1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 339

Дом из газобетона 10*10 вдвоем

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Юлия регент, 18.12.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Leonid fv
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    12

    Leonid fv

    Участник

    Leonid fv

    Участник

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Луга
    Крыли крышу битумной черепицей, материал заказчик поставлял, сказал что черепица из Канады, стандартная пачка 3 квадратных метра весила больше 40кг., та черепица которую покупаем в России, весит где-то 23-24кг., вот такой вот казус. Некоторую информацию по материалу можно узнать на сайте Топ-Хауса, это не реклама, просто там, они, хоть какие-то характеристики материала выкладывают, ну в смысле, в одном месте на разные материалы. А вообще я лично не люблю весь этот рубероид), (это лично моё, субъективное мнение) хотя он очень оправдан на сложных крышах, которые у нас, в России, очень любят, башенки всякие там, многоскатки и т. д., по мне, металл рулит, только металл должен быть хороший. Но с металлом сложно на сложных крышах, отходов много, считать сложно, но можно).
    И да, самое главное: Юлия, я Вами восхищаюсь, такое упорство не всякому мужчине свойственно, далеко не всякому, Вам удачи, во всем что Вы задумали, с наступившими праздниками!
     
  2. alfed
    Регистрация:
    02.10.10
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    450

    alfed

    Живу здесь

    alfed

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.10
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    450
    Адрес:
    Новосибирск
    У Вас будет плохо видно кровлю снизу, мягкая кровля смотрится хорошо на ломаных крышах. А ценник за ее монтаж и подготовку будет ощутимый. По сравнению с металлом или ондулином, прибавляйте стоимость осб, подкладочного ковра, + за трудоемкость монтажа (по сравнению с листовым материалом).
     
  3. andrey19837
    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    153

    andrey19837

    Живу здесь

    andrey19837

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Калуга
    Даже не слышал о такой. А как она по цене, не кусается?
    Снизу я и подшил пароизоляцией, а сверху думал гидро, чтоб если вода прольётся не замочила утеплитель.
    По поводу мягкой кровли, у нас в посёлке порядка 500 домов, по моему наблюдению соотношение 60% это МЧ. 35% это Мягкая кровля. и остальные это ондулин, и т. п. Мягкая смотрится вполне прилично пока что, но срок домам от силы 2 года. Я отказался только из за необходимости сплошных ОСБ3 листов (дорого выходило)
     
  4. Aswift
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    2.434

    Aswift

    Живу здесь

    Aswift

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    2.434
    Адрес:
    Днепр. - Петровец - 2. - Дніпро, Соборний
    @Юлия регент, Вот честно говоря - каждый кулик хвалит своё болото. Сколько я наслушалась доводов в позапрошлом году, пока сделала выбор битумки... Менеджеры по продажам - они изобретательные, у них работа такая. И порвать предлагали, и растянуть... И рассказывали, как камушки из "дешевой" черепицы по водостокам смываются.(А на деле - вся битумка покрыта камушками на 110% - с учетом того, что при транспортировке и монтаже лишнее осыпется). Столько всего было переслушано - страшно сказать. И в итоге остановились на Шингласс Кантри. Цена была гуманная. Крыша прекрасно выглядит, нигде не протекает. Никакого намека на отслаивание отдельных фрагментов тоже нет. (они могут быть только при грубых нарушениях условий монтажа, например если монтаж происходил при среднесуточной температуре ниже + 15 градусов).
     
  5. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.001

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.001
    Адрес:
    Питер
    Прочитал всю тему от начала до конца. Поначалу, когда читал про фундамент, думал что и дом такой же будет. Но нет, аппетит приходит во время еды и желание построить что-то качественное тоже. Дом очень качественно возведен. Ваши отклонения в 3-7мм - это вообще ювелирная работа. Но меня все равно пугает ваш фундамент из бетона M150, и самое главное - арматуры в нем D10 на общую сумму 7800р. У меня на фундамент 100м2 ушло арматуры на 50т. Посчитали бы вы нагрузки на него в текущей конфигурации хотя-бы в калькуляторе МЗЛФ 2.2
    http://megalit33.ru/calculators/lenta2/
    Сдается мне что он не выдержит никаких подвижек грунта. Так что надо ему эти подвижки исключать. А у вас и водоотведение не сделано и фундамент не утеплен. Может как напучить так и промыть :(

    Говорю это потому что у самого вода льется под фундамент и я каждый день молюсь чтобы она его не подмыла. Сейчас зимой все равно ничего уже с этим не сделать. Но вроде как вода нашла себе путь в песок в 2 метрах от дома и должно быть всё нормально. Во всяком случае очень хочется так думать.

