1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 339

Дом из газобетона 10*10 вдвоем

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Юлия регент, 18.12.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Terracan29
    Регистрация:
    14.12.15
    Сообщения:
    463
    Благодарности:
    2.160

    Terracan29

    Живу здесь

    Terracan29

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.15
    Сообщения:
    463
    Благодарности:
    2.160
    Адрес:
    Моск. обл.
    Интересно очень.
    Радуюсь за вас, что с покупкой блоков все удачно получилось. Удачи Вам и в дальнейшем.
     
    Последнее редактирование: 16.03.16
  2. Юлия регент
    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    1.547
    Благодарности:
    17.336

    Юлия регент

    Живу здесь

    Юлия регент

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    1.547
    Благодарности:
    17.336
    Адрес:
    Курск
    На какой пост вопрос задали? :hndshk:
     
  3. Юлия регент
    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    1.547
    Благодарности:
    17.336

    Юлия регент

    Живу здесь

    Юлия регент

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    1.547
    Благодарности:
    17.336
    Адрес:
    Курск
    Наконец-то этот сумасшедший день подошел к концу! Хочется спросить:"Что это было?"...
    Утренняя постовая служба долгая... Служили с 8:30 до 12:30. Быстренько попила кофе и на дачу. Там уже была моя мама, которая мне опора и поддержка. Я переоделась в спортивно-дачно-бомжатскую одежду и забралась по стремянке снаружи через окно над лестницей на второй этаж, т. к. проём закрыт досками и сдвинуть снизу их нереально. Разобрала половину проёма, мама "просочилась" ко мне, помогла таскать мокрые доски, я рулеткой прикинула, куда поставить поддоны и поехала в другой конец города за блоками (их надо было получать на складе на Магистральном). Скажу просто: в маршрутке рядом со мной опасались садиться:aga:. Потом подсел мужик приблизительно такого же вида, как и я. Вот же я хохотала про себя! :)]
    Привезли на манипуляторе 5 поддонов и шестой, оставшийся от стройки, стоял возле забора. Работа оказалась весёленькой. Сначала под поддонами надо было просунуть стропы на машине, потом спрыгнуть, достать их с другой стороны, залезть обратно, надеть стропы на крюки, манипуляторщик приподнимал краном, я держала стропы, чтобы не съехали в середину. Спрыгиваю с машины, бегу на второй этаж, принимаю поддон, мама в окне дублирует мои движения крановщику, куда двигать. Поставили, отцепили стропы, мама скидывает их в окно, я бегу вниз к машине... И так 6 раз. :close::super: Водитель манипулятора посмотрел-посмотрел, да на третьем поддоне стал перешагивать со своего места у крана на поддоны и принимать у меня стропы, чтобы хоть как-то облегчить мне жизнь:aga:. В общем, приехали мы на дачу в 15:45, закончили разгрузку в 16:35:super:. Отдала водителю 3000 руб. Очень хороший крановщик, поддоны не раскачивал, все движения четкие, реагирует на команды молниеносно, одним словом - молодец! Уже второй раз к нему обращаюсь и в дальнейшем буду обращаться только к нему.
    Ну а я быстренько приняла приличный вид и понеслась в церковь на вечернюю службу. Потом воскресная школа взрослых..., приехала домой в 22:00. Чувствую давно забытую лёгкость в теле, завтра, наверное, не разогнусь (или не согнусь - как повезёт:)]). Фото, естественно, сделать не успела.
    Вот так я подготовилась к строительному сезону:victory:. Всем помощи Божией! :hndshk:
     
  4. Сaшa
    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    11.256
    Благодарности:
    76.452

    Сaшa

    Д`Артаньян

    Сaшa

    Д`Артаньян

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    11.256
    Благодарности:
    76.452
    Адрес:
    хутор Колхоз
    @Юлия регент, я недавно заказал металлочерепицу по 310 р за кв. метр. В выхи привезут.
     
