1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Есть вопросы по вентиляции? Задавайте - 2

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем friend-A, 01.12.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ХаусМен
    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    26

    ХаусМен

    Живу здесь

    ХаусМен

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Россия
    Что не так поясняйте теперь?
     
  2. Архипов И
    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    2.921
    Благодарности:
    1.705

    Архипов И

    Процесс идёт...

    Архипов И

    Процесс идёт...

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    2.921
    Благодарности:
    1.705
    Адрес:
    Красноярск
    @DiJo, @Gaser, доброго Вам!
    Родилось пара вопросов.

    Первый по сан. узлам. В каждом сан. узле по вентилятору с таймером и ОК. По стене веду прямоугольный пластик с первого этажа на второй. На втором сразу за вентилятором выход в стену (D100 достаточно же?). Что делать за стеной? Выход практически под кровлю. Очень не хочется городить что-то на вылете, там уже и водосточка установлена.
    Как вариант установить выход в сену посередине канала, а оттуда утепленный грибок с полметра вверх?
    1.png 2.jpg

    Второй связан с теплицей. Ежели такую систему вытяжной вентиляции соорудить: труба с тремя диффузорами, далее общий выход у стены (на выходе утеплен). Использовать пластик во влажном помещении будет логичнее? Насколько возможна ЕВ? Если принудительная, то есть ли спец вентиляторы для влажного воздуха (или обойтись обычным)? Если можно, навскидку, какие диаметры ВВ для объема в 140м3?
    3.png

    Спасибо.

    зы В купленном вентиляторе (системэйр к 160 хл) для общеобменной вытяжной вентиляции нет никакого регулятора. Если он выбран корректно, то регулировки диффузорами будет достаточно?
     
  3. ХаусМен
    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    26

    ХаусМен

    Живу здесь

    ХаусМен

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Россия
    Фотографии с полей. Прошу совета по укреплению конструкции и безопасности её использования в дальнейшем. Перемерил размеры, от конька до оси трубы 4,5м, от края крыши труба выходит на 3,75м на сколько возвышается над коньком померить точно не успел, примерно на 0,5м если на глаз судить.
     

    Вложения:

    • 100_1449.JPG
    • 100_1450.JPG
    • 100_1454.JPG
    • 100_1463.JPG
  4. ХаусМен
    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    26

    ХаусМен

    Живу здесь

    ХаусМен

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Россия
    Так всетаки и не понял, проектировщики лоханулись конечно, вместо 1м/с рассчитав 2м/с, с учетом корректировки получаемое сечение должно быть 0,0512 м2 это наверное 400 труба, не у кого такого не видел :aga: То есть по идеи будет не троекратный обмен помещения час, а полуторный практичеки круглогодично, кроме зимнего периода. Вопрос теперь который меня тревожит, в методичке, что Вы дали расчет очень и очень не простой, нужно знать сопротивляемость материала, плотность воздуха и прочие поправляющие коофециэнты, что бы вычислить тягу, тут Вы писали, что отпил 1м на 5м трубе снизит тягу на 20%, почему а 20%? То есть если у меня сейчас на 5 метрах допустим тяга 1м/с, то на 6 метрах была бы 1,2м/с? И как рассчитывать эту доп тягу? То есть, если я поднял трубу выше нормативной отметки, а это 10 градусов ниже уровня конька, то тяга соответственно пропорционально увеличилась от исходного значения в 1 м/с? Например если положенный номинал был 4 метра, то при расчете, что тяга бралась в 1м/с при возвышении трубы выше номинала на 1м, тяга должна быть на 1/4 больше условного значения, то есть 1,25м/с. Если говорить простым языком, так получается? То есть, пиля этот метр я теряю лишь эти 0,25м/с? Была бы труба высотой 8м, скорость была бы 2 м/с, не беря в расчеты коофециэнты сопротивляемости прочее, как я понимаю они реально играют роль лишь при расчете заводских труб или вентеляции многоэтажных домов с длинной вентканалов в несколько десятков метров.
    Прошу комментариев+ по тому вопросу про ветровую нагрузку согласно программе, что я Вам задал в л. с. :um:
     
  5. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.802
    Благодарности:
    18.073

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.802
    Благодарности:
    18.073
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Да не будет круглогодично!
    При температуре на улице, равной температуре в вентилируемом помещении, воздухообмена не будет вовсе! Потому что тяги в трубе не будет никакой!
     
