1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 14

Бубафоня-котёл - 2

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем stefi, 19.12.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alexsat
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Alexsat

    Новичок

    Alexsat

    Новичок

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Волгоград
    Здравствуйте уважаемые форумчане! Что вы думаете о статье о бубафоне тут https://clubpechnikov.ru/pech-dlitelnogo-goreniya/ и особенно мне интересно что они пишут про рубашку и нагар. У вас большой опыт применения этой печи и хотелось бы узнать как лучше сделать водяной контур на такую печь.
     
  2. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Ничего нового там не написано. Более того, есть один миф, который я хотел бы развеять. Речь идёт о спичке, которую поджигают "головкой вверх" и "головкой вниз". В результате вроди как "головкой вверх" выделяет больше тепла.
    Вот выдержка из этой публикации:
    "...Чтобы понять, нужно в физической лаборатории, хотя бы и школьной, дважды с помощью калориметра измерить полное количество тепла, выделяемое одной полностью сгоревшей спичкой. Первый раз, держа ее головкой книзу, чтобы лучше горела; второй – головкой кверху, лишь бы хоть как-то догорела до конца. Во втором случае спичка тепловой энергии выделит существенно больше."
    Очень часто стропуво-маркетологи этот "фокус" дополняют картинкой термометра, который этой же спичкой греют.
    Теперь по сути - как бы вы спичку не поджигали, выделит она тепла одинаково, а весь фокус в том, что термометру меньше "перепадёт" при "головкой вниз". Другими словами, термометр просто не успеет взять тепло, т. к. его будет много и оно частично рассеется в воздухе. Поскольку вокруг вполне достаточно воздуха для реакции окисления (горения спички), то древесина спички прореагирует в полной мере в любом пространственном положении. Это приблизительно как считать общее расстояние пройденное транспортным средством при разной скорости и за разное время. При "головкой вниз" мощность горения больше, но время меньше, а с "головкой вверх" - наоборот.
    В котла и печах немного другая ситуация - воздуха просто не хватает верхним слоям топлива. В отличии от спички или простого костра, воздух не подаётся в достаточном количестве и со всех сторон. При горении в классических котлах древесина не сгорает в полной мере - не все продукты распада окисляются. В котлах с горением верхнего слоя (типа Бубафони) тоже не всегда получается сжечь все продукты распада, но их остаётся значительно меньше, чем при классической схеме сжигания, поэтому выделенного тепла при окислительной реакции (горении) значительно больше.
    Ну а поскольку топливо горит не всё сразу (только верхний слой), то и продолжительность горения одной закладки значительно выше.
    Пост на всякий случай для тех, кто не отслеживает тему с самого начала и только начинает открывать для себя печи и котлы Бубафоня.
     
  3. Alexsat
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Alexsat

    Новичок

    Alexsat

    Новичок

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Волгоград
    Что касаемо только бубафони в этой статье. Нужно ли делать воздушный экран, а потом рубашку или все и так прекрасно будет гореть? Есть ли разница в качестве и количестве горения с рубашкой и без?
     
  4. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
     
  5. Шуруп
    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    72

    Шуруп

    Живу здесь

    Шуруп

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Москва
    Добрый день. Интересная тема. Скажите. Я понял так. что. В Стропуве, рекуператор служит для подогрева первичного воздуха. Так как это улучшает горение. А если сделать распределитель воздуха в бубафоне в виде рекуператора ? Ну скажем в виде полого внутри блина, с примитивным лабиринтом внутри. Надеюсь вы меня понимаете о чем я говорю .
     
  6. astrafoto
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    271

    astrafoto

    Живу здесь

    astrafoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Челябинск
    Не только, еще он прижимает дымогазы к поверхности теплообмена увеличивая теплосъем.
     
  7. Шуруп
    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    72

    Шуруп

    Живу здесь

    Шуруп

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Москва
    И еще хотел спросить. А что если в бубу подать газовоздушную смесь ? У меня газовый горн. Просто смесь воздуха и пропана. Все руки чешутся попробовать. У меня много тырсы от ДСП ДВП. Мелкая как мука. Если шевелишь ее то взрывается, пламя из дверки вылетает, а если не трогаешь то тлеет и сильно дымит тепла никакого. Ну это мысли вслух.)
     
  8. astrafoto
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    271

    astrafoto

    Живу здесь

    astrafoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Челябинск
    Не представляю о чем речь, но сама постановка вопроса настораживает, шутки с газом обычно плохо заканчиваются.
    Опил форумчане еще как то умудряются в бубе жечь, насчет тырсы даже не знаю что это такое. Если реально как мука то можно попробовать сжигать с наддувом, изменив форму распределителя, только ИМХО баловство все это.
     
  9. ZerZer
    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    9

    ZerZer

    Живу здесь

    ZerZer

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    село Караидель
    Народ подскажите какие электроды закупить для дуговой сварки? На днях начну варить печь и заготавливаю все необходимое.
     
  10. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.874
    Благодарности:
    36.387

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.874
    Благодарности:
    36.387
    Адрес:
    Москва
    Какими приспособились, такие и покупайте. Я обычно варю Лосиноостровскими 2,5 и 3 мм МР 3С, вполне нормальные, у них есть еще АНО 21, они по лучше. У вас таких может не быть в продаже, купите какие есть штук 10, попробуйте варить, понравятся, берите сколько нужно.
     
  11. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Я тоже ваню МР3 и АНО-36 (те же АНО-21, только чуть дороже). АНО-21 и АНО-36 - это для прихваток и вываривания свищей, ещё ими врезки шикарно делать (за последние пару лет несколько сотен врезок сделал,- пока ни одна не потекла). Для сплошных длинных швов однозначно лучше МР-3 или АНО-4 - они и ложаться как-то красивее (чисто субъективно), и шлак снимается намного проще (особенно из угловых швов).
     
  12. Денис31Б
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    34

    Денис31Б

    Живу здесь

    Денис31Б

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Белгород
    Монолит ещё хорошие
     
  13. astrafoto
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    271

    astrafoto

    Живу здесь

    astrafoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Челябинск
    Тема актуальная. Кроме ОК-46 ничем больше не варил, для обычных работ хорошие электроды, вот только шлак сбивается не особо хорошо, в углах реально трудно бывает очистить.
     
  14. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Вот-вот, а в бубе много таких углов (обечайка сверху и снизу, врезка дымохода и дверного проёма) - я так болгарку спалил, когда щёткой шлак вычищал. А теперь милое дело - 1-2 раза довольно легко провёл и всё блестит.
    Кстати, ОК-46 ESAB-овские брал - отлично варят! Повторно зажигаются лучше, чем АНО-36, но с шлаком действительно засада на внутренних углах.
     
  15. zarikpol
    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    36

    zarikpol

    Живу здесь

    zarikpol

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    36
    А я варю полуавтоматом, и о чём вы говорите не пойму! :aga:
     
Статус темы:
Закрыта.