1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,71оценок: 7

Конкретные ответы на конкретные вопросы по отоплению - 7

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем stefi, 15.12.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. KorbenDalas
    Регистрация:
    04.12.14
    Сообщения:
    3.525
    Благодарности:
    2.841

    KorbenDalas

    Живу здесь

    KorbenDalas

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.14
    Сообщения:
    3.525
    Благодарности:
    2.841
    Адрес:
    Клин
    поставь MS Visio, чего мучаешься ?
    Там есть все символы
    калорифер.jpg
     
  2. KorbenDalas
    Регистрация:
    04.12.14
    Сообщения:
    3.525
    Благодарности:
    2.841

    KorbenDalas

    Живу здесь

    KorbenDalas

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.14
    Сообщения:
    3.525
    Благодарности:
    2.841
    Адрес:
    Клин
    Т. е. этот производитель - шарлатан ?
    А у вас есть личный неудачный опыт использования этого?
     
  3. roman_199
    Регистрация:
    26.10.15
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    39

    roman_199

    Живу здесь

    roman_199

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.15
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Москва
    Доброго дня. Прошу совета. В принципе вопросы по СО, но все больше связаны с котельным узлом, если не в тему, то прошу направить в нужную или создам свою тему.

    Исходные данные:

    Коттедж 2 этажа + мансарда. Стены кирпич + утепление. Отапливаемая площадь примерно 240 квадрат.

    Котел Ferroli PEGASUS D 32 K 130 Двухконтурный, со встроенным бойлером.

    СО - батареи + ТП в санузлах и на кухне. Разводка коллекторно-лучевая. На всех батареях термоголовки. В системе антифриз, но уже много раз его разбавляли, подкачивая воду.
    На первом этаже в бойлерной коллектор для батарей 1-го этажа + узел подмеса для ТП и от узла коллектор ТП первого этажа (немного видно за фильтром).

    P1050767.JPG P1050768.JPG P1050769.JPG P1050771.JPG

    НА второй этаж и потом на мансарду уходят трубы от горячего контура для батарей и из контура ТП для санузлов второго этажа.
    Там свои коллекторы стоят.
    P1050772.JPG

    В системе 4 насоса. 2 встроенных в котел (Бойлер + Отопление), насос для рециркуляции горячей воды (+ полотенцесушители) и насос в узле подмеса ТП. Дом живет 4 года, делали все до меня. Сам участвую в эксплуатации 2 года, до этого ни разу с подобным не сталкивался. Форум читаю пол года.
    Как ни удивительно (это я сейчас понимаю), но ШТАТНОГО насоса котла хватает на прокачку всех батарей (2 этажа + мансарда) и в доме все батареи в работе.

    Теперь о проблемах и вопросах:
    1. Позапрошлой зимой дом очень быстро остывал (не были отрегулированы окна и сильно дуло). Так вот из-за того что контур ГВС в приоритете и большого водоразбора - котел на отопление мог не работать по часу и более, что вносило сильный дискомфорт. Можно ли получить параллельную работу контура ГВС и СО.
    2. Почитав форум, посмотрел в магазинах я вижу что очень многие оснащают коллектора термометрами и манометрами. У меня же есть только давление в СО, на основании встроенного датчика котла. Нужны ли приборы и что они могут мне дать, просто информацию или с их помощью можно что-то регулировать и оптимизировать.
    3. Котел в режиме отопления тактует часто. я так понимаю что по причине только котлового насоса и антифриза, просто медленно прокачивает (третья скорость стоит) и быстро набирается тепло в самом котле. Это критично или лучше с этим бороться?
    4. Читая форум понял для себя, в случае пункт 1 и при долгом отключении электричества (было в этом году два раза) при работе в режиме СО в котел поступает холодная обратка. Это видно по температуре на панели котла, очень быстро падает, при переключении с ГВС на СО. Я так понимаю это не гуд для чугунного теплообменника. На случай пропадания электричества строю систему резервного питания, но холодная обратка все же волнует.
    5. Не могу сказать объем антифриза, но в доме 24 батареи разной площади (металлические) + 5 контуров ТП. Расширительный бак - только встроенный в котел. Сейчас давление сильно скачет при нагреве, буду заниматься регулировкой, но нужно ли делать доп расширительный бак.
    6. Самый главный вопрос, из-за чего решил написать. Летом мы котел не переводим на летний режим. То есть котел продолжает работать на СО. Это связано с желанием иметь теплые полы в санузлах (кафель там) и на кухне, где тоже кафель. Конечно при плюс 25 его можно и выключить, но вот при плюс 15 обитатели настаивают на теплых полах. Как видно на фото, никакого байпаса на коллекторах нет. Я понимаю что происходит следующее: батареи перекрыты, узел подмеса теплого пола перекрыл вход из горячего контура и насос в котле заперт, качает в пробку. Где то читал что это не гуд котлу (не может сбросить тепло) и не гуд самому насосу.

    Так оно конечно уже 5 лет работает, но дважды лопался датчик температуры в котле и как раз летом. Начинаю предполагать из-за роста давления в котле.

    Буду рад любым комментариям, помощи и советам.
     
  4. Jorik1983
    Регистрация:
    03.12.12
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    2

    Jorik1983

    Живу здесь

    Jorik1983

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.12
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Ступино
    По насосу не понятна мощность и то как его подключить. Ка вы думаете можно насос подачи ГВС попробывать подключить на котел так, чтобы при переключении ТХК на БКН включался насос подачи ГВС? По рециркуляции я не понял, вы убрали её полностью или только насос, грязивик и обратный клапан?
     
