1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 9

Котел на отработанном масле - 2

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Doobik, 16.12.14.

  1. SpongeBobTT
    Регистрация:
    31.03.19
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    7

    SpongeBobTT

    Участник

    SpongeBobTT

    Участник

    Регистрация:
    31.03.19
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    7
    Не обратный, а перевёрнутый, как воронка. И внизу донышко, примерно такое же, или чуть больше, чем диаметр дожигателя.

    Расстояние от чаши лучше подобрать опытным путём, перемещая дожигатель, и наблюдая за розжигом и горением.

    Вы печку, или стакан хотите нагреть? Гореть в стакане будет, стакан будет раскалённый, скорее всего.
     
  2. sparco-zvuk
    Регистрация:
    15.11.20
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    sparco-zvuk

    Новичок

    sparco-zvuk

    Новичок

    Регистрация:
    15.11.20
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Ну если стакан будет очень плотно к внешней трубе да плюс выхлоп через 2 контур (ну тоесть двухходовый или как он там называется) чтоб водяной контур греть (то я думаю кпд не намного уменьшиться (самое главное языки пламени горели на минимальной подаче масла с максимальной температурой, при минимальной подаче я имею около 500 мл отработки в час но чтоб мог обогреть стандартный гараж 6*4 с утепленными воротами и задней стенкой)
     
  3. SpongeBobTT
    Регистрация:
    31.03.19
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    7

    SpongeBobTT

    Участник

    SpongeBobTT

    Участник

    Регистрация:
    31.03.19
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    7
    Надо прикинуть поточнее, сколько тепла Вам надо. Разные калькуляторы, формулы легко найти. С 500 гр Вы получите максимум 7-8 кВт. Минус потери. Если планируете котёл, а не печь, то всё надо сжигать внизу, до теплообменника. Соответственно, тогда там и стакан, потому что теплонапряженность будет высокая. Будет гореть выше - будет сажа на стенках. С другой стороны, испарительную часть лучше делать максимально по КНВ (лучше всё самому прочитать, посмотреть), иначе коксом замучает. Стакан устанавливается (меня поправят, если не прав) с небольшим зазором от стенки. Необходимо, чтобы он максимально нагревался, а не отдавал тепло стенкам. Катализатор своего рода.
    Гореть максимально будет, если качество сжигания высокое, оптимальное соотношение масло/воздух, минимум теплопотерь, максимум температуры. Необходимо также понимать, что в теплообмене участвуют не только температуры, но и массы. Чем меньше топлива сгорит, тем меньше получится газов, тем меньше обмен теплом. Температура по максимуму тоже ограничена. Через голову не прыгнешь, есть предел.
    Если Вы точно планируете максимум 500 г/ч, то надо иметь размеры камеры сгорания, диаметр дожигателя, вставки, знать характеристики наддува и/или величину тяги. Потом считать, прикинуть размер и количество дырок в дожигателе, или искать максимально похожую конструкцию.
     
  4. sparco-zvuk
    Регистрация:
    15.11.20
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    sparco-zvuk

    Новичок

    sparco-zvuk

    Новичок

    Регистрация:
    15.11.20
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    А здесь на форуме есть программы для расчета, и наверно уже кто то измерял или знает величину тяги на 9 печке, она я думаю +/- одинаковая на всех улитках
     
  5. arsenty
    Регистрация:
    15.01.15
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    1.074

    arsenty

    Живу здесь

    arsenty

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.15
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    1.074
    Начало рождения очередного котла по типу-ВСЁ НА ОБОРОТ.(ОВЕРКИЛЬ)
     

    Вложения:

    • 20201208_214605.jpg
    • 20201208_215158.jpg
  6. калуга1
    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    676
    Благодарности:
    479

    калуга1

    Живу здесь

    калуга1

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    676
    Благодарности:
    479
    Адрес:
    Калуга
    Привет! Не был в теме почти 5 лет (в смысле не читал т. к. газ протянул)... А вопросы (и ответы) всё те же... Нифига нового!
    "Машина времени" однако!
     
  7. калуга1
    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    676
    Благодарности:
    479

    калуга1

    Живу здесь

    калуга1

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    676
    Благодарности:
    479
    Адрес:
    Калуга
    ОВЕРКИЛЬ. Нафига ПЛАНИРОВАТЬ переохлаждение нижней (испарительной) части (она у вас снаружи).. Её нужно пихать внутрь... чтобы выхлопом подогревалась (точнее снижался отток тепла из за снижения градиента температуры)... Всё уже рисовалось и разжёвывалось ...каких то 5 лет назад !
     
