1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 239

Богатая история дома из газобетона на УШП

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Stanosh, 21.12.14.

Метки:
  1. Gremlin
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671

    Gremlin

    Живу здесь

    Gremlin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Калуга
    Ну это понятно. Чем больше температура на входе а в 3-хходовик, тем меньше нужно воды. Зависимость прямая. С дизеля ты, грубо говоря, +70 давал, а вот с ТН вряд ли больше 30-35 будет. Почти как у меня с ТА. Вот тут я и поймал снижение потока :(. Мне тоже полсхемы котельной переделать придется, убытки... :(
     
  2. moning
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519

    moning

    Михаил

    moning

    Михаил

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519
    Адрес:
    Бельцы
    Не пугай так.
    Я настроился на обвязку ТТ +ТА+ коллектор всё 32 трубой обвязать, от коллектора до первой точки 25-ку тянуть. Слушаю советы спеца, от этого и отталкиваюсь. Говорит не переживай, всё будет в норме.
    2vbm1px.jpg untitled.jpg
     
    Последнее редактирование: 23.03.15
  3. McLarin
    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.401

    McLarin

    Живу здесь

    McLarin

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.401
    Адрес:
    Москва
    Экий вы оказывается барчук - Церезитом штукатурите...
    Я брал колерованный Кнауф по 300 рублей/мешок и был несказанно счастлив.

    Шеви Каптива?
    Не боязно возить ведра в салоне? Можно хоть 30 км/ч ехать, случаи то разные бывают...
    it5GLrLV007ao.jpg
     
  4. Stanosh
    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.952

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.952
    Адрес:
    Москва
    Побоялся я минералкой штукатурить. Стоимость фасадных работ настолько велика, что перспектива сдирать минералку через N лет, повергает у ужас. Поэтому и взял акриловый короед. Потом, единственное пожелание супруги относительно дома - это персиковый фасад. :|: Готовый кнауф - мимо цвета.
     
  5. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.852
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.852
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    Дому пять лет точно, а вот эркеру с таким покрытием кровли "плоской" - то ли две зимы, то ли "три зимы"(С). Если буду в силах и при памяти - постараюсь сегодня снять и показать фото. Есть по краешку нарушения покрытия - это я заметил буквально недавно. Но еще одно - кровля эта пока никак не эксплуатируется.
    И еще секретик есть из бюджетного - жидкое стекло, просто нанесенное на бетон является очень неплохим гидрофобизатором. Применять осторожно - имхо потом адгезия клея может быть к такому бетону хуже. Пока личный опыт ограничен гидрофобизацией ЖС просто куска бетона в качестве плитки тротуарной - на соседних не обработанных есть разрушения (вызванные циклами заморозки-разморозки). Но нет уверенности, что соседние лились из бетона той же марки и в то же время.
     
  6. Gremlin
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671

    Gremlin

    Живу здесь

    Gremlin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Калуга
    Вот вопрос в этом самом N! Если это 20 лет, то можно и перетерпеть, а вот если 5, то уже печально. Просто пока все фасады по ПСБ, которые я видел, идут, таки трещинками... Охотно верю, что нарушения технологии и т. д. и есть нормальные фасады, но хотелось бы видеть собственными глазами 10-ти летний фасад по ПСБ без трещин!
    Какие преимущества у акрила против минерального состава?
     
  7. Stanosh
    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.952

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.952
    Адрес:
    Москва
    Проблема в том, что никто гарантию не даст, что конкретно твой фасад простоит 20 лет. Даже 5 лет едва ли кто прогарантирует.
    Мы же всё делаем на свой страх и риск, за возможные убытки тоже отвечаем сами. Вот есть технология и материалы, которая позволяет снизить этот риск. Есть люди, которые через собственные руки пропустили кучу разных смесей и говорят, что такой-то материал более рискованный, такой-то менее рискованный. Я не профи, я был вынужден доверить выбор фасадного материала профильным спецам.
    Многие делают самомес, и я собирался, но отказался в последний момент, т. к. самомес нужно делать лично и строго следить за рецептурой. Теорию могу рассказать, если интересно. :um:
     
  8. Gremlin
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671

    Gremlin

    Живу здесь

    Gremlin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Калуга
    Это понятно ;). Поэтому и хочу посмотреть и пощупать фасад отстоявший 5-10-15-20 лет, и поговорить с хозяином-строителем этого фасада! Ну а профи и посоветуют и сделают, только вот не прогарантируют :(.
     
  9. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    У самого предстоит загидроизолировать два балкона. Так как я отличаюсь большим количеством фобий и предрассудков, а также излишним перезакладом (часто там где не надо), я решил проделать сразу несколько мероприятий. Т. к. у меня на полу балкона будет еще выравнивающая стяжка, то я решил сделать так (снизу вверх):
    Купил двухкомпонентную гидроизоляцию от Церезит, основное преимущество которой - эластичность. (купил там же, где, кажется, ты купил декоративку ;), но могу ошибаться). Нанесу ее на обеспыленную поверхность в два-три слоя. Углы проклею лентой.

    Затем армированная пленка.
    И затем выравнивающая стяжка.

    Дальше мне рекомендовали использовать в качестве гидроизоляции и одновременно плиточного клея SikaBond T8 - 1-2 слоя промажу обычным шпателем для герметизации, а затем на него следующим слоем наклею керамогранит (в инструкции по ссылке есть описание).
    Ну и, соответственно последний слой - это керамогранит. Как-то так...

    Про гипердесмо - однокомпонентный в качестве основной гидроизоляции балкона мне рекомендовали не использовать. Более правильный и рабочий вариант, зарекомендовавший себя - двухкомпонентная мастика Гипердесмо (в Леруа я ее не нашел). Цена на нее видна по ссылке. Могу ошибаться, но кажется она есть в окрашенном виде, что позволяет при нанесении в несколько слоев, видеть не прокрашенные места. Но я решил отказаться от него.
     
