1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 14

Бубафоня-котёл - 2

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем stefi, 19.12.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Валерон К
    Регистрация:
    12.09.14
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    44

    Валерон К

    Живу здесь

    Валерон К

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.14
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Украина
    :)] Я как то тоже одолжил у жены фен, и по не осторожности спалил:|: Пришлось новый покупать:)

    Топите раз в сутки или утро-вечер?
     
  2. Supervintiks
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.978
    Благодарности:
    10.130

    Supervintiks

    Живу здесь

    Supervintiks

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.978
    Благодарности:
    10.130
    Адрес:
    Русь
    Топите раз в сутки или утро-вечер?[/QUOTE]
    :hello:горит 10- 12 часов...в таком интервале по холоду и выдерживаю...обычно перед сном и в полдень ну там :|:+ -
     
  3. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    А как же газоплотность? Да и при дутье воздух не будет сам распределятся согласно теории свободного движения газов. Разжечь - да, пригодится (только если газоплотный котёл будет), а для горения - это однозначно минус будет.
     
  4. Supervintiks
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.978
    Благодарности:
    10.130

    Supervintiks

    Живу здесь

    Supervintiks

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.978
    Благодарности:
    10.130
    Адрес:
    Русь
    :hello:придется ставить и вытяжку на трубу:|:сколько вдул ;)чтоб и столько и выдул...тогда газоплотностью можно пренебречь...у меня с вытяжной на трубе такое прокатывает, когда угли остаточные нужно дожжечь-дуешь под блин в поддувную (температура поднимается и догорает шустро)...правда в конце уже угли и как такового дыма нет... д-с3.jpg на поддув приделаю этот моторчик...корпус только доделаю с патрубком
     
  5. crazy_kz
    Регистрация:
    05.11.14
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    11

    crazy_kz

    Живу здесь

    crazy_kz

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.14
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    11
    Ребят кто подскажет. Собрал печку бубафоня. Труба 500мм выход на 120мм потом переход на 115мм нержавейка. высота примерное 3.5 метра от земли. Над крышей порядка 1.5 метра. Блин сделал на 3 см меньше чем труба 500мм. Втягивающая на 32мм стоит.

    Вобщем что получаем. Засыпаю полную опилками. Поджигаю разгорается минут 20 горит активно нагревается. После тупо начинает тухнуть. стоит пошевелить блин начинает сново немного гореть. потом сново тухнет. В итоге когда снял блин увидил что поверх опилок получается нагар сажа которая как я понял тушит.

    Из за чего может быть такое? Грешу 1) Втягивающая труба 32мм мало. 2) Труба дымохода низко 3.5 метра. Хочу поставить 6 метровую 159 трубу.

    Кто сталкивался с таким почему тухнет?
     
  6. Oleg_Zu
    Регистрация:
    21.05.15
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    88

    Oleg_Zu

    Живу здесь

    Oleg_Zu

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.15
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Украина
    @Iven неоднократно уже говорил об этом - чтобы опилки горели нормально, нужно при засыпании ставить в центре трубу, опилки притрамбовывать. Затем трубу вытащить, чтобы образовалось отверстие вглубь. Впоследствии зола будет скатываться в эту воронку.

    Маловато будет.

    Аналогично.
     
  7. Oleg_Zu
    Регистрация:
    21.05.15
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    88

    Oleg_Zu

    Живу здесь

    Oleg_Zu

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.15
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Украина
    от кулибины :hndshk:
    Да не собираюсь я ничего вдувать/выдувать :aga:
    Иначе на пиролизнике остановился бы.
    Здесь мне по душе естественная тяга.
     
  8. Supervintiks
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.978
    Благодарности:
    10.130

    Supervintiks

    Живу здесь

    Supervintiks

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.978
    Благодарности:
    10.130
    Адрес:
    Русь
    :hello:ну вобще то лень-двигатель прогресса:)неделаешь-неделаешь:|:а потом как прорвет;)
     
  9. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Так достаточно тогда одной "вытяжки на трубу" (она же дымосос), тогда и нагнетать не нужно будет (само вакуумом будет всасывать приличную струю).
    Только проблема с распределением газов никуда не денется - неправильно гореть будет котелок, если дуть или интенсивно высасывать газы.
    То, что Вы делаете для дожигания углей, я своим клиентам советую делать просто открывая заслонку полностью (при хорошем дымоходе не нужен вентилятор).
     
