1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 14

Бубафоня-котёл - 2

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем stefi, 19.12.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Brutal sound
    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    7

    Brutal sound

    Живу здесь

    Brutal sound

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    7
    Прогорело вроде неплохо, тяга присутствовала все время, так что дыма в помещение не напускал.
    Выгребал золу, как то ее многовато и она довольно плотная, наверно сухой остаток от красок.
    Остался вопрос как его растапливать чтобы не танцевать возле него час?
    Как я писал ранее, нормально горит только тогда когда есть горящие угли под нижним блином. Получается нужно распаливать ровно по центру и накрывать чтобы раздувало через отверстие в нижнем блине.
     
  2. Supervintiks
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    10.130

    Supervintiks

    Живу здесь

    Supervintiks

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    10.130
    Адрес:
    Русь
    :hello:у меня ведро с просеяными углями в запасе всегда...горсть углей в банку или дуршлак с дырками бумажкой разогреть (можно на улице это делать-быстрее раскалятся) и потом под блин или в поддувную трубу (если нечего не мешает) :|:загорается шустро, на них пару сухих щепок для "щастья"...у меня сегодня наблюдательное стеклышко стрельнуло:(новое вырезать придется-закрыл пока кирпичиком:)это дело надо запомнить:no:,вовремя прикрывать буйное пламя
     
  3. Supervintiks
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    10.130

    Supervintiks

    Живу здесь

    Supervintiks

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    10.130
    Адрес:
    Русь
    :hello:смотровое стеклышко кот16 (2).jpg у меня получается-вышибной защитный клапан:aga:
     
  4. Brutal sound
    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    7

    Brutal sound

    Живу здесь

    Brutal sound

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    7
    Что значит просеянные? Угли какого вида? Древесный или каменный?
    В общем у меня ни тех ни других но купить пакет древесных можно.
     
  5. Supervintiks
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    10.130

    Supervintiks

    Живу здесь

    Supervintiks

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    10.130
    Адрес:
    Русь
    :hello:древесные:super:
     
  6. Городовой33
    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.168

    Городовой33

    Живу здесь

    Городовой33

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.168
    Адрес:
    КИЕВ
    Щепки сухие с кусочком гофро картона самый простой и безопасный розжиг и никаких жидкостей .
     
  7. Brutal sound
    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    7

    Brutal sound

    Живу здесь

    Brutal sound

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    7
    Теперь понял.
    Порылся в кучке пепла, там всегда остаются кусочки древесных углей. Думаю нужно положить на центр кучку из них а потом накрыть сверху малым блином и кинуть через телескоп зажженный кусочек.
     
  8. Supervintiks
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    10.130

    Supervintiks

    Живу здесь

    Supervintiks

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    10.130
    Адрес:
    Русь
    :hello:ну да поэкспериментируешь:|:поймешь как удобнее:hndshk:
     
  9. Supervintiks
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    10.130

    Supervintiks

    Живу здесь

    Supervintiks

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    10.130
    Адрес:
    Русь
    :hello: ддд-.jpg вместо стекла шкивок от "майфуна" подточил и цепочку надо приделать;)чтоб неулетела далеко...чую стеклышко ненадолго:no:буду "зрить" с открыванием - напрямую...термопару сделаю -замеряю почем температура внутри:pioner:
     
  10. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.872
    Благодарности:
    36.369

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.872
    Благодарности:
    36.369
    Адрес:
    Москва
    А что за нижний - верхний блин? Правильно писал Иван, что сложно варить квадратный котел с боковой загрузкой, зато потом нет проблем с растопкой. И контроль за горением без проблем, на секунду открыл загрузочную дверь и видно горение прекрасно. Я поверх закладки дров кладу листа 3-4 смятой газеты. На нее десяток полтора колотых лучинок от сухого полена или щепки, потом опускаю трубу, не доходя пары см до щепок трубу стопорю (вставляю саморез между направляющей трубой и заборной, зажигаю газеты в паре местах, закрываю дверь, жду минут 5, пока не прогорят газеты и не загорятся щепки, потом саморез вытаскиваю, опускаю заборную трубу на горящие дрова, вот и вся растопка). Да, перед зажиганием полностью открываю забор воздуха, когда система прогреется до нужной температуры понемногу закрываю забор воздуха, пока не установится нужная температура. Я раз попробовал резко закрыть приток воздуха при сильно горящем котле, дымление в выхлопную стало сильным, я приоткрыл воздух на заборе, хлопнуло не хило:)], аж гофру сорвало с клапана. Если закрытие сделать за два раза, то никаких проблем.
     
  11. Brutal sound
    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    7

    Brutal sound

    Живу здесь

    Brutal sound

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    7
    @viktor50, Я поршень сделал типо того что у Пустовойченко. Получается верхний блин (20см) с рассекателями по 4см в высоту, далее напротив центрального отверстия от верхнего блина приварен на 2ух стойках нижний 9см в диаметре в и 7 сантиметров от верхнего блина тоже с отверстием где то 30мм. Он хорошо отзывался о такой конструкции, говорил что помогает удобно и стабильно регулировать минимальные режимы.
    По вашему описанию главное сперва разжечь огонь по центру топки куда ляжет поршень и будет раздувать а я просто сбоку топки бумаг без щепок напихал, поджег и закрыл. Там сверху еще и опилки были нартушены и система холодная. Думал разгорится а нет, бумажки прогорели и потухли, а так как открывать топку уже было не комильфо растапливал через телескоп кидая в него бумажки и щепки:aga:.
    Теперь понимаю что достаточно положить на центр немного угля который распалится и бумагой а дальше поршень сделает свое дело раздувая огонь как раз от центра в стороны.
    Типа такого только у меня над верхним блином нет упоров для топки а завихрители под блином нужной длины которые выполняют эту фукнцию
     
  12. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.872
    Благодарности:
    36.369

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.872
    Благодарности:
    36.369
    Адрес:
    Москва
    @Brutal sound, у меня в круглой бубе в теплице поршень, похожий на ваш, но там труба кончается у выхода на рассекатели, а малый блин просто приварен к ребрам, там разжигал по разному и в центре и по краям, разгоралось практически без разницы, там блин поднимается - опускается с помощью электрической лебедочки, блин опускаю на дрова, потом сразу поднимаю на пару см, пока не разгорится котел, потом опускаю полностью. В доме квадратная буба, там нет блина, сделана скоба как у Ивана, как разжигаю, написал выше.
     
  13. Supervintiks
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    10.130

    Supervintiks

    Живу здесь

    Supervintiks

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    10.130
    Адрес:
    Русь
    :hello:по ночам минуса:|:приспособился в работе бубы-в 20 вечера затопляю до 8 утра...в 8 утра перезагрузка и до 20 вечера...горят вертикально закладки (плотнее уложишь)...буду пробовать пилить на всю высоту-80 см ...дрова на плахи и "ага":pioner:
     
  14. Brutal sound
    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    7

    Brutal sound

    Живу здесь

    Brutal sound

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    7
    Сегодня зажег опять. По методе что описывал выше удобно. Разгорелось быстро.
    По ходу топки видно что в определенный момент начинает тухнуть. Пошерудишь немного блином опять разгорается.
    Че делать чтобы не шерудить?
     
  15. Supervintiks
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    10.130

    Supervintiks

    Живу здесь

    Supervintiks

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    10.130
    Адрес:
    Русь
    :hello:тяга слаба:no:придумывай какое то вытяжное...у меня такая же трабла была:|:сейчас тфу-тфу;)все наладилось
     
Статус темы:
Закрыта.