1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Есть вопросы по вентиляции? Задавайте - 2

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем friend-A, 01.12.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    Да не такая же у Вас вытяжка - у Вас один приток 150х150 на весь дом (если Вы правильную инфо до нас доводите) ну плюс неплотности какие-то. А теперь посчитайте сечение вытяжек =всех! И сравните циферки...
    И посмотрите потом, как у вас на кровле "труба" стоит (относительно конька) - увидите "зависимость ветра внутрь от ветра снаружи" ("зона ветрового подпора" гуггл).
     
    Последнее редактирование: 20.07.15
  2. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    Вы только санузлы и кухни вентилировать собираетесь? Ах нет, позже про спальни и коридор есть слова... Так исходя из каких объемов каких помещений определены диаметры?
    Первая страница темы "Вентиляция. Для начала, до вопросов..." открывает ответы на многие вопросы... Подсказка: "приток в чистые, вытяжка из мокро\грязных плюс переток".
    В общих случаях можно как угодно делать. Но если "по принципу" строить - то диаметр общей вытяжки подбирается исходя из расхода общего...
     
  3. Vakav
    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    66

    Vakav

    Живу здесь

    Vakav

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Дубна
    подскажите правильный ход :hello: увеличить кол-во приточных клапанов или их сечение?
     
  4. Role13
    Регистрация:
    19.02.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    0

    Role13

    Участник

    Role13

    Участник

    Регистрация:
    19.02.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Здесь
    приток 150х150 в котельной, такое же сечение выходного отверстия в одном из каналов, который именно в котельной. сейчас разговор за котельную.
     
  5. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.800
    Благодарности:
    18.070

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.800
    Благодарности:
    18.070
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Котельная "отсечена" от других помещений (уплотненные двери или вообще нет дверей в дом)?
     
  6. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    Вы только себя читать изволите? - тогда и вопросы себе задавайте.
    Второй раз предлагаю прочесть это мое предложение (тафт...сорри). Забудьте про котельную - у Вас проблема глобальнее, в объеме дома - ведь у Вас котельная от дома не изолирована!
    Откуда я знаю Ваш дом? - а правильный ход лежит в области правильного проектирования, в том числе рисования потоков воздуха по каждому помещению и расчетов расхода воздуха по каждому помещению - сколько прибыло - столько же (плюс-минус) и должно убыть...
     
  7. CrossVik
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    1.381
    Благодарности:
    262

    CrossVik

    Живу здесь

    CrossVik

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    1.381
    Благодарности:
    262
    Адрес:
    Москва
    Для неспециалистов можно поподробнее...
    Например для такого случая.
    На первом этаже общий объем помещений 368 куб. м.
    Объем кухни - 68 куб. м.
    Объем с/у - 15 куб. м.
    Скорость = 1 м/сек
    Кратность обмена = 1
    Vent-Calc выдает следующие диаметры:
    1. вентканал из кухни - 160 мм.
    2. вентканал из с/у - 100 мм.
    Может быть будет (нужен ли) еще вентканал от кухонной вытяжки?
    А вот что делать с остальным объемом?
    Если весь остаток (за вычетом кухни) выпускать через с/у, то по Vent-Calc диаметр получается 355 мм.
    Как рационально распределить объем через вентканалы с первого этажа?
    Может быть посчитать общий диаметр для 368 кубов и распределить его равномерно (но не менее 160 для кухни и 100 для с/у) по трем вытяжкам: с/у, кухня, вытяжка кухни?
     
  8. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    Кухонная вытяжка - самый грязный канал из обычного дома поэтому его обычно делают отдельным.
    Кухонная вытяжка над плитой не работает постоянно - поэтому её обычно делают отдельно и не включают в общеобменную вытяжку и она не участвует в расчетах общеобменной (общедомовой) вытяжки. Нужна Вам лично или нет вытяжка от плиты - ответите имхо только Вы. В моем доме её нет ибо мы ничего не жарим в принципе и со всеми загрязнениями от кухни/плиты справляется общеобменная вытяжка из кухни.
    Распределять по вытяжкам или тянуть из каждого помещении, решается на стадии проектирования с учетом типа системы, её принципов работы, сопротивлений, скоростей и шума на участках трасс, удобства прокладки трасс и длины трасс, удобства пользования и обслуживания системы и прочая. Если система строится по принципу "грязно-мокро-"чисто" (упоминал сегодня) и скорости "бесшумные" в санузлах/кухне и бескомфортные - то тянем все через "грязные" помещения. добавляя вытяжки по мере необходимости из больших и людных помещений.
    Имхо ошибочка где-то (например для всего дома кратность три подставлена в расчеты).
    Уже что-то печатал.
     
  9. ХаусМен
    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    26

    ХаусМен

    Живу здесь

    ХаусМен

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Россия
    Вентканал газовый, тоесть если из дома будут выходить 2ве 120, а начиная с 40см от уровня крыши до уровня конька с учетом 10 градусного уклона (высота короба будет составлять 210см) то при наличии притока воздуха обе трубы будут работать на выход если я Вас правильно понял. Если притока не будет вентканал будет лишь работать на разницу между внутренним давлением и давлением окружающей сренды, как газовый он сгодится, но как вентканал для воздухообмена работать не будет, все верно?
     
