1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 14

Бубафоня-котёл - 2

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем stefi, 19.12.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Supervintiks
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.975
    Благодарности:
    10.130

    Supervintiks

    Живу здесь

    Supervintiks

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.975
    Благодарности:
    10.130
    Адрес:
    Русь
    :hello:ну дак у меня так и сделано и еще с плюсом (кирпичный щиток-по схеме стоит вместо трубы)...разница только в соседнем теплосьеме (не из труб, а в стенках)...особо схемотехнику в картинках не афишировал, может придет время "рассекретить":|:
     
  2. markel777
    Регистрация:
    20.07.15
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    20

    markel777

    Живу здесь

    markel777

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.15
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Харьков
    Добрый вечер. Скажите, а щепой или опилками пробовал кто нибудь топить? Если да, то как?
     
  3. hof
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    1.885
    Благодарности:
    968

    hof

    Живу здесь

    hof

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    1.885
    Благодарности:
    968
    Адрес:
    Москва
    Щепой топил - норм
     
  4. МальчишПлохиш
    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    1.267
    Благодарности:
    1.688

    МальчишПлохиш

    Живу здесь

    МальчишПлохиш

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    1.267
    Благодарности:
    1.688
    Адрес:
    Саратов
    Я неправильно выразился может быть. Не на бубафоню-котел, а на бубафоню-печку змеевик намотать. Тогда и горение будет как в печке без сажи и конденсата.
     
  5. МальчишПлохиш
    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    1.267
    Благодарности:
    1.688

    МальчишПлохиш

    Живу здесь

    МальчишПлохиш

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    1.267
    Благодарности:
    1.688
    Адрес:
    Саратов
    Котел не должен плавиться, он будет работать как обычная буржуйка с двойной стенкой. Паровая пробка останавливает циркуляцию и высокая температура по системе не распространяется. Весь вопрос в том как подсчитать требуемый объем расширительного гидробака, достаточный для компенсации при закипании. Для этого нужно знать до какой температуры может нагреться пустой котел и до какого предела увеличится объем теплоносителя.
    Буду искать пример расчета, где то видел для солнечных коллекторов. У них же летом такое дело - обычное явление. В самые жаркие и солнечные дни площадь коллектора избыточна при минимальном потреблении тепла. Система закипает и температура в высокоэффективных коллекторах поднимается чуть ли не до 300 градусов. Образуется пробка, циркуляция остановается. Начался разбор - система восстанавливается. Кроме того, в системах с круглогодичным использованием также заливают антифриз. Аварийный клапан срабатывает в случаях порыва мембраны в гидробаке и невозможности компенсации температурного расширения.
    Единственное в чем может быть затык, размер требуемого гидробака может оказаться запредельным из-за большего объема теплоносителя в котле нежели в солнечном коллекторе, да и температуры здесь повыше.
     
  6. МальчишПлохиш
    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    1.267
    Благодарности:
    1.688

    МальчишПлохиш

    Живу здесь

    МальчишПлохиш

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    1.267
    Благодарности:
    1.688
    Адрес:
    Саратов
    Может уже пришло. :hndshk:
    Я пока склоняюсь к Вашему варианту. У меня дача сидит на электрокотле. Система закрытая. Хочу в следующем году перейти на двухзонный тариф на электроэнергию. Электрокотел будет работать по ночам, а на день заряжать кирпичный бубо-котел. Не хочется строить отдельную котельную, поэтому место размещения только гараж, который находится на удалении от домика в 10 м. Соответственно только принудительная циркуляция, поэтому вопрос безопасности во время закипания актуален. А отсюда и мысли всякие крамольные как уменьшить объем теплоносителя в котле (змеевик на бочку или регистр в кирпичную топку).
     
  7. МальчишПлохиш
    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    1.267
    Благодарности:
    1.688

    МальчишПлохиш

    Живу здесь

    МальчишПлохиш

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    1.267
    Благодарности:
    1.688
    Адрес:
    Саратов
    @Supervintiks, у Вас регистр находится в топке, а в этом проекте во второй камере. В случае повышения температуры до максимума открывается вторая заслонка и дымовые газы идут напрямую в трубу. Верхняя часть регистра наверно тоже будет греться, но менее интенсивно. В случае срабатывания автоматики при отключении ЭЭ при закрытии подачи воздуха пока котел будет душиться и остывать обход дымовых газов мимо регистра может спасти ситуацию и не дать котлу чрезмерно разогреться.