  10. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    :super::super::super: мои учения не прошли зря :). Ещё, как вариант (для котлов с боковой загрузкой) можно укладывать по-центру два полешка, а по бокам засыпать опилками. Дальше снова два полешка и по бокам опилками. Так повторять до верха загрузки. Дрова будут выгорать и образовывать канал для отвода золы. В любом другом случае опилка и зола после её сгорания слёживается и перекрывает доступ воздуху - котёл тухнет (или почти тухнет).
    Вариант конечно не столь удобен, но если есть шаровые сухие опилки, то почему бы и нет (10 минут помучиться и сутки греться).
     
  11. Supervintiks
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.978
    Благодарности:
    10.130

    Supervintiks

    Живу здесь

    Supervintiks

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.978
    Благодарности:
    10.130
    Адрес:
    Русь
    :hello: тем-ра..jpg полчаса как растопил :|:в системе за это время на +10 прибавилось...до горизонтали график дойдет и можно идти :son:
     
  12. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Как-то он у Вас разгоняется плавно - как пассажирский самолёт :).
    У меня б график был как у реактивного истребителя - намного резче вверх. Он по инерции даже больше набирает, чем на автоматике выставлено, а потом немного сбрасывает, когда я заслонку на дымоходе прикрываю.
    Компьютер к котлу у меня не подключен, но вчера делал пару раз замеры: в семь вечера 55 на подаче вода и 58 дымовая труба на выходе; в 12 ночи 54,5 вода и 52 дымовая труба. В 4 утра вставал - вода приблизительно на том же уровне (не захотел в котельную идти - пробовал трубу на первом этаже), дымоход на первом этаже вообще меньше температуры тела.
     
  13. bwcheck
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    37

    bwcheck

    Живу здесь

    bwcheck

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Харьков
    Можно подробней о дымоходе. Я так понял на выходе из котла температура дымохода 58 градусов. У меня сейчас проблемы с дымоходом. Сильное покрытие котла и трубы дёгтем. Уже все варианты пробовал. Не могу понять причину. После чистки и выпаливания все горит отлично, но только первые сутки. Котел внутри сизый а потом на вторые сразу дёготь. Может на этот период времени топить осиной или ольхой. Котёл и трубу последний раз выпаливал по новому методу. В конце горения котла перекрывал подачу и обратку на котле и сливал воду с котла. Через пол часа котёл внутри выгорал полностью (дёготь). Потом ждал пока остынет и заливал воду.
     
    Последнее редактирование: 04.11.15
  14. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Такой способ выпаливания котла - верный способ ухайдокать котёл. Степень расширения внутренней части водяной рубашки наружной разная (разная температура) - швы со временем порвёт.
    Я не заморачиваюсь по поводу нарастания дёгтя на стенках котла. Конечно хорошо было бы держать котёл постоянно в режиме горения, но куда мне столько в межсезонье? ТА ставить дорого, поэтому при старте протапливаю хорошо (минут 20, иногда котёл до 90 градусов доходит), а потом прикрываю заслонку на дымоходе и он горит значительно менее активно. Т. е. каждый раз часть дёгтя высыхает и обгорает.
    Не знаю сколько пройдёт до первой чистки дымохода, но пока отлично тянет. Чистил прошлый раз где-то за месяц до окончания прошлого сезона и там уже было прилично нагара. Как придёт время чистить, отпишусь о впечатлениях.
    Кстати, топил и дубом, и тополем - хорошо горит, чистка дымохода 2-3 раза за сезон, но на дубе в два-два с половиной раза дольше на одной загрузке, чем на тополе. А вот золы в три раза больше с тополя (особенно если трухлого много и коры).
     
  15. таврольот
    Регистрация:
    20.05.14
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    7

    таврольот

    Участник

    таврольот

    Участник

    Регистрация:
    20.05.14
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Полтава
    Заслонка на дымоходе тоесть шибер?
     
Статус темы:
Закрыта.