1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,10оценок: 10

Выбор мотоблока и мотокультиватора - 3

Тема в разделе "Мотокультиваторы, мотоблоки", создана пользователем Olegych, 14.12.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Стрекалов ВД
    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    8.863
    Благодарности:
    19.305

    Стрекалов ВД

    Живу здесь

    Стрекалов ВД

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    8.863
    Благодарности:
    19.305
    Адрес:
    Ставрополь
    Теплица 10 соток, но не моя. Знакомые просили подготовить землю.
    @Тарчанин 72, а где вы живете? Написали бы на аватарке, проще общаться когда знаешь откуда собеседник.
     
  2. Тарчанин 72
    Регистрация:
    24.05.14
    Сообщения:
    3.011
    Благодарности:
    5.280

    Тарчанин 72

    Деревня с дымом.

    Тарчанин 72

    Деревня с дымом.

    Регистрация:
    24.05.14
    Сообщения:
    3.011
    Благодарности:
    5.280
    Адрес:
    Тара
    К сожалению не могу почему то отредактировать свой профиль.
    Живу на севере Омской области, снега зимой намело в огороде вровень с крышами надворных построек, примерно 1,8...2 метра. Собаки забегали прямиком на крышу. Думали по весне потоп грандиозный будет, но поскольку снег лег на еще не замерзшую землю, вода сразу впитывалась в землю и по ночам вымерзала. Сейчас уже все растаяло, остались небольшие сугробы с северной стороны. Температура была +20 только 1 день, в основном не больше +12 градусов.
    У меня под картошку столько же примерно:|:
     
  3. Стрекалов ВД
    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    8.863
    Благодарности:
    19.305

    Стрекалов ВД

    Живу здесь

    Стрекалов ВД

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    8.863
    Благодарности:
    19.305
    Адрес:
    Ставрополь
    Постараюсь запомнить.
    У нас уже картошка местами всходит. Я высадил 50 соток. Впервые в жизни в таком объеме. :ogo::flag:
     
  4. Renovod61
    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    45

    Renovod61

    Живу здесь

    Renovod61

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Воронеж
    Опять эти муки выбора... еще и нет времени вообще читать...
    Подскажите какой мотоблок?
    Бюджет до 40 тыщ, но это с бооольшой наятяжкой.
     
  5. valerich
    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.345
    Благодарности:
    6.177

    valerich

    Живу здесь

    valerich

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.345
    Благодарности:
    6.177
    Адрес:
    Волхов
    Да, с развесовкой у Салюта всё в порядке. Но я плугом даже и не пытаюсь пользоваться. Я только фрезами. И меня устраивает.
    Это точно. Ими только и работаю.
    :) Кстати тоже не проблема. Я Кротом такой участок, даже поболее, с целины разработал. Только опять же чисто фрезами и окучником наезжал и окучивал. Тем же однорядным на узком ходу.
     
  6. Sgres
    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    723
    Благодарности:
    425

    Sgres

    Живу здесь

    Sgres

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    723
    Благодарности:
    425
    Адрес:
    Подольск
    Здравствуйте!
    Помогите чайнику определиться с тем что мне понадобиться. Участок небольшой -12 соток, под дом, баню и соток 8-мь - огород, газоны. Хочу взять самый дешевый и не мощный, но все же мотоблок, типа АГАТ (Салют) 5Z 6.5 с двигателем Zongshen ZS168F 6.5 л. с. (если есть проще подскажите?), поскольку интересуюсь допопциями. По этой причине мотокультиватор не подойдет...
    Будет использоваться:
    1. Первичная перепашка (?), боронование, разравнивание. Прочитав эту тему понял, что достаточно фрез. Можете подсказать каких конкретно? Их там море... Ничего пока не понимаю в этом. Борона нужна для разравнивания под будущий газон? Или фреза все сделает? Участок ровный, злаки, возможно есть мелкая поросль каких то лесных кустов.
    2. Косьба газона! Вот такое годится? https://prodacha.ru/shop/UID_263.html. Можно ли приспособить такую под сбор травы в емкости? Или лучше эта - http://prodacha.ru/shop/UID_266.html или http://www.gardenstock.ru/?act=morein&id=3690 ? Хоть там явно сбор не приделать...
    3. В будущем надо будет формировать и каждую весну превращать в "пух" грядки жены. Это можно делать той же фрезой, что и пахать? Или какой то другой инструмент нужен?
    4. Не исключаю использование тележки для небольших грузов -100-300кг.
    5. Очень нужен снегоуборщик - площадь маленькая, но ненавижу зимой лопатой махать - дорожки и автоплощадку. Если местный тракторист будет в запое, то 200м дороги я так понимаю очистить не реально?
    6. Понадобятся ли мне "грунтозацепы"? Это что такое?
    7. Мотопомпа тоже интересна - откачивать бассейн...)
    8. Видел для мотоблоков ножи-отвалы. Это реальный инструмент? Можно им расчистить место от перепаханного грунта? Или использовать вместо снегоуборочной приставки?
    9. Бывают ли к мотоблокам генераторы для 220 на случай отключения света или использования электроинструмента там где света нет?
    10. Бывают ли какие то приставки или самоделки для прокапывания канав?
    Вот как то так... чтобы определиться...)
     