  6. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    нельзя - "подкровле" будет плохо. Рисунок глядите Архипов1.jpg Выхлоп наружу можно в любой точке соорудить - если вентилятор во врезке тройника поставить. Обычное решение.
    1. Имхо - теплица не вентилируется как жилые здания - специфика своя. У меня нет знаний в эту сторону. Подозреваю, что задача для разного наполнения теплицы и разного же режима её обогрева будет разная...
    2. Пластик логичнее (дольше прослужит без эстетических изменений). Сама идея оранжереи /теплицы в наших широтах даже у южной стены лично мне не близка - солнца мало и дому не фен-шуйно может быть...
    3. Для жизни растений вполне возможна имхо, но - каких, скольких, при каких наружных условиях?
    распределить то, что сможет в конкретной системе выдать вентилятор с точность в около 30% имхо получится (разбросать двести кубов на две точки по 100+-30кубометров/час). Ожидать больней точности не стоит. Сделать поменьше - тоже получится с очень малой точностью и шум будет "возле лица". Опять же - настроить со смонтированными диффузорами можно будет только на глаз - никаким прибором из доступных скорость на диффузоре обычном круглом не померять. Но - для дома имхо можно и обойтись при некоторых решениях...
     
  7. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    В простой системе типа "вертикальная труба с её собственным сопротивлением" "тяга" зависит от высоты этой трубы. В общем случае тяга есть движущая сила естественной вентиляции (но термина такого в науке нет) и можно назвать тягу "напором естественной вентиляции" и это есть разница давлений на высотах входа в трубу и выхода из неё. Имхо совершенно логично. что если уменьшить на 20% высоту трубы, то и разница давлений (сиречь тяга) упадет на 20%. А значит и полезная работа. которую сможет эта ЕВ совершить тоже упадет именно на 20%.
    из мною настуканного уже можно догадаться, измеряется в Па.
    ошибаетесь в корне - чем меньше высота трубы (наш малоэтажный случай) тем меньше напор, тем большую роль играет расчет и пара метров высоты трубы. В Вашем случае отпиленный метр может не дать стабильной работы ЕВ в условное межсезонье (зависит от общего сопротивления Вашей системы) плюс может занести трубу в "зону ветрового подпора" (не у Вас конкретно вроде, а в общем случае пишу).
    PS
    Задачи прочности трубы и её монтажа/крепления - без меня. Ибо у меня складывается впечатление, что Вы хотите получить полный проект (включая прочностные расчеты и прочая не относящееся к вентиляции), а я не готов этот проект на форуме выполнять и тем более брать на себя ответственность за подобный "проект".
     
  8. ХаусМен
    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    26

    ХаусМен

    Живу здесь

    ХаусМен

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Россия
    Так это для любого диаметра равносильно при естественной вентиляции, речь немного не об этом сейчас.
     
  9. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.802
    Благодарности:
    18.073

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.802
    Благодарности:
    18.073
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @ХаусМен, а о чем?!?!
    В зимний период, воздухообмен будет значительно больше проектного. Это поправимо, установкой заслонок на воздуховоде - для уменьшения воздухообмена до проектного.
    В летний-же период, воздухообмен будет значительно меньше проектного. И увеличить его до проектного, при условии безветрия, будет практически невозможно.
    Так что забудьте о "круглогодичности"!
     
