1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 339

Дом из газобетона 10*10 вдвоем

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Юлия регент, 18.12.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Юлия регент
    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    1.547
    Благодарности:
    17.336

    Юлия регент

    Живу здесь

    Юлия регент

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    1.547
    Благодарности:
    17.336
    Адрес:
    Курск
    Стали подниматься выше, нужна подставка. Муж из старого столика сколотил такую "платформу", которую просто переставляли.
     

    Вложения:

    • Фото 118.jpg
  2. Юлия регент
    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    1.547
    Благодарности:
    17.336

    Юлия регент

    Живу здесь

    Юлия регент

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    1.547
    Благодарности:
    17.336
    Адрес:
    Курск
    Стены поднимаются, а мы вертикальность стены всё меряем "Петровичем" и маленьким желтым уровнем. Я забила тревогу. Во-первых Петрович кривой, во-вторых, ни фига по нём не видно. Начала я требовать отвес. Муж мне стал рассказывать, что отвес ничего не показывает, и ветер ему мешает, и вообще он абсолютно не нужен. Тогда я просто ультимативно заявила, что пока у меня не появится отвес, я ничего больше класть не буду. Кривые стены мне не нужны!
    На следующий день отвес был на стройке. :super: Я измерила все стены, выяснила, что две стены "заваливаются" наружу (разница между нижним блоком и верхним - 7 ряд - миллиметров 5). Но в общем осталась довольна - идем ровно. Показала мужу, как считать разницу по отвесу и определять, куда идет уклон (с геометрией у меня, как выяснилось, гораздо лучше обстоят дела). Теперь углы выставляем по отвесу. Забегая вперед похвастаюсь: 1 этаж выложен в 0! Уровень по вертикали идеальный:victory:.
    7 ряд надо-таки армировать. Как обычно расчертила, начала штробить с подставки - опаньки! Невозможно нормально надавить на штроборез! У меня и так сил не хватало прорезать блок железякой, а тут ещё и сбоку. Залезла я на стену и на коленках начала штробить. Коленки мои отвалились метра через 3. Благо, у нас откуда-то были "наколенники". Я их нацепила - совсем другое дело! :super: Но неудобно жутко! Силы всё равно много приложить невозможно... не буду фотку вставлять:aga::|:. Сразу же приняли решение купить циркулярку. Ну совсем другое дело! И никаких физических усилий - только пылюки жуть! И пришлось мне перерисовать все полосочки: сделать "штробу" для циркулярки, а то муж завозмущался, что не видит линии, по которой надо её вести. Теперь вместо двух полосочек я нарисовала ещё 4! :pioner:В общем, муж резал, я "выколупливала" середину. Проштробили очень быстро. Так что, если вы еще не купили штроборез, не тратьте деньги, покупайте сразу циркулярку, потом всё равно нужна будет. :hello:
     

    Вложения:

    • 30.07 (1).jpg
  3. Юлия регент
    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    1.547
    Благодарности:
    17.336

    Юлия регент

    Живу здесь

    Юлия регент

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    1.547
    Благодарности:
    17.336
    Адрес:
    Курск
    Вот и август. Где-то с шестого ряда стало совсем неудобно класть блоки, и муж из поддонов от Аэробела сколотил (кажется 3, не помню...) такие "табуретки". Из 4 досок полуобреза от фундамента сделал "перекладину" или не знаю, как назвать...Очень выручила на короткое время.
     

    Вложения:

    • Фото 023.jpg
    • Фото 016.jpg
    • Фото 022.jpg
    • 14.08 (3).jpg
    • Фото 118.jpg
    Последнее редактирование: 25.12.14
  4. Юлия регент
    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    1.547
    Благодарности:
    17.336

    Юлия регент

    Живу здесь

    Юлия регент

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    1.547
    Благодарности:
    17.336
    Адрес:
    Курск
    Чуть не получила солнечный удар и натянула дурацкую панамку. Поскольку работали между службами, попадали в самое пекло! Цвета мы с мужем были африканского. А мне как-то стало устойчиво плохо от постоянного перегрева. (До сих пор загар не сходит:no:). Зато в темноте я была не видна! :)]Жаль, на фотке не видно тёмно-коричневого цвета. О! С мужем можно сравнить - я была темнее него вполовину:victory:.
     