    Последнее редактирование: 24.04.15
  7. ДмитрийПр53
    Регистрация:
    13.04.15
    Сообщения:
    2.483
    Благодарности:
    6.883

    ДмитрийПр53

    Живу в болоте

    ДмитрийПр53

    Живу в болоте

    Регистрация:
    13.04.15
    Сообщения:
    2.483
    Благодарности:
    6.883
    Адрес:
    Великий Новгород
    ... Напишу немного не в тему. Очень часто покупатели при покупке техники смотрят на л. с.
    А если мне память не изменяет еще Генри Форд говорил: Гонки выигрывают моменты (приносят победу), а вот лошадиные силы - увеличивают продажи... :aga:
     
  8. ДмитрийПр53
    Регистрация:
    13.04.15
    Сообщения:
    2.483
    Благодарности:
    6.883

    ДмитрийПр53

    Живу в болоте

    ДмитрийПр53

    Живу в болоте

    Регистрация:
    13.04.15
    Сообщения:
    2.483
    Благодарности:
    6.883
    Адрес:
    Великий Новгород
    Приветствую, Вас!
    Попробую я (новичок нулевого уровня)
    1. Штатные фрезы в комплекте справятся.
    2. Мне кажется вполне справится, как до сбора травы можно придумать грабли (где то было)
    3. Штатные фрезы - легко.
    4. Тележку тоже можете, но мое мнение они дорогие и хлипкие... Можно найти колеса и железки и попросить знакомого сварщика (я так собираюсь сделать)
    5. Снегоуборщик лучше купить отдельно. Можно подобрать вариант не дорого. Как я почитал отзывы насадки не очень удобны к мотоблокам.
    6. На первое время может не понадобятся, нужно посмотреть по Вашей земле. Если мотоблоком выпахивать картофель. Можно купить большого диаметра.
    7. Помпу лучше купить - насос электрический (не дорого и надежно) ... только мое мнение.
    8. отвалами пользуются вполне успешно. Конечно без фанатизма.
    9. Про приставки генераторы не слышал. Лучше купить отдельно.
    10. канавы, как я читал в основном рыхлят фрезами и совковой лопатой выкидывают или грузят на тележку... Я так делал дома в саду...
    Почитайте форум если есть свободное время. Я столько для себя интересного почерпнул...
    А вот ветка по мотоблокам Салют - https://www.forumhouse.ru/threads/61943/page-177#post-12777857
     
  9. ДмитрийПр53
    Регистрация:
    13.04.15
    Сообщения:
    2.483
    Благодарности:
    6.883

    ДмитрийПр53

    Живу в болоте

    ДмитрийПр53

    Живу в болоте

    Регистрация:
    13.04.15
    Сообщения:
    2.483
    Благодарности:
    6.883
    Адрес:
    Великий Новгород
  10. Sgres
    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    723
    Благодарности:
    425

    Sgres

    Живу здесь

    Sgres

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    723
    Благодарности:
    425
    Адрес:
    Подольск
    Спасибо большое за обстоятельные ответы! Читаю! Но тут столько всего, что глаза разбегаются уже...) Редкий по содержательности форум!
    Про тележку - полностью согласен, тоже буду сам мастырить когда до этой стадии дойду.)
    Спасибо! Тоже посмотрю. Про лошадиные силы, думаю, мне бы и 3-4 хватило бы на 8 "рабочих" соток, но что то не видел таких и чтобы еще с богатым выбором навесного оборудования.
     
  11. valerich
    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.345
    Благодарности:
    6.177

    valerich

    Живу здесь

    valerich

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.345
    Благодарности:
    6.177
    Адрес:
    Волхов
    Ну давайте, пока мне ещё не спится. :) по пунктам. И к тому же Ваш пункт, под номером один, по моему надо не много ещё разделить.
    Ну это вполне нормальный мотоблок и весьма большим запасом мощности (честно ему бы и 4 л. с. хватило за глаза) в отличие от веса. Потяжелей бы не мешало. Но так вполне скомпонованный и надёжный агрегат. Движок сам не пробовал, но читал про него, вроде нормальный.
    Тут встречный вопрос: Вы имеете ввиду плугом? Если так То нужна сцепка, хороший плуг и хорошие грунтозацепи и это всё равно при наличии довольно рыхлой земли только будет работать. Большинство обходятся фрезами.
    Ну практически да.
    В комплекте с мотоблоком Агат идут колёса и фрезы. Потому, пока заморачиваться не надо
    Вот тут вопрос интересный. Для начала фрезы конечно хватит, но потом, если участок именно под газон, по моему лучше Ещё приобрести, ну что то типа такой насадки 8191.jpg Оно и старую траву снимает (чешет) и проколы в земле делает для поступления воздуха. Если не знаете, хороший газон сделать, гораздо сложнее чем картошку вырастить.

