1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Есть вопросы по вентиляции? Задавайте - 2

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем friend-A, 01.12.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Touring1982
    Регистрация:
    30.12.14
    Сообщения:
    403
    Благодарности:
    152

    Touring1982

    Живу здесь

    Touring1982

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.14
    Сообщения:
    403
    Благодарности:
    152
    Здравствуйте, сейчас задам глупый вопрос. У нас дом из газобетона двухэтажный, отопление - две печки на 1 этаже, на втором зимой используется одна комната - хватает масляного радиатора. Стеклопакеты. И у нас вообще не сделано никаких каналов - о которых эта тема, мне всерьез пока не прочитать т. к. сижу в темах по геологии в связи с новой стройкой. Скажите мне пжл - это ведь не правильно? Печное отопление не отменяет необходимости этих ваших вентканалов?
     
  2. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    @Gaser,
    Прошу подсказки. Разобраться сам не сумею, т. к. нет возможности вникнуть в этот вопрос и подсказать некому.
    Планирую строить на даче каркасную баню на винтовом фундаменте с жилой комнатой, рассчитанной на зимние приезды и как комната отдыха для бани (т.е. с доступом пара). Размеры комнаты - 3х4м. Хорошо утеплённая. С внутренней пароизоляцией из плёнки.
    1. Как сделать в ней простейшую вентиляцию? Какие элементы использовать?
    2. Можно ли для вывода воздуха использовать паропроницаемое потолочное перекрытие, т. е. в качестве утеплителя использовать эко- или минвату (хорошо паропроницаемые) и не делать пароизоляцию в потолочном перекрытии. Чердак холодный хорошо вентилируется. В качестве облицовки потолка буду использовать ПВХ панели. Если не рассчитывать на проход пара через щели в местах стыка панелей, то можно в несколько панелей врезать вент. решётки.
    3. Как оформить входной канал?
     
  3. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Как везде - приток+вытяжка, регулируемые. Про элементы - не понял. Воздуховоды, решетки, диффузоры - размеры и размещение - по проекту...
    2. Категорически не рекомендую НЕ использовать пароизоляцию (в бане имхо ПИ нужна однозначно, и чем ПИ будет лучше - тем лучше для парящихся и для конструктива). Вентиляция к паропроницаемым утеплителям никаким боком рядом не стояла. ПВХ в бане? (с нагревом) - самоубийством любите заниматься? Опять же - перфорация в ПВХ панелях к вентиляции отношения не имеет. К паропроницанию - МБ, но не к вентиляции... Вентрешетки можно и нужно. Опять категорически не рекомендую ни приток на чердаке забирать, ни тем более вытяжку туда выкидывать!
    3. Опять вопрос в тупик загнал. Есть вентрешетки наружные, можно сетку приколхозить, можно самоделку замечательную поставить...
     
  4. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Проект то я сам и рисую. И уже почти закончил. Вот вентиляция - одна из оставшихся задач. Не могли бы Вы дать несколько ссылок на удачные примеры реализации вент. систем в задачах, аналогичных моей, а именно: вентиляция в утеплённом жилом помещении 3х4х2,5м. Баня к этому не относится. С ней я полностью разобрался и делаю систему с прогревом проливного пола за счёт вентиляции с использованием в качестве теплового насоса топки печи и вентилируемого защитного экрана печи. И пароизоляция там на месте.
    А почему? То, что паропроницаемые утеплители, например, эковата, используются для вывода пара я встречал неоднократно. При хорошей воздухо, а, следовательно, и паропроницаемости потолочно-чердачное перекрытие идеально для вывода влажного тёплого воздуха.
    Чем плоха такая схема:
    - обитаемая комната служит тепловым насосом,
    - отработанный влажный тёплый воздух через воздухопроницаемый потолок выходит на чердак и далее. В описаниях эковаты сказано, что при её применении не требуется пароизоляция, так что, вроде, такой способ ничему не противоречит.
    - тепловой насос засасывает свежий воздух
    То, что я писал про ПВХ и пароизоляцию относится только к жилой комнате.
    А почему? Если это хорошо вентилируемый холодный чердак.
    Опять попрошу ссылку на удачное решение
     
  5. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Не имею никакого желания с Вами спорить - но выделенное считаю не верным, не имеет к вентиляции отношения любая воздухопроницаемость утеплителя. А если учесть содержащиеся в утеплителе "факторы канцерогенности" и прочее...
    А вот я не разобрался. Особенно в Ваших терминах. Тепловой насос есть девайс, перекачивающий тепло по некоему замкнутому кругу, и термин этот в вентиляции применим только "сбоку".
    Не могу - ибо задача не ясна и примеров у меня лично нет. Особенно примера из разряда - "принеси то, не знаю что"
    Плоха конденсатом и влагонакоплением (очень вероятным при непостоянном отоплении) в перекрытии и конденсатом (накапливающемся в виде инея на чердаке, который при оттепелях превратится в болото на перекрытии). Примеры в этой теме уже были, и не в этой теме тоже. Усы на морозе инеем покрываются? однозначно да. А воздух вокруг усов очень воздухо- и паропроницаем...
     
