1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,10оценок: 10

Выбор мотоблока и мотокультиватора - 3

Тема в разделе "Мотокультиваторы, мотоблоки", создана пользователем Olegych, 14.12.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Landlord92
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    15

    Landlord92

    Живу здесь

    Landlord92

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Московская область
    Добрый день.
    Выбираю мотоблок для работы в огороде на 20 сотках. 10 соток под грядки и 10 под картошку. От МБ ожидаю управляемость и серьезную помощь в посадке/опахивании/вскапки картофеля. Местность глинистая.
    По поводу управления - довелось наблюдать, как соседке помогал какой то дядька в опахивании картошки на МБ/культиваторе. Дядька был шире меня раза в два, и было видно как ему тяжело давалась работа. Хотелось бы верить, что у него была маломощная техника и я такую не выберу =).
    По поводу помощи с картошкой - как понял к МБ необходимо следующее навесное оборудование: окучник, грунтозацепы, плуг, картофелевыкапыватель. Так же видел навесной снегоуборщик, был бы востребован, но это второстепенно.

    Два года назад выбор остановился на культиваторе Крот, но не был решен вопрос с местом его хранением, и потому покупка была отложена.
    Тогда модель с двигателем Хонды можно было приобрести за 15тыр, но сейчас такой же стоит 30тыр (причем похоже остаток). Есть ещё за 20тыр на 4-03. К тому же, на тот момент я не видел мучений на соседском участке, и полагал что это всё будет легко как на роликах YouTube :)

    Сейчас бюджет рассматриваю в районе 30тыр, но строго не ограничиваю. Главное что бы на нем было посильно работать. И, желательно, чтобы техника была на века :).
    Полагаю что доставка запчастей из Украины теперь будет проблемой, исключаю модели Кентавр, Зубр, Аврора.
    Сам из ближнего подмосковья, есть возможность доставить мотоблок из Москвы и потому могу основывать поиски на удачной модели.
    Всю тему прочесть не осилил, но из прочитанного мною был составлен следующий список удачных моделей:

    ~20тыр
    Крот 4-03 - не смог разобраться какой двигатель и сколько лс

    ~30тыр
    Крот - с двигателем Хонда, 4лс
    Салют - с двигателем Хонда, 5лс
    Салют - с двигателем Лифан, 6.5лс

    ~40-50тыр
    Нева МБ3 - с двигателем Субару, 7лс

    В двигателе Лифана сомнения, т. к. насколько понимаю он Украинский, а значит может возникнуть проблема с запчастями.
    Нева стоит достаточно дорого по сравнению с остальными моделями, стоит ли это того? Возможно, есть какой то другой флагман этой ценовой категории?

    Понятно, что ожидать здесь человека, который работал на всех эти МБ и сможет их сравнить глупо, но если Вам тоже довелось поработать на участке с глинястой местностью, поделитесь впечателниями. Так же буду благодарен мыслям постояльцев форума относительно моей ситуации, т. к. не хватает время прочитать даже эту тему.
    Спасибо за внимание :)
     
  2. zhenyaka
    Регистрация:
    11.07.14
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    120

    zhenyaka

    Живу здесь

    zhenyaka

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.14
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Россия
    прокляті бандерівці вже і китайську репліку копіюють :(
     
  3. valerich
    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.345
    Благодарности:
    6.177

    valerich

    Живу здесь

    valerich

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.345
    Благодарности:
    6.177
    Адрес:
    Волхов
    @ДмитрийПр53, Молодец! Хороший отчёт сделали. Дальнейших успехов и нас не забывайте!
     
  4. ДмитрийПр53
    Регистрация:
    13.04.15
    Сообщения:
    2.483
    Благодарности:
    6.883

    ДмитрийПр53

    Живу в болоте

    ДмитрийПр53

    Живу в болоте

    Регистрация:
    13.04.15
    Сообщения:
    2.483
    Благодарности:
    6.883
    Адрес:
    Великий Новгород
    Кстати ёще раз обдумал Вы подали мне хорошую идею!
    Все 6 фрез я смогу сцепить вместе, и по краям ГЗ, только докупить больше стопоров (как правильно? Болтики, Пальцы?) и к ним же по краям спокойно прицепятся ГЗ. Впереди МК - ручка бампер (на фото видно) перевернуть его вверх ногами и за него цеплять фрезами... надо попробовать... Спасибо!
     
