1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 14

Бубафоня-котёл - 2

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем stefi, 19.12.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. LesorubUA
    Регистрация:
    18.03.15
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    11

    LesorubUA

    Живу здесь

    LesorubUA

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.15
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Харьков
    @tronco, считаю, что высокий котел имеет больше минусов чем плюсов. Не удобно делать закладку даже мелко порезанных дров, ведь до половины котла приходится просто забрасывать, ни о какой плотной укладке и речи быть не может. То есть уменьшается время горения. Только вертикальной укладкой колотых дров (40 см длина) получается более менее добиваться плотности укладки. Но все равно не удобно. @markel777, прав, лучше сразу делать нормальный котел.
     
  2. flampard
    Регистрация:
    05.12.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    9

    flampard

    Участник

    flampard

    Участник

    Регистрация:
    05.12.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Киев
    LesorubUA в высоком котле кпд больше, можно сделать дверку посредине тогда все удобно закладывать. Сделал себе 40 топку 2 метровый, дом 120 м2. Если б знал делал больше оно то горит 15 часов но когда знаешь что можно было больше жалеешь. Самое неудобное в работе котла когда температура падает, а углей еще много. Чтобы его перезагрузить приходиться выгребать жар в ведро и выносить на улицу пока заложишь топку и высыпать сверху, в результате в котельной полно дыма. Пока на улице тепло можно топить один раз в день, но в морозы будет неудобно.
     
    Последнее редактирование: 09.12.15
  3. LesorubUA
    Регистрация:
    18.03.15
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    11

    LesorubUA

    Живу здесь

    LesorubUA

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.15
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Харьков
    @flampard, на счет "можно было" - я тоже на эти грабли наступил. Не получается учиться на чужих ошибках:) Угли дожигаю после каждой топки: поднимаю телескоп, закрываю регулятор тяги, открываю дверцу зольника - все угли сгорают на колосниках довольно быстро и с высоким КПД, прогревая систему перед новой загрузкой.
     
  4. markel777
    Регистрация:
    20.07.15
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    20

    markel777

    Живу здесь

    markel777

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.15
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Харьков
    Согласен, дожигать через зольник лучше всего. Я вот задумываюсь насчет квадратного котла.
     
  5. markel777
    Регистрация:
    20.07.15
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    20

    markel777

    Живу здесь

    markel777

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.15
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Харьков
    @tronco,
    Я бы Вам всетаки не советовал делать30-ю топку-мало.
     
  6. tronco
    Регистрация:
    05.02.15
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    13

    tronco

    Участник

    tronco

    Участник

    Регистрация:
    05.02.15
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Рязань
    @markel777, выбор баллонов оттого что могу себе позволить только прокатать рубашку. Все остальное бесплатно, включая пропиленовые трубы, которые остались от халтуры:)
    Кроме того увеличивая размер котла до 40, тем самым увеличу мощность. В придушенном состоянии все время работать не хочется заставлять его работать.
    Второе, поэксперементировав на котле с минимальным вложением средств, можно подумать и о более мощном. Два котла не помешают :)
    Этой весной делал шахтник с нижним горением, как у Малко.
    Сделал полностью из кирпича с обвязкой уголком. Слишком мощный и нерегулируется. Пришлось демонтировать.
     
  7. Supervintiks
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.975
    Благодарности:
    10.130

    Supervintiks

    Живу здесь

    Supervintiks

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.975
    Благодарности:
    10.130
    Адрес:
    Русь
    :hello:когда делал о чем думал:|:расчеты нужно проводить перед изготовлением
     
  8. markel777
    Регистрация:
    20.07.15
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    20

    markel777

    Живу здесь

    markel777

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.15
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Харьков
  9. Oleg_Zu
    Регистрация:
    21.05.15
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    88

    Oleg_Zu

    Живу здесь

    Oleg_Zu

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.15
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Украина
    Верно говорят, что 30-я круглая топка не самый удачный вариант, а по моему мнению - это сплошное наказание. Я сегодня такой демонтировал, а сделал его этим летом, из двух баллонов. Одна только вертикальная загрузка сколько нервов сьедает... А мощности хватает только на батареи (стальные стоят). При такой погоде (у нас сейчас в основном плюсовая), в половине дома жарко, если два раза в день топить. дом около 115 м. кв. Теплый пол даже не запускаю. Поэтому вторая половина пока что "отрезвителем" служит :)]. Терпения у меня хватило примерно на месяц-полтора такой топки.
    Как по мне, @tronco , лучше сделать квадратный, но шире и ниже. Вам самим потом удобнее будет пользоваться. Думаю, можете за помощью с расчетами обратится к @Iven. Человек в этом деле опытный.
     
  10. Brutal sound
    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    7

    Brutal sound

    Живу здесь

    Brutal sound

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    7
    Из баллона только верхняя загрузка без кастрюли как у меня (ИМХО). но это не совсем котел, а буржуйка-котел.
     
  11. markel777
    Регистрация:
    20.07.15
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    20

    markel777

    Живу здесь

    markel777

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.15
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Харьков
    +1000
     
  12. МальчишПлохиш
    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    1.267
    Благодарности:
    1.688

    МальчишПлохиш

    Живу здесь

    МальчишПлохиш

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    1.267
    Благодарности:
    1.688
    Адрес:
    Саратов
    Прошу строго не критиковать, если ошибаюсь.
    Здесь очень долго обсуждалось как обезопасить котел при отключении электроэнергии при принудительной циркуляции в закрытой системе.
    А почему не поставить просто большой расширительный бак с мембраной как это делается в системах с солнечными коллекторами. Ведь там закипание теплоносителя явление обычное.
    Как только теплоноситель закипит, то пар вытеснит теплоноситель из котла в расширительный бак. Паровая пробка остановит циркуляцию окончательно, распространение высоких температур по системе прекратится. Главное рассчитать необходимый объем расширительного бака. У "солнечников" на ветке пример расчета где то попадался. Ну и конечно не забыть про предохранительный клапан, если что, то плюнет перегретым паром в топочной в уголке. Такие аварийные ситуации думаю не часто будут случаться, потом можно и подпитать систему.
     
  13. МальчишПлохиш
    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    1.267
    Благодарности:
    1.688

    МальчишПлохиш

    Живу здесь

    МальчишПлохиш

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    1.267
    Благодарности:
    1.688
    Адрес:
    Саратов
    Для Supervintiks.
    Попался где то в сети вот такой проект с регистром в другой камере. Понравилась идея аварийной заслонки, которая также используется при растопке. Бубафрня ПРОЭКТ.jpg
     
  14. МальчишПлохиш
    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    1.267
    Благодарности:
    1.688

    МальчишПлохиш

    Живу здесь

    МальчишПлохиш

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    1.267
    Благодарности:
    1.688
    Адрес:
    Саратов
    И еще вопросик к спецам. Не увидел рассматривался ли вопрос на тему намотать на "классическую" бубу спираль из медной трубы, обматать базальтовой ватой и в кожух, или сделать песчаную рубашку поверх змеевика. Циркуляция конечно принудительная.
     
  15. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.872
    Благодарности:
    36.369

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.872
    Благодарности:
    36.369
    Адрес:
    Москва
    Классическая, это котел, там на рубашке температура теплоносителя. Что еще с нее хотите снять?
    А котел, что плавиться начнет? :aga:. Во первых, не советую делать закрытую систему для ТТ котла, во вторых, у многих система заправлена антифризом, его куда брызгать? У меня в системе 200 литров теплоносителя, кипеть будет до того, пока весь теплоноситель не выбьет через расширительный бак или не выкипит теплоноситель.
     
Статус темы:
Закрыта.