1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Горелка для полуавтомата

Тема в разделе "Аксессуары", создана пользователем Иваныч 45, 20.12.14.

  1. Filsan
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    491
    Благодарности:
    321

    Filsan

    Живу здесь

    Filsan

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    491
    Благодарности:
    321
    Адрес:
    Ижевск
    @Michael_M, как она вам в работе? Шланг-пакет жестковат, или нормально гнется? Ну и общее качество исполнения: люфты, расходники и т. п?
     
  2. Ivanov2017
    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    3.355
    Благодарности:
    2.898

    Ivanov2017

    Живу здесь

    Ivanov2017

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    3.355
    Благодарности:
    2.898
    Адрес:
    МО Ступинский район, АЭЗ Шматово квадрат
    А вам для каких целей?
     
  3. Michael_M
    Регистрация:
    10.08.21
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    235

    Michael_M

    Живу здесь

    Michael_M

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.21
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    235
    шланг-пакет не жесткий, гнется нормально. Качество исполнения неплохое, ничего не болтается. Кнопка срабатывает мягко. Из расходников поменял только наконечник на 0.8, там 1.0 стоял.
     
  4. Filsan
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    491
    Благодарности:
    321

    Filsan

    Живу здесь

    Filsan

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    491
    Благодарности:
    321
    Адрес:
    Ижевск
    1 цель - немного повысить маневренность (рассматриваю 4 метра, т. к. 5м для моей однороликовой протяжки уже тяжеловато).
    2 цель - для высоких токов и работы с 1 мм проволокой она все же лучше, чем 15я. Особенно когда много рутинной работы с большим количеством швов.
    3 цель - две горелки лучше, чем одна (можно в случае чего заменить оперативно, чем за новой экстренно ехать), и в таком случае будет лучше, если их характеристики будут под немного разный круг задач.
     
  5. Ivanov2017
    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    3.355
    Благодарности:
    2.898

    Ivanov2017

    Живу здесь

    Ivanov2017

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    3.355
    Благодарности:
    2.898
    Адрес:
    МО Ступинский район, АЭЗ Шматово квадрат
    А высокое напряжение (или Амперы) это сколько? А толщина металла сколько будет?
     
  6. Filsan
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    491
    Благодарности:
    321

    Filsan

    Живу здесь

    Filsan

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    491
    Благодарности:
    321
    Адрес:
    Ижевск
    @Ivanov2017, толщины в основном 3-6 мм (круглые и профильные трубы, листовые детали). Поэтому токи порядка 150-200 А весьма актуальны.
     
  7. Filsan
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    491
    Благодарности:
    321

    Filsan

    Живу здесь

    Filsan

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    491
    Благодарности:
    321
    Адрес:
    Ижевск
    Столько вопросов, ответов и нет советов... уже купил горелку. На днях посмотрю, как она подойдет мне.
     
  8. Ivanov2017
    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    3.355
    Благодарности:
    2.898

    Ivanov2017

    Живу здесь

    Ivanov2017

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    3.355
    Благодарности:
    2.898
    Адрес:
    МО Ступинский район, АЭЗ Шматово квадрат
    В итоге что купили? И по каким критериям выбирали?
     
  9. Filsan
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    491
    Благодарности:
    321

    Filsan

    Живу здесь

    Filsan

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    491
    Благодарности:
    321
    Адрес:
    Ижевск
    Parker SGB 250, рукав 5 метров. Подвернулось выгодное предложение на авито с хорошим дисконтом от цены в магазине, поэтому купил. Основной критерий: способность выдерживать токи порядка 200 А (у нее как раз 200А на смеси), дополнительный критерий - рукав 4 метра, но тут уж что купил, то купил. Посмотрим, как аппарат с ней справится. Будут сложности, буду решать, тем более что решения известны.
     
  10. iStranger
    Регистрация:
    26.10.10
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    66

