1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Новичкaм: отоплeниe твeрдотопливным котлом. Коe-что из опыта - 2

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Glaz2137, 05.10.14.

  1. Giperborej
    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    1.418

    Giperborej

    Живу здесь

    Giperborej

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Может мне тут тоже подскажут.
    можно ли сварить водотрубный теплообменник в котел (по типу шатрового) из электросварной трубы?
     
  2. Kostyushka
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    105

    Kostyushka

    Живу здесь

    Kostyushka

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Таганрог
    А в чём сомнения?
    Чистить его тяжко, может лучше жаротрубный?
     
  3. Giperborej
    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    1.418

    Giperborej

    Живу здесь

    Giperborej

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    есть труба электросварная (там шов), а есть цельнотянутая. некоторые говорят, что лучше цельную, но она на порядок дороже... но ведь теплообменник больше 100гр не нагревается, поэтому думаю, что особых каких то перегрузок-нагрузок не будет.
    мне надо ориентировочно киловатт на 60- 80-100 кВт (где то так).
    топка будет по внутреннему размеру - 320мм шириной и длиной 750мм. сьенка в кирпич.
    надо конечно прикинуть, но как мне кажется, жаротрубник будет гигантских размеров. и как ходы расположить горизонтально? тогда откуда сделать вход дымогазов из топки? как в паровозе? спереди топка + за ней теплообменник? но тогда размер будет еще больше.
    или топка - как одна горизонтальная жаровая труба, а над ней пучки труб на 2 хода? но я бы хотел сохранить вариант с шамотной топкой - т. к. кирпичные топки котлов в моих условиях показывают крайне высокую эффективность и возможность сжигания всякого дерьма в виде трухи, сырой древесины, смолистых шпал.
    а шатер над топкой с водотрубником имеет один неоспоримый плюс - лучистое тепло, которое выжигает сажу.
    вот и думаю я...
     
  4. Iserlohner
    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    16

    Iserlohner

    Живу здесь

    Iserlohner

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Чита
    Я исхожу из того что сейчас в моих возможностях. Насколько возможно обезопасился.
    1. Автономное питание - аккумуляторной батареи хватит минимум на 5 часов. Этого вполне должно хватить до того как пик горения уже пройдет.
    2. Я не "жарю" котел на всю мощь. Крайне редко ставлю 80 градусов, разве что в сильные морозы. 85 не ставлю вообще никогда. Знаю что по "инерции" он 5-10 градусов может еще проскочить. ПП трубы, судя по маркировке держат 95. Стандартная температура на которую ставлю - 75. Автоматика у котла работает замечательно - выше 75 поднимается редко.
    3. "Бочка" на 800 литров тоже не даст котлу быстро разогреться. Тот единственный случай когда котел почти дошел до кипения - когда отключилась электроэнергия (и соответственно насос между бочкой и котлом). Все это при полной загрузке котла, и когда меня не было дома (и даже в это время последствия не были столь драматическими - хотя и угрожающими - провисли ПП трубы от котла до емкости, сработала автоматика котла, плюс горячей воде было куда уходить, ЕЦ между котлом и ёмкостью). Сейчас, во избежание, насос запитан так-же автономно от той же батареи. Батарею периодически проверяю.

    Что вызывает неуверенность:
    1. если сорвет где нибудь трубу ПП. Я не знаю насколько крепки эти соединения. Могу полагаться только на то что за два года дефекты себя уже проявили бы. Да и этот пункт будет при любом раскладе.
    2. Если выйдет из строя насос (трехходовой клапан между котлом и ТА). Отчасти успокаивает что между котлом и ТА при выключенном насосе все же имеется естественная циркуляция, в полной мере ее не достаточно, но риск это несколько снижает.
    3. Не подключен аварийный контур охлаждения котла. В принципе сделать возможно - насос водоснабжения находится там же в котельной. Но там свои моменты есть с неуверенностью в соединениях и отсутствии автоматики отрубающей насос при аварии (прорыв водоснабжения где-нибудь в доме) (собственно даже не знаю что это за автоматика может быть) из-за которых мне проще отключать насос водоснабжения на время моего отсутствия дома, и толку от этого контура при таком раскладе не будет. По этому пункту еще думаю, больших расходов он вроде бы не требует - все под рукой.
     
