1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 101

Строим финский дом в Сенькино - 2

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем mila_pav, 16.12.14.

Метки:
  1. mila_pav
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.545
    Благодарности:
    87.054

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.545
    Благодарности:
    87.054
    Адрес:
    Москва
    И Вам день добрый:hello:! Мы использовали одну и ту же краску для дома и для маленького садового домика. Я красила садовый домик своими руками вот таким порядком.
    Сначала красим грунтовкой Текнос 1881 (белая база), разбавленным водой на 30 процентов. Затем, через сутки, наносим слой укрывной краски Текнос Нордика Эко 3330-03. Это краска профессионального, промышленного сегмента (как и грунт), должна послужить не менее 10 лет. Сохнет она быстро, часа через 2 можно наносить второй слой. При желании можно и третий раз покрасить.
    Теперь о цвете. Удачно, что Текнос колеруют и по шкале Тиккурилы. У нас цвет по шкале Тиккурилы 608х. Текнос промышленного сегмента можно купить только у дилера. Мы покупали в Изолюксе.
    А еще вот эта тема оказалась очень полезной:
    https://www.forumhouse.ru/threads/58064/page-31#post-10661934

    Дом у нас утеплен и обшит готовой, крашеной на производстве фасадной доской "скандинавский стиль".
    Изготавливали и красили ее краской Текнос Нордика Эко 3330-03 в цвет по шкале Тиккурилы 608х нам вот здесь:
    http://tom-sojer.ru/pokraska-fasadnaya-doska
    Результатом ОЧЕНЬ довольны:super:.
     
  2. Roberta
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    2.454
    Благодарности:
    6.385

    Roberta

    иду вперёд

    Roberta

    иду вперёд

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    2.454
    Благодарности:
    6.385
    Адрес:
    Москва
    Вот как надеяться на память, чуть не обманула всех. Просто помню были разные разговоры и варианты... На самом деле, всё обстоит так. Труба имеет наклон вниз градусов на 3 - 5 (это на мой "глаз-алмаз"). Исходные данные такие: котел Viessmann Vitopend WH1D, двухконтурный, 24 кВт, с закрытой камерой сгорания. К нему был куплен комплект Горизонтального прохода через стену 60\100, тоже виссмановский (сейчас появились наши "усовершенствованные"). Котел используется на приготовление ГВС и отопление дома около 100 кв. м (8 радиаторов на первом этаже и 4 на мансарде). - круглогодично, т. е. зимой дом топится постоянно, температура не ниже +20 С.
    Ну и заодно напишу всё подряд, вдруг кому пригодится, и я буду знать где искать, если забуду :)
    Котел висит на кухне, приток воздуха осуществляется из дырки вокруг входной трубы, это не эстетично и неправильно конечно, но меня устраивает (а так, всем людям в нашем товариществе врезали вентиляторы в стену для притока воздуха). Косвенного бойлера нет, а зря, он хорош, но мне ставить было некуда.
    Кусок трубы за пределами дома (фото 1) - 50 см, внутри стены и обшивки - 25 см, и на кухне кусочек - 10 см, вот и получается как раз те 86 сантиметров, которые имеет этот комплект горизонтального прохода, т. е. ничего от него не отрезали!
    Теперь о погоде. Ветер у нас свищит маманегорюй, мороз тоже бывает разный. То, что видела своими глазами на градуснике - -38 С, в доме в это время было +15, но для моего картонного домика это очень хороший результат. Труба выходит на очень ветреную сторону, на восток (хотя мне кажется, что это не важно). Повторюсь, сосулек не было никогда.
    Это только мой опыт эксплуатации котла (с 2010 года), субъективный, никому ничего не навязываю
    ну и фоты
     

    Вложения:

    • IMG_2164.JPG
    • IMG_1895.JPG
    • IMG_2161.JPG
    • IMG_2162.JPG
    • IMG_2170.JPG
    • IMG_2188.PNG
  3. mila_pav
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.545
    Благодарности:
    87.054

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.545
    Благодарности:
    87.054
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, Эля:love::love::love:!
    Все ясно, теперь будем проводить сравнительный анализ:um::hndshk:!
     
  4. юлля
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.340

    юлля

    Живу здесь

    юлля

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.340
    Адрес:
    Москва
    Один в один, прям мой вариант описан :). Тоже НИКОГДА сосулек не было. Думаю, ключевую роль играет малая общая длина дымохода.
    @Roberta ,какой приятный домик! Не подскажете, чем покрашен дом и ставни? Может быть есть общее фото фасада?
     
  5. mila_pav
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.545
    Благодарности:
    87.054

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.545
    Благодарности:
    87.054
    Адрес:
    Москва
    И мне тоже очень понравилось цветовое сочетание:super:! Присоединяюсь к просьбе;)!
     
