1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 239

Богатая история дома из газобетона на УШП

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Stanosh, 21.12.14.

Метки:
  1. Stanosh
    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.952

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.952
    Адрес:
    Москва
    В Visio Professional есть набор элементов и для отопления и для кондиционирования и для вентиляции. Но я забываю, что они означают. Поэтому беру картинки из Сети и соединяю их линиями.
     
  2. Stanosh
    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.952

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.952
    Адрес:
    Москва
    Электрика

    Вводные данные: что мы имеем?
    На опоре ЛЭП висит щиток, в котором находится трехфазный многотарифный счетчик Меркурий-231 и автоматический выключатель.
    1.jpg
    Этот щиток собран бездумно, т. к. ввод идет в счетчик, а из счетчика в автомат. Следовало сделать иначе – автомат поставить в боксе для пломбировки, а затем счетчик. В этом случае пломбируется вводной автомат и счетчик. Следовательно, счетчик можно заменить без отключения электроснабжения всего поселка. Мне придется переделывать свою конструкцию в 2024 году, когда придет время менять счетчик. Сюда же следует воткнуть реле защиты от перенапряжения, которое у меня сейчас стоит в доме и локально его заземлить.
    Заземление дома было сделано одновременно с армированием УШП.

    Концепция: просто, понятно, безопасно.
    У меня в квартире стоит вводной автомат на 25А, а следом за ним два автомата на 16А: на свет и на розетки. Внутри квартиры ещё стоит УЗО на мокрые помещения. Простая и понятная конструкция, которая в квартире меня полностью устраивает. Но квартира – не дом. В доме и помещений больше и вся инженерка (отопление, водоснабжение и канализация) сидит на электричестве. Поэтому я решил в «квартирную концепцию» добавить элементы, специфические для загородного дома и на этом ограничиться. Главное, чтобы было просто, понятно и безопасно.

    Для удобства эксплуатации, я решил поставить автоматы на каждое помещение в доме и дополнительные автоматы на энергоемкие приборы. Тогда я в эксельном файле выписал все помещения в доме и подобрал для них автоматы. А под номинал автомата подобрал сечение провода. Вот что получилось.
    2.jpg
    Я решил в сухие помещения не прокладывать отдельные кабели на освещение, а запитать освещение от розеток.
    В мокрые помещения ставлю диф. автоматы (устройство, совмещающее в себе автомат и УЗО) и отдельные автоматы на свет.

    Реализация.
    Собрал первый щиток и установил источник бесперебойного питания, от которого должны питаться все остальные щитки. Пока вместо других щитов удлинители и сопли по всему дому, похвастаться нечем. :|:
    3.jpg 4.JPG 5.JPG
    В результате непрекращающихся экспериментов с отоплением, щиток системы отопления выглядит ваще позорно! :flag:
    IMG_20141214_180206.jpg
     
  3. Amon
    Регистрация:
    08.01.09
    Сообщения:
    736
    Благодарности:
    1.663

    Amon

    Живу здесь

    Amon

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.09
    Сообщения:
    736
    Благодарности:
    1.663
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ИБП какой взяли? Сам не изучал эту проблему, но слышал, что в них надо аккумуляторы менять раз в 3 года, а это проще новый ИБП взять.
     
  4. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    @Stanosh, Сереж - на мой взгляд как то ты много "навесил" на один ИБП 3000VA. Это же в КВТ порядка 2,5 - а у тебя на нём щиты 1 и 2 этажа, гараж, баня, улица и ... еще куча всего.
    Нагрузки считал?
    В чем идея? И зачем питать через ИБП не первичные цепи (резерв освещения, котла и холодильник)?
     
  5. Евгений Ш
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011
    Адрес:
    Петрозаводск
    У тебя на розетки стоят АВ 16, кабель 2,5 квадрата, на светильники от розеток тоже идет 2,5?
     
