1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 239

Богатая история дома из газобетона на УШП

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Stanosh, 21.12.14.

Метки:
  1. Olebmw
    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    1.971
    Благодарности:
    971

    Olebmw

    Живу здесь

    Olebmw

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    1.971
    Благодарности:
    971
    Адрес:
    МО Мытищи
    @Stanosh, меня сподвигло только большая заявленная прочность d400 и d500 (соответственно В2,5 и В3,5)
    К тому же как оказалось строители вообще не дружат с рубанком по ГБ, при этом прайс у них чуть ли не выше рынка оказался
     
  2. ipnev
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632

    ipnev

    Век живи, век учись

    ipnev

    Век живи, век учись

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632
    Адрес:
    Шахты
    У меня стоит обычный двухконтурный а за ним (последовательно) эл. водогрейка на 100 на ГВС проблем с гр водой нет, сам хотел косвенник (выход на гид. стрелке предусмотрен) но за 3 года понял что мне он ненужен.
    ИМХО:hello:
     
  3. Shadow31
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615

    Shadow31

    Живу здесь

    Shadow31

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615
    Адрес:
    М.О. Раменское
    Но это только для компенсации теплопотерь в -20, а еще нужно греть ГВС.
    Опять же в -20, но таких дней не так много.
    При -5 нужно будет нужно около 5 кВТ, а для отопления НТ - 15кВт, т. ч. можно почти уложиться в выделенную мощность или вечером догреваться дневным тарифом.
    А так ТН в помощь.
     
  4. Stanosh
    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.952

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.952
    Адрес:
    Москва
    @Андрей143, я же привел расчет для оценки и выбора мощности котла для отопления.
    За год адекватных фактических данных у меня нет, конечно:

    1. В доме никто не живет, нет теплопоступлений от жильцов и домашнего оборудования.
    2. Перекрыта вентиляция.
    3. Прошлой зимой был недотоп из-за недостаточной мощности котла.
    4. Прошлая зима была теплая, -24С зафиксировал только лишь на Рождество.

    Если по брать по СНиП 2.04.05-91, то отопительный период в МСК продолжается 214 дней, при этом средняя температура за этот период -3,1°С. Средние теплопотери за отопительный период Qср=5.85 кВт. Следовательно, за отопительный период будет потрачено 5,85 х 24 часа х 214 дней = 30 046 кВт.
    Или, при площади 264м2, 114 кВт/м2 в год.
    Плюс эта эмпирическая вентиляция 2 кВт. За отопительный сезон набегает 10 272 кВт. Ещё 39 кВт/м2 в год. Итого уже 153 кВт/м2 в год.

    В Википедии, кстати, пишут только про отопление. Про вентицияцию и ГВС не упоминают.

    А вообще-то семье из 4 человек каждый день нужно литров 150 горячей воды. Хотя бы градусов до 50. А температура воды в колодце или скважине +5. Это ещё 7,8 кВт в сутки. За год набегает 2847 кВт. На квадратные метры будем делить? Смысла нет, т. к. зависит от состава семьи, водяных предпочтений и никак не связана с площадью дома/санузлов.
     
  5. AlienEs
    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    980
    Благодарности:
    1.093

    AlienEs

    Живу здесь

    AlienEs

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    980
    Благодарности:
    1.093
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Но бывают ведь дни когда и все -30. Какой-то запас по мощности все-же должен быть.
     
  6. Stanosh
    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.952

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.952
    Адрес:
    Москва
    А в Якутске ещё холоднее бывает. И отопительный период больше 10 тыс градусо-суток, Европе такое не снилось.
    Тогда нужно в расчет подставлять большую dT, или в эти дни спать в телогрейке.
    А есть теплолюбивые особы, которым +20 в доме маловато, им +26 подавай. Это тоже учитываем в расчете. Так что всё индивидуально.
     
  7. Stanosh
    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.952

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.952
    Адрес:
    Москва
    Довольно об отоплении.
    Яростный пост о московских чиновниках.

    С июня месяца бьюсь как рыба, не могу зарегистрировать дом. Он у меня висит на кадастровом учете как "нежилое строение". Проще было, конечно, регить по амнистии, но по амнистии не сразу присваивают кадастровый номер, выдают условный, а мне это не подходит.
    Решил сначала поставить на кадастровый учет. Вызвал кадастрового инженера из Нары, он снял координаты, "посадил" дом на землю и направил сведения в кадастровую палату. Мне на руки выдал кадастровый паспорт, в котором мой дом значится как "нежилое строение". А мне нужен "жилой дом"!
    Откатить невозможно, КП не признает это как тех. ошибку. Требуют акт органа местного самоуправления о признании дома жилым.

    Долго обивал пороги кабинетов, в итоге добрел до префектуры ТиНАО в поисках этого долбаного акта. В префектуре мне начали диктовать список документов, которые нужно приложить к заявлению на имя префекта. Копии принимают только нотариально заверенные. Гражданский паспорт, свидетельства на дом и землю, техпаспорт БТИ, заключение независимого эксперта на соответствие градостроительным правилам, заключение МЧС, заключение СЭС... Дальше я слушать не стал, положил трубку. :mad:

    Опять в нашем государстве по-хорошему не получается. Придется делать через #опу. Придется регить дом в Росреестре как "нежилое строение", затем его "сносить", и затем ставить на учет "жилое".
     
