1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,10оценок: 10

Выбор мотоблока и мотокультиватора - 3

Тема в разделе "Мотокультиваторы, мотоблоки", создана пользователем Olegych, 14.12.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. kamyshinka
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    68

    kamyshinka

    Участник

    kamyshinka

    Участник

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    68
    куда дальше-то, итак 6. 8 боюсь ни я ни зверушка не потянем - у нас всего 7 лошадок. На 4х обрабатывает глубже и более маневренная, а застревает и молотит на одном месте одинаково и с 4мя и с 6ю... пойду еще потренируюсь.
     
  2. Тарчанин 72
    Регистрация:
    24.05.14
    Сообщения:
    3.011
    Благодарности:
    5.280

    Тарчанин 72

    Деревня с дымом.

    Тарчанин 72

    Деревня с дымом.

    Регистрация:
    24.05.14
    Сообщения:
    3.011
    Благодарности:
    5.280
    Адрес:
    Тара
    Всё получится, мы все в Вас верим! :super::super::super:
    smeshnie_kartinki_1363118471130320132417.jpg
     
  3. ew7dt
    Регистрация:
    16.05.14
    Сообщения:
    1.216
    Благодарности:
    1.722

    ew7dt

    Живу здесь

    ew7dt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.14
    Сообщения:
    1.216
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Бобруйск
    Ну даже не знаю что и сказать, что посоветовать :faq:
    Я тоже, по первости пробовал навязать свою волю своему же коньку-горбунку (салтю 100, и лашадок у него меньше) Но со временем понял, что мне как мужику в неполные полста годиков, рост 185 и чуть более 100 кг. справится с 5,6 китайскими лошадями проблема, Поэтому я с ним не спорю, не упираюсь, не рву жилы, я им управляю. Да нужна практика и осмысление действий. Все у вас получится.
    Регулируя обороты двигателя, меняя "скорость" в коробке передач, уберая или добавляя фрезы, изменяя глубину залегания сошника. Главное понять что "железка" хочет и почему отказывается выполнять ваше "ХОЧУ" ;) Дерзайте, и все получется. помнится и ходить мы в начале пути не могли однако ж приловчились.
     
  4. ew7dt
    Регистрация:
    16.05.14
    Сообщения:
    1.216
    Благодарности:
    1.722

    ew7dt

    Живу здесь

    ew7dt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.14
    Сообщения:
    1.216
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Бобруйск
    "Зверушка" может и больше потянуть, но всему есть разумный предел. Дальше могут начаться чисто механические проблемы с большой протяженностью не сбалансированных вращающихся валов... да и развернутся на таком "баяне" ? мне кажется можно только подняв его с земли, а это 3 человека как минимум. в общем не будите кошмарные фантазии :)
     
  5. zhenyaka
    Регистрация:
    11.07.14
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    120

    zhenyaka

    Живу здесь

    zhenyaka

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.14
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Россия
    @Стрекалов ВД, такой же тахометр заказал как у владельца МоторСич
     
  6. Olegych
    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.563

    Olegych

    Модератор

    Olegych

    Модератор

    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.563
    Адрес:
    Боровичи
    Тема почищена.
    Убедительно прошу не продолжать в том же духе, что последние сутки.
     
  7. kamyshinka
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    68

    kamyshinka

    Участник

    kamyshinka

    Участник

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    68
    Ребята - объясните чайнику когда применяется пониженная, а когда повышенная (я ведь правильно поняла? - у меня на рукоятке рычажок есть - плавно регулирует обороты, нарисована черепаха и заяц), в наличии 2 скорости вперед и одна назад.

    вчера по наитию поставила 1ю скорость, сошник в полземли и рычажок этот чуть больше среднего... и зверушка поползла, сама...только вот у меня газ не фиксируется (ну и ладно) - все равно приходится держать за обе рукоятки - часто попадаются комья земли с корнями.
     
  8. Тарчанин 72
    Регистрация:
    24.05.14
    Сообщения:
    3.011
    Благодарности:
    5.280

    Тарчанин 72

    Деревня с дымом.

    Тарчанин 72

    Деревня с дымом.

    Регистрация:
    24.05.14
    Сообщения:
    3.011
    Благодарности:
    5.280
    Адрес:
    Тара
    Это плохо, надо крепко мотоблок держать, а вы выходит одной рукой за газ, а другой за ручку мотоблока. Поэтому и не получается у вас справится со зверюшкой. Пусть хоть муж посмотрит, может просто болт затянуть нужно посильнее.
    На первой скорости фрезами обрабатывают не паханную землю. Если земля до вас была обработана, то лучше конечно на второй скорости, газ до полного не давайте, делайте примерно 2/3 и должно у вас все получится. Если ваш зверь сам пополз на первой скорости, пробуйте для начала тренироваться на ней. Когда почувствуете что мотоблок слушается вас, научитесь сошником работать, придерживать мотоблок, чтобы не бежал, тогда можно и вторую включать. Повторюсь ,рычаг газа надо обязательно наладить чтобы фиксировался, вот увидите и вам сразу легче станет работать. А то вы и за газом следите и сошник контролируете, поэтому и тяжело вам дается управление вашим зверем.
    Да, совсем забыл, может пригласите человека, который пашет свой участок мотоблоком и умеет с ним обращаться, пусть вам на месте обьяснит и покажет, да и сами посмотрите как нужно делать. Муж надеюсь не заревнует:aga:
     
  9. KAAbrest
    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    124

    KAAbrest

    Живу здесь

    KAAbrest

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Брест
    Я изредка то-же самое делаю. Гроверы разные ставил, всё равно отходит. Но 1-2 раза за сезон подтянуть отвёрткой - не напряжно. В магазине смотрел, не понравились .
     
