1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Есть вопросы по вентиляции? Задавайте - 2

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем friend-A, 01.12.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.801
    Благодарности:
    18.073

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.801
    Благодарности:
    18.073
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @ХаусМен, как Вы думаете, в сауне - насколько больше давление, чем в соседней комнате отдыха? Сауна, во время "процесса" не проветривается! А разница температур - намного больше, чем на улице и в помещении.
    Дело не в избыточном давлении (помещение и улица - сообщающиеся сосуды), а в плотности воздуха при различных температурах.
    Более теплый воздух имеет меньшую плотность, а значит легче более плотного, холодного. Согласно законам физики, более легкое - стремится вверх.
    Создавая в трубе тягу (в нашем случае).
    И создавая, при этом разрежение в том объеме, из которого стремиться удалиться.
    Если возможности поступления свежего воздуха в помещение нет, то и тяги не будет, но в доме будет несколько пониженное давление (можете сами проверить зимой, - закрыв все окна и щели, оставив открытой только вытяжку и замерив разницу давлений внутри дома и снаружи микроманометром).
    Как только такая возможность появляется, тяга возобновляется и давление выравнивается (опять- же, - микроманометр поможет Вам в этом убедиться).
    Если закрыть вытяжку, оставив, при этом приточные отверстия открытыми, то давление в помещении и снаружи - нисколько не будут отличаться (микроманометр - в помощь)!
    Насчет норм и воздухообмена:
    - правильно понимаете про необходимость наличия притока. Неважно каким способом он будет организован, но он должен быть "ПОСТОЯННО В ГОТОВНОСТИ" (попробуйте убедить "разрешающего", что закрытая форточка это тоже приток, который обязательно будет "в работе" во время горения котла).
    - 3-х кратный воздухообмен в час.
     
  2. ХаусМен
    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    26

    ХаусМен

    Живу здесь

    ХаусМен

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Россия
    Проверяющего мне убеждать не нужно, он давно убежден и все подписано с его стороны, вентиляция принята. По факту сейчас не вызываю самих газовиков, которые будут подсоединять потребители, что бы не подставляться самому и не подставлять человека. По сути приоткрытая форточка это такой же приток, поэтому чисто для себя, а не для проверяющего я так могу сделать и все в принципе должно худо-бедно работать. Раньше щели в рамах считались естественной вентиляцией, знаю много старых домов с газом, где на кухни вообще нет никакой вентиляции не притока не вытяжки и как то полстраны так живет. Мой вопрос сейчас не в том, что бы сделать идеально и как положено по всем нормативам и тд, а как сделать так, что бы не пришлось переделывать потом, а лишь доделывать и улучшать. То, что я хотел я уже понял из нашего разговора, то что короб меня спасет. Теперь осталось рассчитать проходит ли сечение трубы по норме 3х кратного объема в час. Какая будет формула? (объем помещения х 3) / 60 мин получу цифру по воздухообмену в 1 мин, далее общее проходное сечение выхода складываю с проходным сечением притока / 2 получаю проход в минуту, сравниваю? Я не большей специалист в этом, принцип мне в принципе ясен, но нужную формулу расчета найти не могу, буду рад если подскажите, возможно мой метод расчета Вас сильно повеселит, но это как говорится на пальцах.
     
  3. ХаусМен
    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    26

    ХаусМен

    Живу здесь

    ХаусМен

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Россия
    Кстати, я не про закрытую форточку, а про приоткрытую говорил (оставить щель), далее конечно же будет клапан, но не сейчас, мне просто сейчас нет времени этим заниматься. У меня сейчас переход с угля на газ, сами понимаете это дело не одного дня, нужно систему почистить и тд
     
  4. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.801
    Благодарности:
    18.073

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.801
    Благодарности:
    18.073
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @ХаусМен, основная "вентиляционная формула" проста:
    L=c*F*3600
    где
    с - скорость воздуха в воздуховоде (м/с), для естественной вентиляции принимается =1м/с
    F - площадь поперечного внутреннего сечения воздуховода (м2), F=a*b для прямоугольных и F=3,14*d*d/4 для круглых
    L - расчетный расход воздуха (м3/ч), определяется по объему помещения и нормируемой кратности (числу смены полного объема воздуха в помещении в течение часа).
    Т. о. "проверочный расчет" выглядит так
    F=L/(3600*c), а для естественной вентиляции F=L/3600
    Из полученного значения площади сечения, находится диаметр воздуховода круглого или размеры прямоугольного.
    Если сечение смонтированого воздуховода, совпадает (или больше) сечения проектного - хорошо.
    Но это не все.
    Тяга в трубе будет, если располагаемый напор ("гравитационное давление"), зависящий от высоты воздуховода от всаса до выхлопа и от разности плотности воздуха в помещении и снаружи (зависящей, в свою очередь, от температуры внутри и снаружи), будет не меньше потерь давления (аэродинамического сопротивления) в воздуховоде.
     