    Вложения:

    • Фото 019.jpg
    • 14.08 (6).jpg
    Последнее редактирование: 25.12.14
  5. Юлия регент
    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    1.547
    Благодарности:
    17.336

    Юлия регент

    Живу здесь

    Юлия регент

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    1.547
    Благодарности:
    17.336
    Адрес:
    Курск
    10 августа привезли наконец леса. Какая красота! (Леса дали в моей церкви, они там пока не нужны). Собрали 3 туры (можно так назвать?): одна на колёсах - ну супер удобная, 2 другие обычные:[​IMG]Но на скорость работы это никак не отразилось. По крайней мере теперь супруг не сидел, пока меня нет, а поднимал блоки на стену. Накачались мы конкретно! :victory:
     

    Вложения:

    • 14.08 (2).jpg
    • 14.08 (7).jpg
    • 14.08.jpg
  6. Юлия регент
    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    1.547
    Благодарности:
    17.336

    Юлия регент

    Живу здесь

    Юлия регент

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    1.547
    Благодарности:
    17.336
    Адрес:
    Курск
    Входную дверь, окно в бойлерную и в ванной решили перекрывать на уровне 2 метров (10 рядов по 200мм). В качестве перемычек - уголок 10*10 7мм толщиной. Покупали сразу арматуру на армопояс и уголки, чтобы сразу привезти. Замучилась считать, как порезать уголок, чтобы не было остатка. Сейчас уже не помню, но почти получилось. Сразу озвучу цены:
    - уголок 100*100*7 ст. 3 = 282.96 руб/пог.м.
    - арматура А3 ф 6 ст. = 7,18 руб/пог.м
    - арматура А3 ф 8 ст. = 12,32 руб/пог.м
    - Арматура А3 ф 10 ст. = 17,68 руб/пог.м
    - арматура А3 ф 12 ст. = 24,3 руб/пог.м
    Всего получилось на 17132 руб. Надо было видеть, как я пыталась заставить мужа посчитать, сколько чего нам надо покупать! Закончилось всё как всегда - я села и посчитала, потом ещё объяснила подробно ему, что, куда и зачем. :nono:
    Остальные окна и дверь-окно на веранду перекрывали на 11 ряду. Уголок муж разрезал болгаркой и покрасил. На стены заходили в среднем где-то на 20-25см. Муж делал так: затачивал блок толщиной на уголок, потом мы положили эти уголки на клей. Пришлось повозиться- где-то заточил больше, уголок сильно просел (вроде и не сильно - миллиметра на 3-5, но в середине же будет лежать блок, получается не в уровне). Додумались замесить цементный раствор - более или менее выровняли. Потом, когда уложили все уголки, приклеили их, пригласили кума-сварщика, который и довёл нашу работу до логического завершения (что-то я начинаю дуреть, пойду посплю:hello::son:)
     

    Вложения:

    • 21.08 (6).jpg
    • 28.08.jpg
    • 28.08 (3).jpg
    • 28.08 (4).jpg
    • 28.08 (5).jpg
  7. Артур05
    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    1.345
    Благодарности:
    4.964

    Артур05

    Живу здесь

    Артур05

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    1.345
    Благодарности:
    4.964
    Адрес:
    Брянская область
    Очень удобно выставлять углы при помощи лазерного нивелира с функцией отвеса.
     
  8. Юлия регент
    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    1.547
    Благодарности:
    17.336

    Юлия регент

    Живу здесь

    Юлия регент

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    1.547
    Благодарности:
    17.336
    Адрес:
    Курск
    А вот и сентябрь настал... Дальше была нудная работа по запиливанию блоков под уголки. Муж вроде запилил, я приехала, развели клей, намазали блок, засовывать в уголок - а он не влезает! Вытащили, сняли клей, ещё заточил. Теперь сперва засунули сухой блок в уголки - стал. Вытащил, намазал, поставил. На уголки я наносила клей зубчатым шпателем (и на дно и на бока). И так каждый блок: заточка, примерка, подточка, кладем. Забодались! И много затачивать не хотелось, чтоб зазоров не было, всё плотно лежало. Горизонталь я потом рубанком выровняла.
     

    Вложения:

    • 11.09 (4).jpg
    • 11.09 (8).jpg
    • 11.09 (9).jpg
    • 06.09 (1).jpg
    • 06.09 (2).jpg
    • 06.09.jpg
    • 11.09 (2).jpg
  9. Митька48
    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    5.733

    Митька48

    Живу здесь

    Митька48

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    5.733
    Адрес:
    Задонск
    @Юлия регент, А почему Вы не стали делать четверти на окнах? здесь на форуме это "модно":aga:
     
  10. Юлия регент
    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    1.547
    Благодарности:
    17.336

    Юлия регент

    Живу здесь

    Юлия регент

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    1.547
    Благодарности:
    17.336
    Адрес:
    Курск
    Если бы ещё и четверти выпиливали, мы бы до сих пор 1 этаж возводили;)
     
  11. Юлия регент
    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    1.547
    Благодарности:
    17.336

    Юлия регент

    Живу здесь

    Юлия регент

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    1.547
    Благодарности:
    17.336
    Адрес:
    Курск
    Совсем забыла! Весь цемент и клей, который оставался невыработанным, например, на блок уже не хватает, муж тратил на "облицовку" цоколя. По этому на фотографиях цоколь с некоторых сторон замазан цементом (клеем). Колотые или бракованные блоки муж клеил. Так что в конце первого этажа у нас ВООБЩЕ нет отходов! :super:
     
  12. kordinatus
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    298

    kordinatus

    Живу здесь

    kordinatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    298
    Адрес:
    Саратов
    Четверти можно и потом на клей приклеить...
     
