1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Новичкaм: отоплeниe твeрдотопливным котлом. Коe-что из опыта - 2

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Glaz2137, 05.10.14.

  1. Simakoff
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.570
    Благодарности:
    1.864

    Simakoff

    Живу здесь

    Simakoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.570
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Одинцово
    лучше СПИРТ!
     
  2. Glaz2137
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874
    Адрес:
    Минск
    @zarechneff, лучше в личку пишите.
     
  3. Alalex2015
    Регистрация:
    28.08.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3

    Alalex2015

    Участник

    Alalex2015

    Участник

    Регистрация:
    28.08.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3
    Мне тоже специалист который устанавливал систему сказал поддерживать 60-70 градусов.
     
  4. Evgen1105
    Регистрация:
    03.08.13
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    12

    Evgen1105

    Живу здесь

    Evgen1105

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.13
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    КАРАСУК
    Всем доброго времени суток, купил 4 тонны угля "орех" маленько с песком, топлю второй день. вроде горит, нагревает, но спустя время начинает гаснуть, пока колосники нормально непошерудить потом разгораеца. так надо каждый час ходить шёрудить.по форуму почитал что это на колосниках спекаеца уголь и нетот приход воздуха. что можно сделать чтобы он неспекался и неходить каждый час колосники трясти. котёл buderus logano s-111-2 12кв.прошу помощи. ато в 10 вечера посмотрел и спать. часа в 3. батареи остыли, подумал прогороело. с утра встал загрузочную камеру открыл а она почти полная.
     
  5. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    Песок отсейте, уголь подсушите и пробуйте.
     
  6. Evgen1105
    Регистрация:
    03.08.13
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    12

    Evgen1105

    Живу здесь

    Evgen1105

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.13
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    КАРАСУК
    Так а если уголь с песком мочить, непоможет?
     
  7. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    Как намочите, так он и спекется. Этот котел должен работать на фракции 20-50, без содержания пыли и уголь должен быть сухой
     
  8. Evgen1105
    Регистрация:
    03.08.13
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    12

    Evgen1105

    Живу здесь

    Evgen1105

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.13
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    КАРАСУК
    Вечером видать песок прогорел, камушки остались, так всю ночь горело, постояная температура. там гдето писали что если мочить то песок спекаеца в камушки и колосники незабивает, так я и думаю что может ведро одно попробывать намочить да посмотреть что будет.
     
  9. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    Хозяин-барин, пробуйте.
     
  10. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    желательно уголь сначала покупать в мешках на пробу, а потом уже тонны. А Какой у Вас уголь?
     
  11. Ugor60
    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781

    Ugor60

    Живу здесь

    Ugor60

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781
    Адрес:
    Краснодар
    @Evgen1105, Какая марка угля у вас и каким способом вы топите? Отгоранием, или прогоранием?
    Я правильно понимаю, что частая прроблема, это когда небольшая порция угля сгорает, а почти 2/3 бункера остаётся не сгоревшим?
    Я думаю, что примерно понимаю, в чём проблема.
     
  12. Evgen1105
    Регистрация:
    03.08.13
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    12

    Evgen1105

    Живу здесь

    Evgen1105

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.13
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    КАРАСУК
    Саму марку угля незнаю, одни камушки одбираю вроде горит нормально, с песком больше непробывал. и в чём на твой взгляд проблема?
     
  13. Evgen1105
    Регистрация:
    03.08.13
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    12

    Evgen1105

    Живу здесь

    Evgen1105

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.13
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    КАРАСУК
    Пристройка толком неутеплена а отопление там проложил. Вопрос: чем бы отопление в пристройке обматать или замотать, чтобы не жечь лишний уголь и уменьшить теплопотери на отопление пристройки. кто что посоветует? Желательно дёшево и сердито.
     
  14. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    А можно подробнее про способы топки ? Или ссылку? И в чем смысл? Что то помню, читал, но не пробовал.
     
