1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Есть вопросы по вентиляции? Задавайте - 2

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем friend-A, 01.12.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Имхо конечно же - но абсолютно не странно. И для вентиляции, и для дымохода нужно утепление вытяжного канала при транзите по холоду. И как бы девайс ни назывался, если канал утеплен - ему есть место в качестве вытяжного. Вот если внутри нержавейка - тогда избыточно по цене, оцинковки для вытяжки достаточно.
    Да, коллег - с Праздником!
     
  2. Архипов И
    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    2.921
    Благодарности:
    1.705

    Архипов И

    Процесс идёт...

    Архипов И

    Процесс идёт...

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    2.921
    Благодарности:
    1.705
    Адрес:
    Красноярск
    Про какую речь?
    Так у вилпе пластик серьезный, плюс по стропилам и обрешетке можно зацепиться

    В-общем подскажите чем упаковать зазоры лучше :) Вот такая штука же есть - XL -резиновый ворот 175 -250 мм, может через неё?

    Всех с Праздником!
     
  3. BadMojo
    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    BadMojo

    Новичок

    BadMojo

    Новичок

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста. У меня уже смонтирована ПВУ под потолком, пока еще не зашита гипсокартоном. Хочу увеличить производительность притока за счет дополнительного вентилятора, если сделаю это по следующей схеме - будет толк? 1.jpg
     
  4. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    НУжно герметично прочти через узел прохода. Я свою вильпу монтировал уже лет 6 назад - но помню, что там к чему клнкретно было. Но помню. что на рынке приложил трубу (оцинкованный воздуховод нужного мне Д125мм, внутренний) к вильпе - и у меня весь паззд сложился. У Вас же ситуация чуть другая - Вам нужно на вильпу снаружи смонтировать Ваш сэндвич. Вот как конкретно это сделать - я и не могу сказать, знаний про вильпу не хватает. А на что обратить внимание - прочность общую внимание нужно обратить (стандартный даже утепленный кусок вильпы не весит больше трех кг, Ваша же железяка в разы более и длиннее).
    И поэтому в том числе я говорил про копилку мудростей - не стыкуется железка легко с вильпой, проще смонтировать её (вильпы) родной кусок утепленной пластиковой трубы.
     
  5. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Какой интересный вопрос... Мне лично моей собственной практики не хватает.
    С точки зрения теории однозначно будет лучше другой вариант - вместо имеющегося вентилятора смонтировать другой, "мощнее". Вплоть до удаления из корпуса ПВУ стандартного девайса и монтажа перед ПВУ нового "вентика". Как минимум более предсказуемо будет работать.
     
  6. Архипов И
    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    2.921
    Благодарности:
    1.705

    Архипов И

    Процесс идёт...

    Архипов И

    Процесс идёт...

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    2.921
    Благодарности:
    1.705
    Адрес:
    Красноярск
    мы не ищем лёгких путей :) но 20к на выход жаба душит. Прикрепим трубу к стропилам, сверху наденем проходку и резинку тогда уж. Всё не так дорого выйдет.
    Фото скину :)
     
  7. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.063

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.063
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @BadMojo, толку не будет!
    Лично раза три сталкивался, при паспортизации вентсистем, с такой схемой.
     
  8. terator
    Регистрация:
    07.10.14
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    61

    terator

    Живу здесь

    terator

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.14
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Бугульма д.Зел.Роща.
    Ждем-с.
     
  9. Архипов И
    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    2.921
    Благодарности:
    1.705

    Архипов И

    Процесс идёт...

    Архипов И

    Процесс идёт...

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    2.921
    Благодарности:
    1.705
    Адрес:
    Красноярск
    Что скажете про вентиляторы Лиссант? И про воздуховоды алюминиевые гибкие.
     
  10. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.063

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.063
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Вентиляторы нормальные.
    Воздуховоды - только для небольших участков = для соединения "под нестандартным углом".
     
