1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Контроллер заряда щелочных аккумуляторов от солнечных батарей

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем nastas_, 19.12.14.

  1. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    Это если его эксплуатировать на экономически выгодной полной индукции, пропуская тучу гигаватт полезной мощности.
    Снижаете индукцию - снижаются и потери.

    При высоких потерях на малых индукциях пермаллоевые микрофонные аудио-трансы, передающие милливатты через ваттовые сердечники, не работали бы усилителями в 25 раз, а весь полезный сигнал в тепло бы превращали.
     
  2. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Трансф пассивен. Весь полезный сигнал и идет в тепло в первом же каскаде усиления. Кпд микрофона мало важен - там даже ачх в широкой звуковой полосе на трансфе уже перекошена и это мало важно.
     
  3. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Почитайте ее описание - она для молодежи :)
    В том смысле, что считает транс не входящий в насыщение даже без ОС.
    Если ШИМ отработает нормально, стабилизируя вторичку, магнитная индукция вообще не изменится, но возрастут динамические потери, т. к. фронты и скаты останутся прежними, а Ton/Toff сильно уменьшится. В прошлый раз отвечал "на скорую руку" сразу не сообразил, что магнитная индукция останется прежней.
     
  4. Sapienz
    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    256

    Sapienz

    Живу здесь

    Sapienz

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    256
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Коллеги! Хорош меряться кто во что горазд. Не видел я шима в подавляющем числе китайцев. Полагаю что и в союзе его нет. Я не против отключения защиты. Я предупредил о теоретической возможности насыщения. И не важно чем считать. Оно легко обходится задиранием частоты. Офтопим.
     
  5. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    При чем здесь меряться и что значит "нет ШИМа"? Чем они выходное напряжение стабилизируют, если не ШИМ на преобразователе в DC 310В? Или там, как в говеных UPS - тупо НЧ трансформатор и выходное пропорционально входному меняется?
    Так автор однозначно написал:
    У меня сейчас точно такой же "китаец".
     
  6. Sapienz
    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    256

    Sapienz

    Живу здесь

    Sapienz

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    256
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В моем китайце есть первая ступень которая повышает до 320 тупо фиксированными по ширине ВЧ импульсами. И да - выходное изменяется пропорционально входному. И ток хх от этого большой. Дальше стоит вторая ступень которая режет синус Либо псевдосинус.
     
  7. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    2.193

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    2.193
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    У меня лежит восстановленный (замены ключей второго преобразователя) MeanWell 600вт. Так у него в первом преобразователе вообще нет ОС по напряжению! (DC 310 которое). А регулировка выхода сделана изменением ширины импульсов _второго_ преобразователя, который прямоугольную "синусоиду" нарезает. В результате при повышении входного напряжения выход превращается в узкие разнополярные импульсы. Понятное дело, что хоть сколько-нибудь критичные к форме напряжения нагрузки от такого нормально работать не будут. При этом они нормально работают от _правильно_ сформированной "прямоугольной синусоиды" моего основного инвертора Porto HT-E-350.
    В связи с этим возникла у меня мысля переделать вышеупомянутому MeanWell первый преобразователь по-нормальному. Силовая-то часть у него вполне прилично сделана - трансформаторы, ключи, диоды.
    Но Лень пока не победил.
    Собственно, именно этот инвертор я нацеливаюсь заставить употреблять полный диапазон 10-18 вольт.

    В таком случае при увеличении входного напряжения без нагрузки на выходе - должен резко расти ток холостого хода когда трансформатор упрется в максимальную индукцию. Однако я у вышеупомянутого MeanWell попробовал - ток холостого хода меняется равномерно соответственно изменению входного напряжения, причем меняется не так чтобы сильно. Явно видимого порога нет, во всяком случае до 18 вольт его нет. Ток правда довольно большой - около 400ма максимально. Если переделаю преобразователь так чтобы была ОС по напряжению, потом еще попробую посмотреть зависимость тока холостого хода от изменения частоты.
     
    Последнее редактирование: 21.03.15
  8. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    @Sapienz, @WatchCat, черт! Такого идиотизма я даже от китайцев не ожидал. Надо будет свой проверить. Если у него тоже стабилизация вторым преобразователем - печаль.
     
  9. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    2.193

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    2.193
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Я такого не ожидал от MeanWell, эту фирму вообще-то продавцы любят хвалить.

