1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 42

Утепленная шведская плита - 28

Тема в разделе "УШП (утепленная шведская плита)", создана пользователем Владимир Таллин, 14.12.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. GreatRus
    Регистрация:
    22.02.11
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    95

    GreatRus

    Геодезист

    GreatRus

    Геодезист

    Регистрация:
    22.02.11
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Вологда
    У меня на ламинате иконка специальная, что подходит под ТП. А вот по поводу Ecocoverа нет нигде информации. Но на рулоне написано - хорошая теплоизоляция :)
     
  2. коняра
    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    6.241
    Благодарности:
    32.497

    коняра

    Живу здесь

    коняра

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    6.241
    Благодарности:
    32.497
    Адрес:
    Краснодар
    не заморачивайся, хрень полная, один ИЗВЕСТНЫЙ паренек теперь думает как ее из под пола назад вытащить и положить обычный упаковочный картон! ;);):victory:
     
  3. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.486
    Благодарности:
    4.420

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.486
    Благодарности:
    4.420
    Адрес:
    Москва
    Это снова я и у меня снова вопросы. Уже чувствую как моя кожа становится змеиной. Скоро начну задавать вопросы с "А верно ли..." Кто не понял проходим мимо шутки дальше. :)

    Вопросы:
    1. Пока изучал вопрос УШП не встречал использование плиты с электрическим теплым полом. Если нагрев происходит (в моём случае) электричеством и энергозатраты в Вт. одинаковые, то почему бы не постелить маты под плитку и не радоваться жизни? Вопрос насчет излучений к теме не относится. Был ли опыт реализации или есть что-то, что не позволяет сделать так?
    2. Вычитал про новшество "капилярный водяной теплый пол". Никаких капиляров там понятно нет, а есть тоненькие трубочки и коробочка в которой есть всё сразу (нагрев, насосик, регулировка температуры...) Подкупает набор "всё включено" и соответственно лёгкий монтаж. По цене и по мощности опять же проходим. То есть весь вопрос в тоненьких трубочках. Спрошу ещё в соответствующей ветке, а что скажут УШПисты?
     
  4. Krohobor3000
    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.152
    Благодарности:
    875

    Krohobor3000

    директор колхоза

    Krohobor3000

    директор колхоза

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.152
    Благодарности:
    875
    Адрес:
    село Караидель, Башкортостан
    если уверены в завтрашнем дне на 146%...
    водяной (жидкостный) тп универсален.
    цена эл. котла+труба+коллектор+насос+чтото еще против эл. маты?
     
  5. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.486
    Благодарности:
    4.420

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.486
    Благодарности:
    4.420
    Адрес:
    Москва
    @Krohobor3000, да кто может быть уверен? Водяной ТП не только универсален, но имеет помимо преимуществ и недостатки такие как ремонтонепригодность труб в плите, опасность промерзания при отключении электричества (когда хозяина нет дома и нет автоматики запускающей дизель или альтернативные источники тепла), если что-то сломалось из оборудования, то может выйти из строя весь ТП пока не заменишь деталь (а не всё и всегда можно купить быстро или у вас всегда в запасе насосик, котёл и прочая мелочь - тогда стоимость ТП надо сразу увеличивать на их стоимость). Смысл последней сложной формулы меня не достиг. Могли бы пояснить.
     
  6. Krohobor3000
    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.152
    Благодарности:
    875

    Krohobor3000

    директор колхоза

    Krohobor3000

    директор колхоза

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.152
    Благодарности:
    875
    Адрес:
    село Караидель, Башкортостан
    хотелось бы сравнить сметы для разных вариантов - приблизительно.
    незамерзайка. не? + ушп очень теплоинерционна.
     
  7. andi35
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    2.982
    Благодарности:
    4.130

    andi35

    Живу здесь

    andi35

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    2.982
    Благодарности:
    4.130
    Адрес:
    Калужская область.
    Заблуждение. Конечно, замораживать трубы не надо, но, при допуске прокола при монтаже (бывает), час времени и 200 р. и труба ремонтируется.
     
  8. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.486
    Благодарности:
    4.420

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.486
    Благодарности:
    4.420
    Адрес:
    Москва
    Есть такая приятная плюшка. Не спорю. Одну проблему решили.
    Считал давно и по старым ценам и уже не помню сколько получалось. Помню, что возрастала цена за электрический пол с увеличением количества независимых сегментов но при определенном раскладе зон дорогие маты уравновешивали более дорогое оборудование водяного ТП при более дешевой трубе на м2 по сравнению с м2 матов. Для точных расчётов надо делать оба проекта и считать с новыми ценами и конкретными объемами.

    Но давайте отойдем от цен и скажем почему УШП - это только водяной ТП или электрический тоже подойдёт? Трубы ближе к пенопласту. а маты под плиткой. Это на что-то влияет? По мне только на скорость изменения температуры и более резкие колебания температуры поверхности пола при включении и отключении матов, а в водяном полу температура одинаковая.

    Это хорошо, а каков метод определения места прокола в залитой в бетон трубу?
     
