1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Есть вопросы по вентиляции? Задавайте - 2

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем friend-A, 01.12.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    Длина окружности всегда считается по одной формуле, овал - другое дело. НО - хомут имхо обязан быть круглым, а не овальным. Пусть хомут станет стаканом (да хоть метр высотой) или локальной жесткой рамой внешнего каркаса - овального хомута не представляю.
    При Ваших сложностях с крепежом растяжек (если уж не найдется способов правильно "растянуться") имхо правильным будет строительство каркаса вокруг труб, прочного по всей высоте и с крепежом труб уже к этому каркасу.
     
  2. ХаусМен
    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    26

    ХаусМен

    Живу здесь

    ХаусМен

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Россия
    В программе уже забиты значения, в принципе нагрузка получается 82,5кг на метр квадратный, у меня вся труба это меньше квадратного метра (4м над уровнем х 200 получаем 0,8м) это нагрузка в 78,4кг х 0,8 = 62,72 или 73,4кг х 0,6=44,04 если отпилить на метр. Это максимальная нагрузка по всей трубе, которую она может получить при порывах ветра скоростью 21м/с То есть при высоте 4м над уровнем кровли это будет 62,72/4 =15,7кг на метр, при 3м 44,04/3=14,7 кг на метр трубы. То есть разница идет на 1кг на каждый метр трубы, в принципе не столь ощутимо если бы все было бы так, за значение п. 4 "Эквивалентная высота над землей" я брал значение высоту над уровнем кровли, тоесть длинну открытого участка, если был бы именно эквивалент от земли, то это уже ~ 9м получается, так как труба на крыше стоит через перекрытие, высота потолка 2,6м от земли до пола ~1,4м сама труба 5м. Как всетаки брать? От земли или от открытого участка трубы? Остальными забитыми значениями можно пользоватся? Коофициэнтом сопротивляемости и тд?
     
  3. ХаусМен
    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    26

    ХаусМен

    Живу здесь

    ХаусМен

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Россия
    Я не правильно задал вопрос. Я имею ввиду, как на месности начертить круг и найти эти точки по этой окружности? Ведь есть перекрытия, есть уклон крыши и тд. Про сварной каркас тоже думал, но куда мне его крепить? К основанию? он сам будет иметь вес и довольно не плохой, у меня уже труба у основания обложена 6ю рядами кирпича и крипить основаяние в кладку это пустая трата времени, вырвет такую конструкцию, далее с утеплением встанет вопрос, придется подсовывать утеплитель под каркас, это будут теплопатери в дальнейшем. Я сейчас перебрал кучу вариантов и стойки выходящие из под крыши к трубе на высоте 3м от основания и сварные рамки и пришел к выводу, что даже не правильно расположенные растяжки сделаю больше жесткости. Теперь вопрос как сделать их геометрически правильными или максимально приближенными к этому значению в моих условиях? Впринципе я думаю на любой ломаной крыши вознекают такие же проблемы с растяжками как и у меня, вопрос как их решают? Я не думаю, что все растяжки крепятся как в идеале 120 градусов по окружности между тремя точками, эти градусы на месности просто не возможно точно посчитать как я думаю в условиях крыши, если это было бы на земле, то чертится круг и все такое, угол в 45 градусов я соблюсти могу, есть даже угломерчик бытовой, а вот как быть с точками?
     
  4. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    Применение ваты на вертикальных конструкциях однозначно приведет к её оседанию (не предназначена вата для монтажа вертикальных конструкций, об этом пишут производители, но молчат продавцы!), недостатки утепления однозначно приведут к конденсату внутри канала вплоть до перемерзания канала с его закупоркой или потопа в хату.
    По схеме. Если канал внутри цилиндр и снаружи цилиндр - это называют сэндвич-дымоходом (воздуховодом), набивают отрезками вату, отрезки находятся (про правильному если) между кусков железа, которые удерживают отрезки ваты от сползания и уменьшают вероятность этого самого сползания при потере прочности ваты (которой там и так нет) продают как готовое изделие задорого - но я убежден, что такое утепление в разы "холоднее" и соответственно хуже утепления "круглый канал в прямоугольном кожухе" по моему эскизу.
    Трамбованная вата - утеплитель в разы хуже, чем не трамбованная ибо воздуха (который в вате и минплите является утеплителем) в утрамбованном "материале" меньше. Вату трамбовать нельзя по правилам - нарушается структура, волокна ломаются и материал получает совсем другие свойства!
    А не трамбованная вата сваливается, и очень быстро.
    Про утепление говорю с некоторым знанием и опытом - имел когда-то к минераловатным утеплителям профессиональное отношение...

    У меня утепление сделано ровно по моему эскизу, уже глядел после четырех лет на состояние утеплителя, каналов оц. внутри и следил за конденсатом - негатива нет. Плачущих сэндвичей видел десятки (если не сотни)...
    На всякий случай повторю схему Вентшахта на каркасе - приерный эскиз.jpg и "пустые треугольники" надо периодически запенивать (на схеме оранжевый цвет треугольников).
     