  11. saubagatar
    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    saubagatar

    Новичок

    saubagatar

    Новичок

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Здравствуйте!
    Посоветуйте, пожалуйста, как с минимальными затратами организовать вентиляцию в двухкомнатной квартире с гостиной (столовой), совмещенной с кухней. Основная задача - эффективное удаление кухонных запахов из зоны гостиной (столовой) и из рабочей (кухонной) зоны. Вопрос вентиляции жилых комнат, скорее всего, будет решаться открытием окон.

    Первый этаж. Высота потолков 250 см. Столовая - изначально кухня, получена вынесением рабочей зоны на лоджию, присоединенную к столовой. Размеры комнаты: 3х4 метра, лоджия с рабочей зоной: 3х2 метра. В помещении имеется вентиляционная отдушина (1). В рабочей зоне предполагается размещение вытяжки 4. Кроме того, две вентиляционные отдушины, (2) и (3), имеются в совмещенном санузле (2,5 х 1,6 метра).

    Вопрос №1 - куда лучше вывести кухонную вытяжку: на улицу (как показано на схеме) или же в вентиляционную отдушину (1)? Как я понимаю, лучше на улицу?

    Вопрос №2 - насколько я понимаю, для решения поставленной задачи достаточно обеспечить хороший приток в зону прихожей. Сейчас я вижу два способа. Первый- протянуть по потолку плоский короб с наружней стены (5). Плюсы: за счет длины канала и подпотолочного расположения приточный воздух будет слегка нагреваться; звукоизоляция. Минусы: более трудоемкая прокладка. Второй: установка в прихожей впускного клапана (6), выходящего в подъезд. Плюсы: гораздо менее трудозатратно; воздух в подъезде более теплый зимой и прохладный летом, чем уличный. Минусы: не уверен, что звуки из квартиры не будут слышны в подъезде (и наоборот).

    Вопрос №3 - стоит ли устанавливать вентилятор в отдушину (1)? Понимаю, что зависит от качества вентиляционного канала, но как оценить его не знаю. Опять таки, не потянет ли он на себя запахи из рабочей зоны (а наверное потянет). Спасибо!
    homeplan_ventilation_small.png
     
  12. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Для супер эффективного удаления из гостиной нужно забрать много воздуха, для объема квартиры с лишком будет, некомфортно. При этом обычный "зонт кухонный на 300м3/час" с простой задачей - не дать запахам сильно в комнаты уйти - справится.

    Выкидывать вытяжку с вентилятором в общий стояк - означает обычно ухудшить общую ситуацию с вентиляцией по всему стояку, не могу такого рекомендовать. Поэтому вытяжку от кухонного зонта лучше на улицу тащить. Обратный клапан бы поставить не мешало... Приток при работе кухонного зонта нужен большой будет и, чтобы не опрокинуть все вытяжки из квартиры, имхо лучшим вариантом будет тот самый приточный канал в район возле двери столовой или даже в комнату соседнюю (но про шум не забываем). Без подогрева будет дискомфортно при Т за бортом ниже -5гр точно, надеяться на подогрев просто трубы под потолком нет смысла - еще и конденсат на этой трубе замучает...
    Шум - зависит от ситуации по району, но если учесть что вытяжка кухонная шумит весьма прилично, а канал приточный будет "работать" только при ней (и если приток будет подан "возле входа в столовую") - имхо можно и без шумоглушителя обойтись.
    Приток в комнаты усилить (КИВа 125 на комнату достаточно обычно).
     
  13. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Приток из подъезда же - имхо не очень хорошая идея, воздух там кроме шума еще и дым сигарет с ментолом содержать может. Да и вообще - приточный воздух свежим быть должен по определению.
    Потянет обязательно. Поэтому вижу продление этого канала до "рабочей зоны" без вентилятора - один поворот ("отвод 90 гр.") большого сопротивления не даст.
     
  14. saubagatar
    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    saubagatar

    Новичок

    saubagatar

    Новичок

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    @Gaser, большое спасибо!
     
  15. Sanchel
    Регистрация:
    15.03.11
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    1

    Sanchel

    Живу здесь

    Sanchel

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.11
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Чехов
Статус темы:
Закрыта.