  9. Gosha84
    Регистрация:
    13.09.13
    Сообщения:
    1.538
    Благодарности:
    389

    Gosha84

    Живу здесь

    Gosha84

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.13
    Сообщения:
    1.538
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Екатеринбург
    Что быстрее остынит 100 мм бетона или толщина плитки в случае потери эл. энергии
     
  10. andi35
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    2.982
    Благодарности:
    4.130

    andi35

    Живу здесь

    andi35

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    2.982
    Благодарности:
    4.130
    Адрес:
    Калужская область.
    1. появление влаги на поверхности (маленькое пятно);
    2. более трудоемкий и долгий при мокрых полах- закачка воздуха и пузырьки.
     
  11. GOOSE
    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987

    GOOSE

    Интересующийся

    GOOSE

    Интересующийся

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня :)
    Причем даже не вся плита, а где-то одна треть.
    Но плита у меня доисторическая ;) 2008 года, от Кубарика, еще только предок той, что сейчас делают.
    Греет. Тепло. Но при возможности сделал бы водяной. Мне как-то даже в голову не приходило считать ЭТП и ВТП равнозначными...
     
  12. МВладимир1974
    Регистрация:
    28.12.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    МВладимир1974

    Участник

    МВладимир1974

    Участник

    Регистрация:
    28.12.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Добрый день, уважаемые форумчане. Решил и я задать свой вопрос. Просьба не ругать если что не так.
    Немного проштудировав форум, в поискать ответа на вопрос какой выбрать фундамент, пришёл к выводу, что УШП самый оптимальный вариант, в нем отсутствуют многие минусы по сравнению с другими типами фундаментов. По этому окончательно решил остановиться на УШП. Но есть сомнения возможен ли он в моем случае.
    В данный момент нахожусь на самой первой стадии будущей постройке дома. Это проектирование дома, пока своими силами чтобы понять, каков он будет мой будущий дом и не мучать потом проектировщиков вопросами: а можно это сделать так или поменять это на это. Геодезию пока тоже не делал но грунт по моим сведения суглинок.
    В чем вопрос. По моему проекту фундамент имеет три уровня над землей это:
    1 уровень: это гараж - который думаю надо поднять сантиметров на 10 от уровня земли, чтобы талая вода не заливала его.
    2 уровень: это зимний сад с летней верандой - его хотелось бы поднять на 30см от уровня земли.
    3 уровень: это сам дом - который также хочу поднять на 60см от уровня земли.
    Возможно ли такое проделать с УШП или надо будет опускать уровни, делать их пониже к примеру 10-20-40см над уровнем земли?
    Какой максимально высотой можно сделать УШП с учетом что отмостка будет на уровне земли?
    Надо ли разделать фундамент на части гараж, зимний сад, дом или можно лить монолитом?

    Дом планирую делать из газобетона толщиной 30см с последующим утеплением каменной ватой (или как её там назвать) толщиной 10см и облицовкой или керамогранитом или композитными панелями. Дом 2 этажа и неотапливаемый чердак. Перекрытия решил делать монолитно-ребристые чтобы уменьшить вес.
     
  13. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.486
    Благодарности:
    4.420

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.486
    Благодарности:
    4.420
    Адрес:
    Москва
    Тепло распространяется в бетоне не только вверх, но и вниз. При толщине бетона 100мм. он будет прогреваться независимо от того греть его снизу или сверху. Это не воздух.

    @andi35, если трубы лежат на пенопласте, то теплоноситель скорее всего будет уходить вниз и просто будет падать давление. Хорошо если это обнаружится в момент строительства, а если уже в момент эксплуатации, то что делать? Заливать жидкость для вулканизации автомобильных проколов? :)

    А вот Вас я попрошу, если возможно, поразвёрнутее ответить. Чем именно недовольны? Почему думаете, что водяной был бы лучше? Есть какие-то проблемы с эксплуатацией?

    Попробую я вам пока ответить т. к. задавался теми же вопросами. Итак. УШП не предполагает поднятие его высоко над землёй. Это уже не УШП, а ростверк или лента с полами по грунту со всеми вытекающими, но не УШП. Посмотрите оригинальные чертежи из ФАКа и вы поймёте, что сделать ноль выше 30см. крайне затруднительно. Я тоже хотел поднять цоколь на 45см., но отказался от этой затеи. Оно того не стоит. Поэтому если хотите УШП, то делайте гараж +10см., а дом +20см. или максимум +30см. от земли. Или меняйте тип фундамента. Хотя возможны и извращения. Впрочем, дом у вас достаточно тяжёлый и я бы предложил (а... не бейте меня УШПисты...) посмотреть в сторону других типов фундамента. Хотя не отрицаю, что и рассчитать УШП для вашего дома вполне может быть реально. Но именно рассчитать т. к. нагрузка всё-таки достаточна большая будет. При этом это всё пока просто слова т. к. определять надо проектом, перепадом и несущей способностью грунта.
     
  14. Gosha84
    Регистрация:
    13.09.13
    Сообщения:
    1.538
    Благодарности:
    389

    Gosha84

    Живу здесь

    Gosha84

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.13
    Сообщения:
    1.538
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Екатеринбург
    Тепло поднимается на верх и плита 100 мм -это энергоаккамулятор ,
     
  15. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.486
    Благодарности:
    4.420

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.486
    Благодарности:
    4.420
    Адрес:
    Москва
    Есть 3 способа теплопередачи: теплопроводность, конвекция, излучение. Это теплый воздух поднимается на верх, а в теплопроводной среде (бетоне) тепло распространяется за счёт теплопроводности т. е. и вверх и вниз. Физика средней школы.
     
Статус темы:
Закрыта.