1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Есть вопросы по вентиляции? Задавайте - 2

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем friend-A, 01.12.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Глебка
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    838
    Благодарности:
    434

    Глебка

    Живу здесь

    Глебка

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    838
    Благодарности:
    434
    Адрес:
    посёлок при ж/д станции Павлово-на-Неве
    Ребята уже скоро пора монтировать то что пойдет в перекрытие а ясности по правильному соединению спирально навивных воздуховодов нет.- достаточно ли только обмотать места примыканий к фасонным частям алюминиевым скотчем или что то еще надо использовать при сборке - герметик там или еще что то ?
    и то же самое при примыкании диффузоров ?
    что то гугл на эту тему не очень разговорчив...
     
    Последнее редактирование: 16.04.15
  2. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
  3. Глебка
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    838
    Благодарности:
    434

    Глебка

    Живу здесь

    Глебка

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    838
    Благодарности:
    434
    Адрес:
    посёлок при ж/д станции Павлово-на-Неве
  4. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Глебка, почему мало? Всякие способы описаны достаточно подробно.
    По опыту, - если делать в "домашних условиях" и "своими руками", то оптимальный вариант "на нипелях, с проклейкой стыков алюминиевым скотчем". Также, как соединяются пластиковые.
     
  5. kirillzgf
    Регистрация:
    21.02.15
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    4

    kirillzgf

    Участник

    kirillzgf

    Участник

    Регистрация:
    21.02.15
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    4
    можете еще посоветовать что почитать по моей теме, интересует в основном тема объединения разного рода каналов в одной шахте) Спасибо!
     
  6. Valetmix
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    847
    Благодарности:
    522

    Valetmix

    Собственно Виталич я.

    Valetmix

    Собственно Виталич я.

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    847
    Благодарности:
    522
    Адрес:
    Москва
    Всем привет.
    Тема очень обширная и уже запутался тут совсем.
    Прошу подсказать знающих людей по моей проблеме. А проблема вот в чём.
    Прикупили, себе на голову, проблему, в виде домика в деревне, теперь его переделываем-перестраиваем https://www.forumhouse.ru/threads/255045/.
    На текущем этапе начинаем переделывать отопление https://www.forumhouse.ru/threads/288598/. Встал вопрос о переносе кухни в пристройку, а на том месте где была кухня останется котельная, туалет, душевая и прачечная.
    С переносом водоснабжения и канальи проблем нет, а вот с переносом плиты, вернее, газовой трубы, возникают трудности.
    Конечно, саму газовую трубу будут переносить, естественно, газовщики, после изготовления проекта. Но вот с вентиляцией хотелось бы сэкономить. Стройка у нас оч. бюджетная, основную часть работ делаем сами, вдвоём с отцом (а ему 87 летом будет).
    Мы хотели вывести трубу вентиляции кухни через стену, но мастера, которые нам делали выход дымохода и вентиляции дома через новую крышу сказали, что по каким-то новым правилам так делать нельзя, и что теперь вентиляцию кухни можно делать только с выходом через крышу. Но я много вижу новых домов в округе где вытяжка сделана именно через стену.
    Постараюсь объяснить на схемках что я хочу.

    Вытяжка.jpg Вытяжка1.jpg Вытяжка2.jpg

    Первый файл- схема дома. Синий это кухня которая сейчас, а зелёный это куда хотим перенести.
    Второй файл- это место в новой кухне где будет стоять плита и красным предполагаемое место отверстия под вытяжку.
    Третий, это та же стена, только с обратной стороны (фотка только такая, лучше не нашёл. Сейчас конечно есть крыша). Предполагается вывести трубу вытяжки здесь, вдоль фронтона.
    Можно ли так сделать и если да, то как лучше, по какой технологии? И если нет, то почему?
    Заранее спасибо.
     
  7. Beholdereye
    Регистрация:
    21.04.15
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Beholdereye

    Участник

    Beholdereye

    Участник

    Регистрация:
    21.04.15
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Вентиляция / Гидроизоляция погреба гаража и смотровой ямы 15м2.

