1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Есть вопросы по вентиляции? Задавайте - 2

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем friend-A, 01.12.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ХаусМен
    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    26

    ХаусМен

    Живу здесь

    ХаусМен

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Россия
    Да я понимаю, что для специалистов коим Вы безусловно являетесь, мои рассуждения и мысли в слух не более чем анекдот и Вы не вчитываетесь, что я там пишу и как это расчитываю, так все эти расчеты на пальцах не более чем делетанские, вот DiJo мне дает столько информации, что я даже не всегда могу в ней разобратся, хотя для Вас с ним это очевидные вещи. Давайте передем к системе вопрос - ответ - обоснование, я думаю так будет гораздо проще и быстрее:

    1. Какой кофициэн тяги по сезонности (то о чем говорил DiJo)? Напишите формулу расчета тяги, в которую я смогу вставить значения по сечению трубы и объему помещения и расчитать минимальную тягу в самый жаркий и самый холодный день в году или как говорится по сезонным средним значениям.
    2. Можете ли Вы сказать, на сколько снижается тепловая защита при тромбовании минваты? Интересует коофециэнт.
    3. Что Вы посоветуете в качестве утеплителя в случае сенгвич трубы?
    4. Труба должна быть утеплена не только 5см от стенки, но и 5см выше верхнего края? Что бы исключить промерзание. Правильно ли я рассуждаю в этом случае или это не кретично?
    5. Достаточен ли трос для растяжек 2мм в моем случае? Усилие на разрыв по тросу 250кг, длинна троса до 3м, давление ветра на труб по всей плоскости по максимуму 62кг. Как расчитать сопротивляемость троса на длинне участка на: растяжение металла, на растяжение и сжатие при температурных воздействиях по сезону?
    6. Хочу поставить хомуты сделанные из стальной трубы с толщиной стенки в 2мм через каждые 70 см трубы, сварив их межу собой 3мя прутками арматуры промеж точек крепления растяжек на асбестовой трубе для предания жесткости, как Вы думаете, это что то даст? Как я понимаю на самом асбесте варить категорически нельзя или можно если соорудить например проставку из кусочка листа оцинковки или алюминия?
     
  2. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.802
    Благодарности:
    18.073

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.802
    Благодарности:
    18.073
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Пособие Вам в помощь:
     

    Вложения:

  3. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    1. У Дмитрия формула расчета разницы давлений забита в проге - не простая, не помню на память и не использую (почти;)). Считается, что в канале вертикальном при +5гр С снаружи и при 2сколько-то внутри (вроде 21) создается скорость 1м/с. - это обычно и используется в расчетах.
    2. Коэффициент трамбования можете сказать - в разы может падать сопротивление теплопередаче, а во времени труха из обломков волокон ваты может обнудить эту величину локально, что даст однозначный эффект в виде потопа в хате - устраивает ответ? Этот ответ уже был.
    3. Легкую (гнущуюся) базальтовую плиту некоторые используют. Иногда (радиус...) роклайт убогого качества подходит.
    4. Я рекомендую утеплять каналы вытяжные до "верхнего среза трубы" и закрывать утеплитель от уноса минимально возможной по высоте и теплопроводности крышкой. В принципе при "нормальных" расходах воздуха - не очень критично.
    5. за гланды имхо. Не стал бы заморачиваться первым расчетом/расчетами, а температурные условия для всех тросов одинаковы - опять нихт морочиться...
    6. Это уже конструкторские решения из сопромата, к вентиляции не относятся :aga: - арматура никакой жесткости не даст = угол или профиль (труба прямоугольная) нужны. Про кол-во хомутов затрудняюсь что-либо сказать - нет опыта, два "высоких" хомута ставил бы наверное. Конечно же варить нельзя ни возле асбестовой трубы, ни вообще возле каких-либо конструкций. Что мешает хомуты и крепежи к ним сварить "на земле" и потом просто одеть на стоящую трубу (даже с применением "такой-то матери" - но матерь то возможна и она проще, чем варить на высоте ХЗ сколько метров над кровлей).
    :hello:
     
    Последнее редактирование: 04.09.15
  4. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.802
    Благодарности:
    18.073

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.802
    Благодарности:
    18.073
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Расчет естественной вентиляции делается при условиях "Тул=+5С, Тпом=+21С". Это норматив.
     
