1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 14

Бубафоня-котёл - 2

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем stefi, 19.12.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Brutal sound
    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    7

    Brutal sound

    Живу здесь

    Brutal sound

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    7
    По порядку.
    @viktor50, Вполне возможно блин не подходит моему котлу Он стандартной конструкции с малыми щелями к топке.(по моему по 20мм со стороны)
    Разжигать я научился нормально вопрос в другом. Он тухнет в процессе работы.
    @Supervintiks Дымоход пока действительно не утеплен. К стати утеплять его планирую только на улице так нормально будет?
    С кислородом не знаю, помещение большое, притока воздуха много где, плюс над котлом большой проход с еще не закрытым отверстием (на фото видно) Но можно и отдельно трубу подкинуть для забора воздуха.
    Дрова были точно сухие. Когда горение началось было все нормально, после половины началось угасание. Заслонка была открыта.
    На дымосос не раскошелюсь. Система и так самая бюджетная. Да и так оно должно нормально работать.
     

    Вложения:

    • DSC_0317.JPG
    • DSC_0318.JPG
    • DSC_0319.JPG
    • DSC_0320.JPG
    • DSC_0321.JPG
    • DSC_0322.JPG
    • DSC_0323.JPG
    • DSC_0324.JPG
  2. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.874
    Благодарности:
    36.387

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.874
    Благодарности:
    36.387
    Адрес:
    Москва
    Ну, 20 мм это не раздача воздуха под блином, в процессе горения блин ребрами провисает в дровах и подача воздуха прекращается. Для такого " мощного" котла:), о кислороде и думать нечего, там его нужно с гулькин нос. У меня в теплице труба вообще не утеплена, если котел горит хотя бы в пол мощности, никакого конденсата с сухими дровами нет, а когда переводишь котел в тлеющий режим (температура в контуре 35*), на выхлопной трубе температура не выше 50*, но тяга нормальная, котел не реально потушить, даже при зависшей трубе с блином, висящем над дровами буквально в 20 см, температура в контуре снижается, но котел не тухнет, были и такие случаи. При таком режиме конденсат с тубы капает. Сделайте нормальный блин или выбросьте его совсем, поставьте временно под трубу скобу из 8 мм проволоки, перевернутой П, с высотой перемычки в районе 12 см, думаю, что не сможете с таким "блином" затушить котел.
     
  3. Brutal sound
    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    7

    Brutal sound

    Живу здесь

    Brutal sound

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    7
    20мм это от края блина до стенки топки. Высота ребер у меня 40мм. Но я так понимаю ваше замечание дельное.
    Мой блин думаю можно переделать под вот такой. Тут в начале видео Василий объясняет про поршень для буржуйки и котла.
    У него получается от края блина до топки по 55мм.
     
  4. Supervintiks
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.980
    Благодарности:
    10.131

    Supervintiks

    Живу здесь

    Supervintiks

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.980
    Благодарности:
    10.131
    Адрес:
    Русь
    :hello:посмотрел твою трубень:|:утепляйся :victory:100% от длины дымохода-газы охлаждаются и тяга пропадает
     
  5. Brutal sound
    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    7

    Brutal sound

    Живу здесь

    Brutal sound

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    7
    Как вообще конструкция? Дешево конечно но простецки. В общем проект максимально бюджетный.
     
  6. Supervintiks
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.980
    Благодарности:
    10.131

    Supervintiks

    Живу здесь

    Supervintiks

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.980
    Благодарности:
    10.131
    Адрес:
    Русь
    :hello: кот-8.jpg :super: кот-9.jpg люксовые "партаменты" для бубы сделал (сохнем)...поддув торчать 5 см будет...для сушки дров кирпичах ниши сделал, да и анкерных болтов можно в кирпич засверлить...температурный датчик в кирпич поставлю...крышку тоже наверно на анкерные шпильки прикручу и стеклышко "хот-ца-а здреть" на огонь:hndshk:
     
  7. markel777
    Регистрация:
    20.07.15
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    20

    markel777

    Живу здесь

    markel777

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.15
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Харьков
    @Brutal sound,
    Здравствуйте, а поподробнее по обвязке котла, какая система циркуляции, где насос и по аварийному закипанию что решили? С газовым напару будут работать? Как их спарили? Спб.
     
  8. Brutal sound
    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    7

    Brutal sound

    Живу здесь

    Brutal sound

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    7
    @markel777, Здравствуй.
    Как я описывал выше. Котлы соеденены последовательно. Подача с газового идет на обратку тт там же 3х ходовой кран который байпасит тт котел или дает подмес тт котла, далее подача тт котла идет в систему. Будут и с газовым работать, при работе тт котла на газовом разница в подаче и обратке (при отключенном газе, то есть когда он как балласт) равна 2,5-3градуса.
    Насос возле газового котла, один на всю систему.
    По аварийному ниче пока не решил, пока напрямую. (сделаю сигнализацию по температуре и ведро песка рядом поставлю)
    Позже буду упс мутить.
     
