1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 339

Дом из газобетона 10*10 вдвоем

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Юлия регент, 18.12.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Юлия регент
    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    1.547
    Благодарности:
    17.336

    Юлия регент

    Живу здесь

    Юлия регент

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    1.547
    Благодарности:
    17.336
    Адрес:
    Курск
    Итак, плиты. Решила я покупать плиты не там, где покупала предыдущие (на цоколе), а на другой базе. Причина банальна - разница в цене с каждой плиты около 1500 рублей. А у меня их где-то 13 штук!
    Для начала измерила расстояние от стены до стены внутри. Получилось 9,20м. Если взять просто 6 плит по 1,5м, то закроется только 9 метров. Не хочется заливать 20 см. Уселась я подбирать и комбинировать разные плиты, чтобы добиться нужного размера. Получилось 4 плиты по 1,5м + 2 плиты по 1,2м + заказная обрезанная плита 0,8м = 9,20м. На другой половине дома лестничный проём 2м, так что туда просто беру с одной стороны проёма 3 плиты по 1,2м = 3,60м и с другой также.
    Поехала в офис, заказала плиты, всё ещё раз пересчитали с менеджером, созвонились с заводом-производителем, уточнили, можно ли отрезать плиту 0,8м. Ответили, что можно. Ждём.
    Через неделю наши плиты были готовы. Приехали. Я на службе, муж с тремя друзьями (дядечка с цоколя, друг с армопояса, кум) на даче. Мама моя дома с детьми сидит, переживает:" Юля на работе, мужики ОДНИ на даче. Сейчас что-нибудь наделают!":)Началось всё с того, что муж специально просил прислать все плиты одной машиной, чтобы сэкономить на доставке. Менеджер еле нашёл этот 25-тонник, молодец. Приехала эта махина, подъехала к трамвайным рельсам, которые ей надо дважды переехать (на одном из фото виден трамвай прямо за забором - это трамвайное КОЛЬЦО. Чтобы к нам на дачу попасть, надо въехать в кольцо и выехать из него.) и задумалась... Мимо проезжал трамвай с дамой за "рулём", которая и сказала водителю махины:" Ну-ну, давай, насмотрелись мы тут на таких. Повиснут на рельсах и стоят, потом платят за трактор, который их вытащит и за простой трамваев." Платить за простой трамваев никто не хотел. Поэтому муж вызвал ещё и манипулятор, который перегружал плиты на себя и перевозил партиями через рельсы. На даче его разгружал кран, сразу укладывая плиты на дом. сэкономили, ёлки-палки! (на втором фото вид из ворот на это самое кольцо. Вдалеке виден манипулятор и камаз с плитами.)
     

    Вложения:

    • 06.11 (5).jpg
    • 06.11 (7).jpg
    • 06.11 (10).jpg
    • 06.11 (15).jpg
    • 06.11 (23).jpg
  2. Юлия регент
    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    1.547
    Благодарности:
    17.336

    Юлия регент

    Живу здесь

    Юлия регент

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    1.547
    Благодарности:
    17.336
    Адрес:
    Курск
    Я приехала, когда одна половина дома (та самая, с заказной плитой) уже была уложена. Я была в тормозном состоянии и смогла только схватить фотоаппарат и начать лихорадочно снимать. Муж говорит:" плита последняя на уложенной половине дома легла на стену на 20 см. Я опешила :"Как на 20 ?! Как я могла так ошибиться?" Вот баранина! Других вопросов у меня даже не возникло! :mad: А все мужики подумали :" Ну баба-дура, что-то не то посчитала." И хоть бы кто что подсказал, блин! Доложили плиты, закинули на второй этаж поддоны аэробела, рассчитались с машинами, разъехались по работам. Я поехала опять на службу. И только там до меня вдруг дошло, что плита заказная не 0,8 м, а метровая! 20:00, звоню мужу:" выезжай на дачу, я сейчас тоже туда приеду. Нам не ту плиту привезли!" Муж :"Как не ту? Откуда ты знаешь?" -" От верблюда! Я, конечно дура, но ошибиться на 20см даже для дуры - чересчур."
    Приезжаем на дачу, мерим - точно! Метр, зараза!...Дальше пошли вопросы здесь, на форуме.
     

