1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Новичкaм: отоплeниe твeрдотопливным котлом. Коe-что из опыта - 2

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Glaz2137, 05.10.14.

  1. Glaz2137
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874
    Адрес:
    Минск
    Пиролизный и газогенераторный одно и то же.
     
  2. devanse
    Регистрация:
    15.05.15
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    180

    devanse

    Живу здесь

    devanse

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.15
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    180
    эээээээээээээээээээээээээээ

    Ну последние 2 часа чтения форума привели меня к местному изданию "войне и миру" где производители, пользователи, и просто мимо проходящие с кровью доказывали что не все газогенераторные - это пиролизные. и что наоборот - все газогенераторные - это пиролизные.
    В ход шли все аргументы, от цвета потемнения дымохода до кол-ва гари внутри и даже кривизны дверки. Я так понимаю - в той же теме вы тоже отвечали.

    Еще я нашел сайт, где эти котлы поделены на 2 категрии все же.

    Поэтому, я так понимаю - дожиг газов бывает разный, и качество газов выделяемых тоже. Где то это просто дожиг, где то это конкретно все сделано с какими-то сверх точными горелками и компьютерной начинкой.
     
  3. Teplo71
    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    357
    Благодарности:
    68

    Teplo71

    Живу здесь

    Teplo71

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    357
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Урал
    Здравствуйте. Очень нужен совет. Дом без отопления уже две зимы. Площадь 180 кв. м. при одном этаже. Не хочу более испытывать судьбу (кое-где трещины есть, доска на потолке с грибком и т. д.) - в общем цель сделать отопление в этом году к началу отоп сезона. Исходные данные:
    1. Площадь 180 кв. м.
    2. Стены - шлакоблок пустотелый, 40 см., изнутри заштукатурены будут.
    3. Утепление фасада отсутствует. (и в этом году не появится)
    4. Чердачное перекрытие будет утеплено базальт ватой 200 мм.
    5. Необходимая темп-ра в доме +5+8 гр. С
    6. Приехать в дом могу 1 раз в сутки (макимум два - утром перед работой и вечером после)
    7. Бюджет на покупку котла - до 70 т. р.
    8. Проживание - Свердловская область
    Вопросы:
    1. какой выбрать твердотопливный котел (газа нет)?
    2. Поможет ли мне для уменьшения кол-ва поездок к котлу схема: котел 30-40 кВт + Теплоаккумулятор?
    3. Или в виду больших теплопотерь (не утеплен фасад) ставить котел 25-30 кВт без ТА?
    4. Вообще реально будет поддерживать положит темп-ру в доме?
    Посоветуйте пожалуйста, как лучше организоваться в моей ситуации.
     
  4. Glaz2137
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874
    Адрес:
    Минск
    На некоторых сайтах даже воду сжигают.
    А википедия глаголит вот что
    Пиролиз древесины[править | править вики-текст]
    Пиролиз — первая стадия горения древесины. Всем знакомые языки пламени на горящих дровах, сучьях в костре образуются за счёт горения не углерода самой древесины, а газов — летучих продуктов пиролиза. При пиролизе древесины (450—500 °C) образуется очень много различных веществ, наибольшие концентрации в газообразных продуктах пиролиза имеют: метиловый спирт, (поэтому метанол носит устаревшее название «древесный спирт»), уксусная кислота, ацетон, бензол, фурани др. Нелетучие продукты неполного пиролиза — жидкие и пастообразные смолы, (см. Дёготь). Конечным продуктом полного пиролиза древесины является почти чистый углерод (содержащий в виде примесей немного оксидов калия, натрия, кальция, магния и железа) — древесный уголь.

    Этот процесс используется в пиролизных котлах. Процесс газификации древесины (пиролиз) происходит в верхней камере котла (загрузочном пространстве) под действием высокой температуры и при ограниченном доступе воздуха. Образующиеся при этом процессе газы проходят через зону высоких температур, достигаюткороба выходного устройства и смешиваются там со вторичным воздухом.

    Газогенерация- получение газа из чего-либо. То есть из дров. Одно и то же.
     
  5. Giperborej
    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    1.418

    Giperborej

    Живу здесь

    Giperborej

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Teplo71, а объем ТА рассчитать исходя из потребности как часто должен заражяться и сколько тепла отдавать.
    если надо температура 5-8 гр, то в мороз должно хватить и 10-15кВт, если больше при слабом утеплении - 20-25, постарайтесь законопатить все дыры, что бы не выдувало тепло. т. к. я имею печальный опыт обслуживания дырявого дома 100м2, на который тратилось 20кВт. это очень много.
     

    Вложения:

    • www.kaukora.fi_sites_default_files_kaukorafiles_RU_product_photos_FAQ_chart_RUS_0.jpg
  6. devanse
    Регистрация:
    15.05.15
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    180

    devanse

    Живу здесь

    devanse

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.15
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    180
    1. Нужен ли ТА если в доме планирую ставить чугунные батареи с большим запасом + пиролизный котел.
    2. Не все котлы имеют 2й контур для ГВС. Поставить бойлер для нагрева от котла - можно на любой котел?
     