    Гараж 1964 г. п. стены кирпич промерзают, пол не заливает, пол стяжка. Потолок отделан пенопластом.

    Фото
    https://imageban.ru/album/19938

    Погреб граничит со смотровой ямой, в погреб подведены 2 трубы – 1 вытяжка бОльшего диаметра рабочая тянет на уровне крыши подвала материал (бетон) потом переход в металл далее металл уходит в подвал, вторая труба меньшего диам. Впускная вент. металл, сейчас она упирается прям в потолок погреба и соотвт. не работает, Как провести приточную вентиляцию в дальний угол подвала к полу чтобы сделать циркуляцию воздуха и возможно на вытяжку принудит вентилятор. А также есть идея соединить смотр. яму и погреб вент. каналом пробив отверстие и установив в него трубу пласт. в нее принудит вентиляцию со стороны ямы для принудит нагнетания воздуха в погреб из ямы в крышке ямы сделать вент отверстия для притока воздуха

    подскажите как лучше сделать?
     

    Вложения:

    • DSC_0056.JPG
    • DSC_0057.JPG
    • DSC_0058.JPG
    • DSC_0065.JPG
    • DSC_0073.JPG
  8. buzzzilio
    Регистрация:
    12.04.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    buzzzilio

    Новичок

    buzzzilio

    Новичок

    Регистрация:
    12.04.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Каркасный деревянный дом 1,5 этажа. Планирую монтировать систему вентиляции.

    Остановился на варианте: приток за счет клапанов в окнах (пластик), вытяжка через кухню и 2 санузла принудительная. Насколько будет холодно от такой системы зимой?

    Еще одни монтажники предлагают не дырявить кровлю, а вывести воздуховод на чердак - там маленькое, чисто техническое, хорошо продуваемое помещение. Насколько это правильно? Не пожароопасно ли?

    ПЛАН чистый - 1 этаж.jpeg ПЛАН чистый мансарда.jpeg
    Расстановка мебели 1 этаж.png Расстановка мебели мансарда.png
     
  9. Радомир999
    Регистрация:
    23.07.12
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    2.748

    Радомир999

    Домик Друзей

    Радомир999

    Домик Друзей

    Регистрация:
    23.07.12
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    2.748
    Адрес:
    Чебоксары
    @buzzzilio, насчёт различий в вентиляции для каркасника и каменного дома есть ролик у Александра Терехова про вентиляцию инерционных и безинерционных (ваш случай) домов.
     
  10. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    При правильном проекте и осуществлении подогрева притока радиаторами или другими способами - не будет холодно.
    Категорически не правильно - гуглите по форуму "конденсат на чердаке" и вспомните иней на усах людей в мороз. Фишка в том, что при морозах пар из вытяжного воздуха сразу на чердаке конденсируется и падает на перекрытие или накапливается на кровельном пироге, при оттепели тает и в виде воды "мочит" перекрытие вплоть до протечек в дом.
     
  11. Радомир999
    Регистрация:
    23.07.12
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    2.748

    Радомир999

    Домик Друзей

    Радомир999

    Домик Друзей

    Регистрация:
    23.07.12
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    2.748
    Адрес:
    Чебоксары
    @Valetmix, надо искать требования к вытяжке на кухне. Я такого запрещающего правила не встречал. На днях отсканирую тех. условия, которые только что получил для проекта газификации. Там указаны документы, регламентирующие газификацию дома и дымоходы, вентиляцию, вытяжку.
    Если не сложно как вариант можно сходить в местный горгаз (к которому относится ваш дом) поговорить насчёт своей проблемы. И кто будет проверять соответствие требованиям, поговорить с ним.
     
