1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Контроллер заряда щелочных аккумуляторов от солнечных батарей

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем nastas_, 19.12.14.

  1. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.350
    Благодарности:
    2.484

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.350
    Благодарности:
    2.484
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Усовершенствовал свою энергосистему. Есть у меня вот такой контроллер:
    http://diyprojects.eu/cmtp02-disassembling-solar-charge-controller/
    Тыкая в него осциллографом и мультиметром, выяснил, что если резистор R20 удалить совсем, а вместо резистора R21 поставить перемычку, то кручением переменного резистора W2 можно настроить напряжение до 15.7вольт.
    Если выше то контроллер "сходит с ума" - гаснет индикация и ключ постоянно открыт - нет ШИМ.
    Во всяком случае в 12-вольтовой системе это так работает. Исходно этот контроллер больше 13.6в не давал и щелочные аккумы не заряжал.
    Теперь заряжает. Единственно, настройка стала очень "острой" - нужна маааленькая отвертка и крутить "по чуть-чуть". При токе около 10А транзисторный ключ слегка теплый. Вобщем-то при желании его там можно и на более мощный поменять, и радиатор приделать.
     
    Последнее редактирование: 17.03.15
  2. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.583
    Благодарности:
    6.527

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.583
    Благодарности:
    6.527
    Адрес:
    Калининград
    Поменяйте на многооборотистый. Иначе мазохизм получается...
     
  3. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.350
    Благодарности:
    2.484

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.350
    Благодарности:
    2.484
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Уже настроил. Так как крутить надо один раз и навсегда то ничего страшного. Заодно и верхний предел выяснил - 15.7 вольт.
     
  4. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.583
    Благодарности:
    6.527

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.583
    Благодарности:
    6.527
    Адрес:
    Калининград
    При мех. воздействии возможно смещение целевого напряжения. Обычно подстроечники ставят только на небольшой диапазон регулировки. А тут Вы полный на него вывели, как я понял...
     
  5. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.350
    Благодарности:
    2.484

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.350
    Благодарности:
    2.484
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Теоретически - согласен. А практически - и так работает. Всё равно это решение временное и половинчатое. Надо потрошить инвертор и приучать его к диапазону 10-18 вольт. На одном из инверторов (когда соседу горелый чинил) я уже экспериментировал - временно заблокировал ему проверку входного напряжения и он отлично работал от 8 до 20 вольт при условии ограничения выходной мощности. Ну у меня типичная нагрузка полсотни ватт, максимальная - полторы, так что мне этот вариант подходит. Так что сдвинуть верхний порог отключения возможно. Но для этого надо инвертор распотрошить, а заменить его прямо сейчас нечем. Надо победить лень и починить один из имеющихся дохлых инверторов, собранных с дачников в конце прошлого сезона. Там правда инверторы все хреновые, с очень примитивной схемой, но на подмену сойдет.
    Кстати, хорошее средство от сгорания инверторов - "автоматическая пробка" на 16А в низковольтной цепи. Это для 300вт китайского инвертора. Для более мощных можно и побольше, они на 25А бывают.
    Черная такая, старосоветского вида. В отличие от китайских "автоматов" имеет не только тепловой, но и электромагнитный механизм отключения, а поэтому очень хорошо и быстро реагирует на короткие импульсы тока.
    При повышенном напряжении на щелочном аккуме и включении в инвертор нагрузки с импульсными БП, имеющими конденсатор на входе - моя "пробка" на 16А иногда срабатывает. Зато инвертор восьмой год жив.
    А особенно инверторы не любят включения с подключенной такой нагрузкой - потому что кроме конденсатора в нагрузке, заряжается еще и конденсаторов в цепи +310 вольт внутри инвертора. И ключам первого преобразователя 12-310 это сильно не нравится. Там еще и часто бывает отсутствие плавного пуска в схеме.
     
    Последнее редактирование: 17.03.15
  6. Maikl8
    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    3.075
    Благодарности:
    1.646

    Maikl8

    Живу здесь

    Maikl8

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    3.075
    Благодарности:
    1.646
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мой инвертор Союз чем-то очень сильно завонял и пошел дымок когда я оставил его включенным во время зарядки (без нагрузки), где-то после 30В это началось.
    Так-что там я думаю не только в настройках дело.
     
  7. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.350
    Благодарности:
    2.484

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.350
    Благодарности:
    2.484
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    У меня лежит четыре штуки дохлых инверторов с маркировкой "Союз". Собраны с дачников в конце прошлого сезона.
    Схема у этих инверторов очень примитивная, не удивительно что они дохнут от чего угодно.
    В каком-то из "союзов" второй преобразователь, который из высокого постоянного напряжения делает прямоугольную "синусоиду", сделан на TL494,которая согласно документации вообще не должна работать на частотах ниже 1кгц,а тут ее на 50гц работать заставляют. Явление довольно распространенное в радиолюбительских конструкциях, но любители подбирают микросхемы из нескольких штук. Как оказалось - такое встречается и у китайцев, но сомневаюсь что они микросхемы подбирают. Вот оно так и [не]работает.
     
  8. Sapienz
    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    256

    Sapienz

    Живу здесь

    Sapienz

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    256
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Программа расчета трансформатора при 15 вольтах максимального входного дает 4 витка первички. При 20 - уже пять. Так что есть вариант загнать сердечник в насыщение. Если поднимать входное напряжение - тогда сразу поднимать частоту преобразователя, чтобы уложиться в исходное количество витков первички, пусть даже снижением КПД.
     
  9. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.350
    Благодарности:
    2.484

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.350
    Благодарности:
    2.484
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    А если одновременно в два-три раза снизить мощность? У меня именно так и получается - типичная нагрузка не выше полутора сотен ватт, а инвертор 300 китайских ватт.
     
  10. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Мощность на магнитную индукцию не влияет.

    @Sapienz, а какая при этом магнитная индукция? Это я к тому, что программа наверняка округляет до ближайшего целого и может оказаться, что для 15В нужно3,075, а для 20В - 4,1. Но это так, мысли вслух.
     
  11. Sapienz
    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    256

    Sapienz

    Живу здесь

    Sapienz

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    256
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я как пример на скорую руку взял LiteCalcIt, а он считает без отображения индукции. На эффемерном сердечнике габаритной мощностью 800 ватт и частоте 40кгц. Мне кажется частности не принципиальны. Интересен сам факт, что зазор входного напряжения в дополнительные 5 вольт увеличивает количество витков первички на 25%.
     
  12. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    Так возьмите программку excellentit того же автора, она покажет коэффициент заполнения при разных напряжениях питания.
    ШИМ на то и нужен, чтоб стабилизить. 10-30В входного несложно сделать.
    У ветряков и электросчётчиков 50-580 диапазон бывает, вот там уже "заморочки".
     
  13. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Практически разрабатывающие и продающие преобразователи орионовцы говорят сделать кпд в большом диапазоне напряжений хорошим нет технической возможности.
     
  14. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    Может просто они вам не хотят рассказывать о своих ограничениях в сознании и привычках к элементной базе, толщине меди, числу фаз и слоёв на плате. Не учили их в ПТУ про синхронное выпрямление и т. д. :)

    Если "за ценой не постоим", то делаются 3 преобразователя каждый на свой диапазон и между ними динамическое переключение.
    Или применяется гигантский транс, который имеет малые потери при разных к-тах заполнения.
     
  15. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    При потерях в феррите около мегавата на кубометр в большом трансфе тоже будет плохо.