  5. касимов 2
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    34.004
    Благодарности:
    27.239

    касимов 2

    Живу здесь

    касимов 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    34.004
    Благодарности:
    27.239
    Адрес:
    Касимов
    Обязательно. С этого и начинались теплые полы. Все регулировалось банальным протоком горячей воды по трубам в полу. Некоторые до сих пор работают. С ковриками и с тапочками...
     
  6. касимов 2
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    34.004
    Благодарности:
    27.239

    касимов 2

    Живу здесь

    касимов 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    34.004
    Благодарности:
    27.239
    Адрес:
    Касимов
    Должен работать всегда. Иначе он не нужен. Стоимость слитой (без рециркуляции) воды меньше затрат на насос и всю его приблуду.
    Достаточно одного насоса на РЦ. Я один снял в запас...
    Тоже в догадках. Попробуйте в Яндексе расчет насоса отопления..
    По схеме. На трубу подачи от котла.
     
  7. KorbenDalas
    Регистрация:
    04.12.14
    Сообщения:
    3.525
    Благодарности:
    2.841

    KorbenDalas

    Живу здесь

    KorbenDalas

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.14
    Сообщения:
    3.525
    Благодарности:
    2.841
    Адрес:
    Клин
    Вы использовали указанный девайс ?
     
  8. касимов 2
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    34.004
    Благодарности:
    27.239

    касимов 2

    Живу здесь

    касимов 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    34.004
    Благодарности:
    27.239
    Адрес:
    Касимов
    Тогда даже не существовал.
    @KorbenDalas, А почему бы и нет? Вы ссылку на его внутреннюю суть выложите. И мы его прооперируем. Вода подчиняется только командам открыл - закрыл. И повышение ее температуры начинается с этого действа. Уже все изобрели до нас.
     
  9. касимов 2
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    34.004
    Благодарности:
    27.239

    касимов 2

    Живу здесь

    касимов 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    34.004
    Благодарности:
    27.239
    Адрес:
    Касимов
    @roman_199, Подмес ему нужен. Банально соединить подачу и обратку и прижать краном. По остальному ..., даже на месте сложно разобраться с разводкой СО. По фото я не решился бы давать советы. Или нужно много фото...
     
  10. Jorik1983
    Регистрация:
    03.12.12
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    2

    Jorik1983

    Живу здесь

    Jorik1983

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.12
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Ступино
     
  11. KorbenDalas
    Регистрация:
    04.12.14
    Сообщения:
    3.525
    Благодарности:
    2.841

    KorbenDalas

    Живу здесь

    KorbenDalas

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.14
    Сообщения:
    3.525
    Благодарности:
    2.841
    Адрес:
    Клин
    Так выкладывал брошюру в первом посте.
    Суть как я понимаю в обязательной схеме укладки улиткой, когда подача и обратка заложены рядом и обратка, на которой стоит девайс, отбирает часть тепла у подачи через стяжку, не давая полу перегреваться. Т. е. стяжка с трубой работает как единый монолитный девайс, потому что труба подачи и обратки не термоизолированы друг от друга.
    Новый рисунок.jpg
    принцип.jpg
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 22.01.16
  12. MrYorik
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    407

    MrYorik

    Живу здесь

    MrYorik

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    407
    Адрес:
    Москва
    Зачем такие сложности (я имею в виду рисовать в пэйнте схему отопления ради ответа на вопрос о гидравлических сопротивлениях и расходах)? Я нашел пару методичек и посчитал потоки. Оказалось, задачка решается 2 редукционными тройниками: 32*25*35 (25 на первый коллектор) и 35*25*25 (25 и 25 на второй и третий коллекторы). Там сложностей то нет особых.
    Ответ поразил меня своей очевидной простотой. Подумалось мне, что как-то все слишком просто - ну не может Великая Сложная Теория "за просто так" дать подтверждение тому, что очевидно исходя из житейской логики.
    А потом неожиданной в пачке на стройке нашелся проект, в котором были подтверждены мои выводы. В общем, 3 радиаторных коллектора с разводкой d16 на потребители спокойно монтируются на 1 трубу d32 и один насос.
    Единственное - учитывайте производительность своего насоса.
     
    Последнее редактирование: 22.01.16
  13. касимов 2
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    34.004
    Благодарности:
    27.239

    касимов 2

    Живу здесь

    касимов 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    34.004
    Благодарности:
    27.239
    Адрес:
    Касимов
    Ничего она не отбирает. Прогревает то, что уже не прогреется после регулировки. До клапана 70*, после него, то что мы хотим. Термовентиль делает это цивилизованнее чем кран. Уложить с шагом 10см ,может и будет толк. Четыре квадрата туалет, и пять квадратов ванны. С этим оно и справится,
     
  14. касимов 2
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    34.004
    Благодарности:
    27.239

    касимов 2

    Живу здесь

    касимов 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    34.004
    Благодарности:
    27.239
    Адрес:
    Касимов
    А пользователь этого проекта в реальности, доволен?
     
  15. MrYorik
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    407

    MrYorik

    Живу здесь

    MrYorik

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    407
    Адрес:
    Москва
    А вот мы сделаем и посмотрим.
    Я не жду никаких неприятностей - проектировщик из солидной конторы. Это я на коленке посчитал и думаю - правильно/не правильно? А люди специально учились и деньги этим зарабатывают.
     
Статус темы:
Закрыта.