  5. Игорь_Филатов
    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    3.155
    Благодарности:
    13.627

    Игорь_Филатов

    Живу здесь

    Игорь_Филатов

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    3.155
    Благодарности:
    13.627
    Адрес:
    Курск
    Молодец, успела. Хотя я думаю еще в этом сезоне не одна "акция" будет, рынок строительный сильно просел, очень сильно.
     
  6. Игорь_Филатов
    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    3.155
    Благодарности:
    13.627

    Игорь_Филатов

    Живу здесь

    Игорь_Филатов

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    3.155
    Благодарности:
    13.627
    Адрес:
    Курск
    По качеству грунта у меня почти идеально песок и чем глубже тем крупнее и белее, дешевле было бы ростверк, но меня планируется небольшой цокольный этаж на 23,5 м2 для коммуникаций, напольного котла, итд, да и небольшую мастерскую хочу. Схема такова: льется лента на 1.3 метра., далее выкапываем где внутрянка цокольного этажа, затем гидроизоляция изнутри на стены и пол, льется пол и выкладываются в 0.5 кирпича стены
     
  7. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.811
    Благодарности:
    92.843

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.811
    Благодарности:
    92.843
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    ИМХО. Лучше сейчас временное решение, которое прослужит 5-10 лет, чем залезать в лишние долги. Все обсуждающие покрытие крыши забыли маленький момент, а именно, крайне тяжелое финансовое положение ТС. Ей еще предстоит внутренняя отделка и коммуникации, что толку, что будет "вечная" крыша, а жить в доме будет невозможно? Поэтому, на мой взгляд, Юля приняла вполне грамотное решение, минимизация затрат сейчас, пусть с переделкой потом, но часть финансов будет пущена на дальнейшую отделку. Потом ей, достаточно будет снять листы ондулина, на существующую обрешетка нашить фанеру или ОСБ и покрыть мягкой черепицей. Причем, сделать можно будет не сразу, а по скату за сезон, начать с того, который первый, вдруг, потечет. У каждого свои компромиссы и видение своих финансовых возможностей. Всё то, что обсуждалось выше, достаточно абстрактно, типа, умри, но сделай как положено, пусть дети голодные, но на крыше должен быть металл. :(
    Юлия уже не раз пыталась прекратить эту дискуссию, только почему то её слова никто не принимает во внимание. Друзья, может хватит на больную мозоль наступать? :hello:
     
  8. OZLOCKer
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.023
    Адрес:
    Озерск
    @Юлия регент, Юля привет! Поехал в командировку. Ехать в автобусе 2,5 часа до Челябинска. Решил не терять время зря, а сделать доброе дело. Тебе, так сказать, на будущее.
    Ондулина себе я смонтировал больше 100 листов и четко знаю, что пишу. Мелочи и очевидные вещи писать не буду, а то что написал постарайся соблюсти и монтаж пройдет у тебя без сучка и задоринки.
    Итак.

    Выбор и закупка материала:
    1. Зайди на оффициальный сайт ондулина. Там есть ссылка "диллеры". Покупай ондулин ТОЛЬКО у них.
    2. Несмотря на то, что покупаешь у офф. диллера, сверь ВСЕ признаки настоящего ондулина. Бывает всякое.
    3. Цвет. Тут на вкус... Меньше всего выгорает коричневый, затем красный, затем синий и больше всего выгорает зеленый.
    4. Гвозди для ондулина. Тут особое внимание. Не бери гвозди с закрывающейся шляпкой- намучаешься. Слава богу их сняли с производства, но где-то могут остаться. Не при каких условиях не бери! ТОЛЬКО монолитные гвозди.
    5. Вскрой одну пачку. Тебе нужно будет перебрать как минимум 10-15 гвоздей. Переверни гвоздь. Внимательно посмотри место соединения шляпки и железа. Там не должно быть намека на отрыв или некачественный стык. Попробуй отломать шляпку от железной части. Ломаться не должно. Если 10-15 гвоздей проверила и все ок- бери. Остальные пачки проверь не вскрывая, просто посмотрев на стыки некоторых гвоздей через пленку. У меня попадалась партия с 10-15% брака, менял. Брал только у офф диллера. Видимо Ондулин где-то маху дал, либо диллер сэкономил.
    ОЧЕНЬ важно. Дома вскрой ВСЕ пачки, перебери КАЖДЫЙ гвоздь. Хотя бы визуально посмотри стык. На кровле это делать у тебя желания не будет.
    6. Элементы ондулина. Используй каждый элемент по прямому назначению. Если это щипец, то не надо (как я) прибивать его коньком. Полка у него меньше и снег нет нет да задует.
    7. Если есть возможность, то на конек лучше использовать крашеное железо. Потому, что вороны очень любят там что-то клевать. Страшно, вдруг пробьют. Но это "шумное" решение. Мне только что пришла в голову мысль. А если под конек ондулина подложить конек из оцинковки меньшего размера что бы не торчал?... Геморой с монтажен, но надежно

