1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Есть вопросы по вентиляции? Задавайте - 2

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем friend-A, 01.12.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.886
    Благодарности:
    16.479

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.886
    Благодарности:
    16.479
    Адрес:
    Москва
    И какие выводы вы смогли сделать?
    Если хотели обсудить, выкладывайте все вводные данные и формулы по которым рассчитывается.
     
  2. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.886
    Благодарности:
    16.479

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.886
    Благодарности:
    16.479
    Адрес:
    Москва
    Что за программа?
    Какие вводные данные закладывали и по какой формуле рассчитывали?
    Выводы не последуют?
    Или считаете что люди должны изучить весь набор еле различимых клеточек и сами догадаются что Вы всем этим хотели донести до сведения?
     
  3. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
  4. Енюша
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    976
    Благодарности:
    2.709

    Енюша

    Шла мимо, но решила задержаться

    Енюша

    Шла мимо, но решила задержаться

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    976
    Благодарности:
    2.709
    Адрес:
    Москва-Манихино
    Съездила сегодня в Красногорский филиал МОГ. И в котельной и в кухне надо делать вентканалы диаметром 150 мм.
     
  5. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Газовщики в своем репертуаре. :)
    "150мм" - их любимый диаметр:aga:
     
  6. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    См. во вложении ZIP (в архиве - PDF-файлы).
    Уж извините, но саму прогу выкладывать не буду. Это рабочий инструмент профессиональных проектировщиков (доставшийся мне "по дружбе"). В инете этой проги нет.
    Вводные данные - площадь (объем) помещений, кратность, высота от точки воздухозабора до точки выхлопа. Формулы прописаны в макросах программы. Теория расчета - во вложении PDF.
    Выводы:
    - ориентировочный расчет (Ваш) - более-менее правильный (при принятой скорости в 1м/с)
    - программный расчет - более точный (поскольку учитывает много дополнительных факторов, кроме скорости)
    - ориентировочный расчет (Ваш) - не может дать оценку изменения величины воздухообмена ЕВ при изменении погодных условий
     

    Вложения:

  7. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    @DiJo, @Gaser, Я хочу вернуться к вопросу, который я задавал на стадии проектирования дачного дома с баней. Для того, чтобы не переходить по ссылкам, повторяю наиболее значимую на сегодня для меня его часть, несколько видоизменённую в соответствии с сегодняшним состоянием строительства.
    Планирую строить на даче каркасную баню на винтовом фундаменте с жилой комнатой, рассчитанной на холодное время года (в дополнение к дачному дому) Размеры комнаты - 3х4м. Хорошо утеплённая.
    1. Как сделать в ней простейшую вентиляцию? Какие элементы использовать?
    2. Можно ли для вывода воздуха использовать паропроницаемое потолочное перекрытие, т. е. в качестве утеплителя использовать эко- или минвату (хорошо паропроницаемые) и не делать пароизоляцию в потолочном перекрытии. Чердак холодный хорошо вентилируется. В качестве облицовки потолка буду использовать ПВХ панели. Если не рассчитывать на проход пара через щели в местах стыка панелей, то можно в несколько панелей врезать вент. решётки.

    Позже в диалоге с @DiJo я давал примерный план комнаты.
    Тогда @Gaser раскритиковал меня по поводу вентиляции за счёт паропроницаемого потолка и обсуждение прекратилось.
    Сейчас я вплотную подошёл к оформлению этой комнаты и вопрос вентиляции стал первоочередным. Я всё больше утверждаюсь в варианте с паропроницаемым потолком из эковаты. Для меня дополнительным и основным аргументом является то, что по характеристикам паропроницания эковата соответствует дереву вдоль волокон (коэффициенты паропропускания около 0,3), а именно наличие естественной вентиляции через стены и потолок является общепризнанным достоинством деревянных домов. Так почему не заменить дерево эковатой?
     
  8. dimontorro
    Регистрация:
    08.08.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3

    dimontorro

    Участник

    dimontorro

    Участник

    Регистрация:
    08.08.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Червеный Костелец
    Здравствуйте форумчане!
    Нуждаюсь в совете по монтажу вентиляции в частном доме, дом одноэтажный (газосиликатный блок), чердак холодный, высота потолков 2,8метра, нужно сделать вентиляцию для котельная + кухня и душ + туалет (в котельной двухконтурный котел со своей трубой) планирую выводить все через чердак и в коньке сделать две трубы (диаметр 150мм). Прилаживаю несколько набросков системы вентиляции, пожалуйста поправьте если есть ошибки.
     

