1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Есть вопросы по вентиляции? Задавайте - 2

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем friend-A, 01.12.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Seysanych
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    4.622
    Благодарности:
    12.259

    Seysanych

    In fishing veritas

    Seysanych

    In fishing veritas

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    4.622
    Благодарности:
    12.259
    Адрес:
    поселок Костомукша
    @DiJo, я прошу прощения, но крайние выходы на картинке - принудительные. То есть - предсказуемые.
    Переток там обозначен.
     
  2. хорошая мама
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    115

    хорошая мама

    Живу здесь

    хорошая мама

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Сибирь
    Да я вижу что на картинке собщения с подполом. Тут мне все ясно. Холодный воздух поступает в чистые помещения через приточные клапаны, либо форточки и перемешиваясь с теплым опускаясь вниз вытесняет более легкий вверх, а тот идет в вытяжку вместе с парами и загрязнениями. При этом подвал сам по себе а дом сам по себе. Разные помещения с разными параметрами. В подвале тоже все в теории ясно; сделать вытяжку через дом на крышу. Вот с приточкой вопрос. Если делать с улицы, то так в зиму и проморозить подвал можно. В соседней ветке обсуждается вопрос приточки в подвал из дома, тем самым вроде как и вентиляция и все сухо и еще и полы теплые. Но вот тут у меня как раз и возникают сомнения в том, как тогда вентилируется 1й этаж, если холодный воздух "сваливается" в подпол? Получается что он вытесняет теплый из подвала в трубу подвала? А как же тогда опять 1й этаж? Но там эта схема реально работает, у одних с печкой без вент стояков, у других с ними, правда этажей там всего. А я пытаюсь "примерить" это к своему дому и прикинуть будет сие работоспособно или нет? А если да, то как? Возможно что у меня потоки разделяться и что-то уйдет в подвал а что-то в вытяжку 1го этажа. Но это мои догадки. Разбираюсь пока.
     
  3. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.795
    Благодарности:
    18.064

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.795
    Благодарности:
    18.064
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Seysanych, я не оспариваю ту картинку (типовую, кстати), что Вы привели. Но там представлен именно принцип. Причем правильный:super:
    Вот только с применением стенных клапанов - никогда не соглашусь (если только при "безвыходной ситуации" или "для теплых стран").
    :hndshk::hello:
    Однако, таким образом цоколь у меня проветривался. В течение 3 месяцев! Еле удалось конденсат удалить со стен и перекрытия. И все это это - сухим летом! :ogo:
     
  4. хорошая мама
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    115

    хорошая мама

    Живу здесь

    хорошая мама

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Сибирь
    Пока писала, ув.@DiJo, написал. Пошла читать:)
     
  5. Seysanych
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    4.622
    Благодарности:
    12.259

    Seysanych

    In fishing veritas

    Seysanych

    In fishing veritas

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    4.622
    Благодарности:
    12.259
    Адрес:
    поселок Костомукша
    А поподробнее можно? :|: То есть - принудительная общая приточка с подогревом?
    @хорошая мама, общайтесь, все же, с @DiJo, @Gaser и @Matilda.
    Они - профи, а я - дилетант.
    И, это... тут никто не "сидит на форуме", денег не получает, консультируют - добровольно. :)
     
  6. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.795
    Благодарности:
    18.064

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.795
    Благодарности:
    18.064
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    ПВУ с рекуператором! :super:
    И у себя в доме, и на основе своего опыта работы с такими установками на многих объектах, ощутил целесообразность их применения.

    Тот, кто старается сам много узнать и разобраться (и узнает, и разбирается) - уже не дилетант:super::hello::hndshk:
     
  7. Seysanych
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    4.622
    Благодарности:
    12.259

    Seysanych

    In fishing veritas

    Seysanych

    In fishing veritas

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    4.622
    Благодарности:
    12.259
    Адрес:
    поселок Костомукша
    Я так и знал! :( Надеялся на чудо...;) Так-то у меня - оно и есть. :hello:
     
  8. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    А я пока веселюсь и упражняюсь. Меня с моих позиций пока не скинули, оборону держу:)]. Не со всеми Вашими мыслями согласен - но в идее основной мы почему-то одинаковые;):|:. А одинаковых людей не бывает...
    Работу вот только забросил. Но она сама меня завтра заберет отсюда - денежки пришли. Два месяца пахоты увеличенным составом пехоты и спецов... Нет у нас в конторе кризиса - по крайней мере пока - по объему работы не ощущается, выше прошлого года идем и по количеству, и по качеству. Если б еще все платили...
     
