1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Контроллер заряда щелочных аккумуляторов от солнечных батарей

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем nastas_, 19.12.14.

  1. Черномор93
    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    510

    Черномор93

    Живу дома, здесь учусь

    Черномор93

    Живу дома, здесь учусь

    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    510
    Адрес:
    Анапа
    Продавец ответил, что пароль "mpptsolar", так или нет не проверял, но денег не просил.
     
  2. Черномор93
    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    510

    Черномор93

    Живу дома, здесь учусь

    Черномор93

    Живу дома, здесь учусь

    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    510
    Адрес:
    Анапа
    С утра подключил МРРТ к своей 48-вольтовой системе, СП 1200 Вт, вроде работает.
    Пока впечатления скорее положительные. Насчет шума - да вентилятор шумноват, в комнате такой не повесишь, но включается достаточно редко и ненадолго. Хотя может из-за того что работает не на пределе - день сегодня не сильно солнечный.
    Из недостатков - почему-то все время мерцает экранчик, с частотой наверное 50 Гц. Наверное какой-то брак, но в принципе работе не мешает. Там всего два показания из двух цифр, особо смотреть не на что.
    Сильный недостаток то что очень часто пытается зарядить АКБ до максимума - 14,4 (можно регулировать) вольта. Минут 30 поработает на напряжении буферного заряда - 13,4 (к примеру), а потом опять лезет циклировать на 14,4. Эдак можно АКБ выкипятить за день. Чтобы такого не происходило желательно иметь все время хорошую подключенную нагрузку к АКБ.
    У меня МАП 4,5 излишки от АКБ потребляет и пускает на нагрузку дома вместе с сетевым напряжением, но средняя нагрузка примерно в 300 Вт оказалась маловата. Поэтому я подключил цепочку из галогенок, управляемых в зависимости и силы входящего в МАП тока. Пока работает нормально.
     
  3. Praktik84
    Регистрация:
    17.10.12
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    65

    Praktik84

    Живу здесь

    Praktik84

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.12
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Украина
    А фото внутренностей можно ?
    измерения того настолько он по настоящему ммпт планируются?
     
  4. Черномор93
    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    510

    Черномор93

    Живу дома, здесь учусь

    Черномор93

    Живу дома, здесь учусь

    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    510
    Адрес:
    Анапа
    Фото внутренностей уже было здесь.
    Как провести измерения насколько он настоящий МРРТ не имею понятия. Было бы неплохо хотя бы понимать сколько он кВтч за день накачивает, тогда я мог бы сравнить с настоящими МРРТ от Микроарта. На его дисплее ничего подобного не отображается, есть соответствующий пункт в программе, но это надо подключенный комп с COM портом рядом с ним держать. У меня пока руки не доходят попробовать подключить к нему ноут через имеющийся китайский переходник RS232-USB, может и получится чего. Да и погода сегодня все равно была отвратная, никакого солнца.
     
  5. Praktik84
    Регистрация:
    17.10.12
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    65

    Praktik84

    Живу здесь

    Praktik84

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.12
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Украина
    Дык амперметр вольтметр на вход и аналогично - на выход и при беглом взгляже и при разной погоде все увидите...
     
  6. Черномор93
    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    510

    Черномор93

    Живу дома, здесь учусь

    Черномор93

    Живу дома, здесь учусь

    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    510
    Адрес:
    Анапа
    Интересная у Вас методика определения подлинности МРРТ - беглый взгляд на амперметр/вольтметр при разной погоде. По мне так точность результата тут и рядом не стояла.

    Я сейчас подключил свой МРРТ 25А (не знаю как его еще обозначить, никаких других обозначений на нем нет) к ноуту, Наидешевейший переходник RS232-USB спокойно сработал. Пароль который продавец прислал подошел. Вот скрины программы.
    Прога МРРТ 25А.jpg Прога МРРТ 25А 2.jpg Прога МРРТ 25А 3.jpg
    В принципе куценько, но настройки для зарядки АКБ есть кому нужно, заряд больше 15 вольт на АКБ не позволяет установить. Есть также русский язык.
     
  7. Евгений163
    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    875

    Евгений163

    Живу здесь

    Евгений163

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    875
    Адрес:
    Тольятти
    На скрине:
    Model name - MPPT-esmart
     
  8. Черномор93
    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    510

    Черномор93

    Живу дома, здесь учусь

    Черномор93

    Живу дома, здесь учусь

    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    510
    Адрес:
    Анапа
    ОК, пусть будет esmart.
     