    iStranger

    Живу здесь

    iStranger

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.10
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Москва
    Ну вот, потихоньку наступает то самое "чуть позже") 15-я Varteg мне понравилась (как и порошковая проволока, кстати). Ничего плохого сказать не могу. Один нюанс: у неё стоял красный канал и он на 0.8мм! Обнаружилось когда я прикупил отдельно канал 0.8 мм и хотел заменить) Сюрприз вышел!
    Ещё из небольших замечаний: штекер для подсоединения к аппарату уж очень длинный) Понимаю, что так надо, с одной строны, а с другой стороны хотелось бы все же как можно короче) Потому что горелку я не отцепляю. Заворачиваю шланг вокруг аппарата и в таком виде ставлю на полку. А аппарат сам по себе немаленький... в общем, не очень компактно получается) Ещё иногда нужен поворотный гусак. Прямо скажем, очень нечасто пока (да и варить приходится так, время от времени). Но когда он нужен, то... как в том анекдоте:"но как пожар - хоть увольняйся!".
    Теперь вот присматриваю 24/25 горелку с шлангом 4-5 метров. Мысль такая: 15-ю сделать под алюминий (вряд ли придется толстый люминий варить, а для тонкого, до 3 мм, по идее и её должно хватить). А 24/25 использовать для черного металла. С одной стороны, мне и 15-й хватало чтобы без проблем варить профиль 3мм толщиной. Правда, швы небольшие были, это да. И 0.8 проволока тоже вполне себе для такой толщины, каких-то неудобств не заметил. 5 мм - там да, хорошо бы проволоку потолще. При этом даже на 5мм ток у меня был не выше 100А. Впрочем, амперы не китайские (ПА - итальянец).
    В общем, что хочется от горелки:
    1. чтобы удобно лежала в руке. Как уже говорил, Varteg в этом плане меня вполне устраивает. Взял бы такую же под больший ток, но...
    2. хочется с поворотным гусаком, иногда бывает очень нужно. Ну и какие-то другие горелки попробовать интересно. Тут видел видео про гибкий гусак. Отдельно продается. Возможно, тоже вариант, но как он в работе - хз. Если кто-то работал, буду признателен за отзывы.
    3. как можно меньший вылет штекера) Понятно, что если горелка супер, то на этот параметр можно забить, но теме не менее, тоже хотелось бы для достижения идеала)

    Сомнения: не знаю брать 4 метра или 5. 3 метра вроде бы прилично, но реально оказалось, что это очень мало! Работать можно только рядом с аппаратом. Детали длиной 2 метра и более уже неудобно варить. С другой стороны, 5 метров, боюсь, будет под ногами болтаться. Про аппарат не беспокоюсь, с 5 метровым рукавом на стальной проволоке 4-роликовый механизм, думаю, вполне справится.
    Не понял смысла в 24-х и 25-х горелках. Чем они отличаются? Нафига делать, например, 24-е горелки, если есть 25-е?
     
  11. dim70
    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.188
    Благодарности:
    2.632

    dim70

    Часто захожу сюда

    dim70

    Часто захожу сюда

    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.188
    Благодарности:
    2.632
    Адрес:
    Тверь
    0,8 мм проволока под люмишку уж больно хлопотная тема, 24 ая горелка и 1мм проволока в самый раз.
     
  12. iStranger
    Регистрация:
    26.10.10
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    66

    iStranger

    Живу здесь

    iStranger

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.10
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Москва
    Так горелку не проблема переделать под 1мм.
     
  13. iStranger
    Регистрация:
    26.10.10
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    66

    iStranger

    Живу здесь

    iStranger

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.10
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Москва
    Итак, нашел на вебсварке чем отличаются 24-я и 25-я горелки, думаю, тем, кто не в теме, как я, будет полезно! Запощу цитаты сюда, чтобы народ и здесь мог найти а не перерывать вебсварку как я)

    Ссылка на вебсварку, откуда были взяты цитаты: https://websvarka.ru/talk/topic/13760-gorelki-dlya-ruchnoy-svarki/
     
  14. iStranger
    Регистрация:
    26.10.10
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    66

    iStranger

    Живу здесь

    iStranger

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.10
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Москва
    Так, посмотрел что есть в продаже, все грустно.
    С поворотным гусаком горелок крайне мало. Собственно, недорогой Сварог и дорогущий Binzel. Binzel сразу исключается. Я понимаю что бренд, качество и вся фигня, но я пока не готов столько платить за горелку. Тем более, что как показала практика в домашнем применении дешевая китайская горелка от Varteg очень даже замечательна! Сварог не нравится своей рукояткой. Его пощупать как раз была возможность в одном магазине. Да и клавиша какая-то невнятная что ли (на мой вкус). Так что, видимо, от этой идеи придется отказаться. Может, позже прикуплю отдельно гибкий гусак. Как я понял, он спокойно ставится на разные горелки.
    Определился с тем, что мне нужна 25 горелка и длина 4 метра.
    Кандидаты:
    FoxWeld UNOMIG-24. Почему 24? Потому что по странному стечению обстоятельств стоит дешевле чем 25-я...
    https://www.ozon.ru/product/foxweld-gorelka-unomig-24-5m-sharnirnaya-250a-vozd-pr-vo-foxweld-knr-292128903
    TopWeld 25 EVO. Очень нравится внешне, чуть дороже FoxWeld. И 25-я.
    https://ctc22.ru/catalog/gorelki_dlya_poluavtomaticheskoy_svarki_mig_mag/gorelka_dlya_poluavtomata_tw_25_4_metra_topweld/

    Ещё нравится MagmaWeld Lava 25 но смущает крючок, который мне нафиг не нужен плюс в продаже варианта с хвостом 4 метра я пока не нашел...
    https://www.magmaweld.com/lava-mig-25-4-s-7120020004
     
  15. Filsan
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    491
    Благодарности:
    321

    Filsan

    Живу здесь

    Filsan

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    491
    Благодарности:
    321
    Адрес:
    Ижевск
    Посмотрите еще Parker.