    Вот я думаю что именно после попыток эксплуатации таких инверторов и начинаются столь популярные на форумах восхваления Чистого Синуса.
    А еще если во втором преобразователе TL494,запущенная на 50гц,от чего ее иногда "заклинивает" в состоянии открытого одного выходного транзистора - с соответствующими последствиями для силовых ключей, которыми он управляет. Я подозреваю, что "союзы" именно так и дохнут. Иначе чего бы это их три штуки за одно лето дачники мне выбросили. Один я кстати оживил - кроме ключей второго преобразователя - еще и управляющая ими TL494 с пробитым одним выходным транзистором. Но похоже что-то еще там поджарилось. Потому что чисто активную нагрузку инвертор нормально питает - лампочку 250 ватт подключил на пару десятков секунд. А вот импульсный БП, причем мелкий 5в 2А - приводит к срабатыванию защиты просто из-за зарядки входного конденсатора. И один из ноутбучных БП тоже.

    Вот как бы совместными усилиями грамотных в электронике людей собрать базу описаний наиболее часто встречающихся инверторов? С указанием найденных схемотехнических "шедевров" типа вышеописанного.
     
  10. Sapienz
    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    256

    Sapienz

    Живу здесь

    Sapienz

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    256
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну почему идиотизм? С точки зрения китайцев - вполне логичное решение. Кпд первой ступени максимально возможен с их топологией, меньше нагрев, проще охлаждение, не обязательна установка приличного выходного дросселя (первой ступени). Ну а то что ток ХХ высокий (у меня 1,4А на инвертор с 4мя трансами внутри) - так в техническом описании они это зачастую указывают. Хочешь покупай - хочешь нет. Я замерял ток ХХ в моем самодельном инверторе с блоком со стабилизацией первой ступени (500 Ватт) и EG8010 во второй - 280 мА. При умощнении первой ступени вторым таким же модулем со стабилизацией - ток холостого хода должен был теоретически вырасти всего лишь на 20-30мА.
     
    Последнее редактирование: 21.03.15
  11. Sapienz
    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    256

    Sapienz

    Живу здесь

    Sapienz

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    256
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Люди отписывали что у его полного Samsungовского аналога KA7500 таких проблем с тригером на 50Гц нет. Сам не проверял.
     
  12. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Ага, значит я правильно угадал, почему в моем разные микросхемы, являющиеся аналогами. Просто так китаец плодить номенклатуру не станет.
     
  13. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    Ставьте 3524, она должна 100 Гц тянуть и оригинальная и клоны.

    Если взять ключи, топологию и методы "намотки" трансов из блоков питания на 60-80 МГц, а феррит расcчитать для 20 кГц, то при 60-100 кГц рабочей частоте преобразователь охватит широкий диапазон (10-40В например) без заметных спадов КПД.

    Если конечно полевики одновременно проходят по напряжению.
    Расчёт макс. напряжения ключей для пуш-пулла с макс. 15В входом:

    "Considering a leakage inductance of 500 nH and a switching frequency of 100 kHz, the snubber for the clamp is designed at 15-V max.
    Thus MOSFET rating is given in Equation 7:

    Vds > (2*Vinmax+Vclamp)*SafetyFactor

    The safety factor of 30% was chosen, in this case, resulting in a drain voltage choice of greater than 58 V.
    TI’s 60-V, 100-A MOSFETs CSD18537KCS was also used."

    Проверяли? Если при 10В - 320В, то при 15В входного будет 480В на HV DC кондёрах. Т. е. взрывчик электролитов.

    Не только от этого. Маленький сердечник, работающий с перекосами магн. поля, слабые драйверы и плохие полевики, RC снабберы греются.
    Пуш-пулл - неэкономная топология, для малых мощностей.

    Как-то плавно с ШИМ-зарядников съехали на NiCd инверторы. Нажмите кто-нибудь "пожаловаться" чтобы перенесли в ветку "самодельный ИБП".
     
    Последнее редактирование: 21.03.15
  14. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    2.193

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    2.193
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Мы с приятелем двадцать лет назад делали инверторы из микросхем от дохлых компьютерных БП и железных трансов от дохлых УПС. Попадались и KA7500. Микросхемы приходилось подбирать - на 50гц работали не все.
    Хотя всё же чаще работали чем нет.
    Сейчас сунул нось в первый попавшийся pdf на KA7500 - там частоты 1-300кгц.
     
  15. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    Может у них полевики и методички древние? :)
    Встретил опять 100 МГц резонансный преобразователь на 65 Вт, массой всего 60 г (!), с пассивным охлаждением.
    Мягкое переключение, без электролитов (сплошь керамика), местами ваши любимые воздушные индуктивности, плотность мощности в 10 раз выше, чем у существующих БП:
    Class-Φ2 converter topology.
    Constant-frequency, constant-duty-ratio system.
    Но чего-то они уже года 2 массовое пр-во не наладят. (finsix.com)
    Может в нормы ЭМИ не втискиваются, как обещали?
     
    Последнее редактирование: 21.03.15