    Вложения:

    • 13.11 (4).jpg
    • 06.11 (57).jpg
    • 06.11 (63).jpg
    • 06.11 (78).jpg
    • 06.11 (95).jpg
    • 09.11 (9).jpg
    • 13.11 (2).jpg
  3. Юлия регент
    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    1.547
    Благодарности:
    17.336

    Юлия регент

    Живу здесь

    Юлия регент

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    1.547
    Благодарности:
    17.336
    Адрес:
    Курск
    Варианты:
    - снять плиту - отпадает сразу. Мои умельцы засунули её в середину:hndshk:. С краю оказалась плита 1,5м.
    - отпилить лишнее, если можно.
    Поехала я на следующий день на злополучную базу. Предварительно обзвонила всем друзьям, нажаловалась, спросила советов (У ВСЕХ! :)) и спросила приблизительную цену отпила. Один мне сказал где-то 1200 руб/метр:no:. Умножив это на 4,8м (длина плиты), возмутилась ужасно. Я ведь ещё и переплатила за заказную плиту - она получилась по цене чуть меньше 1,5! Но так как я человек неконфликтный до разумных пределов, умеющий поставить себя на место другого и трезво оценивающий ситуацию (да-да, это всё я:aga::hello:, и ещё безумно скромный:)]), я понимала, что тот менеджер, продавший мне эту плиту, тот шофер, что её привез, да и мой муж не виноваты. А виноват какой-то олень, неправильно отпиливший плиту. А может и не этот олень, а его жена, загрузившая его своими тараканами так, что он нифига не понимал:no:.
    В общем, прибыв на базу, я спокойно, но твердо обрисовала ситуацию и сразу выложила все варианты выхода из неё. Оптимальный - они оплачивают резку плиты (5760 руб, как было посчитано). Только сначала я попросила связаться с заводом-изготовителем, чтоб они мне сказали, что несущая способность не уменьшится и не пострадает. Получив разрешение на отрез, парень-менеджер спросил, чего так дорого стоит рез. Я ответила, что проблем нет, пришлите мне мальчика, который её отпилит. Он созвонился с директором и ... отсчитал мне 5760 рублей:hndshk:.
     
  4. Юлия регент
    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    1.547
    Благодарности:
    17.336

    Юлия регент

    Живу здесь

    Юлия регент

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    1.547
    Благодарности:
    17.336
    Адрес:
    Курск
    Полученные деньги я честно разделила между всеми присутствующими на укладке плит друзьями, да ещё устроила небольшой пикничок с шашлычком и водочкой здесь же, на даче, после отреза плиты. :)Как вы, наверное, догадываетесь, пилила плиту та же компания дружно, весело перфоратором и ломом. Мда... Одну пустоту отпилить- всё равно на стену заходит. Пришлось долбать вторую. Получилось жутко коряво + зазор вдоль всей стены сантиметров 10. Это я хотела положить плиты ровно, без долива 20см:super:. Блин! Зато когда бы мы ещё ТАК посидели, и за какие деньги (их правда ваще нет, работаю-то я одна!)?
    Думаете этим мои нервотрепки окончились? Ага, щаз! :no: Вокруг же куча мужиков и муж! :)Продолжение следует...
     

    Вложения:

    • 13.11 (53).jpg
    • 13.11 (40).jpg
    • 13.11 (51).jpg
    • 13.11 (52).jpg
    Последнее редактирование: 30.12.14
  5. Юлия регент
    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    1.547
    Благодарности:
    17.336

    Юлия регент

    Живу здесь

    Юлия регент

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    1.547
    Благодарности:
    17.336
    Адрес:
    Курск
    Сначала спасибо за поддержку. Про гвоздь надо как-нибудь короткое видео снять из подручных материалов. Один раз увидел - сразу всё понятно. Только попозже, ладно? :hndshk:
     
  6. Маргоша 52
    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    2.183

    Маргоша 52

    Марина

    Маргоша 52

    Марина

    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    2.183
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Юленька, спасибо! Если уж совсем когда делать будет нечего (смеюсь)...:)]