  7. Glaz2137
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874
    Адрес:
    Минск
    1-Нужен. Запас воды в батареях ну от силы 100-150 литров будет. Это весьма мало.
    2- На любой.
     
  8. Glaz2137
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874
    Адрес:
    Минск
    Прикинул приблизительно теплопотери. 4900 ватт при температуре в доме +20 и за бортом -30.
    Это без учета вентиляции. На вентиляцию набрасывайте по 500 ватт на человека.
    Дом то очень теплый.
     
  9. Gnom77
    Регистрация:
    12.02.16
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3

    Gnom77

    Участник

    Gnom77

    Участник

    Регистрация:
    12.02.16
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3
    @devanse,
    @devanse, стропувы без дожига. Пиролиз - происходит при горении любого твердого топлива, кроме, наверное кокса, в той или иной степени в любом котле и даже не в котле. Это термический распад вещества на различные составляющие. В теплотехнике используется понятие "выход летучих". На счет "разборок" за какие-то права выскажу свое мнение: у топлива есть теплота сгорания, которую кстати снижает влажность, у котла есть кпд, отсюда следует, что тепла больше чем физически возможно из топлива не выделить никак. Если сравнивать по времени горения обычного котла и так называемого пиролизного то отсюда становится понятно, что у первых завышен кпд на бумаге. Кстати насчет "оригинального пиролизного" имею мнение, что это просто фокус для клиента, каллорийность дров никто не отменял. А вот реализация дожига в "газогенераторных" котлах + использование тягорегулятора думаю штука полезная, о чем говорит их длительность горения. Стропува задумка вообще отличная, только им бы толщину металла побольше. Их берут люди не имеющие возможности часто обслуживать котел, заложил пол поленницы и горит сутки.
    Про змеевик не совсем понял вопрос. Про производителя выбирайте по цене и характеристикам которые я приводил ранее.
     
  10. rst-klimat
    Регистрация:
    18.09.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    rst-klimat

    Участник

    rst-klimat

    Участник

    Регистрация:
    18.09.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Если встал вопрос о частоте обслуживания котла, то я могу порекомендовать ТТ котел длительного горения польской фирмы Amica. Стоит у меня второй год. Дрова закидываю 1 раз в сутки (обычно вечером перед сном).
     
  11. Glaz2137
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874
    Адрес:
    Минск
    Стоит как самолет. Не прокатит.
     
  12. Ovchina113
    Регистрация:
    09.04.16
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Ovchina113

    Участник

    Ovchina113

    Участник

    Регистрация:
    09.04.16
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Добрый день.
    Куплен дом с участком, сдт. Первая в жизни дача) Потому пока не знаю, насколько понравится - от квартиры 20 минут на машине.
    Блоки, обшит деревяшкой, использовался для летнего проживания и/или бухания зимой возле электрообогревателя. Фундамент плита (со слов), второй этаж мансардный, суммарно площадь дома 70 м2. По дому никаких отопительных систем нет.
    Планирую к дому делать пристрой из блоков же (30-35 м2). То есть вместе будет около 100 м площади.
    Второй этаж будет использоваться зимой очень редко или вообще не будет, но контур поведу, возможно отключаемый.
    Газа нет, электричество лимитировано (3 квт, получится увеличить квоту - не знаю).
    Сам буду ездить наездами, может раз в неделю, может два, в баню или на лыжи. Или от жены сбежать)
    Баня - отдельное здание.
    Топливо: или дрова или "евродрова" из опила (есть доступ к дешевым). С углем не хочу связываться, и он тут не сильно популярен (Кировская область)
    Прошу порекомендовать котел на эту площадь дома.

    С бюджетом 30-40 тыр. за сам котёл. Задача - максимально долгое для такого бюджета горение на одной закладке.
    Из-за невозможности спрогнозировать частоту посещения и длительность, теплоаккумулятор, похоже, отпадает. Если дача понравится - врежу ТА, если он вообще нужен, на следующий сезон.
    Сам криворукий, каких-то внутренних переделок котла совершить не способен, потому "разделение камеры сгорания" или "топка против тяги" - для меня китайская грамота ;)
    Потому еще пожелание к котлу - простой в эксплуатации. И по возможности легкодоступный в нашей области.
    Спасибо.
     
  13. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    Буржуйка или камин воздушного отопления. Длительности горения нет. Приехали, затопили.
     
  14. Жека69
    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    7

    Жека69

    Участник

    Жека69

    Участник

    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Североуральск
    img1278.jpg Подскажите, пожалуйста, какое расстояние должно быть между ТТК и ТА, чтобы всё вошло по схеме. За железом поеду летом, а фундамент надо делать сейчас.
     
  15. blago
    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607

    blago

    Живу здесь

    blago

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    поселок городского типа Приволжский
    Чем меньше, тем лучше, с учетом того, что вы между ними будете устанавливать дополнительные приборы.