  5. valerich
    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.345
    Благодарности:
    6.177

    valerich

    Живу здесь

    valerich

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.345
    Благодарности:
    6.177
    Адрес:
    Волхов
    Мощность мотоблока практически не имеет значения. Я работал с кротом в 2,6 л. с., сейчас работаю Салютом с Хондой в 5 л. с. разница в весе. Чем тяжелее техника, тем легче работать. Главное научится работать. А точнее понять одно правило и сблюдать его: Не мешай технике работать! Это основное, основополагающее правило при работе с мотоблоком, или культиватором. Его надо просто направлять, точнее даже подправлять, а работать он должен сам.
    Это так. Необходимый минимальный набор.
    Эх. Молодость моя... Тоже с Крота начинал. Но если сразу задача под картошку стоит. Я бы сейчас уже не взял. Во первых одна передняя передача, при том повышенная. Вы про выкапыватель выше писали, так вот к нему будут нужны большие грунтозацепы высотой 540-600 мм. Так вот за Кротом на них бегать надо будет при его скорости. Не говоря о том, что потянет ли он вообще. Веса маловато.
    Ну так Вы уже сами как бы озвучили Салют или вот Агат http://www.tehnosad.ru/product/?id=63204 Это одно и тоже, но пока подешевле.
    Вообще то он Китайский. Аналог Японской Хонды. Кстати жалоб на него практически нет, не считая вибрации. Но есть мысль, что те кто жалуются на вибрацию вообще с одноцылиндровыми движками дела не имели. Но это чисто моя мысль.
     
  6. valerich
    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.345
    Благодарности:
    6.177

    valerich

    Живу здесь

    valerich

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.345
    Благодарности:
    6.177
    Адрес:
    Волхов
    И чего будет? ГЗ не дадут фрезам погружаться в землю. Затея не рабочая. А на фото у @zhenyaka, просто комплектация мотоблока. Он так не работает. А с боков фрез стоят не ГЗ, а диски защиты растений.
     
    Последнее редактирование: 14.04.15
  7. ДмитрийПр53
    Регистрация:
    13.04.15
    Сообщения:
    2.483
    Благодарности:
    6.883

    ДмитрийПр53

    Живу в болоте

    ДмитрийПр53

    Живу в болоте

    Регистрация:
    13.04.15
    Сообщения:
    2.483
    Благодарности:
    6.883
    Адрес:
    Великий Новгород
    Спасибо! Теперь уж я у Вас почитаю тут много полезного! ;) :super:
    Кстати уже обогатился идеями, телега прицеп, самодельные ГЗ и прочее...
    Забыл немного похвастать :|:... Сегодня освоил немного целины. Дождь помешал. Сначала бензокосой выкосил остатки сухой длинной травы, почва очень влажная, чавкает, и часть кочек прям леской спилил, прутья ивы, получилась - чистая целина... Потом прошелся неглубоко поверху культиватором, очень легко копается, (я как обычно на малых оборотах) выкопал корень толщиной в 3 пальца от ивы, сдал назад и он как то легко обрезался фрезами об редуктор с двух сторон, думаю в это время (еще кстати поглубже в лес снег лежит) самая легкая целина возле моего дома (приболочено) корни выкопал наверх, подсохнет соберу и выкину. фрезы забивались корнями и мокрой землей, но я задираю на транспортировочные колеса, газую и это все улетает. Руками не чистил. Готовлю целину под газон :aga:... хочу посеять травки, чтобы мою полянку сенокосную не забивали дудки и крапива со стороны леса. В прошлом году - опыт удался. Вырос конечно не газон, а просто участок с газонной травкой, ухаживать не буду :).
     
  8. ДмитрийПр53
    Регистрация:
    13.04.15
    Сообщения:
    2.483
    Благодарности:
    6.883

    ДмитрийПр53

    Живу в болоте

    ДмитрийПр53

    Живу в болоте

    Регистрация:
    13.04.15
    Сообщения:
    2.483
    Благодарности:
    6.883
    Адрес:
    Великий Новгород
    Ув. Валериевич, Вы немного не так поняли! Я написал что хочу тележку. Стоят дорого! у меня есть труба уголок и колеса от садовой телеги, я собираюсь сварить прицеп маленький. Грузы возить не очень надо а вот захочу к соседу - покультивироать, мне надо ехать на культиваторе, на моем удобно, колесики выпустил и он сам едет, тока рукой направлять, потом возвращаться домой нести руками фрезы, потом окучник, потом возвращаться за ГЗ. А Женяка подал идею, соединить фрезы, по краям ГЗ и повесить как груз на бампер ручку, окучник на сцепку, не фиксируя поднять на проволочке...
    И Все не надо нести культиватор повезет все сам :)
     
  9. valerich
    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.345
    Благодарности:
    6.177

    valerich

    Живу здесь

    valerich

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.345
    Благодарности:
    6.177
    Адрес:
    Волхов
    Вы где живёте? У нас дождь уже четвёртые сутки.
    Это правильно.
    А вот это не Правильно! Я понимаю, что хочется технику попробовать раз она куплена. Но запомните ещё одно правило: Если земля липнет к лопате, нечего и с мотоблоком в огороде делать!
     
  10. valerich
    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.345
    Благодарности:
    6.177

    valerich

    Живу здесь

    valerich

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.345
    Благодарности:
    6.177
    Адрес:
    Волхов
    Вообще то меня Валера зовут. Валерич меня друзья называют. Ну и как то так НИК получился.
    А, понятно. Ну в принцыпе, наверное возможно. Диаметры только надо посмотреть. У меня то телега есть. Потому, что Вы говорите к соседям, родственникам обычно на ней ездил.
     