    Последнее редактирование: 14.03.16
  5. blago
    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607

    blago

    Живу здесь

    blago

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    поселок городского типа Приволжский
    Из электросварной не ставьте. Лучше использовать ГОСТ8732-78
     
  6. Giperborej
    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    1.418

    Giperborej

    Живу здесь

    Giperborej

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    спасибо.
    я пытаюсь понять, что может случиться с электросварной? она разойдется? или чего?
     
  7. blago
    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607

    blago

    Живу здесь

    blago

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    поселок городского типа Приволжский
    Не только из-за того, что в электросварном продольный шов, но и толщина стенок у них обычно маленькая. Особое внимание уделите марке стали. Берите Ст 20 к или Ст09Г2С. Электросварные я не встречал с этими марками.
     
  8. Giperborej
    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    1.418

    Giperborej

    Живу здесь

    Giperborej

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    это я посмотрел.
    у электросварной 3,5мм, у цельнотянутой - 6.
    то есть он может быстрее выйти из строя?
     
  9. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.816
    Благодарности:
    12.281

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.816
    Благодарности:
    12.281
    Адрес:
    Мытищи
    Бывает и б/ш со стеной 1 мм. Бывает и сварная с 3,2 мм. Этого более чем достаточно на ваши давления. А вот найти трубу сварную из стали 10 сложно, обычно ст. 3сп. У бесшовки чаще всего ст. 20 и она чище ст. 3 и чуть менее склонна к коррозии. ГС бесшовную вы в таких размерах не найдете. И смысла нет. Пройдите в раздел Трубы. Там все подробно расписано.
     
  10. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.816
    Благодарности:
    12.281

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.816
    Благодарности:
    12.281
    Адрес:
    Мытищи
    Iserlohner, такое ощущение что Горец Дункан Маклауд ваш родственник...
     
  11. Iserlohner
    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    16

    Iserlohner

    Живу здесь

    Iserlohner

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Чита
    Не понял...
     
  12. Kostyushka
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    105

    Kostyushka

    Живу здесь

    Kostyushka

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Таганрог
    Позволю себе ответить. Намёк был на вашу неуязвимость, неужто фильм не смотрели.
    Раз уж пользуете ТТК вы должны были после пуска системы спровоцировать контролируемое кипение дабы проверить систему и понять насколько это дело сфинктеросузительное. ППР чаще течёт в местах перехода на металл. Написанное на трубе принять во внимание, но не верить.
    Любая автоматика выходит из строя, и чем её больше тем выше вероятность. Поэтому оптимально: ЕЦ и труба металл нужного диаметра.
    Аварийное охлаждение делают включением в контур котла большой чугунной батареи например. Кто то на форуме отчитывался по этой схеме.
    Вы вроде собирались переходить на металл, поэтому не будем вас более стращать.
     
  13. Iserlohner
    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    16

    Iserlohner

    Живу здесь

    Iserlohner

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Чита
    По любому. Я уже написал положение у меня такое, что не могу это сделать прямо сейчас, хорошо если вообще смогу сделать в этом году.
    В связи с этим вопросы:
    1. Как долго может служить пластик в качестве обвязки? Я понимаю что нужен металл, вопрос по критическим срокам. Где-то встречал мнение что пластик теряет свою элластичность и может порвать на третий год эксплуатации. Это верно?
    2. Уже задавал вопрос, но ответа не было. Подойдет ли для обвязки гофровая труба из нержавейки? Насколько сложно произвести замену на гофру самостоятельно? Учитывая что помимо котла и бочки надо будет монтировать по новой электрокотел, трехходовой клапан ... и кажись группу безопасности (подзабыл где точно она у меня стоит, по логике должна быть именно здесь).
     
  14. Iserlohner
    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    16

    Iserlohner

    Живу здесь

    Iserlohner

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Чита
    Оно было спровоцировано без меня. Дома был тесть. Не знаю на сколько у него сузился сфинктер, но когда он меня встретил глаза были как блюдца.
    По крайней мере на предмет скрытых дефектов система была таким образом проверена.
     
  15. Ranae
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    3.612

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    3.612
    Адрес:
    Белово, в центре Кузбасса
    https://www.forumhouse.ru/threads/337263/page-11#post-14139130
    Если не понятно, ещё раз сфотографирую.