    Монтаж:
    1. Самое главное правило при монтаже ондулина- прежде чем вбить гвоздь, хорошенько подумай туда ли ты его бьешь. Гвозди у ондулина ершистые. Если ты его вбила, аккуратно не вытащишь- лист в топку... а если это прехлест, то два! Но и тут не печалься. Плоскогубцами с кусающей кромкой, через деревянную прокладку толщиной чуть меньше высоты шляпки гвоздя, аккуратно методом рычага с опорой на эту прокладку... можно вытащить гвоздь, но тебе не понравится сие действие. Один раз попробуешь- начнешь соблюдать это правило :)
    2. Температурные режимы для работы с ондулином написаны не просто так. Соблюдай их. Летом лучше монтировать до 12 утра и после 6-7 вечера.
    3. Не советую делать скат меньше 30 градусов. Все таки ондулин не железо, снег с него лучше скатывается и сдувается под большим углом. У меня 39 гр. и снега я там видел максимум 10 см и то, не долго. Возможно, превращение ондулина в тряпку это следствие слишком малого угла ската. Возможно, ондулин постоянно мок при таянии большого количества снега. Но врятли. Имхо, качественному ондулину ничего не будет
    4. Обрешетка с интервалом 450 по осям это идеал, не делай меньше, хоть и можно. Подстраховка с этим материалам не помешает. Цена разницы с 600 шагом рублей 500-1000 на всю кровлю.
    5. Схема монтажа листа ондулина это не просто картинка. Цифры на ней нанесены со смыслом. Можно не соблюдать порядок, но ОДНОЗНАЧНО сначала прибивается лист по краям, потом внутри. Очень большое искушение пробить край листа (прибивается в каждую волну) от одного конца к другому- на все 100% ближе к последней волне лист "уйдет". Сначала прибиваешь один гвоздь в один край, потом один гвоздь в другой, потом гвоздь по центру, потом все остальные. Прибиваешь так: наживляешь гвоздь на ондулин, пробиваешь насквозь до вхождение его в обрешетку...кистью одной руки обхватываешь волну (как котенка за шиворот), второй рукой добиваешь гвоздь. Гвоздь должен дойти до волны и замять ее макс на 1-2 мм, НЕ БОЛЬШЕ!
    6. На первых парах не ленись чаще проверять геометрию монтажа. Листу к 20 ты уже станешь профи ;)
    7. Разметка прибивания гвоздей. Мой совет, если стропила и обрешетка выполнены ровно, размечай лист на земле. Натягивание ниточек на высоте 10 метров это от лукавого.
    8. Соблюдай правила нахлеста листов. Это не сложно
    9. Обрешетку на коньке делай сплошной. Там большая вероятность не попасть гвоздем в нее, так как обрезки... и конек.
    10. Забудь, что ты сильная женщина и занимаешься в спортзале. Ондулин не нужно на силу гнуть и растягивать. Если он хорошо не лег-ищи ошибку монтажа ранее.
    11. Если дом одноэтажный и есть возможность монтажа самого нижнего ряда листов с лесов или стремянки- смело прибивайте ондулин начиная с конька. Просто не пробиваете нижний ряд листа и последующий подсовываете под предыдущий. Потом пробиваете нижний ряд предудущего листа.
    Если такой возможности нет (высокий двух и более этажный дом), то без вариантов- монтаж с нижнего ряда, вызов вышки и т. д. :)