  5. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    Супер... Не понимаю... На виде сверху в любом случае труба есть круг, хомут обязан быть круглым, круг делится на три части по 120градусов легко (если память не изменяет - из любой точки окружности радиусом окружности чертится окружность, три точки пересечения дают 120гр). Отклонения от 120гр дают некую погрешность, но жесткости добавляют в любом случае = сопромат.
    К усиленным конструкциям кровли почему не крепить?
    у меня на схеме каркас из уголка нарисован - там нет мостов холода!
    нарисовать план (вид сверху в масштабе), нарисовать на плане точки крепежа по пресловутым градусам и прикидывая длину и расположение тросов (на пальцах пока), с учетом уклона (померять и понять) найти эти точки на кровле, через кровельное покрытие пройти крепежом, усилить в нужных точках обрешетку - добавить по расчету элементы несущие, проверить на кровле и исполнить...
    Если не подвласно - заказать проект решения и исполнителя.
    Не понимаю по жизни: почему люди без подготовки пытаются решать (и решают на свой страх и неизбежный риск) при самострое недоступные для них инженерные задачи? :mad::(. Неужели только потому, что не представляют степени опасности своих действий?
    Ваша конкретная асбестовая труба (нонсенс для нормальной вентиляции уже!) переломится и упадет на Вашего ребенка - что будете делать (даже на собачку вашей жены?). Идите её уберите от греха, а потом уже решайте нормально вопрос Вашей вентиляции...
     
  6. ХаусМен
    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    26

    ХаусМен

    Живу здесь

    ХаусМен

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Россия
    То есть если я буду крепить вату которая продается матами к основанию трубы которую я утепляю она сползет? Вот например ссылка на вату которую хочу преобрести http://www.stroika99.ru/catalog/utepliteli/mineralnaya-vata/izobel-vata/ ну или в таком ценовом диапазоне, есть металлические отрезки, которыми могу крепить хоть через каждые полметра, далее одевать кожух на вату не трамбуя, а лишь стягивая маты. По факту у меня уже кожух куплен из оцинковки, еще вопрос, как отличить минвату от стекловаты? У меня есть уже раздербаненые куски утеплителя, на потолке, просто разбросаны по плите, и особого толка от них как мне кажется нет, в будущем планирую полиполистиролом плиту утеплять или базальтом, поэтому этот материал не нужен, набивать её в сенгвич самое то, как мне кажется, по объему достаточно с запасом, поэтому можно хоть трамбовать, хотя этого делать нельзя как Вы говорите и я это понимаю.
     
  7. ХаусМен
    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    26

    ХаусМен

    Живу здесь

    ХаусМен

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Россия
    По последнему вопросу это к этим самым инженерам вопрос, а конкретно к проектировщикам, которые не выезжая на месность делали такие "замечательные" и "гениальные" решения, сначало нарисовали мне вентиляцию в стене которой никогда в этом доме не было, теперь вот написали везде устанавливать азбестовые трубы. Конкретно Вам я писал несколько страниц назад, что буду ставить вентиляционный канал из азбеста и как он пойдет, рисовал схему дома и высоту, никаких вопросов у Вас тоже не возникло, тогда я спрашивал про высоту вентиляции и проходному сечению, было у меня тогда еще 2ве короткие 120 трубы, помните? Я недавно, буквально несколько сообщений назад писал, хочу отпилить, сомневаюсь в устойчивости, есть возможность это сделать, так Вы сами пишите, не пели, крепи лучше, потеряешь 20%, хотя они мне по сути и не нужны, по этому как бы вопрос такой, что есть то есть, нужно решать. Почему делаю все сам? Потому как у нас сплош и рядом такие же специалисты как я, только если я разбираюсь в вопросе, то те все так поставят, бросят, убегут и ненайдешь их никогда, а потом трубы на голову падать будут или вентиляция не будет работать, да и ценник на работы сейчас такой, что хоть глаза закрывай. Сколько если не секрет стоила бы по работам 2 точки вентиляции газовой? Схему моего дома Вы видели, тыс 20-30?
     
  8. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.802
    Благодарности:
    18.073

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.802
    Благодарности:
    18.073
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Проверяйте (Расчет ЕВ через трубу d200, 5м зимой/в межсезонье/летом и 4м летом. На этажность не обращайте внимания,- программа считает "по метрам"):
    Расчет ЕВ 5м -25.jpg

    Расчет ЕВ 5м +5.jpg

    Расчет ЕВ 5м +20.jpg

    Расчет ЕВ 4м +20.jpg

    "Ваша труба" = сумма участков 1а, 7-:-11
     
  9. ХаусМен
    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    26

    ХаусМен

    Живу здесь

    ХаусМен

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Россия
    -У Вас на схеме прямоугольное сечение кожуха, далее прямо сам кожух зашивается, так? Утеплитель идет между кожухом и трубой, кожух не мешает проходу утеплителя, все верно? У меня кожух - цилиндр, если варить вплотную к трубе, то или от трубы как не крути этот кожух занимает место которое мог бы занять утеплитель.
    -Про расчет точек понял как это можно сделать, то есть взять уровень, разметить часть окружности допустим метр, далее начертить отрезок, разделить его на 2 части и построить угол 90 градусов до момента пересечения с этой же окружностью, это и будет та самая точка. Тот факт, что скат крыши имеет какой угол не будет этому препятствовать? Уклон крыши не мешает на плане, он никак не влияет, он влияет только при поиске точек на месности.
     