  10. ХаусМен
    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    26

    ХаусМен

    Живу здесь

    ХаусМен

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Россия
    Вы меня не поняли, пишу покороче:
    -По нормам у меня труба должна быть 4м, это выше уровня уклона от конька 10 градусов, что бы сходящие потоки не прижимали тягу. Тяга условно берется за 1м/с на этих 4м. По факту у меня канал 5м, соответственно больше на 1/4 больше норматива. Соответственно тяга должна быть на 1/4 больше чем 1м/с и составлять 1,25м/с, так? Ваш расчет того, что при отпиле 1 метра тяга снизится на 20% опять же не опровергает мой расчет, а подтверждает его, так как 1,25/5=0,25м/с, что и дает этот лишний метр. Почему я не прав Вы пишите?
    -Я не прошу расчета и проекта, про расчет я имел ввиду программу, которая по мне считает не логично, можете про это забыть, не Вы её дали и бог с ней. Вообще для асбеста не так страшна ветровая нагрузка как вибрационная, соответственно этот метр мне мешает по любому, как было написано выше DiJo, что не зависимо от канала, при совпадении температуры улицы и помещения естественная вентиляция не работает, то есть эти 0,25м/с не дают мне нечего как я понимаю, причем принудительную вентиляцию газовщики на такие вещи ставить не разрешают. Вы говорите этот метр лучше для вентиляции, но отказываетесь дискутировать по поводу прочности конструкции, а так же не берете в учет слова DiJo, что летом при совпадении температуры работать естественная вентиляция не будет, хоть высота 4м хоть 5м.
    -Про крепление конструкции я спросил совета, что лучше в приницепе ставить, растяжки или вот таким вот образом жестко привязать за середину как на картинке в двух точках, как раз у меня получается правильный равнобедренный треугольник по 2м каждая сторона, угол крепления к крыши 45 градусов, тут нечего считать не надо, никаких проектов и прочего, просто сравниваю типы крепления. Сами писали, что самое надежное это крепить к капитальным конструкциям, тут крепление к усиленным частям кровли идет, не пойму, что Вас смущает или пугает в такой конструкции.
     

    Вложения:

    • ии.jpg
  11. ХаусМен
    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    26

    ХаусМен

    Живу здесь

    ХаусМен

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Россия
    Вообще это было бы логично, если бы котел у меня не был бы 2х контурным и летом просто бы перекрывался и не использовался, а так получается какой бы канал не стоял, все равно естественным способом вентиляция бы не работала при совпадении температур в в помещении и на улице, а принудительную ставить нельзя, получается какая то безысходность)
     
  12. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.802
    Благодарности:
    18.073

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.802
    Благодарности:
    18.073
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @ХаусМен, Вы хотите "добиться правды" или получить разрешение на пуск газа?
    Если разрешения - делайте по проекту "газовщиков". Случись чего (ТТТ) - они ответ держать будут. А все отступления от их "проекта" будут трактоваться соответствующими органами расследования инцедента (не дай бог, конечно) не в Вашу пользу.
    Если-же хотите "добиться правды" и понять, - почему газовщики до сих пор требуют ЕВ, которая летом не работает, то знайте - этого хотят добиться многие. Дебаты о такой неувязке идут давно. Проект изменений (в плане допущения принудительной вентиляции вместо естественной, для помещений с газоиспользующим оборудованием) в СП есть, но пока не утвержден.
     
  13. Andrnikol
    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    1.055
    Благодарности:
    537

    Andrnikol

    Живу здесь

    Andrnikol

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    1.055
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Рязань
    Вопрос по подключнию вентилятора с таймером после выключения света.
    Вентилятор самый простой, 2х полюсной выключатель. Задача осуществить работу вентилятора после выключения света от 5 до 15 минут.
    Что надо докупить кроме проводов (их куча разных).
    И схемку подключения было бы вообще круто.
    Спасибо.
     
  14. Архипов И
    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    2.921
    Благодарности:
    1.705

    Архипов И

    Процесс идёт...

    Архипов И

    Процесс идёт...

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    2.921
    Благодарности:
    1.705
    Адрес:
    Красноярск
    покупал такой, если есть встроенный таймер - в инструкции схема по подключению. докупать ничего не надо. надо иметь возможность переключить коммутацию на «ноль»
     
  15. Andrnikol
    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    1.055
    Благодарности:
    537

    Andrnikol

    Живу здесь

    Andrnikol

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    1.055
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Рязань
    Нет вентилятор безничего стандартный. Клемма с 2 проводами.
     
Статус темы:
Закрыта.