    Вроде навскидку все. Если что напишу еще.
    Если ты все это педантично выполнишь- монтаж ондулина принесет тебе эстетическое наслаждение ...ну листа до 50 го :) Дальше рутина :hello:
     
    Последнее редактирование: 21.03.16
  9. Юлия регент
    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    1.547
    Благодарности:
    17.336

    Юлия регент

    Живу здесь

    Юлия регент

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    1.547
    Благодарности:
    17.336
    Адрес:
    Курск
    Сегодня не выдержала! :no: После службы и воскресной школы прискакала домой и потащила мужа на дачу, хоть чуть-чуть чего-нибудь покрутить. Дочь увязалась с нами. Через 10 минут прибывания на стройке она уже была в каком-то мазуте от гвоздей, а ещё через полчаса принесла нам "суп" из грязи, камней и палок, и выглядела уже вся соответственно. Я даже не ругалась, молча "поела" суп и вручила ей доски:"таскай!". Три часа разбирали опалубку с армопояса. Сняли доски с двух стен, насобирали майонезное ведро саморезов. Еще 3 таких вечера, и опалубку разберем. А казалось бы, что там делать? Ломать - не строить, а вон оно как...:um: Зато к теплым денькам всё должно быть готово. Маша посмотрела на меня, стоящую возле папиной стремянки, взяла одну метлу, вторую вручила мне с важным видом: "Папа работает, а мы как две жареные селедки стоим и мёрзнем! Давай подметать!" (и где только ребёнок таких выражений набирается! :nono:) :aga: Надо отдать ей должное, я согрелась:super:. Когда же эта холодина кончится! :mad:
     
  10. Игорь_Филатов
    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    3.155
    Благодарности:
    13.627

    Игорь_Филатов

    Живу здесь

    Игорь_Филатов

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    3.155
    Благодарности:
    13.627
    Адрес:
    Курск
    Что то все затихли:|:, наверное потеплело. Юля вопрос по армопоясу внутренней несущей стены, она у Вас 300 мм, блок пилили по сколько см с каждой стороны оставляли или делали опалубку и лили все 300 мм?
     
  11. Юлия регент
    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    1.547
    Благодарности:
    17.336

    Юлия регент

    Живу здесь

    Юлия регент

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    1.547
    Благодарности:
    17.336
    Адрес:
    Курск
    На первом этаже: https://www.forumhouse.ru/threads/287050/page-6#post-11592810 (опалубка - доски за стеной), Второй этаж: https://www.forumhouse.ru/threads/287050/page-83#post-14065106 тоже доски, но на стене.
     
  12. Юлия регент
    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    1.547
    Благодарности:
    17.336

    Юлия регент

    Живу здесь

    Юлия регент

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    1.547
    Благодарности:
    17.336
    Адрес:
    Курск
    Люди, друзья, подскажите, какую гидроизоляцию покупать для оборачивания лаг перекрытий? Рубероид самый тонкий? потолще? рубемаст? какой-нибудь стеклохолст? :faq:
     
  13. Stray
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    19.893
    Благодарности:
    145.684

    Stray

    Почётный борец с помехами

    Stray

    Почётный борец с помехами

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    19.893
    Благодарности:
    145.684
    Адрес:
    Махачкала
    Юля, не покупай только толстый типа стеклоизола, слишком толстым замучаешься оборачивать, плохо гнётся он. Лучше тонким, ну если хочешь понадёжнее, то в два слоя.
     
    Последнее редактирование: 11.04.16
  14. ipnev
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632

    ipnev

    Век живи, век учись

    ipnev

    Век живи, век учись

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632
    Адрес:
    Шахты
    Я обычным рубероидом без присыпки пользуюсь.
     
  15. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.811
    Благодарности:
    92.843

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.811
    Благодарности:
    92.843
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    При укладывании балок перекрытия, мауэрлата и других деревянных конструкций, необходимо и достаточно отсечь гидроизоляцией сопряжение дерево-бетон, от газобетона отсекать не обязательно.
     
Статус темы:
Закрыта.