  8. arsenty
    Регистрация:
    15.01.15
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    1.074

    arsenty

    Живу здесь

    arsenty

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.15
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    1.074
    Уважаемый Калуга, Вы НИЧЕГО НЕ поняли, очень печально! Вы на фото видите ГОРЕЛКУ! Причем тут и с п а р я е м о с т ь...:ogo::ogo::ogo:!Это проект будет закончен ВСЕТОПЛИВНОСТЬЮ. Рядом с основой котла будет стоять вертикальный керамический дожигатель (райзер),вот он то и будет всетопливным пожирателем от дров до пластмассы. Там также будет испаритель Лаганина (через райзер).А горелка это один из возможных вариантов работы. :um:
     
  9. калуга1
    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    676
    Благодарности:
    479

    калуга1

    Живу здесь

    калуга1

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    676
    Благодарности:
    479
    Адрес:
    Калуга
    "Калуга, Вы НИЧЕГО НЕ поняли, очень печально"
    Ну значит я старый и тупой... Не напрягает... Правда тема про ЖИДКОТОПЛИВНЫЕ... а не про ВСЕТОПЛИВНЫЕ... Но может что за 5 лет и поменялось... Всем тепла и удачи в творчестве! И с наступающим!
     
  10. Андрей_НК
    Регистрация:
    12.06.16
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    7

    Андрей_НК

    Живу здесь

    Андрей_НК

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.16
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    7
    Скажите, планирую сделать воздушное отопление на даче, имееться дом (первый этаж примерно 70 квадратов) в месте с гаражом, в гараже хочу установить систему, наподобии вулкано которая будет состоять из водяного канального калорифера, сперва хотел просто автомобильный радиатор, но у него нет подводки через резьбу. За радиатором будет стоять осевой вентилятор.
    Будет отдельная емкость примерно литров 40-50 в которой хочу залить трасформаторное масло.
    Масло буду греть электрическим котлом. Котел простой, нержавеющая двух дюймовая труба с патрубками в котором будет вкручен нержавеющий тен киловата на 3.
    Масло гонять церкуляционым насосом я так понимаю не удаться из за вязкости, и как вариант думаю подключить автомобильную помпу.
    Со стороны калорифера будет стоять адаптер с выходом примерно на 150мм., и через стенку с гаража в дом пускать нагретый воздух.

    Так вот, пишут что трасформаторное масло опасное, это я так понимаю если котел был бы на угле или дровах тоесть там где имееться огонь. А тут обычный электрический тен. Который просто нагревает. Да и температура вспышки масла 300-400 градусов. Я же планирую греть около 100-120 градусов которое будет циркулировать через весь калорифер и вентилятором выдувать в нагретый воздух в дом.

    Пользоваться планирую весна/осень, зимой наврятли получиться. Поэтому тут если максимум до -10 включать систему.

    Я не знаю может есть некие незамерзайки видел в магазине в продаже до -60. Чем оно лучше трасформаторного? Просто само масло стоит у меня бесплатно решил задействовать.

    И вроде как я понимаю масло хорошо тем что медленно остывает, реже тен будет срабатывать. Да и емкость под масло будет утепленно наподобии как накопительные водонагреватели
     
  11. russian12
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    2.830
    Благодарности:
    578

    russian12

    Живу здесь

    russian12

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    2.830
    Благодарности:
    578
    Адрес:
    "Кузбасс" Белово
    @Андрей_НК, Тут маслом топят, путем сжигания оного...
     
  12. arsenty
    Регистрация:
    15.01.15
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    1.074

    arsenty

    Живу здесь

    arsenty

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.15
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    1.074
    Прогар ТЭНа в масле=рядовая ситуация. Теперь в трансформаторах высоковольтных используют спец. жидкость. А все почему то считают оную маслом. А в этой теме масло ЖГУТ, а не используют теплоносителем.
     
  13. Андрей_НК
    Регистрация:
    12.06.16
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    7

    Андрей_НК

    Живу здесь

    Андрей_НК

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.16
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    7
  14. RestorG
    Регистрация:
    08.11.16
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    93

    RestorG

    Живу здесь

    RestorG

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.16
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Default city
    Всем привет.
    Тема еще жива?
    Первую тему прочитал всю, в этой осталось еще 90 страниц...
    Строить буду калорифер на базе котла от многоуважаемого кнв123, чертеж купил. Пока строю 3д модель, чтобы сделать раскрой металла более простым. Да и понять сколько чего нужно.
    Кто-то за эти годы делал же подобное? Чтобы оставить конструктив кнв, убрать второй баллон (рубашку теплообменника), сделать второй оборот выхлопа и все это обдувать.
    Вопрос у меня следующий...Кто-то уменьшал высоту камеры сгорания? Вреда это не нанесет? Т. е. условно котел (корпус, подачи воздуха и т. д.) от кнв123 уменьшаем по высоте на 30-40см сверху. Реактор остается таким же. Чтобы тепло не улетало сразу в дымоход- делаем второй оборот.
    Да, калорифер буду делать с наддувом от турбинки серверной.
    Нашлась сковородка советская из нержавейки...Где-то 1.5мм толщиной... Быстро сгорит?
    И еще вопрос на счет разделительного диска, в первой теме это не обсуждалось, в начале этой темы тоже...если повторяю чей-то вопрос, то сорри. Кто-то пробовал на разделительный диск наварить ребра сверху? Чтобы они частично попадали в зону горения. Тогда тепло из зоны ВВ будет греть диск, а тот в свою очередь чашу, нет?
     
  15. Britmila
    Регистрация:
    09.02.13
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    85

    Britmila

    Живу здесь

    Britmila

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.13
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    воронеж
    Пардон. От куда сковородка появилась в чертеже :aga:. Или Николай Владимирович утаил о этом нововведении. :um: