1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 14

Бубафоня-котёл - 2

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем stefi, 19.12.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Brutal sound
    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    7

    Brutal sound

    Живу здесь

    Brutal sound

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    7
    Сварил колосники. Стало получше догорать. Еще, горит стабильнее если плотно забивать топку. Ставлю дрова стоя, вроде норм, но так как я сейчас возле нее то иногда шерудю поршнем. Сегодня показалось что перде концом топки подвис поршень.
    По регулировке вручную. Постоянной температуры нельзя добиться никак. Даже когда горение вошло в режим регулировка заслонки по миллиметрам дает либо плавное снижение температуры либо плавное нарастание. В конце топки при призакрытой заслонке начинает притухать и нужно открывать ее.
     
    Последнее редактирование: 27.10.15
  2. Oleg_Zu
    Регистрация:
    21.05.15
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    88

    Oleg_Zu

    Живу здесь

    Oleg_Zu

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.15
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Украина
    У меня сейчас так и работает - без термостата, без регулятора тяги (выставляю вручную). Но накой тогда ставят эти термостаты? От перегрева не спасает, от прогрева - тоже.
    Не раз ведь говорили, что горение в холодном котле приводит к неполному сгоранию топлива (образовывается конденсат). Именно его я сейчас и наблюдаю на дне котла. Как по мне, кроме неприятной вони, он ничем больше не грозит. Поэтому он меня не беспокоит.
    Тогда что значит фраза "котёл входит в нормальный режим работы"? Я так понимаю, что нормальный режим работы - это наиболее полное сгорание топлива (без дыма). Без дыма (или почти без него) у меня горит тогда, когда система полностью прогрелась, т. е. котел горячий (градусников, к сожалению нет).
    Если взять во внимание, что котел у меня из баллонов (30-ка, как говорят), то на прогрев системы уходит треть (а то и больше) загрузки, т. е треть дров сгорает неполностью.
    Именно этот факт меня и напрягает. Два-три раза могу топить без чистки, т. е. система не остывает, а перезагрузка занимает пару минут. Потом нужно ждать, когда угли прогорят, чтобы почистить, и уж затем загрузка по новой.
    Накочегарился я вдоволь уже, а еще даже зима не началась :aga:.
    Хочется учесть все эти недостатки при изготовлении нового котла, чтоб как у людей (не помню, писАл кто-то) - разжег котел и пошел спать... а не сидеть возле него... :(
     
  3. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.872
    Благодарности:
    36.372

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.872
    Благодарности:
    36.372
    Адрес:
    Москва
    Это не недостатки котла, а очень маленькая мощность котла и большая емкость системы. Если сделаете котел соответствующей мощности, то и гореть он будет долго и разогревать систему будет быстро, но тогда после выхода на режим, однозначно придется уменьшать мощность котла. Уменьшить разогрев системы можно только уменьшением емкости системы, но это чревато моментальным перегревом системы в случае не своевременного уменьшения мощности котла. Обычно малоемкие системы ставят на газовые котлы, там автоматика четко следит за температурой и инерционность котла минимальна.
     
  4. Supervintiks
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.978
    Благодарности:
    10.130

    Supervintiks

    Живу здесь

    Supervintiks

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.978
    Благодарности:
    10.130
    Адрес:
    Русь
    :hello:в 1 час ночи загрузил сырыми дровами по полной:|:растопки мало сверху положил до 5 утра бегал караулил чтоб не погасла...к 6-ти разгорелась (если можно так сказать) :no:...сейчас еще догорает:)это чтото ...температура в 3 раза ниже, чем сухими...гореть может сутки. но загружать нужно для растопки пополам-чтоб создать ядро жара для сырой древесины...короче имеет место быть (такое горение, но ну его нафиг-лучше топить сухим:aga:...из трубы облако водяного пара-дыма...пол дня как паравоз
     
  5. Oleg_Zu
    Регистрация:
    21.05.15
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    88

    Oleg_Zu

    Живу здесь

    Oleg_Zu

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.15
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Украина
    Емкость системы (радиаторы + теплый пол) около 120 литров. Но сам котел имеет объем около 220 л. Когда варил его, просто два баллона закатал в квадратную рубашку - два листа металла согнул вдоль пополам, а затем сварил и добавил крышку и дно.
    Площадь дома около 115 м. кв.
    Вот здесь https://www.forumhouse.ru/threads/287067/page-10#post-11883411
    @Iven делал подсказку человеку приблизительно с моими запросами.
    А вот здесь https://www.forumhouse.ru/threads/287067/page-10#post-11882565
    @10s09a47i оговаривает объем загрузки 310 л.
    Новый котел хочу сделать с топкой 50х50, а высота общая - 2 м, рубашки 1,75 (снизу зольник и колосник), короче, как у всех, загрузка около 300 л. Мощность, я так понимаю, будет 15-20 кВт (так и не понял, как ее считают, как то по площади горения), время горения расчитываю тоже часов на 20.
    Что и как получится, посмотрим.
    Не раз уже ловил себя на том, что пока своих шишек не набъёшь, толком не поймешь ничего.
    Так что имеющим в этом деле опыт - респект и уважуха :super:
     
  6. Supervintiks
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.978
    Благодарности:
    10.130

    Supervintiks

    Живу здесь

    Supervintiks

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.978
    Благодарности:
    10.130
    Адрес:
    Русь
    :hello:"как ее считают, как то по площади горения"...площадь поверхности котла- контакта с продуктами горения...среднее значение 1кв.метр = 10 квт
     
  7. Oleg_Zu
    Регистрация:
    21.05.15
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    88

    Oleg_Zu

    Живу здесь

    Oleg_Zu

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.15
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Украина
    Да я бы с удовольствием. Пару зим топил с новой системой отопления и газовым "Юнкерсом", около 600 м. куб. газа в месяц шло в хорошие морозы. Но котел этой весной, в аккурат под конец отопительного сезона, "приказал долго жить". Ремонтировать дофига стоит. Газ в Украине тоже уже недешевый. И, насколько я знаю, понижения тарифов не предвидится.
    Так что буду топить дровами.
     
  8. Oleg_Zu
    Регистрация:
    21.05.15
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    88

    Oleg_Zu

    Живу здесь

    Oleg_Zu

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.15
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Украина
    Без регулятора тяги никуда.
    У меня поршень регулярно виснет на вертикально стоящих дровах.
    Короче, куда не кинь глазом - одни недостатки у круглой тридцатки... Но в доме тепло :victory:, значит, не все так плохо :)]
     
  9. werkEr_197111
    Регистрация:
    27.10.15
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0

    werkEr_197111

    Участник

    werkEr_197111

    Участник

    Регистрация:
    27.10.15
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0
    Привет всем. Вот и я задумался хватит ли 530 топка 1200 мл высотой (топка в чистом размере без верхней вод. рубашки) в системе 220 л 75 кв дом и 20 летняя кухня соединенная утепленной верандой дом не утеплен водяную рубашку планирую 50 мл. Система ЕЦ двух трубка от газ котла стартует 2 дюйма 4 метра с переходом на 1.5 д заканчивается дюйм с четвертью также и обратка, 9 батарей чугунных по 7 секций. Может кто подскажет как примерно просчитать бубу. Может у кого похожие параметры. И еще вопрос если будет между выходом 120 труба дымаря котла и уже существующей дыркой в стене которая ниже на 20см тоесть с котла опустится нерж. гофра на 20 см и 70 см 120 трубы горизонтальный участок с переходом в вертикал 150 трубу 4.5 м в высоту. Будит ли тяга без гемороев.
     
  10. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.872
    Благодарности:
    36.372

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.872
    Благодарности:
    36.372
    Адрес:
    Москва
    @Oleg_Zu, я дополнил предыдущее сообщение.
     
  11. Oleg_Zu
    Регистрация:
    21.05.15
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    88

    Oleg_Zu

    Живу здесь

    Oleg_Zu

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.15
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Украина
    Да, действительно, многовато... :ogo:
    Дрова я тоже сам пилю.
    Сейчас у меня котел, выходит, около 11-12 кВт.
    Если топка 35*35, то это около 20 кВт.
    Чтобы увеличить время горения, нужно увеличить высоту закладки. Где то читал, что при высоте больше 1,5 м горение вконце ухудшается. Стало быть, от этих параметров и буду отталкиваться.
    @viktor50, спасибо за подсказку! :hndshk:
     
  12. Oleg_Zu
    Регистрация:
    21.05.15
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    88

    Oleg_Zu

    Живу здесь

    Oleg_Zu

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.15
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Украина
    Я так понял, у вас не телескоп, а цельная труба?
    А какая высота самого котла при этом?
     
  13. Oleg_Zu
    Регистрация:
    21.05.15
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    88

    Oleg_Zu

    Живу здесь

    Oleg_Zu

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.15
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Украина
    Если мощность считается по площади топки, то ваша выходит окло 20 кВт (53*3,14*120/1000).
    На ваш дом с головой. Вот только время горения как... Моя тридцатка при высоте загрузки около 110 см в среднем горит 8-12 часов (иногда и 6), смотря какие дрова.
    Посчитать время, пожалуй, затруднительно. Тут и теплопотери дома, и ЕЦ, и кухня ваша роль играют.
    Как говорится, чтобы узнать, нужно попробовать.
     
  14. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.872
    Благодарности:
    36.372

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.872
    Благодарности:
    36.372
    Адрес:
    Москва
    Если не изменяет память, внутри до колосника 125 см, на верху у меня то же рубашка у котла см 5 высотой. Труба всасывающая, купил выхлопную из жаропрочной стали 120 мм диаметром, пришлось изгаляться и стыковать к метровой еще см 30, плюс на верху вставляется такое же колено, к нему закреплена герметично мягкая гофра, она опускается вниз к котлу, где выходит прямая от котла. Там на гофру закреплена регулирующая заслонка, она через рычаги соединяется с регулятором тяги, который стоит на выходе от котла на прямой. Подобное подключение где то есть в этой теме. Делая котел я исходил из максимально возможной высоты котла + длинна полностью выдвинутой всасывающей трубы. У меня высота помещения 260 см.
     
  15. Oleg_Zu
    Регистрация:
    21.05.15
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    88

    Oleg_Zu

    Живу здесь

    Oleg_Zu

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.15
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Украина
    Да, я понял о чем речь, видел это.
    Спасибо.
     
Статус темы:
Закрыта.