    Фреза родная для этого и нужна.
    Ну это пожалуйста.
    Ну есть к Салюту Агату Такой например 1091458020.jpg Очень не плохой СУ роторный.
    Грунтозацепы (ГЗ)- это железные колёса со " скребками" нужны для лучшего сцепления с землёй. В основном для выращивания картошки. Вспашки плугом, нарезки борозд, окучивания и выкапывания. В зависимости от типа инструмента размер может быть разный. Ну к примеру для нарезки борозд и окучивания одинарным окучником https://vrmz.org/tech.php?prodid=188
    Вот чего в продаже не видел, того не видел. Хотя в инструкции описывается, что типа есть в природе.
    Ну как сказать. Народ использует. НО! после капитального усиления. А по зиме ещё по снегу. Увеличивая зацепы колёс.
    Этого вообще не видел и не слышал.
    Обычно фрезами разрыхляют, а лопатой выкидывают. Другого не видел.
     
    Последнее редактирование: 24.04.15
  12. ДмитрийПр53
    Регистрация:
    13.04.15
    Сообщения:
    2.483
    Благодарности:
    6.883

    ДмитрийПр53

    Живу в болоте

    ДмитрийПр53

    Живу в болоте

    Регистрация:
    13.04.15
    Сообщения:
    2.483
    Благодарности:
    6.883
    Адрес:
    Великий Новгород
    Я не лично Вам про л. с) я просто много читал на форуме про выбор двигателя... А потом только на Ваше ответил.
    Поделюсь что еще прочитал. Газон слишком сложно! Вам надо искать каток или делать, какие то кромкорезы, какие то Аэраторы... За газоном ухода в 5 раз больше чем за картофелем и помидорами...
    Для меня газон - площадка с короткой травкой (мой сосед выкашивает триммером каждую неделю) на вид прилично. А если нужно профессиональный газон, то проще купить в рулонах. (У меня друг в Москве этим занимается, я только из любопытности интересовался как проще, что сеять,) ..
    По снегоуборщикам - многие пишут что мотоблок при отрицательных температурах плохо заводится (я свой культиватор не пробовал) и гораздо удобнее в производительности и маневренности специализированный снегоуборщик... 200 метров даже в удовольствие Вам будет. Я тоже приглядываюсь к недорогим моделям типа Чемпиона.
    Тележку я хочу из 2-х труб колеса от тачки садовой есть, вместо кузова - сани охотника из пластика... Бюджет - 2-4 тыс рублей ...
     
  13. ДмитрийПр53
    Регистрация:
    13.04.15
    Сообщения:
    2.483
    Благодарности:
    6.883

    ДмитрийПр53

    Живу в болоте

    ДмитрийПр53

    Живу в болоте

    Регистрация:
    13.04.15
    Сообщения:
    2.483
    Благодарности:
    6.883
    Адрес:
    Великий Новгород
    ... Да что что а навесного на Салют, по моему мнение, больше всего. Даже на мой культиватор подходит кое что. Но не спешите, докупите в процессе или дозакажете, когда определитесь с Вашими потребностями.
    Я вот к примеру захотел прикупить косу Заря, Большие железные колеса ГЗ грунтозацепы (или сам придумать) ну и отдельно выбираю снегоуборщик.
     
  14. valerich
    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.345
    Благодарности:
    6.177

    valerich

    Живу здесь

    valerich

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    10.345
    Благодарности:
    6.177
    Адрес:
    Волхов
    Абсолютно согласен. Я как раз чуть раньше и выше об этом и говорил :).
     
  15. ДмитрийПр53
    Регистрация:
    13.04.15
    Сообщения:
    2.483
    Благодарности:
    6.883

    ДмитрийПр53

    Живу в болоте

    ДмитрийПр53

    Живу в болоте

    Регистрация:
    13.04.15
    Сообщения:
    2.483
    Благодарности:
    6.883
    Адрес:
    Великий Новгород
    @valerich, Дядя Валера, Доброй ночи! :)
    Я вот чето сколько читаю форум, тем более сомневаюсь в своем культиваторе. Такие ветки про салют, про пуберт, а про мой техас как то мало, и не знаю где запчасти если что взять, и посоветоваться с кем именно по модели :nono:
    Надо было мне раньше на форум ... Может тоже бы с салютом мучался в удовольствие :)]. участвовал бы в чинных беседах ... На каком масле "жарить" помощника и прочее ...:)]
     
Статус темы:
Закрыта.