  9. markel777
    Регистрация:
    20.07.15
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    20

    markel777

    Живу здесь

    markel777

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.15
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Харьков
    @Brutal sound,
    Подача с газового идет на обратку тт там же 3х ходовой кран который байпасит тт котел или дает подмес тт котла, далее подача тт котла идет в систему
    Идет в систему (обратку газового?)

    Схему можно? И самое главное как котел топит? Хватит ли одного насоса?
    Где ты находишься?(территориально)
     
  10. Brutal sound
    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    7

    Brutal sound

    Живу здесь

    Brutal sound

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    7
    Я пока только начинаю вникать в это дело. Нужно ввести в режим. Запуск можно сказать был неудачный, в общем то из за нетерпежки и неправильного блина, еще предстоит несколько доработок.
    В систему это в подачу на батареи и обратка с батарей идет на газовый котел.
    Нахожусь в Николаеве.
    По схеме, даю обвязку тт котла. У меня получается газовый котел стоит в доме на 1м этаже, подача опускается в подвал делает петлю (на которой есть 1 батареи однотрубной системы) и возвращается на 1й этаж где уже 2ух трубная система.
    На петле в подвале я и врезал тт котел.
    Обвязка такая же только без кранов 1 и 2.
     

    Вложения:

    • ТТ обвязка.jpg
  11. aleksaao
    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    182

    aleksaao

    Живу здесь

    aleksaao

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    182
    Адрес:
    Харьков
    Газовый котел включен последовательно в обратку ТТ-СО.
    Все зависит от модели газового котла и СО.
     
  12. Brutal sound
    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    7

    Brutal sound

    Живу здесь

    Brutal sound

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    7
    Товарищи практики и теоретики. Объясните такой вопрос. Что происходит когда котел полностью прогорает?
    Есть подозрение что может быть такой эффект что температура отходящих газов снижается от чего пропадает тяга при этом остается немного тлеющих углей угарный газ которых может пойти через трубу подачи. Что в свою очередь очень опасно.
     
  13. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.874
    Благодарности:
    36.387

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.874
    Благодарности:
    36.387
    Адрес:
    Москва
    Никуда он не пойдет, у вас всасывающая труба выше котла максимум на метр, и то это если потухнет полностью заряженный дровами котел, а если пустой, то см на 20 выше котла, а выхлопная минимум 6 метров. В выхлопной до самого остывания котла температура будет выше, чем во всасывающей, а значит выброс теплого газа может быть только через выхлопную. У меня был случай, когда зависла всасывающая, котел горел пока расстояние не увеличилось до критического, потом практически погас, а точнее еле тлел, никакие газы не пошли через всасывающую. Бывает при растопке котла дым сразу не идет в выхлопную (как и писал выше, помогает зажженная газета засунутая в выхлопную, она создает температуру в выхлопной, а значит и тягу), но это и понятно, температура в выхлопной может быть ниже, чем во всасывающей. Естественно, выхлопная должна быть правильно сделан на выходе, то есть выше конька здания, чтобы не было завихрения и обратной тяги при неблагоприятном ветре.
     
  14. Brutal sound
    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    7

    Brutal sound

    Живу здесь

    Brutal sound

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    7
    Не совсем понял про высоту всасывающей трубы. У меня телескоп из 2ух труб, так вот когда котел полностью загружен она торчит по моему сантиметров 20, дальше она все время на уровне крышки.
    Та вот когда топил он угасал (но видимо из за того что пепел засыпал узкую для этого применения щель между блином и топкой, она по 20мм) и в конце концов дым с угарным газом пошел через через всасывающую трубу.
    На фото я показывал дымоходную трубу, ее высота (в области крыши) по моему равна высоте фронтона. Крыша односкатная и на верхней точке она равняется с фронтоном, то есть верхняя точка трубы примерно равна верхней точке крыши. Так нормально?
    Еще аспект. В другом углу от котла есть такой же как для дымохода вент канал в котором стоит вытяжной вентилятор на 600 кубов (довольно слабый) Он может влиять на тягу?
     
  15. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.874
    Благодарности:
    36.387

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.874
    Благодарности:
    36.387
    Адрес:
    Москва
    Высота нормальная, блин переделайте, ни к чему так близко к стенкам делать. У меня в теплице на бубе блин см по 4 не доходит до краев, в трех местах приварил 8 мм проволоку к краям блина и загнул ее вовнутрь типа лыжи, оставив по 15-20 мм между стеной котла и проволокой, тогда и щель нормальная и блин не перекашивает. В центре под ребрами высотой примерно 70 мм приварил шайбу с дыркой в средине, шайба примерно 100 мм, дырка мм 40-50, всасывающая труба 80 мм диаметром, так и в центре горит нормально и отбой всасываемого воздуха на края нормальный.
     
Статус темы:
Закрыта.