  10. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.800
    Благодарности:
    18.070

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.800
    Благодарности:
    18.070
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @ХаусМен, по принципу (физике) работы, этот вентканал, "как газовый", ничем не отличается от "как для воздухообмена". Нет притока = нет тяги в нем!
     
  11. Role13
    Регистрация:
    19.02.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    0

    Role13

    Участник

    Role13

    Участник

    Регистрация:
    19.02.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Здесь
    Gaser, DiJo, котельная изолированная: 10м2, отдельный вход с улицы, отдельная дверь от остального дома уплотненна - воздух из дома туда не попадает.
     
  12. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.800
    Благодарности:
    18.070

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.800
    Благодарности:
    18.070
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Role13, высота выхлопа дымохода и высота выхлопа вентканала котельной - какие?
    Как оформлены выхлоп дымохода и выхлоп вентканала (просто дырки или какие-либо воздухораспределительные устройства)?
    Регион проживания, как понимаю, - московский?
     
  13. ХаусМен
    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    26

    ХаусМен

    Живу здесь

    ХаусМен

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Россия
    Вроде как по принципу физики избыточное давление уходит в более меньшее давление, у меня котел настенный турбированный, выход в стену, закрытого типа и данная газовая вентиляция идет лишь на то, что бы при возможной аварии и утечки газа помещение не наполнилось газом до такой концентрации, что бы могло взорваться. Я делаю все по проекту газовщиков, в проекте вообще просто две 120 перерисовано вместо одной 200 которая была изначально, как мне тут сказали это не правильно, но они всегда пишут с запасом, тем более помещение не жилое поэтому как я понимаю пошли на уступки. Если как тут писали оставить две 120 и нарастить, то диаметр еще больше уменьшится и одна из труб будет работать как приток, соответственно на помещение будет работать лишь 1на труба которая может не справляться, поэтому размышления привели к тому, что трубы можно объединить, приток буду делать позже клапаном пока задача такая, что бы подсоединили потребители, приточки по проекту не предусмотрено. Был бы очень благодарен если дали бы ссылки как от мощности котла, и объема помещения газовики рассчитывают какого диаметра должен быть выход.
     
  14. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.800
    Благодарности:
    18.070

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.800
    Благодарности:
    18.070
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @ХаусМен, у Вас где избыточное давление? В котельной? Она что, - герметична? Она чем "надувается"?:aga: И насколько это избыточное давление выше, чем давление на улице, как Вы думаете?
    Насчет диаметров, - суммарная площадь сечения двух труб d120, в 1,5 раза меньше, чем площадь сечения одной трубы d200.
    Воздухообмен считается "3-х кратный от объема помещения котельной" (при закрытой камере сгорания).
    Ни одна "закрытая" камера сгорания и ни одно соединение дымохода любого котла, не исключает утечки газа или продуктов сгорания в помещение котельной.
    Еще раз повторю - пока не будет притока, вытяжка работать не будет. В нормативах об этом упоминается (что помещение теплогенераторной должно иметь приток свежего воздуха).
     
  15. ХаусМен
    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    26

    ХаусМен

    Живу здесь

    ХаусМен

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Россия
    Странно что газовики требуют лишь вент. канал и не требуют приточных клапанов, по проекту начерчено над газовой плитой 150 и над котлом 2-ва по 120. Я не говорю, что помещение герметично, но как вы говорите "надуть" его может скопление газа при утечки. По поводу разницы в давлении межу улицей и домом, оно всегда есть в любом случае, это даже не требует никаких доказательств, так как даже температура между помещением и улицей всегда разная, чем больше разница температур тем больше разница давлений (зимой наиболее высокая разница, летом газовым котлом никто не топится, газовый вентиль можно перекрыть).
    То есть по нормам газовая вентиляция котельной должна пропускать трехкратный объем воздуха? За сутки? То, что в нормативах написано, что помещение должно иметь приток свежего воздуха можно расценивать по разному, например что бы окно было оборудовано форточкой и помещение можно было проветривать. Как Вы говорите если приток будет в разы меньше чем отток, то диаметр 200 например так же не будет работать на полную, соответственно.
    Моя проблема в том, что мне сейчас нужно все сделать быстро в зиму, потом уже буду доделывать устраивать вентиляцию и тд. Основная задача в том, что бы не ошибиться сейчас и не переделывать потом, доделать, что то я всегда успею. Уже понял, что объединив две трубы в один короб или подняв обложив их кирпичем я добьюсь того, что в будущем при устройстве вентиляции все будет работать как надо, я 3 года топился углем, вроде не угорел, в крайнем случае первое время роль притока будет выполнять приоткрытая форточка.
     
Статус темы:
Закрыта.