  12. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Не являюсь я профи-проектировщиком газовым или работником газовой сферы, но следуя банально эрудиции и логике плюс опыту собственной газификации - газовиков интересует обычно работающая естественная вытяжка. А её транзит - никаким образом не интересует (и имхо не должен)...
    У меня возник вопрос от двух гл инжей (Подольскмежрайгаза и компании-строителя моего газопровода) по поводу гибкого воздуховода на фасаде (я так сделал вытяжку из кухни-гостиной - временно для подписания акта "Дымоходы и вентканалы") - мол, нет её (гофры) в документации - но после вялого бодания в течении пары-тройки месяцев подписали всё...

    Так что вести можно по любым путем. но если через кровлю - меньше проблем при правильном монтаже будет - имхо Главный фасад 1.jpg
     
  13. Valetmix
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    847
    Благодарности:
    522

    Valetmix

    Собственно Виталич я.

    Valetmix

    Собственно Виталич я.

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    847
    Благодарности:
    522
    Адрес:
    Москва
    Вот и я, сколько не пытался найти такое ограничение, так и не смог, почему и обратился здесь с вопросом. Если у Вас получиться то напишите пожалуйста. Я в начале мая поеду в деревню и попробую зайти к газовщикам (если только они не будут праздники праздновать). Но вот только у нас в стране, даже если и нет препятствий, то их обязательно создадут, что бы потом их стойко преодолевать (читай - дай денег().

    У меня был подобный опыт, хоть и не на фасаде.
    Несколько лет назад делал в квартире ремонт, перенёс газовую колонку, которая висела над ванной, в специально сделанный короб за унитазом, на трубе канальи. Закрыл каналью шитом, сварил из уголков специальную конструкцию для навеса колонки, сделал дверки и т. д. Дымоход от колонки проложил специальной гофрой, жаростойкой, соблюдая уклоны, отступы и расстояния, под потолком. Потолок зашил реечным, металл. потолком. Так вот, пришли две курицы из местного дэза (не помню по какому поводу) и увидев это стали мне намЯкивать, мол что это не законно и всё такое...короче дай денег. Я их вытолкал (в прямом смысле) из квартиры. Они натравили на меня горгаз. Те тоже сначала пытались меня раскрутить на бабло, но видя что я не поддаюсь, подали в суд. А я, прежде чем затевать весь этот перенос, предварительно, изучил все законы и акты, всякие постановления и дополнения, размеры и допуски (спасибо местному гл. инженеру газовой службы) по газовому вопросу. И в суде я легко "разгромил" адвоката (который и не очень-то в теме оказался) и меня конечно же оправдали :)]. Щас фотку попробую скамстролить.

    001.jpg 002.jpg 003.jpg 004.jpg 005.jpg

    На четвёртой фотке видна гофра.
    На последней видно окно (я его решёткой закрыл) для ревизии газоотвода (или как он там называется). Как видно стояк вытяжки от колонки находится вообще в другом конце ванной комнаты. По закону длинна трубы от колонки до стояка не должна превышать 3метра. И я уложился в эту длину прям тютля в тютлю :super:. И кол-во поворотов, и уклоны всё по правилам сделал, по этому и в суд смело шёл :victory:.
    (Что-то много накатал :))
     
  14. Архипов И
    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    2.921
    Благодарности:
    1.705

    Архипов И

    Процесс идёт...

    Архипов И

    Процесс идёт...

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    2.921
    Благодарности:
    1.705
    Адрес:
    Красноярск
    Ждем, а то у нас газовиков раз-два и обчелся, и все такие занятые...
     
  15. Радомир999
    Регистрация:
    23.07.12
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    2.748

    Радомир999

    Домик Друзей

    Радомир999

    Домик Друзей

    Регистрация:
    23.07.12
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    2.748
    Адрес:
    Чебоксары
    @Valetmix, @Архипов И, отсканировал тех. условия для проекта газификации
    Правда не понял, почему-то у них вместо СП 60.13330.2012 Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха аналогичный документ только 2010 года указан.
    Проектировщику сегодня об этом сказал, ответила, что возможно опечатка.
     

    Вложения:

Статус темы:
Закрыта.