  6. Roberta
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    2.454
    Благодарности:
    6.385

    Roberta

    иду вперёд

    Roberta

    иду вперёд

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    2.454
    Благодарности:
    6.385
    Адрес:
    Москва
    Спасибо на добром слове) покрашен тиккуриловской Винхой (фасад 2668, ставни 2679)

    Юля, если наши варианты похожи, и метраж дома примерно хотя бы похож, не могли бы вы озвучить расход газа за год? можно в кубах, можно в деньгах, просто хочется хоть с кем-то сравниться :)
    понять как люди топятся :)]

    а и домик целиком, фундамент не отделан пока
     

    Вложения:

    • IMG_2165.JPG
  7. юлля
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.340

    юлля

    Живу здесь

    юлля

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.340
    Адрес:
    Москва
    У меня газовый котел и плита пока что только в старом домике. Он круглогодично отапливается, котел не выключаем. Котел двухконтурный Бакси 24квт. В новый дом от котла проложена теплотрасса, но отопление пока не разведено. (Греемся камином плюс э/конвекторы). Метраж старого домика - 60 м2 (примерно). Радиаторы панельные с термоголовками. Самый дальний радиатор выставлен на максимум, остальные на 3. Температура на котле меняется вручную. В основном 45гр, в морозы 65гр.- ставлю сама, чисто по субъективным ощущениям.
    По расходу газа: под рукой "квитанция" за последний месяц с 7 декабря по 14 января -100кубов. За год посмотрю утром - на компьютере у мужа, квитанции ему на почту приходят. Но больше чем на 1300руб за месяц не было никогда, а это было всего раз. :aga:
     
  8. юлля
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.340

    юлля

    Живу здесь

    юлля

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.340
    Адрес:
    Москва
    Мила! На последней фотографии - порожек закрытый алюминиевым листом, вы не знаете случайно, как он устроен (и для чего) :): что под листом, там 2 слоя виднеются - белого и серого цвета, и как он закреплен под дверью?
     
    Последнее редактирование: 08.02.16
  9. mila_pav
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.545
    Благодарности:
    87.054

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.545
    Благодарности:
    87.054
    Адрес:
    Москва
    Юля, детали уже подзабылись немного:|:. Их наверняка помнит Владимир @WAB57 :). Насколько помню я, там получился довольно широкий проем между плиткой в котельной и порожком двери. В этом проеме сделали деоевянный порожек. Дальше были варианты покрасить его, но у финской двери родной порожек довольно интенсивного каштанового цвета, что при бОльшей ширине резало бы глаз, а а "грецкий орех", как на всем нашем полу из массива странно смотрелся бы встык с каштановым. К тому же там - "рабочий" вход, предполагался повышенный износ, поэтому был выбран алюминиевый лист, положенный поверх дерева встык к родному порожку двери. На фото как раз родной порог двери заклеен малярным скотчем (чтобы не пачкать, поскольку еще не была окончена отделка), а белое - это плинтус. Такой плинтус сделан везде по периметру помещений с напольной плиткой.
    Объяснила, как могла:):pioner::hndshk:!
     
  10. юлля
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.340

    юлля

    Живу здесь

    юлля

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.340
    Адрес:
    Москва
    Да, Мила, спасибо! :hello::love: Теперь стало понятно более-менее.
    Вот и у меня получилось тоже самое в санузле. Никак не могу понять, чем закрыть этот "нижник" окосячки в дверном проеме...
     
  11. mila_pav
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.545
    Благодарности:
    87.054

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.545
    Благодарности:
    87.054
    Адрес:
    Москва
    Плиткой не получится? Этот вариант мы тоже обсуждали, но решили, что при входе в дом в мокрой обуви или зимой можно здОрово поскользнуться:(. В санузле вроде такой проблемы не должно быть, а единообразие в отделке - это неплохо;).
     
  12. mila_pav
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.545
    Благодарности:
    87.054

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.545
    Благодарности:
    87.054
    Адрес:
    Москва
    Промерили свою трубу (коаксиальный дымоход). Почувствуйте разницу: у нас за пределами дома - 30 см, внутри стены - 29 см, в котельной - 220 см. Итого 279 см! Почти на 2 метра длиннее, чем у Эли:close:!
    Представляется логичной такая картина: у Эли горячий воздух быстро минует всю небольшую длину трубы, не успевая охладиться. Конденсат просто не успевает образовываться. Думаю, по этой причине наклон трубы (вниз или вверх) не имеет принципиального значения.
    У нас же горячий воздух к моменту выхода из трубы становится уже не особо горячим, и в результате имеем намерзание конденсата в СИЛЬНЫЕ морозы. ИМХО, если бы у нас уклон трубы был вниз, намерзание было бы более интенсивным:ogo:.
    Так что решили трубу не трогать, а установить на электрический котел вот такое устройство:
    http://www.gsm-termometr.ru/product/gsm-termometr-teplyj-dom-11/

    В отличие от Кситала, задавать необходимый уровень температуры (а также видеть значение температуры в настоящий момент) можно не только через SMS, а и непосредственно на корпусе GSM термометра "Теплый Дом":um:.
     
  13. Alex0401
    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254

    Alex0401

    Живу здесь

    Alex0401

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254
    Адрес:
    Москва, Балабаново, стройка - под Пущино
    Это да, только и реле у него одно, и датчики охраны не повесить, и термометр один и не выносной...
     
  14. mila_pav
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.545
    Благодарности:
    87.054

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.545
    Благодарности:
    87.054
    Адрес:
    Москва
    Датчики охраны у нас давно имеются;), выносной термометр нам на нем вроде ни к чему, контролировать-то нужно только температуру внутри помещения. На газовом котле - свой контроллер.
     
  15. Alex0401
    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254

    Alex0401

    Живу здесь

    Alex0401

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254
    Адрес:
    Москва, Балабаново, стройка - под Пущино
    Людмила, я ни в коем случае не критикую - хорошая вещь, нужная! :hndshk:
    я просто прокомментировал, коль уж ты подчеркнула, что взяла не кситал :cool:

    Мне нравится получать информацию от 6 датчиков -
    1. Высота 2 метра
    2. Пол
    3. Подача от котла
    4. Обратка на входе в котёл
    5. Подпол.
    6. Улица.

    В разное время, в разные режимы работы котла... Интересно :) Балуюсь :) :aga::hello: