1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 239

Богатая история дома из газобетона на УШП

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Stanosh, 21.12.14.

Метки:
  1. Stanosh
    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.952

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.952
    Адрес:
    Москва
    Дебаты конструктивные наводят и меня на мысль промыть всю СО по окончании отопительного сезона. После обкатки, так сказать, сделать нулевое ТО... :aga: А за одно все трубы посрезать со стен и сделать по-человечески - два притопа, три прихлопа. А то напаял по осени Кракена какого-то...:aga: Не нравится мне моя бета-версия СО. :nono: Полученный результат не останавливает от продолжения экспериментов.
     
  2. Евгений Ш
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011
    Адрес:
    Петрозаводск
    плохие мысли! вода со временем в "котловую" превращается - кислород выходит из нее, а ты свежака зальешь и все по новой... вреден внутри кислород!
     
  3. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    @Stanosh, Сереж - а ты не взбалтывая слей и под горлышко запечатай:)].
    А после отфильтровки обратно залей не взбалтывая. :|:Может кислород и не успеет раствориться:aga:
     
  4. Лёня и Марина
    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    26

    Лёня и Марина

    Участник

    Лёня и Марина

    Участник

    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Казань
    Ох! Сколько нерв это стоило. Поздравляю с заливкой. Сам мечтал о таком, но поставил брус 100*200 из за нехватки финансов на кровлю. А как выполнено усиление под монолитную лестницу в УШП?
     
  5. Stanosh
    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.952

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.952
    Адрес:
    Москва
    У меня в районе опирания лестницы отлита мощная плита DOW 30см. Но если бы делал без проекта, пустил бы в месте опирания дополнительное ребро жесткости. На 2 этаже марш опирается на ребро перекрытия толщиной 150мм и шириной 500мм.
     
  6. Stanosh
    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.952

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.952
    Адрес:
    Москва
    На мега-плиту опирается стена трехметровой длины в 1,5 полнотелого кирпича с вентканалами 11 метров высотой. Из-за этой точечной нагрузки Робот выдавал ребра под внутренними стенами метровой ширины, поэтому Михаил эти ребра объединил в одну плиту 3,5*2,5*0,3 (д*ш*г) для удобства монтажа УШП.

    Вообще эту кирпичную стену считаю неправильным, неоправданно дорогим решением. Если бы знал, во что это по факту выльется, выполнил бы ее из газобетона и проложил бы пластиковые вентканалы прямоугольного сечения. Либо в штробе, либо накладные. Тогда на крыше пришлось бы установить сварной каркас из уголка и зашить его ЦСП. Только нужно помнить, что 250 мм - минимальная толщина несущей газобетонной стены, поэтому увлекаться штроблением не стоит. ;)
     
  7. Ковылин
    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    6.033
    Благодарности:
    12.112

    Ковылин

    Живу здесь

    Ковылин

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    6.033
    Благодарности:
    12.112
    Адрес:
    Смоленск
    Сереж, я себе делаю из ГБ, правда Миша сказал, что это не есть правильно. Начал втирать о том, что стена ослаблена будет в этом месте. У меня нет камина (ну такой я), вентканалы рассматриваю как дверной проем на втором этаже (ни у кого вроде дом не заваливается из-за двери).
     
  8. Stanosh
    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.952

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.952
    Адрес:
    Москва
    Лёш, поэтому я и говорю, чтоб несущей стены осталось не меньше 250мм. У меня с Михаилом в свое время тоже была дискуссия на эту тему. В итоге он меня убедил, что кирпичом проще, быстрее и удобнее. Мой опыт показал, что это не так! В условиях мск, по крайней мере.

    Но без вентиляции - никак. Я вот заткнул вентканалы и натопил 22 градуса. Вчера приехал в дом, дверь открываю, а там конкретный хамам. Хоть Nest показывает влажность 59%, ощущения как в турецкой бане. Окна плачут, конденсат стекает в подставочный профиль, в нем скоро головастики заведутся. Дверные коробки заиндевели, дверь примерзла.
    С вентиляцией такого безобразия не было, но и натопить до 22 градусов за 2 суток не удавалось. Оценил расход солярки. Котел работал 50 часов 45 минут (с четверга по понедельник) и сжег ~130 литров солярки. :flag:
     
  9. Ковылин
    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    6.033
    Благодарности:
    12.112

    Ковылин

    Живу здесь

    Ковылин

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    6.033
    Благодарности:
    12.112
    Адрес:
    Смоленск
    @Stanosh, так тебе еще сушить стены и сушить:aga:, домину какую отгрохал! Жене говорю - давай тоже третий мансардный поднимем, там цена на копейки больше будет, только в утепление вложиться нужно будет, все равно дом в 2 полноценных этажа. Резонный ответ - а убирать это все сам будешь? :)]
     
  10. Stanosh
    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.952

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.952
    Адрес:
    Москва
    Лёш, вот поставишь стропила, накроешь пленкой и ей покажешь. Она ахнет, и скажет, - делаем мансарду! И про уборку даже не вспомнит. :)
    Вчера стоял, пялился на фасад и думал, как правильно, что сделал мансарду. Если бы мауэрлат лежал на перекрытии, свес кровли доходил бы до самого окна, или закрывал его. Все равно пришлось бы пару рядов блоков подкладывать и потом делать пояс под мауэрлат. Я положил не 2, а 4 ряда и получил мансарду.
     
  11. alexa2384
    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    663
    Благодарности:
    1.250

    alexa2384

    Живу здесь

    alexa2384

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    663
    Благодарности:
    1.250
    Адрес:
    Украина, Николаевская область, Южноукраинск
    @Stanosh, при постройке мансарды нужно оценивать все затраты в комплексе, при этом не забывать, что кроме разовых строительных затрат есть еще и эксплуатационные (в т. ч. налог, возможно, на недвижимость, оплата отопления и т. п.). Я же наоборот изначально планировал над частью дома второй этаж, но после заливки фундамента переиграл и нашел место для спальни на первом этаже, что позволило отказаться от второго этажа. За время стройки очень много раз сказали, как хорошо, что нет второго этажа.
    Нужно строить дом исходя из потребностей, а не из жадности.
     
    Последнее редактирование: 27.01.15
  12. Stanosh
    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.952

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.952
    Адрес:
    Москва
    В старом доме появлялось "в год по пристройке". Не то, чтобы была такая установка, но была такая потребность. В новом же доме я хотел по максимуму уйти от этого архитектурного безобразия и построить сразу помещения с запасом.
    И вот получил возможность разместить гостей на 3 этаже. В отсутствие гостей перекрыл коллектор 3 этажа, сразу ощутимо снижается расход энергоносителей. Если заморочиться, можно вообще закрывать 3 этаж на зиму. С БТИ, думаю, можно будет договориться и объявить его холодным чердаком. ;)
     
  13. alexa2384
    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    663
    Благодарности:
    1.250

    alexa2384

    Живу здесь

    alexa2384

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    663
    Благодарности:
    1.250
    Адрес:
    Украина, Николаевская область, Южноукраинск
    Мне тоже такой подход не нравится и потому сразу в доме предусмотрел большую мастерскую. Сараев на участке не будет. Чтобы не пристраивать как раз нужно объективно взглянуть что нужно и все предусмотреть.

    У нас не заведено оставаться гостям на ночевку, но если припечет - можно ведь и в гостинной перекантоваться. А вообще, на деньги, вложенные в отделку и обустройство мансарды, гости могут и в гостинице пожить ИМХО.
    Если закрывать третий этаж на зиму, то получается холодный чердак. А что с утеплением перекрытия? Чудес не бывает и расходы все равно значительные.

    Если и можно договориться то это пока. Время идет - все меняется и гайки закручиваются. Неизвестно, какие камни вылезут при переоформлении в случае продажи или наследства (еще можно нафантазировать, но не хочу озвучивать)
     
  14. AVKolesnikov
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458
    Адрес:
    Владимир
    В какой теме уже этот вопрос поднимается.
    Всем пофигу сколько у Вас этажей, для расчета налогов нужна кадастровая стоимость, кадастровая стоимость расчитывается по аналогии с рыночной, только применяются методы массовой оценки и зависит от материала стен и ПЛОЩАДИ. Какую хотите задекларировать площадь, такую и укажите в декларации, соответственно такая и в свидетельстве будет. Умышленно занизили, прекрасно, то в случае продажи - объясняйте покупателям почему дом продаете по цене значительно дороже аналогов, если случаи наследства ну нотариус не совсем честно поделит, если страховать то возмещение опять же из расчета площади в свидетельстве.
    Паспорт БТИ сейчас не нужен, да и толку от него, единственное может понадобиться для банка если будете оформлять в залог, ну или продавать по ипотеке. А вот тут может возникнуть очень неприятный казус. Оформили без паспорта БТИ (кстати не только БТИ вроде как дали право оформлять тех. паспорта), решили продать, покупатели через ипотеку, нужен тех. паспорт идем ну допустим в БТИ, они сделают тех. паспорт на основе внутренних обмеров, и им будет фиолетово на площадь в свидетельстве, однако банк не примет документы с расхождениями в площади, поэтому придется идти в рег. палату и получать новое свидетельство. По времени это будет растянуто, зная как работают в БТИ тех. паспорт ну месяц, + 2 недели на переоформление, вобщем получается около 2-х месяцев, интересно покупатели будут готовы ждать?
     
  15. Cheeck
    Регистрация:
    13.08.12
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    4.836

    Cheeck

    Живу здесь

    Cheeck

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.12
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    4.836
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    БТИ вроде это пофиг, техпаспорт вообще нужен только для газа. Кадастровый инженер готовит техплан, где указывает материалы и этажность, потом кадастровая палата это все оценивает. В моем случае этот инженер и на участок не зашел, из-за забора подснял, попросил только поточнее внутренние отапливаемые площади в метрах.