    Уважаемый Avava :super: дал ссылку на инструменты для вязки проволоки.
    Не знала, что такие есть. Примерно представила, как можно и гвоздем управиться.
    Но, тем не менее, инструменты захотелось приобрести. Люблю всякие-такие штучки. :)

    Но, вот возникли вопросы.
    Так ли критично было, что плита зашла на стену? Её категорически нужно было обрезать?
    И, второй вопрос, что все-таки лучше, вязать или сваривать арматуру для фундамента?
    Юлия, извиняюсь, что в Вашей теме задаю их.
    Мне даже вопросы пока формулировать сложно, не говоря уже о своей теме...:(
    Надеюсь, никто шибко не осерчает...:hello:
     
  7. Юлия регент
    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    1.547
    Благодарности:
    17.336

    Юлия регент

    Живу здесь

    Юлия регент

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    1.547
    Благодарности:
    17.336
    Адрес:
    Курск
    Очень критично! Плиты пустотные ПБ должны опираться ТОЛЬКО на ДВЕ стороны. Для опирания по трем сторонам делают другие плиты с другой армировкой и маркировкой ПКТ. Если ПБ опереть на третью сторону, при сильных нагрузках она может треснуть. Как-то так. (поумничала:|:)
     
  8. Юлия регент
    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    1.547
    Благодарности:
    17.336

    Юлия регент

    Живу здесь

    Юлия регент

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    1.547
    Благодарности:
    17.336
    Адрес:
    Курск
    Забыла! В тот же день, когда пилили плиту, пригласила я к себе кума-сварщика, что окна нам сварил, распечатала из интернета фотографии анкеровки плит. На цоколе мы этого делать не стали, а вот на втором этаже решили, что не стоит игнорировать такое важное указание СНИПа. Вообще я много читаю и уже много знаю для любителя-дилетанта что, как надо делать. Так вот анкеровку я, как обычно, проштудировала всю. Знаю, как правильно, что надо загибать арматуру, натягивать и т. д. Но кума заморачивать не стала, надеюсь землетрясения в 10 баллов у нас не будет. Поэтому он просто отмерял нужную длину арматуры, отрезал и приваривал. В конце дня получилось так:
     

    Вложения:

    • 13.11 (41).jpg
    • 13.11 (44).jpg
    • 13.11 (32).jpg
    • 13.11 (39).jpg
  9. Юлия регент
    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    1.547
    Благодарности:
    17.336

    Юлия регент

    Живу здесь

    Юлия регент

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    1.547
    Благодарности:
    17.336
    Адрес:
    Курск
    Итак, надо заниматься забивкой монтажных петель. Для этого нужен цементный раствор. А для раствора нужен песок. А песок покупала моя мама еще лет 5 назад, высыпала его за воротами (на улице перед рельсами), и там была и детская песочница всей улицы, и собаче-кошачий туалет, и домик тучи муравьев, и в конце концов, оставшийся кусочек песка порос травой. В общем, каждый раз, когда нам нужен песок, мы грузим его на тачку, везём на дачу и просеиваем через сито. В последующие дни я между работами ездила на дачу, просеивала песок (кажется 9 ведер) в ванну. Закончив, позвала к себе кума. Он приехал, замесил раствор, и мы с ним его быстренько выработали, забив часть петель и проём между плитами на центральной стене. Он таскал ведра с цементом, поднимал ко мне на леса, а я уже с ними и мастерком бегала по плитам. Через час ванна цемента кончилась. А поскольку кум залез-таки ко мне со вторым мастерком, чтобы помочь и ускориться, то он сделал, что посчитал важным на данном этапе - высыпал весь раствор в середину между плитами на центральной стене, даже не забив его туда мастерком (типа, чего цемент зря тратить!). Я не стала ничего говорить и спорить с мужчиной, просто своим мастерком молча заткнула раствор вниз и немного в пустоты так, чтоб в следующий раз можно было дозабить раствором. Поэтому все петли нам забить так и не удалось. Мужики, блин! Я была раздосадована. :(
     