  13. Юлия регент
    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    1.547
    Благодарности:
    17.336

    Юлия регент

    Живу здесь

    Юлия регент

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    1.547
    Благодарности:
    17.336
    Адрес:
    Курск
    @kordinatus, Именно так и собирались делать:hndshk:
     
  14. Юлия регент
    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    1.547
    Благодарности:
    17.336

    Юлия регент

    Живу здесь

    Юлия регент

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    1.547
    Благодарности:
    17.336
    Адрес:
    Курск
    Кстати, про гидроуровень! Дело было летом, в самое пекло. Решила я проверить ровность горизонтали. Беру гидроуровень (15 метров, напоминаю), как всегда первым делом его проверяю: беру два конца трубки и вешаю рядом (держу в руках). Вода должна быть в одной горизонтали. Ан нет! Я в лёгком шоке. Дёргаю трубки, встряхиваю, просматриваю наличие пузырьков - всё отлично. Нет горизонтали! Пишу смс другу:" Сломался гидроуровень!":flag: Получаю гениальный ответ:" Ты сломала воду?":ogo: Хохочу минут 5! :)]
    Что делать-то? Как мерить? И вообще - что это за бред? Сменила воду в гидроуровне (благо, теперь это заняло минуты 2), опустила всю трубку в бочку с водой, подождала. Вынула, меряю - нет уровня, блин! Купили новый уровень. Заполнила водой, проверяю - есть! Померяли стены, по горизонтали перепады оказались до 7! мм. Решили особо не париться, выровнять на сколько сможем клеем (где больше намазывать, где меньше). Но не толстым швом, а ковшом, где ниже опускать, где выше. В конце проверяю гидроуровень - опять уровня нет!
    Так и не поняла, что происходит, :no: как я воду ломаю? :aga: Может трубка от жары расширялась? А при чем здесь тогда сообщающиеся сосуды? В общем, буду рада, если мне это чудо кто-нибудь объяснит. А то весной опять с ним работать, а тут вода поломанная;)!
     
  15. Юлия регент
    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    1.547
    Благодарности:
    17.336

    Юлия регент

    Живу здесь

    Юлия регент

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    1.547
    Благодарности:
    17.336
    Адрес:
    Курск
    Последние ряды муж уже сам докладывал, без меня! Вот это сюрприз! Я поставила его перед фактом - началась школа, и теперь у меня будет только 1 день - вторник. Можешь сидеть тут до вторника и ждать... Или на работу иди устраивайся! Оказывается, это были волшебные слова! Сразу всё смогли делать и без меня, хотя в ещё более медленном темпе.
    Первый этаж высотой получился таким: 2 ряда красного кирпича, 13 рядов аэробела, 14-й ряд - армопояс. Для армопояса арматуру закупили ещё вместе с уголками. Ещё муж докупил вязальной проволоки.
    Порезал он проволоку (не всю!), арматуру 6 и начал вязать. Вечером прихожу я с работы, а он с дачи, и рассказывает, как это трудно, долго и невозможно вязать эти квадратики ПЛОСКОГУБЦАМИ! :close: "А зачем здесь плоскогубцы?"- спрашиваю я. "А как ещё их затянуть, чтобы не болтались?"- раздраженно спрашивает он. "Я тебе завтра покажу."- отвечаю я.
    Завтра я после работы в 20:30 приезжаю на дачу. Сидит, пыхтит, крутит. Накрутил 10! штук. Беру я полюбившийся гвоздь подлиннее, пошла работа. Короче, гвоздём получается и быстрее и прочнее. Мои квадратики вообще не гнулись! :super: Научила мужа. Он согласился, что так легче и лучше, но переучиваться и приловчиться уже особо некогда. В этот день вязали до 23:30 (на фото 6 стопок по 10 штук) и на следующий день также с 21 начали и довязали. :hndshk:
     

    Вложения:

    • 23.09 (1).jpg
    • 23.09 (3).jpg
    • 23.09 (4).jpg
Статус темы:
Закрыта.