  6. Stanosh
    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.952

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.952
    Адрес:
    Москва
    Подержанный APC Smart-UPS 3000VA. Повезло взять за десятку с живыми родными аккумуляторами.
    Single-Phase-APC-Smart-UPS-2700-Watts-3000-Va-SUA3000UXICH-[1].jpg
    Ровно год назад был в гостях у @скептик и подсмотрел эту идею у него. Только он взял ИБП с дохлыми аккумуляторами и поставил рядом два автомобильных. А у меня пока родные аккумы работают. Когда сдохнут, поставлю гелиевые автомобильные. Гелиевые более лояльны к глубокому разряду, в отличие от кислотных, но стоят, конечно, мама не горюй. :(

    Смотри, меня сейчас на даче нет, работают 3 сберегайки, 2 циркуля, термостаты, вайфайный приемник и роутер. Уже больше часа света нет (смска от термостата пришла), а роутер работает. Значит работают и насосы и все остальное. И дизельный котел работал бы, если б солярка не кончилась. А соседи без света сидят и тихо меня ненавидят. :close:

    Если я нахожусь в доме и энергопортребление более существенное, я передергиваю рубильник, иду в сарай и запускаю генератор вместо ИБП. Можно и автозапуск прикрутить, но это в отдаленной перспективе. ;) Кстати, у Жени @ipnev было реализовано такое решение.
    Не, на свет погоню от розетки 1,5 квадрата, куда там больше. Может даже 0,75, я же не буду мильярд галогенок втыкать в потолок.
     
    Последнее редактирование: 01.01.15
  7. ipnev
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632

    ipnev

    Век живи, век учись

    ipnev

    Век живи, век учись

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632
    Адрес:
    Шахты
    :super:
    Держись не ты один такой:aga:, буквально несколько дней назад в этом опять убедился:hndshk:
    Провода оборвали в 30 метрах от дома, утром встал, дернул и пол дня на гене. Первый год на меня косились по улице нет ни у кого резерва, а теперь приходят смотрят что да как, советуются, и завидуют теперь в слух :)]
     
  8. ipnev
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632

    ipnev

    Век живи, век учись

    ipnev

    Век живи, век учись

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632
    Адрес:
    Шахты
    скажу как "электрик" "электрику":)] пока у тебя нет нагрузки выше чем 3 кВт схема рабочая, а потом надо будет чего...ть менять придумывать.
     
  9. ipnev
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632

    ipnev

    Век живи, век учись

    ipnev

    Век живи, век учись

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632
    Адрес:
    Шахты
    Про "Женю" приятно:|:
    По поводу авто запуска вначале хотел, (но не смог найти на своего гену стартер) и идея умерла, а потом понял что ненужен он вообще если гена стоит не в тепле, ему нужно время чтобы выйти на рабочий режим (прогреться) а с АВР это не возможно, вот завести с кнопки это класс но я лишён данной опции только ручка.
    Все ИМХО:hello:
     
  10. Stanosh
    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.952

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.952
    Адрес:
    Москва
    По поводу обрыва проводов была у меня неприятная история. :(

    Летом, когда мы заливали второе перекрытие, как водится, приехал миксер с бетоном. Как полагается по уставу СНТ, я внес в кассу за въезд миксера 500 рублей. Когда миксер слился и уезжал, он зацепил провода на выезде из СНТ и оборвал их. Мне показалось, что даже деревянная опора ЛЭП ещё больше накренилась, чем была.

    Ну правление давай катить на меня баллоны, чувак, мол, ты попал на бабки, твой грузовик оборвал "нулевую фазу". На что я ответил, гоните смету и я предъявлю её РБУ, откуда приехал миксер. Что такое "нулевая фаза", я разбираться не стал, решил, что новая электротехническая категория и моему разуму это недостижимо, они же профессионалы. :)]

    Спустя полгода ко мне пришла председательша и вручила смету... не падайте... на 45 тыщ! :ogo: Вот она:
    Scan.BMP.jpg Scan-001.BMP.jpg
    Ознакомившись со сметой, я понял, что никому в РБУ я ее показать не смогу, поскольку меня поднимут на смех. А через несколько дней мне звонит председательша и в хамской форме требует денег согласно смете. На что я взорвался и заявил, что деньги от меня вы получите только через суд, что я не сидел за рулем того грузовика и не могу отвечать за действия третьих лиц, а как страховщик, считаю, что это было банальное ДТП, которое покрывается полисом ОСАГО, т. е. в этом случае владелец поврежденного имущества, т. е. СНТ, в праве обратиться в правоохранительные органы и предъявить претензию владельцу транспортного средства.