    Может я и зря панику развожу, просто очень боюсь устроить пока я на работе своим домочадцам танцы с огнетушителями и большой БУ-БУМ.
     
  8. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Интересная картинка. При такой мороке лучше делать полноценный шахтник.
    А заслонка на дымоходе врядли в таком случае будет постоянно подтравливать горячий воздух в дымоход, сажа постоянно будет загораться. Не знаю где Вы взяли эту картинку, но такое мог нарисовать человек, который ни разу не сталкивался с возгоранием сажи в дымоходе. Я по этой причини и боюсь всяких прямотоков (пару раз сам поджигал по неопытности сажу - знаю что это такое).
     
  9. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.872
    Благодарности:
    36.369

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.872
    Благодарности:
    36.369
    Адрес:
    Москва
    Котел может запросто покоробить и могут лопнуть сварные швы, он сварен не так, как буржуйка, а буржуйку, если не чугунная то же коробит прилично. Здесь гидробак не прокатит, уж слишком он большой будет, да и антифриз перегревать не стоит, разрушаются добавки в нем. В солнечном коллекторе воды 20-40 литров, в системе отопления только в ТТ котле обычно не меньше 40-60 литров.
     
  10. astrafoto
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    271

    astrafoto

    Живу здесь

    astrafoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Челябинск
    Самый надежный вариант - электроклапан на подачу воздуха и упс. Пропало электричество - электромагнит отпустил заслонку и закрыл подачу воздуха. Электромагнит питаем от сети, циркуляционный насос через упс. Можно не ставить упс, но тогда будет выбег температуры и все таки может закипеть.
     
  11. МальчишПлохиш
    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    1.267
    Благодарности:
    1.688

    МальчишПлохиш

    Живу здесь

    МальчишПлохиш

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    1.267
    Благодарности:
    1.688
    Адрес:
    Саратов
    Тогда и дополнительный радиатор не нужен с малым кругом циркуляции.
     
  12. bwcheck
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    37

    bwcheck

    Живу здесь

    bwcheck

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Харьков
    ТТ котёл категорически запрещается ставить в закрытую систему. (только через энергоаккумулятор).
    Если стоит насос лучший вариант это бесперебойник. Не шутите с закрытой системой. Недавно ездил разруливать ситуацию с закрытой системой отопления. Люди не слушают потом ночью звонят порвало трубы. Защита не помогает. У ТТ котла большая инерция его сразу не затушишь. Можно как вариант рядом ставить бочку 200 литров выше котла и 2 дюйма вход и выход и кран.
    Про дсп уже много писали, топил два года. Сейчас топлю в перемешку с акацией только из за запаха. Пока дсп бесплатно кому надо пиши в личку. (Харьков).
    По поводу распределителя уже 100 раз писали. Только нержавейка конструкция как у Ivena.
    Не жду когда догорят дрова бросаю на низ крупные дрова и загружаю дымок идет но не в котельню (у меня гараж) а уходят в дымоход. (дымоход 150мм.) потом открываю нижнюю дверку беру совок горячей золы и бросаю сверху на дрова. Всё процесс пошёл.
    Мой распределитель.
    Вот приобрёл пирометр. Хорошая игрушка.
     

    Вложения:

    • image.jpeg
    • image.jpeg
    • image.jpeg
    • image.jpeg
    Последнее редактирование: 11.12.15
  13. bwcheck
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    37

    bwcheck

    Живу здесь

    bwcheck

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Харьков
    Кто то спрашивал о бесперебойнике вот фот
    поигрался во время растопки.
     

    Вложения:

    • image.jpeg
    • image.jpeg
    • image.jpeg
    • image.jpeg
    • image.jpeg
  14. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Ну почему же? Если система с естественной циркуляцией и автоматика простая (механическая), то ничего страшного там не будет. Более того, в такой системе есть возможность поставить автоматические развоздушники Маевского (в открытой могут мембраны не держать при низком давлении), если есть такая необходимость (иногда собрать систему без контруклонов просто невозможно).
     
  15. markel777
    Регистрация:
    20.07.15
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    20

    markel777

    Живу здесь

    markel777

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.15
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Харьков
    Какая фракция щепы и какая подача воздуха в топку? Или обычный блин, как для дров?
    Как горит щепа по сравнению с дровами (время горения)?
     
Статус темы:
Закрыта.