2 воздуховода в запотолочное пространство мансардного этажа. В туалетах вертикальные воздуховоды примерно 3 м (из первого через второй), от кухни примерно 5 м, горизонтальные соответственно 7.5 м. Несколько вопросов. Правильно ли то, что нужно делать 2 независимых воздуховода до вентшахты? Можно ли их в конце соединить и вывести в одну вентшахту? Можно ли вертикальные каналы сделать пластиковые 55*110, а горизонтальные круглые d110? Какой мощности и диаметра поставить вентиляторы в туалетах? Какой мощности вытяжку на кухне? Нужны ли где-то обратные клапаны?
     

    Вложения:

    • image.jpg
  9. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Применимо к Вашему дому конкретика да еще и на понятном уровне подачи информации есть "Проект вентиляции..." по специальному техническому заданию на проектирование. Не всегда я (или любой Профи) можем работать бесплатно - Вы ж редко бесплатно работаете? или я ошибаюсь?
    А общих фраз и от меня, и от других (даже более правильных:hello: и отвечающих) на форуме есть много - на то он и форум. И из этих фраз можно сложить конкретную систему для конкретного дома...
    И позвольте "глупость" скажу - проект ведь тоже читать надо. А многие очень хорошие проекты (будь то вентиляшка или даже просто АР) без подготовки просто не получится (и не получается у людей часто) прочесть правильно - опять "читать" надо. А еще экспертизу проекту бы сделать - а то ж Вы знаете уже, какие строительные профессионалы криворукие и безмозгло-дилетантские бывают.

    Я попытался для Вас конкретно в той теме ответить, остальное - после составления ТЗ и собственно проектирования - имхо. Но - я (с высоты своего роста) предлагаю одно, Вы - не обладая всей полнотой информации и пониманием проблем - хотите другого... А решение все равно Вам принимать...
     
  10. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    "Надежнее" два.
    Можно, но погуглите "попутчик вентиляция", картинки, может пригодиться. С попутчиком - можно. Чуть выше печатал вроде про это.
    Расчеты "по прямоуголке" ответ дадут (может и хватит - хотя я лично сомневаюсь навскидку), круглый я бы делал оцинковкой (загрязняемость прежде всего - позвольте не повторяться, пластик - не полюбляю "для себя").
    Не сторонник я вентиляторов в многоэтажках - там система вентиляции дома не рассчитана на их применение - но могут и понадобиться при такой длине трассы. Я попробовал бы без вентиляторов - будет мало - маломощные бытовые воткнуть всегда можно (провода "киньте" и место для выключателя заготовьте). Вытяжку над плитой - любую малошумную да после включения в небольшом помещении выбранную, ибо для комфорта включать Вы её редко будете - шумят зело громко...
    Если будет достаточный приток (опять расчеты и проект) то -имхо - лишние они, вентиляторам придется преодолевать их сопротивление, а без вентиляторов - они могут и не открыться. Но есть - если много людей в подъезде (на стояке) воткнут вентиляторы и нарушат таким образом проектную работу системы - тогда "кто кого передавит" ситуация может возникнуть...
     
  11. хорошая мама
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    115

    хорошая мама

    Живу здесь

    хорошая мама

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Сибирь
    @Gaser, вот спасибо, помогли так помогли. Зачем же Вы на форуме то сидите? Лили воду, лили, а как спросила за конкретику, так -"мы бесплатно не работаем".Спасибо! У меня вопросы, пока, остались. Но Вы, в дальнейшем, можете их просто игнорить. Тема создана не Вами, мож другие добрые люди что подскажут. :victory:
     
  12. Seysanych
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    4.622
    Благодарности:
    12.259

    Seysanych

    In fishing veritas

    Seysanych

    In fishing veritas

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    4.622
    Благодарности:
    12.259
    Адрес:
    поселок Костомукша
    @хорошая мама, может - это вам слегка поможет понять принцип:
    Схема.jpg
    Насчет "на форуме сидите" - это вы сильно! :super::aga:
     
  13. хорошая мама
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    115

    хорошая мама

    Живу здесь

    хорошая мама

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Сибирь
    @Seysanych, спасибо за картинку! Вцелом принцип мне понятен. Мне не ясно какими будут движения потоков на 2х этажах, да и еще если подвал к ним прицепить путем проделывания отверстий в полу по углам.
     