  5. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    Пусть хоть всю жизнь выполняет эту роль - но обязана быть приоткрыта на обеспечивающий нужный расход притока угол (сечение). Если закроет кто форточку - может "хлопнуть". Надеяться, что утечка "надует" помещение и это "избыточное давление" создаст "тягу" для естественной вытяжки без притока - как минимум наивно - газ быстрее достигнет взрывоопасной концентрации и взорвется...
     
  6. ХаусМен
    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    26

    ХаусМен

    Живу здесь

    ХаусМен

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Россия
    На первое время поставлю гребенку :)
     
  7. ХаусМен
    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    26

    ХаусМен

    Живу здесь

    ХаусМен

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Россия
    Gaser
    У меня в проекте написано, площадь помещения 62,2 м3, по их расчетам F=0,026м2. То есть реальное сечение трубы должно быть не меньше этого, они пишут, что это соответствует вент. каналу 200мм Получается 2ве 120е трубы проходят по их расчетам вместо одной 200мм. А две 100мм трубы или одна 150мм уже не получается по параметрам.
     
  8. ХаусМен
    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    26

    ХаусМен

    Живу здесь

    ХаусМен

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Россия
    F=3,14*d*d/4

    F=(3,14*1,2*0,3) * 2 получаем 2,608, где ошибка?
     
  9. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.801
    Благодарности:
    18.073

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.801
    Благодарности:
    18.073
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Диаметр надо ставить в МЕТРАХ, а не в дециметрах, как у Вас!
     
  10. ХаусМен
    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    26

    ХаусМен

    Живу здесь

    ХаусМен

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Россия
    Вы не поняли, вопрос в том, что у Gaser совокупный объем 2х 120 труб получился 0,0245м2
     
  11. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.801
    Благодарности:
    18.073

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.801
    Благодарности:
    18.073
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Я не знаю, кто из вас как считает, но:
    2*0,12*0,12*3,14/4 =0.022608 м2
     
    Последнее редактирование: 21.07.15
  12. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    Площадь двух труб у меня такая получилась. Но - я по привычке посчитал диаметр 125мм (стандартный воздуховодный) вместо Д120мм Вашего (нестандартного, потому и ошибся пальцами на калькуляторе - они привыкли другие цифры стукать).
    Два Д 125 даже не попадают в проектную площадь. опять же во всех газовых проектах пишут "вентканал площадью сечения не ниже"... - не два, не три общей площадью... Это значит, что в общем случае будут спрашивать один канал - и будут правы. Ибо по сопротивлению два Д160 не есть один д200 (по сумме площадей первые два как раз есть один второй).
     
  13. Role13
    Регистрация:
    19.02.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    0

    Role13

    Участник

    Role13

    Участник

    Регистрация:
    19.02.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Здесь
    День добрый, регион проживания Беларусь. дымоход заканчивается конусом, вентшахта покрывной плитой, на юг-север сквозные отверстия. расстояние от конька крыши до начала трубы (по скату крыши) дымохода 5.1м, высота дымохода 2,47м, вентшахта сразу за дымоходом на 30см ниже.
     
  14. ХаусМен
    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    26

    ХаусМен

    Живу здесь

    ХаусМен

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Россия
    Спрашивать нечего не будут, в проекте 120 по факту 120, все уже принято и подписано всеми начальниками. Вопрос в том на сколько это правильно и насколько безопасно. У меня в проекте написан расчет вытяжной вентиляции по расчету получилось 0,026м2 далее надпись, что соответствует вентканалу 200м. Все более нечего, проект делал подрядчик газовики все подписали. В плане уже стоит 2е 120, план переделывался. Получается сейчас в комплекте документов косяк в том, что расчет один план другой, но не суть, все ведь подписано и есть акт о принятии вентканалов, хотя по факту их только делаю.
     
  15. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.801
    Благодарности:
    18.073

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.801
    Благодарности:
    18.073
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Вот так и живем, блин!
    По проекту одно, а по факту другое. И акты подписаны, и деньги попилены, но ничего еще не смонтировано. А если смонтировано, то не сможет работать.
    Но на бумаге - все сдано/принято/пущено в эксплуатацию!
     
Статус темы:
Закрыта.