  10. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    Конкретно я не Ваш конкретный проектировщик - и если Вы или кто-то другой хотите получить на форуме конкретное расчетное и ответственное решение конкретной задачи - имхо нужно делать это не в формате вопрос-ответ, а в некоем другом формате.
    Я (как и многие на форуме) отвечаю на некие "интересные для меня" вопросы и иногда (в основном из-за элементарной нехватки времени или из-за того, что все вопросы уже обсуждались не раз) не на все аспекты внимание просителя обращаю. А повторять одни и те же вещи в каждом посте мне элементарно скучно и некогда.
    И помнить все вопросы всех людей в разделе и держать все ситуации всех людей в течении нескольких суток в своей голове при том, что у меня есть основная и дополнительная работа - согласитесь - нонсенс. Вы про свою конкретную ситуацию и больной вопрос не все помните и говорите не сразу...
    Про "асбест нонсенс на вентиляшке" - не тридцать раз писано, про то, что правильное решение - оцинковка - во время нашего с Вами общения писано тоже не раз.

    Еще раз - если кто-то хочет получить конкретный ответ на сложный технический вопрос - имхо это не должно быть в виде "общения на форуме" - ответ должен быть как минимум частью проекта с подписью исполнителя. Хотя бы потому, что на своем уровне подготовки отвечающий на 200% прав бывает обычно, а вот вопрощающему без доп пояснений на его уровне может быть и на 10% ответа недостаточно.
    В любом случае ответственность за "решения с форума" ложится только на читателя форума - имхо все форумчане обязаны это понимать...
     
  11. ХаусМен
    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    26

    ХаусМен

    Живу здесь

    ХаусМен

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Россия
    Если честно в этой таблице мало, что понимаю. Я не специалист, а простой обыватель, Вы можете мне просто написать в цыфрах? Я в своем сообщении когда писал про растяжки и о том, что они 250кг на разрыв, Вы мне дали схему нагрузки на трубу, за это я Вам конечно же благодарен, но нагрузка оказалась в разы меньше запаса растяжки, можно дальше считать степень расширения растяжки летом и сужения зимой и степень натяга и тд, но как бы сроки мои поджимают, сегодня вот дождь, нечего делать не могу по крыше, а там зима не за горами. Вы меня пытаетесь убедить, что лучше не пилить этот метр или, что? Могу объем помещения свой написать, для пущей ясности и расчет.
     
  12. ХаусМен
    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    26

    ХаусМен

    Живу здесь

    ХаусМен

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Россия
    Я не перекладываю ответственность, просто не понимаю, если для Вас лично асбест как материал не приемлимый, то как же Вы могли упустить этот момент, когда я так же неоднократно писал об этом, когда все это было только в планах, теперь это свершившийся факт и от этого никуда не дется, теперь Вы замучали повторять, что асбест это полное хауноу. Вы понимаете, что я сейчас ищу тут немного другие ответы и с этим вопросом Вы немножко опоздали, координально переделывать все я уже не буду, это тоже нужно понимать. Поэтому вопросы как было надо меня теперь не интересуют, интересуют другие вопросы, что теперь нужно, я пишу нужно пилить наверно, Вы пишите нет не нужно, лишь потом спустя несколько сообщений начинаете рассуждать про асбест и зачем я его поставил. Я не понимаю цели такой дискуссии.
     
  13. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.802
    Благодарности:
    18.073

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.802
    Благодарности:
    18.073
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Смотрите в каждой из таблиц участки (для примера даю эту таблицу):
    Расчет ЕВ 5м +5 выделение.jpg
    - красным выделено значение расчетного расхода воздуха
    - синим - температура на улице
    зеленым - отметки высоты трубы от всаса до выхлопа

    Ну так "откройте тайну".;)
     
  14. ХаусМен
    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    26

    ХаусМен

    Живу здесь

    ХаусМен

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Россия
    Так же Ваша оценковка на 4 метрах была бы более неустойчивая, до крепления к крыши 2,5 метра, на растоянии 2м, сварная рамка тоже не паноцея, единственный вариант был бы делать не прямотоком а с углами под крышей и выходом под конек, но как было сказано, это уменьшит проходимость воздуха, поэтому на газовой вытяжки я не стал этого делать, да и по правилам она также возвышалась над кровлей примерно 1,5-1,7м нужно так же было бы растягивать.
     
  15. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    У меня нет с Вами дискуссии по поводу асбеста и про асбест - не самое имхо важное для Вас в моих постах.
    Будут конкретные односложные вопросы - отвечу.
     
Статус темы:
Закрыта.