    Когда вы планируете достраивать? Сейчас или ждать весны? Я бы на вашем месте не останавливался и довел под крышу с водосточкой. Я и сам пытался сделать временную наплавную кровлю, но не успел закончить. Не успел совсем немного, но получается что вода течет как раз туда куда не надо. Но я стараюсь думать о хорошем так как в прошлом году стоял только фундамент со стенами под открытым небом и ничего не случилось. И вам желаю только хорошего. Даже если немного треснет, то не расстраивайтесь. Просто сразу сделайте утепление фундамента и водоотведение с крыши. Дом у вас постоянного проживания, так что после заселения проблем с промерзанием под домом быть не должно. И не пренебрегайте водосточной системой. Она позволит грунту под домом оставаться сухим.
     
  6. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.001

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.001
    Адрес:
    Питер
    А мы с женой считали-думали и мягкая черепица ну никак не укладывается. Я ЗА металлочерепицу был сразу. Жена не хотела ни в какую именно из-за звука дождя. Хотела Ондулин как надорогой и тихий материал. Мне ондулин вообще как-то никак не нравится, особенно по виду. Сошлись на Ондувилле. И красиво и тихо, и качество у нее вроде как получше чем у ондулина. Гостевой домик покрыл металлочерепицей как одним из самых простых и дешевых решений. И тут, когда стали там ночевать, жена прониклась именно звуком падающего дождя. Он ей понравился! И теперь она хочет чтобы дом тоже был покрыт металлочерепицей! :ogo:

    Сегодня снова, прочитав эту тему, посчитал мягкую кровлю. Сам материал то не сильно дорогой, но его же надо монтировать на толстую фанеру или ОСП! У меня одного ОСП на 50т :flag: выходит.
     
  7. alfed
    Регистрация:
    02.10.10
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    450

    alfed

    Живу здесь

    alfed

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.10
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    450
    Адрес:
    Новосибирск
    Не пугайте хозяйку темы, с фундаментом НИЧЕГО не случиться, т. к. он залит на глубину промерзания. В таком виде фундамента м150 достаточно и арматура в нем такой большой роли как в плите не играет.

    У нас некоторые льют прямо в землю без опалубки и арматуры, в траншею на глубину промерзания - стоит 5 лет, ничего не треснуло, грунт супесь, вода низко. Это, конечно, не повод для подражания, но и "очковать" на пустом месте не надо.
     
    Последнее редактирование: 09.01.15
  8. NickM
    Регистрация:
    04.07.11
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    268

    NickM

    Живу здесь

    NickM

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.11
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    268
    Адрес:
    Курск
    3-5 лет на одном OSB простоит. Гараж раньше простым рубероидом крыл с мин уклоном 5-7 лет стоит, текломастом покрыл уже больше 10 стоит.
    Мягкая черепица получше стекломаста + сверку каменная крошка + двойной слой + ковер + ОСП + уклон крыши, так что 3-5 лет это не про это.
    Юлия, Вы можете посмотреть дома по городу, спросить у хозяев сколько у них стоит крыша, будете видеть объективно результат. Наверняка мимо некоторых Вы не один год ходите или ездите вспомните как давно он появился.
    Для стропилки доски 200 мм нужно еще спрашивать, могут делать только на заказ, да и тяжелые они одному не затянуть. 150 мм есть везде, несущей способности хватает, можно поковыряться выбрать, одному мужику затянуть, поставить и т. д. Для утепления 150 стропила + 50 поперечный брусок и поперечный слой утеплителя. При выборе шага стропил, учитывайте ширину утеплителя, что не резать. Высоту стены мансарды лучше делать не менее 1,5 м, чтобы возле стены было функциональное пространство.
     