  10. Stanosh
    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.952

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.952
    Адрес:
    Москва
    Мне повезло, что балконная плита паропроницаемостью не страдает - она по профнастилу отлита. Меня только вода сверху беспокоит, потому что в дом затекает.
     
  11. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да крыл в два слоя. Первый был серым, второй коричневым. Все таки через годик сделаю веранду. :|:. Стыки примыкания углов стены и пола, прошел силиконом как того требовал производитель изоляции. Сделал шов угла полукруглым. Плиточник потом очень сильно "матерился" в котельной. В ванной на первом этаже, пол покрыт уже года полтора, так и стоит. Хочу потом сделать угловой стык как предлагает Килто. Намазать Гипердесмо угловой шов на 20 в верх и в низ. Приклеить упрочняющую ленту а потом полностью замазать корыто вторым слоем. У меня в доме гипердесмо пузырями не идет. Видел один раз пузыри, это было когда "пряморукий" сначала прогрунтовал пол вокруг "тарелки" трапа. А потом не дожидаясь пока все высохнет покрыл гипердесмо. Увидев все безобразие, по приезду я удалил то что он намазал. И купил на его деньги новую банку. После этого "родственник" делает так как ему скажут. Решил что эксперименты лучше не ставить. Поэтому если поверхность сухая проблем никаких. :victory:
     
  12. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.852
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.852
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    Обещанные фото (за кач-во извиняйте - чукча не фотохудожник). Полосы и потемнения на плоскости - просто так легло покрытие, нарушение =- в 2-х местах по краю нижнему, склонен думать на некачественную "укатку покрытия" (хотя именно в этих местах самые агрессивные условия службы покрытия). По плоскости нет никаких проблем пока.
    Но у меня еще и бетон с добавкой типа пенетрон (около 8тыр на 2,5м3 бетона по памяти) был - поэтому даже если ГИ "потечет", я об этом - боюсь;) - не узнаю.
    Кровля плоская край с нарушением ГИ.jpg Плоская фото.jpg
     
  13. Stanosh
    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.952

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.952
    Адрес:
    Москва
    Если увеличить гистерезис, например, до 5 градусов, то котел будет пыхтеть пол-дня, нагоняя в дом 25 градусов, например. А потом будет пол-дня отдыхать, ожидая, пока температура упадет до 20 градусов. И здесь остается только выбрать самому, что важнее - здоровье котла, или собственный комфорт.
    А скорость движения теплоносителя определяет равномерность распределения нагретого теплоносителя по СО.
    По моему мнению функция "теплый пол" в котле - это не больше чем предустановка температуры исходящего теплоносителя. Функция, кмк, полезная и позволяет избежать смесительных узлов.
     
  14. Stanosh
    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.952

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.952
    Адрес:
    Москва
    Домик мой постепенно поглощает персиковый короед. :) Вернувшееся похолодание не дало сегодня закончить последнюю стену фасада. Ждем потепления.
    IMG_20150419_181817.jpg
    Работает бригада штукатуров из Чувашии - 3 чел. В четверг приехали, в пятницу прогрунтовали. За субботу и воскресенье сделали 3 стороны - около 150 кв. м., осталось около 100 кв. м. Ценник 300 р/м2. Откосы включены в эту сумму, но при этом площадь оконных проемов не вычитается из площади фасада.
    Единственное место, которое не понравилось, метр на метр под самым карнизом. Там, оказывается, была ямка в пенопласте и пришлось накидать побольше декоративки, чтобы сгладить неровность. Это место, соответственно, не затирали, и поэтому получилось гладкое пятно без фактуры. Но обещали исправить.

    Приценился насчет внутренней отделки. Они прошлись по дому с правилом, сказали, что с такими ровными стенами можно и без маяков. Предложили рецепт под обои: 2 раза грунтовкой, 1 раз Волмой-слой, 2 раза Фугеном. Цена 250 р/м2. Я в раздумьях, т. к. закупаться штукатуркой я как-то не планировал. А без штукатурки (просто грунт и 2 слоя шпаклевки за 80 р/м2), им, видимо, не выгодно по деньгам. Они начинают рассказывать, что у шпаклевки плохая укрывистость и большой расход. Но я-то знаю, какой должен быть расход по отзывам очевидцев, нас на мякине не проведешь! :um:

    Задерживает разводка электрики. Там ничего сложного, но сам за зиму так и не удосужился заняться этим вопросом. Поэтому набросал схемки расположения розеток и выключателей и направил нескольким электрикам для оценки. Ждемс.
    Схема 1 эт.jpg Схема 2 эт.jpg Легенда.jpg

    PS Смешной телефонный диск на потолке в двусветной гостиной - это светящийся натяжной потолок диаметром 3 метра.
    Светящийся потолок.jpg
    Из этого натяжного потолка по моей задумке должны свисать 7 светильников из рисовой бумаги а-ля Икея на разной высоте. Фоток подобных не видел, но моё больное воображение никак не может отказаться от этой затеи.
     
  15. Gremlin
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671

    Gremlin

    Живу здесь

    Gremlin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Калуга
    .
    А у тебя же уже заложен канал в стенах, почему сам быстро-быстро не поставишь розетки-выключатели?
    розетки.jpg
    Вот эти розетки я сделал за 15 минут включая штробление (40 см), сверление отверстий, установку подрозетников, подключение и установку розеток. Кафель только не считаем - он по другой статье идет ;).
    На всех остальных розетках и выключателях в доме ситуация по времени аналогичная. Делов-то... Тем более для нас, рукастых и головастых парней!