    На что мне ответили: "Много чести гоняться за каждым грузовиком, въезжающим в СНТ. По уставу, отвечает тот садовод, к которому машина пришла. И если Вы не намерены отвечать за въезжающий к Вам транспорт, мы отныне запрещаем въезд любого транспорта на территорию СНТ в направлении Вашего участка. Таскайте свои стройматериалы вручную!". И бросили трубку.

    Нет, если бы речь шла о более вменяемых деньгах (на порядок меньше), то я бы заплатил без разговоров, но с таким раскладом я не согласен!
    Два месяца я избегал разговоров на эту тему. И вот сейчас сижу и думаю, что мне с ними делать. :faq:
     
  11. Stanosh
    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.952

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.952
    Адрес:
    Москва
    Ты знаешь, Жень, я считаю, что по-любому мне хватит время спуститься вниз и запустить гену. Я же не запитывал через ИБП энергоёмкие приборы. Гена у меня на 5 кВт стоит на чердаке. готов кинуться в бой. Заводится и с ключа и с ручного стартера. Прикупил по случаю с рук нулёвую Yamaha EF 6600E.
    25760_1370722176_1[1].jpg
    Но подозреваю, что она китайского происхождения. Японцы, кажется, не делают выход с инвертора на 3 фазы.
     
  12. ipnev
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632

    ipnev

    Век живи, век учись

    ipnev

    Век живи, век учись

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632
    Адрес:
    Шахты
    @Stanosh, Я не электрик, но есть мысли
    Тебе необходимо запросить нормативные документы на производство работ расценки и норму времени,
    Также узнать какая организация будет выполнять, все эти работы, и узнать у них цены, возможно найдутся люди которые выполнят их мимо кассы,
    поговорить с твоим "руководством" СТН на предмет что я сделаю все как было, понимаю что они упрутся, деньги мимо кассы.
    ну и посмотреть этот устав где написано что ты виноват, так как машина к тебе и насколько он правомерен.
    начал бы искать нужных людей и прежде всего юристов в этой сфере, может поговорить с юристом местных сетей,
    возможно я очень не прав, Может Николай чего подскажет. Все имхо
     
  13. ipnev
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632

    ipnev

    Век живи, век учись

    ipnev

    Век живи, век учись

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632
    Адрес:
    Шахты
    5кВт у тебя общая или на каждую фазу,
    здесь читал что 3-х фазный гена это не очень хорошо они очень чувствительны к разности нагрузки на каждую фазу, посмотри в паспорте к своему, сколько процентов перекос по нагрузке, это я к тому что в дальнейшем учитывай загрузку по фазам для своего гены, у меня проблем в этом нет у меня одна фаза раскидана на 3
     
  14. Славинская
    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    3.999
    Благодарности:
    27.244

    Славинская

    Оксана

    Славинская

    Оксана

    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    3.999
    Благодарности:
    27.244
    Адрес:
    Воронеж
    Для начала запросить нормальную смету. Если Ваше СНТ имеет СРО на выполнение электромонтажных работ, то пусть представят Вам его, если нет, то пусть покажут договор с подрядчиком с СРО и утвержденную смету между подрядчиком и СНТ...Пока это "филькина грамота" с хотелками председателя СНТ...Особенно повеселило в шапке слово "Согласен"... Всю жизнь было "Согласовано"
     
  15. Евгений Ш
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011
    Адрес:
    Петрозаводск
    как бы так нельзя... :no:
    если АВ на 16, то кабель 2,5, если хочешь кабель тоньше, то больше 6 амперного АВ нельзя ставить! автомат линию защищает, а ты на 16-ый АВ хочешь 0,75 мм2 поставить! :no:
    лучше отдельную линию на свет кинь...
    почем взял? часть линейки генераторов Ямаха в Китае собирается, на качестве это не отражается, можешь не переживать! :super: я как бы "немного" техникой этого бренда занимаюсь (http://www.yamaha-ptz.ru/)...