  14. Seysanych
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    4.622
    Благодарности:
    12.259

    Seysanych

    In fishing veritas

    Seysanych

    In fishing veritas

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    4.622
    Благодарности:
    12.259
    Адрес:
    поселок Костомукша
    @хорошая мама, опять вы про отверстия в подвал. На картинке этого нет.
    Вы хотите получить подтверждение своему неверному решению - такое бывает. :)
    Одно могу сказать: мне проект вентиляции обычного одноэтажного дома сделали в Финляндии за 200 евро. И это - неофициально, а посему - дешево.
    У вас же случай посложнее будет.
    P. S. Дождитесь ответа от @DiJo.
     
  15. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.795
    Благодарности:
    18.064

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.795
    Благодарности:
    18.064
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Это никому не ясно, до тех пор пока система не заработает. Можно только предполагать, - теоретически (как на картинке у @Seysanych). На самом-же деле, будет влиять все - размещение и тип отопительных приборов, открытые/закрытые двери, расставленная мебель, работающие/неработающие холодильники, плиты, телевизоры, компьютеры, включенное/выключенное освещение и даже передвигающиеся люди.

    Категорически не советую.
    У Вас-же цоколь не отапливается! Или у Вас цоколь в земле, на глубине ниже уровня промерзания почвы (имеется ввиду верхняя отметка цоколя)?
    Нет?
    Тогда весь теплый и влажный воздух осядет конденсатом на стенах периметра, какими-бы утепленными они не были. Так что влажности в цоколе Вы только добавите. Это раз.
    Далее.
    Не факт, что теплый воздух будет стремиться в подпол. Даже при наличии вытяжной трубы. Единственный надежный вариант гарантировано "протянуть его через подпол" - вентилятор в вытяжном стояке. Но тогда зачем городить стояк? Вентилятор в стену цоколя и нет проблем. Вернее, - проблемы в любом случае будут. Зимой - с конденсатом (уже не на стенах цоколя, а или на внутренностях стояка, или на выхлопе вентилятора сосульки будут).
    Далее.
    Ну загнали Вы комнатный воздух в подпол и потом выбросили его наружу. А нафига? То что теплый воздух ушел из дома (а на вентиляцию Вашего подпола требуется много воздуха!), и на его место в дом поступил новый, холодный уличный, который еще надо будет нагреть, - это Вас не смущает?

    Доказывать ничего не буду. Это бесполезно, - тетеретиков я уже почитал. И в теме по Вашей ссылке, отписываться не стал. Чтоб напрочь не свихнуть мозги у спорящих.
    Здесь отпишусь (хотя и предвижу что "расстреляют через повешение", поскольку у меня все "не по феншую"):
    - цоколь у меня 0,6м высотой
    - монолит бетонный+50мм наружного утепления Теплексом
    - продухи изначально заложены - 20шт d110, но уже 2-й год закрыты (Теплексом обклеил весь цоколь, без прореза отверстий под продухи)
    - пол утепленный 150мм
    - снизу подшит пароизоляцией (со стороны комнат - влагозащитой!)
    - по грунту никакой пленки/гидроизоляции не уложено (УГВ=1,2-:-1,5м постоянно, в песке, ниже 1,5м - водонепроницаемая известково-железняковая плита)
    Результаты "эксплуатации"
    - постоянная температура в подполе +5-:+8С в течение всего года
    - конденсат (немного) на наружных стенах (со стороны подпола) в начале и в конце зимы (когда снега еще нет и когда он уже сходит) - легко убирается обсыпкой снегом снаружи на всю высоту стены цоколя
    - конденсата на пароизоляции (т.е. со стороны утеплителя) - нет
    - все балки, лаги, нижняя обвязка и утеплитель - сухие.
    Последующие доработки
    - допутепление цоколя снаружи еще 50-ю мм Теплекса
    Насчет Вашей системы вентиляции дома
    - вытяжка из холла 2 этажа - какое у нее сечение канала?
    - из кухни, как понимаю, - вытяжки нет?
    - камин есть/нет/будет?
    - КИВы будут зимой в спальни подавать холодный воздух, не думайте что это будет комфортно!
    - топочную изолировать (двери с уплотнением!) от всего остального дома и сделать в ней самостоятельный приток и самостоятельную вытяжку (обе - естественные)!
     
    Последнее редактирование: 16.02.15
Статус темы:
Закрыта.