  9. Praktik84
    Регистрация:
    17.10.12
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    65

    Praktik84

    Живу здесь

    Praktik84

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.12
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Украина
    -а не о точности речь, а о определении того чем на самом деле является контроллер - и правда ммпт или псевдо ммпт или и вовсе не ммпт :) не секрет что китайские изделия могут быть не совсем тем за что они себя выдают...
    принтскрин - тут не помощник, хотелось бы реальных измерений :) и живых впечатлений
     
  10. Черномор93
    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    510

    Черномор93

    Живу дома, здесь учусь

    Черномор93

    Живу дома, здесь учусь

    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    510
    Адрес:
    Анапа
    Объясните пожалуйста как можно с помощью двух вольтметров и двух амперметров показания которых фиксируются при периодическом пробегании мимо определить чем является изделие - true мррт, псевдо мррт или вовсе не мррт?
    Тут нужны нормальные наблюдения с фиксацией показаний со сравнением с изначально неким эталонным true мррт подключенным к равноценным панелям направленным ту же сторону, К сожалению у меня таких условий для наблюдений нет.
    Погода сейчас стоит не солнечная, сплошные тучи, периодически то дождь, то снег. Программа приложенная к esmart почему-то не считает общую выработку в Втч, хотя соответствующее окошко в ней есть. Ориентируюсь по показаниям программы мониторинга от МАПа, судя по ней за день накачалось около 300 Втч с 1200Вт СП направленных на юг, что совсем немного.
    Из живых впечатлений - прибор работает, меня это устраивает. Удивляют периодические щелчки раздающиеся внутри, как будто это реле щелкает. Происходят они с периодичностью раз в несколько минут и похожи на то как МРРТ контроллер ищет точку максимума. В это время показания на табло обнуляются, а потом опять начинают расти.
     
  11. lcat99
    Регистрация:
    28.09.13
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    250

    lcat99

    Живу здесь

    lcat99

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.13
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    250
    Адрес:
    Краснодар
    @Черномор93, я поступал проще. Брал четыре разных контроллеров, была такая возможность, и подключал две группы панелей, 3х320 последовательно к каждому контроллеру. До этого отдельно сравнивал выработку каждой сборки с одним и тем же контроллером, разницы между сборками панелей не заметил, она в районе погрешности. На каждый контроллер вешал клещи с логами, CNX3000. Ну и мониторинг в самих контроллерах. Результат таких тестов оказался очень интересный, после чего оставил себе etracer et4415, и очень хотел бы оставить victron, но цена у него уж очень заметно отличается от etracer, а выработка не очень сильно, и панелей у меня как раз для его мощности, виктрон был бы избыточен, лучше потом добавлю еще один.
     
  12. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Пробегая мимо дернуть ручку переменной грузилки сонцепанелей и посмотреть чему равна макс мощща по ватметру перед грузилкой. Потом посмотреть на ватметр на выходе проверяемого потенциально мппт поделия.
     
  13. Черномор93
    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    510

    Черномор93

    Живу дома, здесь учусь

    Черномор93

    Живу дома, здесь учусь

    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    510
    Адрес:
    Анапа
    Вопрос в другом - а оно мне надо?
    Я не выбираю какой контроллер самый лучший и какой себе оставить.
    Я не продаю контроллеры и не пишу рекламную статью по их работе.
    У меня нет кучи ваттметров, клещей с логами, амперметров, вольтметров, "переменной грузилки" и главное желания выяснять реально там МРРТ или просто ШИМ.
    У меня есть нормальные контроллеры от Микроарта, которые сейчас в ремонте :) у них свои тараканы, но они меня устраивают на 80%. Данный esmart был куплен просто чтобы СП не простаивали на время ремонта основных контроллеров.
    За 7 тысяч с учетом доставки контроллер просто песня.
     
  14. lcat99
    Регистрация:
    28.09.13
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    250

    lcat99

    Живу здесь

    lcat99

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.13
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    250
    Адрес:
    Краснодар
    Поэтому данную тему и читаю, что еще один контроллер нужен, и желательно недорогой, так что спасибо за подробные описания, очень интересно. Про методику тестирования написал как о простом методе сравнения, который применял сам, и не столько по причине выбора лучшего, сколько просто из любопытства. Они все были очень неплохие.
     
  15. Praktik84
    Регистрация:
    17.10.12
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    65

    Praktik84

    Живу здесь

    Praktik84

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.12
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Украина
    китайцы иногда под видом ммпт продают ШИМ и еще не пойми что.
    есть ток и напряжение панелей в момент когда идет зарядка - равны току и напряжению на выходе контроллера - то это повод задуматься :) особенно интересно когда напряжение в точке максимума мощности панелей раза в полтора больше чем напряжение на акб.
    -
    если заместо панелей подключить лабораторный бп - то вообще все чудно видно ...
    -
    развивать дискуссию не считаю нужным - Вашу позицию понял ...