  10. Юлия регент
    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    1.547
    Благодарности:
    17.336

    Юлия регент

    Живу здесь

    Юлия регент

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    1.547
    Благодарности:
    17.336
    Адрес:
    Курск
    Как вы догадываетесь, опять нужен цемент. Дальше тоже догадываетесь? :aga: Да-да, я опять между работами езжу, просеиваю. А ведь ноябрь уже, середина, прохладно и темнеет рано - в 18:30 уже темно. Уходит у меня на это опять дня 3. Готово. На этот раз приезжает тот же кум + муж. У мужа на работе валялся долгое время ЭППС 2,5 см здоровая упаковка, которую он, спросив разрешения у хозяина и забрал на дачу. Увидев ЭППС, я жутко обрадовалась! :)наивная) Покупать не надо и должно хватить обложить торцы плит даже в два ряда с перевязкой швов. О! :super:
    Замесили ребята раствор, начали таскать ведра, я с мастерком. Опять кум схватил мастерок. Я его предупредила с лёгкой интонацией угрозы в голосе, что сначала забиваем монтажные петли. Он понакидал из ведра в дыры раствора и просто его замазал. Я после него подходила, пробивала мастерком цемент вниз и забивала петлю плотно. Он посмотрел, что я делаю и говорит:
    -а я так не делал! А что, ТАК надо?
    -Да, блин, ТАК! А что ты не так делал, я уже почувствовала на тех петлях, которые ты раньше "присыпал" растворчиком, оставив углубление. Я докидываю раствор, тыкаю мастерком, а уже не протыкивается, ёлки-палки!
    Зато все знают, что они всё знают! И "не лезь, глупая баба". Ладно, проехали. Начали заделывать центральную стену. Опять та же фигня - сверху накидывает раствор, и всё! Я опять молча начинаю протыкивать его вниз и немного в пустоты, чтоб забить их на столько, на сколько ляжет стена. Тут залез к нам муж - цемент кончился. Посмотрел, что я делаю, и началось:
    - ты цемент тратишь неизвестно куда! Его так можно засыпать до середины плиты! Мы так никогда не закончим! И т. д.
    Я не буду рассказывать свою лекцию о зачеканке плит, что они с завода уже могут приходить зачеканенные и, что МНОГО туда не пролезет... В конце я им сказала самую убедительную фразу:" Лучше сейчас ко мне не лезте! Я СВОЙ дом как хочу, так и строю!":um: Вид у меня, видимо, был тоже выразительный. Меня оставили в покое доделывать зачеканку.
    Так и не хватило цемента, чтоб заделать этот шов. Хотя там этого шва практически не должно было быть - армопояс шириной 300 мм, плита ложится на 14-15 см с одной стороны и с другой. А у меня расстояние до 8 см между плит доходит! Одна сторона у плиты возле входа вообще лежит на 7 -8 см, хотя минимум опирания на бетон -9!:ogo: Это эти два оленя клали. Кум как раз с этой стороны стоял. Я потом залезла измерить, как они положили плиты и ужаснулась. Подхожу на сторону мужа, а там плита лежит практически полностью на армопоясе. Говорю ему:
    - Ты видел, как легла плита? Армопояс практически закрыт!
    - Ну и что, будет побольше, попрочнее! - извините, я охренела от такого ответа! :ogo::mad:
    - (извините, а что у вас было по геометрии и по черчению в школе? :mad:) Милый, если с твоей стороны больше легла плита, значит с другой -...:no::nono:. Ё моё! Ну как на стройке не ругаться матом? :mad:
     

    Вложения:

    • 13.11 (27).jpg
    • 13.11 (10).jpg
    • 13.11 (13).jpg
    • 13.11 (14).jpg
    • 13.11 (15).jpg
    • 13.11 (23).jpg
    • 13.11 (24).jpg
    Последнее редактирование: 30.12.14
  11. Юлия регент
    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    1.547
    Благодарности:
    17.336