  10. ew7dt
    Регистрация:
    16.05.14
    Сообщения:
    1.216
    Благодарности:
    1.722

    ew7dt

    Живу здесь

    ew7dt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.14
    Сообщения:
    1.216
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Бобруйск
    Ну вот, дело сдвинулось с мертвой точки :super: во всех отношениях. продолжайте, вы на истенном пути.
    Не надейтесь за один проход победить дерн, лучше не спеша с чувством и расстановкой.
    Про рычежки ... ну с зайцем и черепахой - это обороты двигателя (газ по автомобильному и в народе), после запуска можно выставить на 2/3 или на 1/2. поесть средние обороты или чуть выше. Хорошая отдача мощности двигателем умеренный расход топлива и износ двигателя. Самое что надо для длительной работы нашего коника (ну или в вашем исполнении зверушки). не возбраняются некоторые регулировки для более доходчивого общения и управления мотоблоком.
    На низких оборотах ниже 1/3 (эти цифры показывают отклонение ручки газа) отдача мощности невысокая, при хорошей нагрузке и заглохнуть может, в общем двигатель отдыхает и делать нечего не хочет ;), Соответственно это не рабочий режим.
    Высокие обороты, сектор газа 3/4 и выше. Все трясется и рычит, бензин жрет (ну не намного но больше) износ максимальный, у "китайцев" вибрация пугающая, некоторый выигрыш по мощности имеется но пожелтейте железку ;) "да не бей коня, ему же больно"
    Теперь про коробку передач.
    -1 скорость, она же пониженная, При одинаковых оборотах двигателя (газе), выдает меньшие обороты на культиваторе или колесах. Но пропорционально уменьшению оборотов (передаточному числу) возрастает "мощность на валу", очень удобно как раз по целине, как говорил выше "медленно и не спеша", Правда если очень твердая почва мой МБ иногда норовит выскочить и пробежаться по верху, "что он дурной работать ;) ". естественно приходится объяснять, что он не прав. на первой передаче работают с плугом, окучником и прочее.
    - 2 скорость она же повышенная. При тех же оборотах двигателя культиватор вращается намного быстрей. культивируется уже мягенькая земля, можно сказать в "пух взбивается", хотя бывает и сухую твердую ей "грызть" бывает удобней.
    Тут рецептов готовых нет. кто как приладится и горбунком договорится. у кого какая земля и задача. У меня песочек белорусский, к примеру у "Валерьевича" питерская глина. или красная глина Кировской области (у меня мама от туда), кому то чернозем достался который спекается в асфальт. как солнце пригреет. Каждому свое и главное голову не забывать включить, с железками справится можно и страшные они только с первого взгляда, на самом деле они ласковые и теплые, в некоторых местах даже чрезвычайно :aga: (прошлым летом облокотился на выхлопную трубу когда агрегаты менял, сам дурак)
    Как говорится - старание и труд все пертрут
     
  11. Diman777
    Регистрация:
    04.07.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    Diman777

    Участник

    Diman777

    Участник

    Регистрация:
    04.07.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Самара
    Всем привет! Скажите пожалуйста, насколько хорошо данный культиватор?
    Планируется обрабатывать участок в 10 соток
    Мотокультиватор НЕВА МК-80-С3,5 (6 фрез)
     
  12. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    Ну это зависит от земли. У меня на первой Ока весом в100кг вообще не хочет фрезеровать.
     
  13. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    Фрезеровка -желательно повышенная.
    Работа с грутозацепами (окучник, выкапыватель, плуг) пониженная.
    Езда с телегой повышенная
     
  14. scale
    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    350
    Благодарности:
    109

    scale

    Живу здесь

    scale

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    350
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    Рыбинск
    Народ поделитесь пожалуйста своими мыслями.
    Собираюсь приобрести мотоблок много ездил и смотрел, сначала хотел МТЗ -09, потом Агрос (их до сих пор собирают), потом Мобил К G85, вроде решил уже G85 позвонил в Гагарин просил проконсультировать, сказали, что у него маленький аграрный просвет, и они его не рекомендуют, что лучше взять МТЗ или Нева. С МТЗ все не так хорошо с передачами, да и по навесному оборудованию. Почитал про Caiman Vario, вроде понравилось, съездил в UniSaw там увидел Caiman Quatro Max понравился еще больше там колеса больше, сцепка более брутальная, редуктор с попрочнее чем у Vario.
    МТЗ и Агрос пугают, тем что они очень большие и тяжелые, Кайман покомпактнее, с Невой не все так однозначно по качеству.
    Минус Каймана не диференциала.
    Основная цель возить тележку с землей, дровами и т. д. выравнивать землю, пахать целину (суглинок), убирать снег, косить траву (высокую). Земли 45 соток, огород пока не планируется, но может для удовольствия посажу картошку.
    Текущий выбор Caiman Quatro 7 tw+, Нева МБ2, Агрос и может быть МТЗ.
     
  15. alexalexeefff
    Регистрация:
    12.04.15
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    7

    alexalexeefff

    Живу здесь

    alexalexeefff

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.15
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Екатеринбург
    Обооты регулируйте от мягкости земли, это выбирается практическим путём, чем выше обороты тем быстрее движутся фрезы, как правило обороты делаются от средних до максимальных. Чем выше обороты тем движку полегче работать. Скорости как в авто: первая для более тяговых работ, вторая для более скоростных и менее тяговых.
    Рычаг повышения оборотов обязательно должен фиксироваться (для удобства). Как правило просто подтягивается болтом с гайкой которой рычаг препиться к ручке.
    У вас какой культиватор? По сколько фрез с каждой стороны? Земля ранее обрабатывалась? Мягкая, жёзткая?
     
    Последнее редактирование: 28.04.15
Статус темы:
Закрыта.