1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Новичкaм: отоплeниe твeрдотопливным котлом. Коe-что из опыта - 2

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Glaz2137, 05.10.14.

  1. Iserlohner
    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    16

    Iserlohner

    Живу здесь

    Iserlohner

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Чита
    Вижу что прочность снижается. По годам шкала не понятная, можете пояснить?
     
  2. Ranae
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    3.612

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    3.612
    Адрес:
    Белово, в центре Кузбасса
    У вас открытая СО или закрытая? Если закрытая, какое давление?
    Пример: давление 2 атм, тем-95 град. Срок службы-2.2 года. DSC00735.JPG
     
    Последнее редактирование: 18.03.16
  3. Giperborej
    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    1.418

    Giperborej

    Живу здесь

    Giperborej

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ну вообще сбалансированная система не должна кипеть.
    я обслуживаю довольно мощный котел для частного домовладения (на 100 кВт) топлю дровами и углем. и ничего никогда не закипало.
    проблем с трубами нет. правда у меня металлопластик.
    а что бы не кипело - надо думать, во первых, во время топки. и подобрать оптимальный режим.
     
  4. Iserlohner
    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    16

    Iserlohner

    Живу здесь

    Iserlohner

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Чита
    У меня те же 2 атмосферы (реально даже меньше) и максимум 80 градусов. 25 лет получается? Разброс не хилый между 95 и 80.
     
  5. Kostyushka
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    105

    Kostyushka

    Живу здесь

    Kostyushka

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Таганрог
    А смысл? За эти деньги наймёте человека который вам сделает ЕЦ в металле от покупки до пуска СО. И будете спать спокойно.
    По долговечности оба варианта думаю одинаковы. Но нержа тонкая и если некачественная...
    Мне на работе два раза попадались гибкие шланги с гайками дырявые. А дома возле гайки ржавеет, могу сфоткать.
     
  6. Iserlohner
    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    16

    Iserlohner

    Живу здесь

    Iserlohner

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Чита
    Вы думаете что покупка гофры мне дороже встанет чем спец со сварочным аппаратом + стальные трубы?
    У меня расстояние между котлом и бочкой 1,5 метра (если до входов, а так я сам между ними только-только пролезаю), там гофры то чуть надо. А спец, за пару килорублей даже с дивана вставать не будет. Речь ведь не про всю систему отопления, а только про часть ее между котлом и ТА. Батареи то пусть на ПП трубах, чего им сделается?
    И если уж рассуждать что лучше сделать, у меня тесть настаивает на медной обвязке - и мол сам всю систему спаяет. Но медь дело хорошее конечно, но еще дороже боюсь будет.
     
  7. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.816
    Благодарности:
    12.281

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.816
    Благодарности:
    12.281
    Адрес:
    Мытищи
    @Iserlohner, рано или поздно нештатная ситуация с ТТ котлом может сложиться. Причиной ей может быть как банальное разгильдяйство пользователя так и сложное/фантастическое сочетание ряда неблагоприятных факторов.
    Обвязку ТТ котла сталью вы можете и сами собрать с помощью резьб.
     
  8. devanse
    Регистрация:
    15.05.15
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    180

    devanse

    Живу здесь

    devanse

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.15
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    180
    Господа. Тут все сложно у вас и много много рассуждений о мелочах.
    Помогите определится хотя-бы с началом.

    Каркасник пмж. 1 этаж, 100кв, 200мм утепление. Крыша и пол 250. Ивановская область. Зимой - 30 легко може рубануть. Газ будет в планах. Сейчас нужен котел на отопление на дровах (самый дешевый вид топлива у нас) и желательно 2х контурный).
     
  9. Glaz2137
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874
    Адрес:
    Минск
    А с начала считать теплопотери нужно. Давайте исходные данные в виде плана дома с размерами, расскажите про окна, двери пол и крышу. И приступим.
     
  10. devanse
    Регистрация:
    15.05.15
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    180

    devanse

    Живу здесь

    devanse

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.15
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    180
    Проект целиком дать не могу, согласно договору. Ребята старались, делали по нашим чертежам. Уважу их труд.

    А вот картинок с размерами и прочим, прикрепил к посту.

    Но ничего такого - бюджетный вариант, окна обычные. 200 мм утепление стен.