  11. ДмитрийПр53
    Регистрация:
    13.04.15
    Сообщения:
    2.483
    Благодарности:
    6.883

    ДмитрийПр53

    Живу в болоте

    ДмитрийПр53

    Живу в болоте

    Регистрация:
    13.04.15
    Сообщения:
    2.483
    Благодарности:
    6.883
    Адрес:
    Великий Новгород
    Проживаю практически на границе Ленинградской обл. и Новгородской... К сожалению в моем огороде земля липнет на лопату всегда, даже при окучивании, и выкопке. Вот на Аватарке помоему единственный момент когда не липла, и то поглубже - прилипнет, болото и очень сыро... У не которых соседей огород полностью под водой, как озеро... :no:, у нас как то получше, канавы кругом. А целину взрыть легче всего щас, по опыту (на моей земле), культиватор не перетрудился, уверен.
     
  12. ДмитрийПр53
    Регистрация:
    13.04.15
    Сообщения:
    2.483
    Благодарности:
    6.883

    ДмитрийПр53

    Живу в болоте

    ДмитрийПр53

    Живу в болоте

    Регистрация:
    13.04.15
    Сообщения:
    2.483
    Благодарности:
    6.883
    Адрес:
    Великий Новгород
    Очень Приятно! Я - Дмитрий...:hello:
    и то у нас дворы странные, тока калитка, широкий прицеп не проедет, а вот культиватор с повешеным на бампер фрезами и ГЗ - запросто. Чтоб соединить правые и левые фрезы- берем кусок черенка лопаты, сверлим отверстия, чтобы закрепить, и все фрезы на одной оси! :), и так же ГЗ
     
  13. valerich
    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.345
    Благодарности:
    6.177

    valerich

    Живу здесь

    valerich

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.345
    Благодарности:
    6.177
    Адрес:
    Волхов
    Ну я сам в Ленинградской области живу. город Волхов наверное слышали. Да наверняка на одной реке живём. :) И земля у меня такая же сырая глина. Точнее сейчас сырая глина, а чуть опоздаешь, подсохнет и железобетон получается. Но есть отрезок времени, короткий правда, когда всё в меру. Главное успеть.
    Опыт то большой? Я уже вроде больше 10-ти лет с техникой. Сначало МК Крот, около пяти лет а теперь вот Салют уже шестой год. Ну а до этого лопатой практически всю жизнь. Я вырос в деревне. Лопату выбросил в первый же год как Крота купил. Больше не прикасаюсь. :)
    Взаимно.
     
  14. valerich
    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.345
    Благодарности:
    6.177

    valerich

    Живу здесь

    valerich

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.345
    Благодарности:
    6.177
    Адрес:
    Волхов
    Да у нас подобные же строения. Я просто до дома доезжал и дальше уже прицеп отцеплял и фрезы одевал.
    А вот это не совсем что то понятно.
    Ладно. Извините, Меня вроде в сон потянуло. Надо поспать. Мне на работу сегодня. Давление правда зашкаливает, но надо... Спокойной ночи.
     
  15. ДмитрийПр53
    Регистрация:
    13.04.15
    Сообщения:
    2.483
    Благодарности:
    6.883

    ДмитрийПр53

    Живу в болоте

    ДмитрийПр53

    Живу в болоте

    Регистрация:
    13.04.15
    Сообщения:
    2.483
    Благодарности:
    6.883
    Адрес:
    Великий Новгород
    Да конечно слышал, бывал проездом, на поезде, на авто, ездил забирать даже передачу с Мурманска...:)
    Я прочитал всю тему и чать 1 и часть 2...
    Видел фото Вашего огорода. Земля конечно не очень, зато подход к пашне со всех сторон, удобно развернуться. А у меня забор, иногда приходится лежать на нем чтобы завернуть, иногда беру в руки культиватор и разворачиваю, спокойно ложу в багажник таёты своей... Думаю далеко не 55 кг как пишут.
    Опыт работы - 2 года и только один культиватор. Скорее я новичок нулевого уровня... Но внимательно отношусь к замечаниям и советам. Река Волхов - далеко, зато есть озеро Тигода, отсюда вытекает река Тигода и несет свои воды к Вашему городу куда то туда :). У нас болото и торфоразработки. Глины нет. Торф и типа серозема но не песок. сыро всегда!
    3azztmdz_EQ.jpg
    Вот посмотрите как мы плаваем :), это в первый год покупки. Зато ботва вырастает почти мне до груди, 25 см межугрядок, + 15 гряда окученая, итого до метр метр 20 см :)... Урожай неплохой, примерно 1 х 8 1х7... Сажаем 20 ведер, выкопали в прошлом году 156. Как то так...
     
Статус темы:
Закрыта.