    Вложения:

    • вент канал1.jpg
    • вент канал2.jpg
    • план1.jpg
    • план2.jpg
  9. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Ровно как всегда - по проекту с применением профессиональных материалов;).
    Этот вопрос я обсуждать отказываюсь, ибо считаю недостаточным воздухообмен для вентиляции любых помещений с людьми через любые ограждающие конструкции без щелей и специальных отверстий.
    Паропроницаемые ограждающие конструкции в бане - имхо вред для самой бани (и для процесса принятия процедур и для конструктива). Обсуждать этот вопрос также отказываюсь ибо не являюсь спецом в банях (и вообще мну доктора лет тридцать назад париться запретили:().
     
  10. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Абсолютно правильно, что раскритиковал.
    Жаль у меня нет фоток соседской бани (90-х годов) с аналогичным варианта "вентиляции через потолок" (сплошной деревянный шпунтованый+минвата+сплошной деревянный) вне утепленный вентилируемый (насквозь продуваемый) чердак. Шуба инея на чердаке была с четверть метра толщиной. Ну и таяла периодически, при оттепели. Потолок после нескольких помывок становился холодным и мокрым. Ну и сгнил через пару лет.
    А крыша - нет. Только стропила и обрешетка покрылись черной плесенью уже после первой зимы.
     
  11. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    @Gaser, @DiJo,
    Интересно, а как же жило человечество несколько тысячелетий до эпохи синтетических материалов, штамповки и литья под давлением? :faq::)] Очень во многой литературе, например, "Технология ТИСЭ" от Яковлева, которая у меня сейчас под руками, описывается достоинство деревянных изб, состоящее в естественной вентиляции через брёвна сруба. Через торцы брёвен осуществляется вентиляция, а стенки брёвен обеспечивают ветрозащиту. В чём недостаток конструкции, использующей в ограждающей конструкции материал с теми же свойствами по паропроницаемости, что и бревно - эковату? С ветрозащитой проблем то нет. Разве теплоизоляция из эковаты, укрытая ветрозащитной мембраной не будет работать так же, как бревно, только более эффективно?
    Я ни в первый раз, ни сейчас не говорил о вентиляции бани! :no::nono:. Я делаю жилое помещение в одном здании с баней. Баня и жилая комната хорошо разделены. По поводу вентиляции бани у меня вопросов нет. Вопрос о жилой комнате малого размера (около 14м2). Без кухни и ванной. Из-за этого затеивать полноценную вентиляцию? Кстати, варианты с применением эковаты без пароизолятора часто встречаются в как в описаниях реализованных конструкций, так и на практике.
     
  12. c8eta
    Регистрация:
    06.05.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    c8eta

    Участник

    c8eta

    Участник

    Регистрация:
    06.05.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Добый день, всем. Помогите, пожалуйста, с выбором вентиляции и кондиционирования для загородного кирпичного дома, пл. 300 м., два этажа. Не хотелось бы делать дырки в каждой комнате, обогрев не нужен. Кондиционеры тоже есливозможно один на этаж. Поэтажный план прилагаю.
     

    Вложения:

    • image1.JPG
    • image2.JPG
  13. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Вы ведь начинали с вопроса про вентиляцию через эковату?, даже если я и забыл про Ваше конкретное помещение. Вы дышать через ветрозащиту хотите;)?
    Мне доводилось и читать про прекрасные свойства
    и ночевать в них и зимой и летом. Также я знаю не понаслышке про сегодняшние требования нормативов и людей к энергосбережению и комфорту. Вам нужна дискуссия на эту тему?
    Свое мнение я высказал, дальше - без меня.
     
  14. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.886
    Благодарности:
    16.479

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.886
    Благодарности:
    16.479
    Адрес:
    Москва
    Кратность воздухообмена и Объем помещения понятны...
    Высоту воздухозабора размер шероховтости, вязкости воздуха и прочее от куда взяли?
    Расчет системы адиабатический или с условием отведения (подведения) тепла?
    В расчетах используется молекулярная структура или модель сплошной среды? И почему?
    Поток рассчитывается однородным или нет?

    Макросы, или нет - формулы нужны с приведением расчета показателей.
    И уж если сказали " А"
    Скажите и "Б" с указанием конкретного значения и что следует учитывать в расчете. Опять таки с приведением формулы расчета.
     
  15. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.886
    Благодарности:
    16.479

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.886
    Благодарности:
    16.479
    Адрес:
    Москва
    По схеме, я правильно понял, Вы хотите объединить вентиляцию котельной и кухонный зонт?
    Так делать нельзя!
    И по мимо зонта в кухне должна быть еще вентиляция не только на зонт, но и на помещение.
     
Статус темы:
Закрыта.