  15. Ugor60
    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781

    Ugor60

    Живу здесь

    Ugor60

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781
    Адрес:
    Краснодар
    @Evgen1105,Котлы типа "Бош","Дакон", "Будерос" и. т. п Типа вашего заточены под основное топливо того угольного бассейна, где собственно говоря они и родились, а именно-бурый уголь. Резервом топливо допускается и каменные угли и дрова. Но редко кто из производителей предупреждат, что котлы с нижней регулировкой поддува капризны к резервным видам топлива и не всегда работают корректно без необходимых для этого некоторых "хитростей". Оно и понятно, всем нужно продать котёл, а не заставить покупателя подумать, а то ли ему нужно.
    Давайте разберёмся.Итак вы загружаете растопочный материал, сверху топливо основное и
    поджигаете.

    vysota_zagruzki_topliva.jpg1.jpg
    Погнали? Жёлтое топливо, растопка довольно резво зажигает красный объём топлива, поскольку потоки воздуха (синие стрелки) хорошо продувают топливо кислородом и процесс идёт бойко.
    Вы спокойно уходите.
    А вот что происходит дальше: По идее топливо должно постепенно опускаться и сгорать так же, как и топливо отмеченное красным. НО...Если это топливо не имеет острых граней (например дрова), желательно круглое и абсолютно сухое, дабы не выделять воду. Увы, но такого топлива не существует.
    А у нас происходит следующее. Если вы загрузили дрова, то они просто в какой то момент обязательно заклинят в бункере. либо между собой, либо за треугольные каналы противовзрывной подачи воздуха.(там есть такие уголки приваренные к экрану рубашки). И соответственно дальше еле-еле сгорает зелёный объём топлива и процесс застопоривается, поскольку у нас воздух так и движется по нижнему участку над колосниками и уходит во вторую камеру. То же самое происходит и с углём спекающихся марок, а это и есть наши антрациты, а не буржуйские. А наш антрацит выделяет воду и спекается, не давая осыпаться объёму серого цвета.
    Выход в таком случае просто постоянно следить за горением и помогать шурованием осыпаться вовремя топливу ниже. А оно вам надо?
    Конечно нет.
    Этот вид горения называется отгоранием. Он наиболее эффективный и даёт очень высокий КПД, но увы только для конкретного вида топлива.
    А теперь сделаем финт ушами. В ущерб некоторому значению КПД, просто изменим вид горения с отгорания на прогорание. Для этого вытаскиваем из пазов котла перегородку- "1" и вырезаем из стали 2-3 мм такую же, но с вот таким окошком как на картинке (точные размеры не столь важны, потом сами подберёте). Либо можно для первых экспериментов вообще убрать пока перегородку.
    Дальше убираем из второй камеры все кирпичики и таким образом как бы получаем два загрузочных бункера. Загружаем топливо уже сразу в два отделения котла и зажигаем топливо.
    И всё.Дальше всё просто. Потоки воздуха у нас оказываются переориентированы и кислород и сама тяга перераспределяется на два направления, как указано на рисунке.

    vysota_zagruzki_topliva.jpg2.jpg vysota_zagruzki_topliva.jpg3.jpg

    И таким образом у нас пошёл процесс прогорания, с движением пламени не в горизонтальном направлении, а в вертикальном, что и нужно для практически всех видов топлив. Да, КПД в таком случае меньше, но иначе топливо которое может гореть только прогораним снизу вверх гореть по
    иному не будет. И ещё, при отсутствии перегородки "1" идёт прорыв дыма при дозагрузке камеры
    Так как потоки воздуха переориентированы наверх. Так ведь? Я поступил так: просто сделал вырез в перегородке, но с открывающимся окошком и приварил к заслонке рычаг, который при закрытии загрузочного люка открывает окошко, а при загрузке камеры окошко под своим весом закрывается и временно перенаправлят потоки воздуха в горизонтальном напрвлении. Получилось что то типа дроссельной заслонки. Если не понятно попозже сфоткаю.
    Безымянный.png

    Небольшой минус в этом способе есть ещё и в том, что конструктивно обе камеры можно загрузить только если котёл заглушен. Так как приходится открывать всю верхнюю плиту, а не только камеру загрузки. Но зато способ позволяет и изначально загрузить больше топлива. А потом подкидывать только в первую камеру. Но как говорится за всё надо платить. Исходя из того, что бурого угля у нас никогда не будет, я сразу срезал треугольные каналы в первой камере, убрал кирпичи из второй и сделал калиброванное окно в перегородке -"1" с заслонкой, как и указал выше.
    В результате у меня ещё ни разу не было такого, что бы что то зависло, или не сгорело, что бы я не загружал. Хоть дрова, хоть брикеты, хоть уголь.
     
    Последнее редактирование: 15.10.15