    Юлия регент

    Живу здесь

    Юлия регент

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    1.547
    Благодарности:
    17.336
    Адрес:
    Курск
    А дальше началось самое интересное. Мне надо было бежать на работу, а вот двоих мужиков оставлять на даче ну ооочень не хотелось. Пошла я переодеваться, а они ЭППС на дом подняли и оба туда залезли. Я выхожу, смотрю, уже режут...:nono:
    -Вы что там делаете?- осторожно и настороженно спрашиваю я.
    -Иди-иди, работай, всё нормально! - отвечают они, как сговорившись.- Мы тут кое-что придумали.
    Это меня совсем напрягло. Что ЕЩЁ они могут придумать, как не очередную дурь! Но время идёт, я уехала. Приезжаю вечером домой, сразу спрашиваю у мужа:
    -Ну и что вы там придумали?
    -Да кум классную идею предложил!- радостно и гордо сообщает муж.- порезать ЭППС и (внимание!) засунуть его между плит, чтобы меньше раствора потратить.
    Очередное Ё МОЁ!:mad: ...Начинаю красочно, в лицах и выразительным жестикулированием рассказывать мужу, как и для чего делается замоноличивание швов. (Есть замечательная книга "Рекомендации по плитам ПБ (ИЖ568-03)" для заинтересованных) Заканчивается монолог словами:" Теперь иди и вынимай всю эту фигню!":super::mad:
    И тут до меня доходит, что ЭППСа у нас больше нет! Тут меня уже не остановить! Я прошлась по умственным способностям своего мужа и кума, и всех оставшихся ни в чём не повинных мужчин (извините, мужчины:)) по полной программе. Выступление было отменное, Станиславский бы заценил:)].
     
  12. Ametyst07
    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    125

    Ametyst07

    Живу здесь

    Ametyst07

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    125
    Два замечания, не понятно чем обусловлен выбор конструкции фундамента, а особенно глубина его залегания? И второе, гидроизоляцию (защита от капилярной влаги) необходимо было класть между бетоном и кирпичной кладкой т. к. бетон от влаги будет только прочней, в отличие от кирпича... впрочем, все зависит от условий эксплуатации.
    В остальном молодцы, титанический труд, особенно для женщины! Я принципиально взялся за стройку своими руками, только на стадии чистовой отделки. Считаю, что если нет денег на наемных рабочих до стадии черновой отделки, лучше не начинать), но это мой случай.
     
  13. NickM
    Регистрация:
    04.07.11
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    268

    NickM

    Живу здесь

    NickM

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.11
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    268
    Адрес:
    Курск
    Юлия у Вас плита на стену заходила, но могла не опираться, поскольку плиты кладут на раствор 2-3 см. В общем, нужно было глянуть или просунуть что нибудь проверить зазор, если есть, то можно было не пилить.
    Вы молодец! :super:
     
  14. Юлия регент
    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    1.547
    Благодарности:
    17.336

    Юлия регент

    Живу здесь

    Юлия регент

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    1.547
    Благодарности:
    17.336
    Адрес:
    Курск
    Лента выбрана потому, что:
    -вокруг у всех ленты
    -на моём грунте (супеси) я не знаю, как поведут себя сваи. Решила не рисковать.
    -плита просто гораздо дороже, да и не зачем.
    Глубина залегания - на глубину промерзания. У нас доходит до 130см, я сделала 120см. Пока всё нормально.
    Про это писала. Фундамент был ну очень кривой, нужна была хорошая сцепка кирпича с бетоном. Очень хотели гидроизолировать, но решили, что прочность важнее. Хотя до сих пор сомнения.
     
  15. Юлия регент
    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    1.547
    Благодарности:
    17.336

    Юлия регент

    Живу здесь

    Юлия регент

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    1.547
    Благодарности:
    17.336
    Адрес:
    Курск
    Да, первое, что я полезла делать, измерять расстояние между стеной и плитой. Нужно сантиметра 2-3. А у нас было где-то сантиметр. Это во-первых. А во вторых, очень не хочется ставить стену на плиту. Ведь если она хоть немного пойдет на прогиб, треснет вся стена (это мои личные логические догадки, может конструкторы не согласятся). Ну а в-третьих, отпилил и клади себе целые блоки без заморочек, т. е. просто лень:).
     
Статус темы:
Закрыта.