  9. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    В Питере - сухое лето? живал я в Приморье. ездил в Питер - мокрее у Вас...
    А загонять теплый влажный воздух летом в больших количествах в прохладный цоколь - напрямую означает туда своими руками воду запихивать:aga:. Зимой сушить надо;).
     
  10. хорошая мама
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    115

    хорошая мама

    Живу здесь

    хорошая мама

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Сибирь
    Правильно читать "вижу что на картинке НЕТ сообщения с подполом",редактор чет не работает:|:
     
  11. хорошая мама
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    115

    хорошая мама

    Живу здесь

    хорошая мама

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Сибирь
    @DiJo,хоть я и не профи, а домохозяйка, но не совсеми Вашими мыслями я согласна. Получается что в Вашем подвале нет никакой вентиляции, просто замкнутое пространство. Хоть как убеждайте но никогда не соглашусь что это хорошо и правильно. Воздух там должен гулять, спорный вопрос тут каким образом? В соседней теме фишка с открытыми "дырами" в подпол работает и мне видется она рабочей, но там дом меньше и только это меня смущает, вплане а прокатит ли с моими объемами? Ну да ладно, спорить больше не стану, просто попробую и все станет ясно.
    Что касается моей вытяжки из холла. D110,труба канализации. Но я ее уже убрала, потому что мне показалось с ней сквозит на первом этаже:(. Хочу сделать только один стояк для су, общий на два этажа. Как думаете, не критично для частного дома? В кухне вытяжки нет, думаю, толи вести на крышу толи вывести через стену (под потолком балкона можно далеко отвести ее от стены дома),вобщем тут пока не определилась. Была задумка сделать выходы под потолком в каждой спальне 2го этажа и объеденить в один вертикальный стояк на крышу, но погляжу пока каким будет комфорт просто с вытяжкой через санулы. А что касается приточных клапанов, то тут Вы зря думаете что это не комфортно. Лично я знаю что очень даже ничего. У меня в однокомнатной квартире такой стоит, чудесно, не дует как через форточку, но свежо. Опять же хочешь открыл, хочешь закрыл. Ну вот как-то так:victory:
    P. S. камина нет и не планируется, вытяжки в топке пока тоже нет. У нас тут газ намечается, но что да как пока не ясно.
     
  12. хорошая мама
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    115

    хорошая мама

    Живу здесь

    хорошая мама

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Сибирь
    Еще вопрос, как избежать конденсата в вытяжке из санузлов. Просто утепление труб в проходе чердака до кровли будет достаточной мерой или еще есть секретики?
     
  13. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Есть конечно, и не один. Постоянная работа, правильный зонтик, опять же утепление до среза (до самого конца канала). Размер имеет значение опять же, утепления толщина - 10мм пенофола - ни о чем, 50мм защищенной минваты минимум.
     
  14. хорошая мама
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    115

    хорошая мама

    Живу здесь

    хорошая мама

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Сибирь
    Спс! А правильный зонтик это как? Выход же идет в сборе, про такой думала
     

    Вложения:

    • 47j_enl.jpg
  15. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.795
    Благодарности:
    18.064

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.795
    Благодарности:
    18.064
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @хорошая мама, а зачем, с какой целью возух в подвале "должен гулять"?
    Общий стояк на санузлы, - это нормально. Чтоб в нем не было конденсата, - ставьте вентиляторы, подключайте их через регуляторы оборотов, и пускай они работают постоянно. Когда нужно - включайте на максимум, а когда не нужно - на минимум. Но не останавливайте!
     
Статус темы:
Закрыта.