  8. Shadow31
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615

    Shadow31

    Живу здесь

    Shadow31

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615
    Адрес:
    М.О. Раменское
    @Stanosh, Вообще боюсь связываться с бумагами. Сейчас соседи что-то со светом мутят (типа их подключили, но, как оказалось, не совсем законно. Бумаги все есть, но незаконно), предлагают к ним присоединиться - ну уж нет, пускай нам как положено подключают.
     
  9. Gremlin
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671

    Gremlin

    Живу здесь

    Gremlin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Калуга
    А у тебя есть разрешение на строительство? Я сначала получил его, потом в горуправе взял акт завершения строительства и уже через БТИ получил паспорт на дом. Или я че-то не догнал?
     
  10. Stanosh
    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.952

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.952
    Адрес:
    Москва
    Нет, конечно. У меня же СНТ. Московская ячейка Росреестра жилые дома регит в СНТ без проблем по амнистии. Что в декларации напишешь, то в свидетельство и перенесут. Меня подвёл КИ из Нары, который без моего ведома влепил "нежилое" в кадастровый паспорт. По областным правилам в СНТ жилых домов на земле сельхозназначения быть не должно, - только "нежилые строения".

    Разрешение на строительство обязательно для земель ИЖС. На новую стройку в Апрелевке (там 100% ИЖС, городская земля, и тариф ЭЭ, зараза, соответствующий) уже получил и ГПЗУ, и РнС, хотя тоже 4 месяца побегал. Все никак не выберусь в Нару получить ТУ на эл-во и газ. А после закрытия теплового контура, пишем заяву на ввод ОКСа в эксплуатацию и присвоение адреса. В ИЖС правила игры непросты, но прозрачны.
     
  11. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965
    Адрес:
    Москва
    поверь старому сутяжнику - нынче для этого в нару ездить не нужно. Все не поднимаясь от компа делается.

    ЭЭ в личном кабинете https://lk.moesk.ru/. Газ скан заявки на naro-fominsk@mosoblgaz.ru. Я даже подписанные договора и получал заказным и возвращал обратно заказным.
     
  12. Stanosh
    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.952

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.952
    Адрес:
    Москва
    @kam711, тебе верю, конечно! :aga: :hndshk:

    Поэтому завел личный кабинет в МОЭСКе, направил заяву, получил отказ по почте заказным письмом.
    Если коротко, смысл такой: поскольку я являюсь членом СНТ, за меня СНТ хлопотать должно. Ну или я сам от лица СНТ по доверенности подаю заявку и плачу деньги. Они рассматривают и решают, увеличить, или нет выделенную мощность на СНТ (а не мне лично). Т. о. я должен заплатить свои деньги за весь колхоз, а потом председатель будет решать, сколько мне можно брать ЭЭ из общака.
    Вывод: выделенную мощность СНТ увеличить можно, но нужно поднимать весь колхоз на уши и собирать деньги.

    По Апрелевке МОЭСК тоже отказал. Пишут, что приехали, посмотрели, и установили, что от их сетей до моего участка 2,61км, а от Нарофоминских сетей меньше 300метров. Посему ступайте, пишут, в Нару и им пишите заявление.

    По газу тоже в электронном виде документы подавал. В ответ получил абстрактные ТУ: "может и можно вас подключить... мы не знаем, есть ли в Апрелевке возможность... надо вам сначала договор заключить, а там видно будет..." После прочтения этого опуса сразу тебя вспомнил, и подумал, что меня тоже ждут годы радости и веселья в чудном нарапромежгазе.
     
  13. Якутик
    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    494

    Якутик

    Живу здесь

    Якутик

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Краснодар
    @Stanosh, Сергей привет!
    нда ну и история с этими дибилами!
    У меня соседи все по дачной амнистии поставили на учет дом (был еще без оконо и крыши) и получили св-во о собственности! Почему для тебя принципиально НЕ условный кадастровый номер?
     
  14. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965
    Адрес:
    Москва
    img-2015-11-05-20-08-14.png
    в моэске ни разу не был, и даже в уфас не писал
    ну не знаю - я вроде как тоже к СПК криптон отношение имею, в котором все я да сосед запитаны от моэска, все остальные платят председателю.
    Это на 8 марта отправили? А Нарофоминские сети к МОЭСКу нынче отношения не имеют? что-то новое в их дурдоме.
    ты наверное не туда писал, скинь на мыло подробности - я тебе свою заявку скину, как должно быть

    кстати, кассация по ЦО приняла решение, что проект газопотребления не нужен, а это в принципе за собой тянет, что все работы по газу на участке ты можешь делать сам без СРО. И это обнадеживает.

    Короче, мой жесткий гаазвый хардкор имеет чудесное продолжение :super:
     
  15. Stanosh
    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.952

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.952
    Адрес:
    Москва
    Вот в этом и содержится основное различие. Я запитан от сетей СНТ. :(

    За что купил, за то продаю. :hello:
    Scan-001.BMP.jpg
    Отправил. :hndshk: