1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 14

Бубафоня-котёл - 2

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем stefi, 19.12.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. zarikpol
    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    36

    zarikpol

    Живу здесь

    zarikpol

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    36
    А подробней можно?
     
  2. Supervintiks
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.978
    Благодарности:
    10.130

    Supervintiks

    Живу здесь

    Supervintiks

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.978
    Благодарности:
    10.130
    Адрес:
    Русь
    :hello: под.jpg мое горение -"здрю"в смотровое стеклышко:|: под1.jpg кусок пламени под2.jpg после протопки на поддувной трубе почти нечего нет- горит ровно:victory: никаких чих-пыхов-кирпич не успевает остыть и это помогает горению:hndshk:
     
  3. markel777
    Регистрация:
    20.07.15
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    20

    markel777

    Живу здесь

    markel777

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.15
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Харьков
  4. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Уже не однократно говорил и показывал свой образец (выкладывал фото). Первое - уберите блин (он очень сильно жарит поверхность), второе - сбалансируйте подачу воздуха вглубь и встороны - на конце трубы должно быть что-то, что рассекает воздух встороны (пятак или пластина), тогда будет больше воздуха идти на дожиг (вроди как вторичного) и газы не будут воспламеняться при подсосе достаточного количества воздуха (детонировать). Но и сильно большое это "что-то" тоже делать нельзя, т. к. будет мало "первичного" воздуха, будет смесь обеднённая - это тоже плохо.
     
  5. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    У меня так буба в сауне иногда нагревается по периметру - можно свет не включать, и так отлично видно. :)
    В этом году буду ставить куму бубу для отопления дома, хочу сверху сделать заслонку стеклянную и над трубой подачи воздуха повесить диско-глобус (с зеркалами). Зрелище должно быть ещё то...
     
  6. Brutal sound
    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    7

    Brutal sound

    Живу здесь

    Brutal sound

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    7
    В общем, в субботу занимался другим, в воскресенье поехал переделал блин. Пока переделал так: рассекатели оставил прежние (края по 20мм от топки) а блин уменьшил до 200мм в диаметре (был 270), так же нашел толстую шайбу мм8 толщиной 90мм в диаметре и приподнял ее над рассекателями на 25мм. Получилось похоже как у Пустовойченко но можно и переделать потом точно как у него.
    Вспомнил про одну деталь, когда собирал трубу в спешке даже не глянул внутрь, поглядел зеркалом и обнаружил что там есть немного паутины. По быстрому сделал ерш из пластиковой бутылки и грузик, прочистил.
    Так же заизолировал 1,5м трубы той что на улице, больше не успел. В общем поджег бумажку тяга появилась, за ней сразу еще одну так ее засосало в отстойник котла:). Это обнадеживает.
    Топку пока не проводил, нужно хорошо подготовится и эвакуировать домашних, планирую на субботу.

    Такой вопрос, расскажите мне о способах экстренного тушения котла, пока нет никаких обходных и рассеивательных элементов.
    Вот песок хорошая идея, но сопровождается открытием топки с выходом тучи дыма в помещение. Водой не хочется, выгребать это все потом то еще удовольствие.
    К стати, может быть СО2? он тяжелее воздуха, негорючий, и применяют при пожаротушении.
     
  7. Supervintiks
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.978
    Благодарности:
    10.130

    Supervintiks

    Живу здесь

    Supervintiks

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.978
    Благодарности:
    10.130
    Адрес:
    Русь
    :hello:дело точно не в блине:|:тяги нет:no:, вот что нужно "победить"
     
  8. Supervintiks
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.978
    Благодарности:
    10.130

    Supervintiks

    Живу здесь

    Supervintiks

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.978
    Благодарности:
    10.130
    Адрес:
    Русь
    :hello: буб1.jpg блин у меня вобще из двойки буб.jpg за регистрами все сгорает-кирпич чистый буб2.jpg на крышке тоже не гудрон...в 9 вечера зажог до 5 утра температура 40 в батареях...если железный кожух из нутра выкинуть, то будет "ядерный реактор";),а плиткой обложить"термоядерный":ogo:после протопки можно дрова загрузить для досушки (большой плюс)-кирпич нагрет до 45 градусов
     
  9. Diamant
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    38

    Diamant

    Живу здесь

    Diamant

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Ирк обл
    шибер магазинский, точно вчера топил задитонировала, думаю дайка прикрою так как в инструкции написано для стропувы, прикрыл и увидел что можно воздуха больше подать да и горела явно дольше 25 часов с загрузкой на 70 % сосной ну кароче явно эффект был.
     
  10. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Углекислотный огнетушитель - идеальный вариант. Если его нет, лучше пусть дыма попадёт в помещение при тушении песком, чем котёл разорвёт.
     
  11. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Эффект будет и с шибером, и с дыркой, но с шибером безопаснее :super:. Дырка эффективнее для снижения детонации, ноне стоит сажу в дымоходе палить.
    Лучше конечно бороться с детонацией формой наконечника на трубе подачи воздуха. Детонирует у Вас из-за того, что при сильной тяге вглубь топлива дует больше, больше выделяется газа, меньше воздуха идёт на дожиг полученных газов. Если тягу прикрываете, из трубы не так по-центру дует, больше растягивает воздух в стороны при выходе из трубы, вот и не детонирует. И горит дольше, и тепла больше соответственно из-за более качественного горения.
     
  12. Brutal sound
    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    7

    Brutal sound

    Живу здесь

    Brutal sound

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    7
    Интересно, А метода какая при этом? Допустим в моей где как в бубе сверху крышка с выходом на телескоп. Просто дунуть туда хорошенько а потом закрыть заслонку и шибер?
    Не лопнет ли стальная топка от резкого падения температуры, ведь с огнетушителя идет очень холодный поток снега.

    @Supervintiks, Честно говоря не совсем понимаю смысл вашей идеи. Туча энегрии тратится в никуда.
    У меня с тягой вроде налаживается, читали как я бумажку поджигал?
     
  13. markel777
    Регистрация:
    20.07.15
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    20

    markel777

    Живу здесь

    markel777

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.15
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Харьков
    @Brutal sound,
    А блин у Вас, как у Васи? Может и в блине дело. Хотя у негоже работает (или не работает?) Я наверно попробую распределитель, как у Ивана и Васин тоже. Кстати, а Пустовойченко есть на этом форуме?
    А распределитель Ивана можно ставить на круглый котел?
    По поводу безопасности- а контур сомотеком с чугунными батареями не спасет?
     
    Последнее редактирование: 21.09.15
  14. Brutal sound
    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    7

    Brutal sound

    Живу здесь

    Brutal sound

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    7
    Был классический, переделал почти как у Василия.
    По идее спасет, только нужно его сделать, я что-то протупил, можно было проще выйти из ситуации, может позже доделаю.
     
  15. Supervintiks
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.978
    Благодарности:
    10.130

    Supervintiks

    Живу здесь

    Supervintiks

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.978
    Благодарности:
    10.130
    Адрес:
    Русь
    :hello:так буба у меня стоит в теплице:|: ее отапливает и через водяную магистраль в земле еще и дом...из дымохода идет почти холодный выхлоп, значит все тепло остается и идет по назначению ...в магистрали 3 котла -все завязаны между собой...могу затопить любой или сразу два (для быстрой нагонки температуры в огуречный сезон)
     
Статус темы:
Закрыта.