  5. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    Сорри. ошибся по невнимательности (четыре дела одновременно) в цифрах норматива, каюсь, исправляю пост.
     
  6. ХаусМен
    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    26

    ХаусМен

    Живу здесь

    ХаусМен

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Россия
    Долго я так правду искать буду) В общем по расчетам таблицы, этот метр отпила снимает третью часть ветровой нагрузки со всей конструкции, я так понимаю эти 20% тяги у меня запас, так как изначально я расчитывал без них, но потом купил с запасом трубу, что бы не вгонять себя в рамки и подогнать на месте. Еще я ранее не мог расчитать в растоянии эти 10 градусов уклона от конька, теперь посчитал.
     
  7. ХаусМен
    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    26

    ХаусМен

    Живу здесь

    ХаусМен

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Россия
    3. Если не сложно, дайте ссылочку на недорогие плиты которые подойдут в моем случае. Там есть какие то параметры по пластичности на упаковке?
    4. Крышку планирую из жести, если утеплитель всклянь я думаю самое то.
    6. Значит уголками, у меня труба эта по длинне 40см где то, могу наезать по 10 см 4 хомута, последний хомут будет у основания и заложен кладкой, может и без растяжек обойдусь. Но затея как мне кажется стоящая, хотя бы по тому, что сейчас труба имеет жесткость пластикового карандаша и ветер её качает (создает колебания в верхней части, которые затухают на уровне середины трубы), при увеличении жескости нагрузка на саму трубу должна будет уйти и будет нагрузка лишь на основание, а оно должно выдержать эти 3м над уровнем крыши с запасом я думаю, вес такой рамки будет не большим я думаю.
     
  8. ХаусМен
    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    26

    ХаусМен

    Живу здесь

    ХаусМен

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Россия
    Обманул я немножко, в расчеты брал 200мм, а про кожух забыл, в иторе 3м максимальная ветровая нагрузка 66кг, а как сейчас 70,56кг, то есть разница в 4,5кг всего. Без растяжек явно не обойтись судя по всему.
     
  9. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.802
    Благодарности:
    18.073

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.802
    Благодарности:
    18.073
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Так на какой воздухообмен расчитывали-то? В м3/ч. А-то ведь Вам может и 2-х метровой трубы хватит;)
     
  10. ХаусМен
    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    26

    ХаусМен

    Живу здесь

    ХаусМен

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Россия
    Может и метровой хватило бы) Я делал по принципу дымохода высоту для того, что бы сходящие ветровые потоки с крыши не прижимали выходящий воздух, расчитывал на воздухообмен в час: из объема помещения и трехкратного обмена. 62,2м3 х 3 = 186,6м3/час. Это по газовым нормам, я так понимаю должно быть не ниже этого объема круглогодично.
     
  11. ХаусМен
    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    26

    ХаусМен

    Живу здесь

    ХаусМен

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Россия
    Вы про такие плиты говорили? http://lyukskrovlya.stroyrossia.ru/company-prais/uteplitel-rockwool-layt-batts-50-lyukskrovlya-118525
     
  12. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.802
    Благодарности:
    18.073

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.802
    Благодарности:
    18.073
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @ХаусМен, не удастся Вам обеспечить 186,6 м3/ч с помощью Вашей 200мм трубы. Даже при "расчетных условиях"! Не говоря уж о более теплом времени года.
    Каким образом, по каким формулам Вы расчитывали необходимый диаметр трубы?
     
  13. ХаусМен
    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    26

    ХаусМен

    Живу здесь

    ХаусМен

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Россия
    Расчитывал не я, а проектная организаци я, диаметр так же расчитывали они. Из проекта: V=62,2м3 Qг=2нм3/час, F=3 * V /3600 * v, F=3 * 62,2 / 3600 * 2 = 0,026м2 Косая черта это дробь. Я сейчас в течении часа сделаю и выложу фотографию расчета, просто нужно сейчас Вас покинуть ненадолго.
     
  14. ХаусМен
    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    26

    ХаусМен

    Живу здесь

    ХаусМен

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Россия
    Фото расчета
     

    Вложения:

    • 100_1445.JPG
  15. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.802
    Благодарности:
    18.073

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.802
    Благодарности:
    18.073
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @ХаусМен, какая "фирма" выполняла проект:aga:.
    Можно в личку, чтобы не "рекламировать" их здесь.
     
Статус темы:
Закрыта.