    Отопление на плане не проработано. Отдельно будем планировать. Батареи чугунные, как я понимаю, чем больше тем лучше. Котел будет стоять где то в тамбуре. Когда проведут газ, будет демонитрован / продан.
     

    Вложения:

    • hmG3p2c.png
    • CnwCQnU.png
    • xPRGjuN.png
  11. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.816
    Благодарности:
    12.281

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.816
    Благодарности:
    12.281
    Адрес:
    Мытищи
    В принципе 200 мм утепление, при соблюдении пленочного пирога, вполне достойное. Только не написали это минвата, пенопласт или ещё что?
    Батареи для газового котла пойдет и чугун и биметалл. А вот для ТТ желательно конечно чугун. Он массивнее, инертнее и сглаживает скачки Т.
    Я бы не торопился с продажей ТТ котла по проводке газа. Оставьте как резервный. Чем чёрт не шутит. При условии что вы смонтируете СО с ЕЦ он может сослужить вам добрую службу в случае отключения электричества.
     
  12. Gnom77
    Регистрация:
    12.02.16
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3

    Gnom77

    Участник

    Gnom77

    Участник

    Регистрация:
    12.02.16
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3
    Двухконтурный котел на твердом топливе в большинстве случаев только руки помыть. Ну и на посуду хватит. Лучше бойлер косвенного нагрева необходимого объема установить, если планируете ванны с душем принимать.
     
  13. devanse
    Регистрация:
    15.05.15
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    180

    devanse

    Живу здесь

    devanse

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.15
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    180
    А он проточно нагревает?
    Ставить бойлеры везде экономически не выгодно, ведь после подключения газа от них смысла 0 будет.

    Но меня интересовал вопрос по котлам. Я в них профан. Они ломаются? Какие лучше, наши, или завозные? Чем лучше?
    Дрова будут не рубленные, хотя дровокол есть, но может есть смысл посмотреть котлы с большой камерой?
     
  14. Gnom77
    Регистрация:
    12.02.16
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3

    Gnom77

    Участник

    Gnom77

    Участник

    Регистрация:
    12.02.16
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3
    @devanse, как правило проточно и по принципу змеевик в водяной рубашке, то есть когда нагрузка в межсезонье небольшая, горячую воду можно будет получать очень тонкой струйкой.
    По выбору котла: сначала нужно определиться котел будет с электрозависимой автоматикой или нет. Здесь нужна статистика стабильности энергоснабжения Вашего дома. Первый вариант несомненно лучше, так как наиболее точно поддерживает заданную температуру, однако, если будут перебои с электроэнергией придется потратиться на дизель-, бензогенератор или ИБП. Второй вариант с энергонезависимым тягорегулятором тоже хорош, однако менее точен и более инертный. Далее стоит обратить внимание на глубину топки, чтобы хотя бы 50 см была. Очень важный показатель это рабочее давление и масса котла, то есть толщина металла. От этого зависит его прочность и долговечность. Сталь или чугун Вам решать. По мне так лучше сталь, так как чугун хрупкий. Наши или отечественные считаю без разницы, так как такие котлы по устройству схожи: железная коробка и водяная рубашка, а ломаться может только автоматика, а она в свою очередь зарубежного производства. Брак тоже не исключен, но для этого есть гарантия. По принципу сжигания бывают самые обычные прямого горения; так называемые пиролизные с дожиганием выделившегося горючего газа и типа стропувы, где горит только верхний слой закладки и горение опускается вниз по мере сгорания топлива. По длительности горения одной закладки 2-4 часа, 6-10 часов и до суток соответственно. Ну и цены пропорциональны времени горения) Существуют еще пеллетные котлы, время горения которых зависит от объема бункера. Топливо для них - древесные гранулы, которые подаются автоматически.
     
  15. devanse
    Регистрация:
    15.05.15
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    180

    devanse

    Живу здесь

    devanse

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.15
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    180
    Стропувы - они без дожига?
    Тут читаю разборки за право называться пиролизным котлом в соседних топах.
    Я так понял - пиролизный это в оригинале от 100к с электронной начинкой.
    А с дожигом - это типа газогенераторные (и их называют тоже часто пиролизными).
    Самый дорогой и экономный - пиролизный. Средняк - газогенераторный. Осталось разобраться с стопувным ... И выбрать между ценой и экономией.
    Змеевик в водяной рубашке - это отдельная установка или встроена в котлы?
    Каких производителей посоветуете из наших посмотреть?