  9. Avava
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975

    Avava

    Живу здесь

    Avava

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975
    Адрес:
    Воронеж
    Эковата делается из целлюлозы с противопожарными и противогрибковами добавками (бура и борная кислота). Продается обычно в полиэтиленовых упаковках по 15 кг. 1 кг стоит 25-30 рублей (зависит от производителя и величины закупки). Для утепления горизонтального перекрытия нужен слой 200 мм минимум при плотности 35 кг/ м3. Высыпается из упаковки, распушается (насадкой на дрель, если нет специального оборудования). Кто-то применяет для этого дела садовый пылесос. Для горизонта это не обязательно, зато не нужно таскать упаковки наверх - практически с земли или с первого этажа пылесос эковату подает на чердак. Вот так коротенько. На форуме про эковату полно тем, мнения там разные - материал для горизонтальных поверхностей по-моему идеальный - за 2-3 часа можно утеплить чердак небольшого дома (8* 8 метров или побольше). В Северной Америке подавляющее большинство чердаков утепляются именно эковатой. Распространено применение этого материала и в Финляндии.
     
  10. Юлия регент
    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    1.547
    Благодарности:
    17.336

    Юлия регент

    Живу здесь

    Юлия регент

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    1.547
    Благодарности:
    17.336
    Адрес:
    Курск
    ЗВУК! Металл отпадает однозначно! Мы любим сидеть на улице во время дождя под навесом. Грохотать будет не в доме, а как раз на улице! (смайлик с большими ушами нужен! :))
     
  11. Юлия регент
    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    1.547
    Благодарности:
    17.336

    Юлия регент

    Живу здесь

    Юлия регент

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    1.547
    Благодарности:
    17.336
    Адрес:
    Курск
    Ой, спасибо большое всем за участие! Вы не представляете, как вы мне все помогаете даже просто споря. Я только отоспалась после всех служб. Муж почитал эту мою темку и сказал: "Ну вообще! Ты одна строишь дом!" Я перестала комплексовать (он у меня хороший учитель в этом плане) и нагло заявила:" Да! Одна!" Благоверный не нашёлся, что ответить, зато на следующий день САМ поехал на дачу и закрыл часть дома пленкой (с чего бы? ;)). Сегодня он у меня спрашивает: "Как заливать пространство перед лестницей на втором этаже?" Я ему подробный рассказ с чертежом выложила (мужчина с форума мне давно посчитал, прислал на почту, огромное ему спасибо) со словами:"Вот по этому я и не сплю по ночам!" Настала моя очередь спрашивать:" Чем мы будем крыть крышу?" Он мне :"Какая разница? У нас ещё стропилки нет." Да ёлки-палки! Стропильная система зависит как раз от того, какое будет покрытие. Под ЦПЧ её надо усиливать, под МК нужно ОСП, Под ондулин Стропила можно взять 50*150 и ещё куча нюансов!
    Закончилось всё тем, что он смылся на дачу, а я села за комп. Вот сижу уже 3 часа:um:. Одурела...:cool:
     
  12. Юлия регент
    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    1.547
    Благодарности:
    17.336

    Юлия регент

    Живу здесь

    Юлия регент

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    1.547
    Благодарности:
    17.336
    Адрес:
    Курск
    Первое решение: ослаблять стропильную систему не буду, чтобы была возможность монтажа любого покрытия в дальнейшем. Так что стропила не менее 50*200, а может и 100*200...
     
  13. Builder777
    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    152

    Builder777

    Живу здесь

    Builder777

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    152
    В этом отношении да металл хуже однозначно :(
    Кроме того, знаю что окто делает жилые мансарды под такими крышами хорошенько надо делать звукоизоляцию (кроме теплоизоляции дополнительными материалами).
     
  14. Kislicina
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.455
    Благодарности:
    2.560

    Kislicina

    Живу здесь

    Kislicina

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.455
    Благодарности:
    2.560
    Адрес:
    Смоленск
    Мне кажется это перебор с любым покрытием.

    Удачи в строительстве!
     
  15. Irena21
    Регистрация:
    27.12.11
    Сообщения:
    1.196
    Благодарности:
    3.915

    Irena21

    Живу здесь

    Irena21

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.11
    Сообщения:
    1.196
    Благодарности:
    3.915
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Юля, а я помню мне и про несущую способность стен и фундамента говорили, когда захотела натуральную черепицу, тяжелая она, не знаю как ЦПЧ, мы ее не рассматривали. В общем перестраховались, взяли гибкую. Вы уточните про Ваш фундамент и стены на всякий случай.
     
Статус темы:
Закрыта.