  6. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Ошибка. У Вас же герметично не отделена "баня" от комнаты, значит воздухообмен между помещениями будет и делать "отдельно для комнаты" - всего лишь сложнее, чем для комплекса в целом;)
     
  7. Андpей
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    2.714
    Благодарности:
    1.975

    Андpей

    Живу здесь

    Андpей

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    2.714
    Благодарности:
    1.975
  8. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Какой спор! :faq::no: Нет! Я Обратился к Вам, как к специалисту, с целью получить инструкцию, по которой совершенно не вдаваясь в проблему можно сделать правильну. систему вентиляции для моей комнаты. Как по американской инструкции, которая рассчитана на полного профана, который танцуя по ней "от печки" получает гарантированный вариант, или как по инструкции от ИКЕЯ. :)]
    Ну, так мало того, что экологичность, эковаты сейчас общепризнана, так ещё и вниз то ничего не проходит, поскольку тепловой поток идёт вверх.
    Я знаком с этим терминов в несколько расширенном варианте, без замкнутого круга, т. е. просто как устройство, создающий поток газа или жидкости за счёт разности температур на входе и выходе. И я встречал этот термин в приложении к системам вентиляции, в частности, для вентиляции бани как вот тут. Я именно это хочу использовать.
    Так это же очень легко решается. Точно так, как в жизни с усами (с использованием шарфа): положить сверху паропроницаемую мембрану.
     
  9. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Отделена таки! У меня последовательно расположены:
    - парилка
    - мойка с функциями комнаты отдыха
    - предбанник с входной дверью и, частично, с функциями комнаты отдыха (посидеть на холодке)
    - жилая комната, которую и требуется вентилировать.
    А для такого варианта у Вас не найдётся "американской" инструкции (в ссылках)? :):hndshk:
     
  10. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Мы говорим на разных языках. Тепловой насос я понимаю так - и с любой точки зрения я пойму это только так. То, о чем пытаетесь говорить Вы можно с натяжкой назвать вентилятором (устройством, создающим разность давлений) - и это если я таки правильно понял.
    Нет, не написал. Боюсь - не моего ума дело. Проектированию вентиляции в институтах 5лет учат, а Вы хотите чтобы кто-то написал "инструкцию для чайников", да еще чтобы "чайник не вдавался"?
    Чуть-чуть зная предмет - могу сказать, что Вы многого хотите...

    По сабжу - микропроветривания (щель в окне) в Вашей комнате при отсутствии прочего притока для горения печи за гланды хватить должно, останется только решить вопрос комфортности этого притока.

    "Лучшая вентиляция - это открытая форточка" - слова моего учителя... Доля шутки.
     
  11. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Вы не поняли. Экспериментировать "на кошках" не советую.
     
  12. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Свят-Свят! Ни в коем случае! Я не только экспериментировать, но и разбираться :um: не хочу (велика вероятность заблудиться). Поэтому и обратился к Вам за инструкцией. А Вы хоть и отнекиваетесь, но, всё же, выдаёте понемногу её. ;) Вот, например, вариант с форточкой, который у меня запланирован (окно с микропроветриванием). Но, всё же хочется узнать, как сделать стационарный приточный канал с защитой от пыли, насекомых и пр. и из стандартных элементов.
    И остаётся совершенно неясным для меня вопрос с организацией выходного канала. И я всё таки надеюсь, что Вы выдадите стандартное решение типа " прорезать в стене (потолке) отверстие под решётку (тип), снаружи поставить (вид и тип), соединить их (способ, вид и тип)". Как то так.
    Мне же не нужен уникальный проект. Задача то совершенно стандартная, но я не вижу решений в окружающей действительности. Не с чего взять пример. Не с той же вентиляции, которая сделана в моём доме 78 года постройки, когда запах курева и еды неизвестно откуда проходит в комнаты, а решётка для вентиляции пространства под полом (лаги) просто набита на глухую доску. И не та, которую в прошлом году в ходе ремонта сделали в доме родителей 37 года постройки, когда не проложили пароизоляцию и пар в жутких количествах попёр на чердак.
    Так что я не теряю надежды. :)]:hndshk:
     
  13. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Так для того и учатся много лет, а потом ещё много лет набираются опыта, чтобы можно было потом по телефону разобраться в проблеме и продиктовать решение или формулу изобретения.
     
  14. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Во-первых - это не интересно и скушно - повторять одно и то же.
    Во-вторых - уже сказал: "наружная вентрешетка". Погуглить - там столько вылезет...
    В третьих - логика и внимание элементарное:
    Воздуховод - воздух "водит", фильтр - фильтрует, шумоглушитель - глушит, вентилятор - гонит, приточный клапан - приток даёт. Заходим на любой сайт вентиляционной компании...
    Не интересные у Вас вопросы, без меня ответы ищите.
     
  15. Touring1982
    Регистрация:
    30.12.14
    Сообщения:
    403
    Благодарности:
    152

    Touring1982

    Живу здесь

    Touring1982

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.14
    Сообщения:
    403
    Благодарности:
    152
    А мне так никто и не отвечает. Хоть бы в честь 8 марта ответили на мой глупый вопрос...
     
Статус темы:
Закрыта.