1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 17

Теплоаккумулятор своими руками - 3

Тема в разделе "Схемы обвязки котлов", создана пользователем stefi, 27.12.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Fustas
    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    22

    Fustas

    Участник

    Fustas

    Участник

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Минск
    если разводка полипропиленом, то можно и сделать, дабы продлить срок службы.
    Либо если нет термоголовок на радиаторах в доме, на этот трёхходовый можно поставить сервопривод и датчик от него выкинуть на улицу (лучше именно на улицу, не в дом)
     
  2. moning
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519

    moning

    Михаил

    moning

    Михаил

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519
    Адрес:
    Бельцы
    Можно по подробней пожалуйста:faq:
    Почему именно на улицу?
     
  3. Fustas
    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    22

    Fustas

    Участник

    Fustas

    Участник

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Минск
    Из-за инерционности: допустим начала температура на улице опускаться, а дома у вас ещё тепло. Уличный датчик понижение зафиксировал и начал потихоньку поднимать температуру в системе. Домашний же датчик будет это делать только когда именно в помещении холодать начнёт.
     
  4. Hercules U22
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    5

    Hercules U22

    Участник

    Hercules U22

    Участник

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Рига
    Привет, тоже собираюсь поставить БЁ из подручнрых материялов. Кто мне может обяснить, как она устроена. Это простая бочка с входами и выходами или обезательно внтутри нужен теплообменик (н. пр. спираль из медной трубки).
    Другой вопрос - как подключить вот к такой обвязке котла. Куда ставиться насос (один насос уже стоит на падаче), трёходовой клапан и т. д. Как быть с четыреходовым регулятором - нужен ли он, если будет подключена буферная ёмкость? Можно ли сделать так, чтобы растапив котёл, тепло сперва шло на дом в батареи, а потом уже когда нагрееться дом в буферную ёмкость и на дом?
    ОС закрытого типа. Спасибо за чательные ответы, советы.
     

    Вложения:

    • БЕ.jpg
  5. moning
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519

    moning

    Михаил

    moning

    Михаил

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519
    Адрес:
    Бельцы
    Возник вопрос по поводу ТА. а точнее по распределению рёбер жёсткости.
    Точные размеры ТА 1500*1100*650 метал толщиной 4мм.
    Давление в системе СО вместе с ТА планируется примерно 0,8-1,2 бар.
    Я ведь такой же перестраховщик как и вы.
    Вот как мне видятся рёбра жёсткости.
    [​IMG]
    Когда увидели что я хочу наворотить, за голову взялись.
    Говорят что это всё лишнее.
    Достаточно сделать вот так.
    [​IMG]
    У кого какие будут предложения?
    @vartog,Михаил я так понял что твой ТА не находится под давлением.
    Что можешь предложить по моему ТА.
    Может я пропустил, вскрывал ли ты ТА?
     
  6. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    У меня такая же мысль была, но мне один инженер сказал что ни в коем случае. Лучше на плоский фланец чем конус приваривать.
    Почему, детализировать не стал. Я же могу только догадываться... Хотя на сколько он прав судить без расчетов не возьмусь.
     
  7. Kostyushka
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    105

    Kostyushka

    Живу здесь

    Kostyushka

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Таганрог
    Никаких рёбер жёсткости. Бесполезный перерасход металла, тем более если бак под давлением. Посчитайте давление на стенку бака и сравните с прочностью на изгиб ваших рёбер.
    Только стяжки внутри, достаточно арматуры 6-8 мм. Я себе сделал съёмные, чтоб можно было ревизию бака проводить.
     
  8. stroi32
    Регистрация:
    24.10.14
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    8

    stroi32

    Участник

    stroi32

    Участник

    Регистрация:
    24.10.14
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    8
    А как делали съемные стяжки?
     
  9. Kostyushka
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    105

    Kostyushka

    Живу здесь

    Kostyushka

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Таганрог
    Стяжка диам. 8 мм, на концах накручены и приварены гайки. На стенках бака приварены пластины с пазами в которые эти стяжки вставляются.
    А некоторые стяжки на концах буквой Г (усилено сваркой), а на стенки бака приварены половинки дверных петель, в которые эти буквы Г вставляются. Вобщем делаю я из того, что под рукой. Варианты зависят от возможностей. Вот был бы у меня маленький токарный станочек... :)]
     
  10. slavyan_k
    Регистрация:
    19.03.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    slavyan_k

    Участник

    slavyan_k

    Участник

    Регистрация:
    19.03.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Всем добрый день, нужен хороший совет и качественная критика:) .Есть старый дом в нем система отопления с газовым котлом, Р. Б на чердаке, естественная циркуляция + циркуляционный насос на подаче. Дом 80м2 ,9 чугунных радиаторов по 6-7 секций. Собираюсь поставить ТТК Виадрус 4 секции 22 квт по паспорту (уже куплен). сделать и установить открытый ТА (1,25×1,25×0,8 в. ш. г) толщина металла 0.3. Теплообменник, чугунный радиатор 12 секций (больше не влезет). Контур ТТК-ТА естественная циркуляция, ТА от пола гдето 50см, место где будет ТТК опущу сантиметров на 30 относительно пола (сейчас там улица) получится низ ТА на 20 см ниже верха ТТК. Контур ТО-СО принудительная циркуляция (планирую использовать ЦН который уже стоит на подаче) обвязка котла: железом 50 мм. Надеюсь также на ЕЦ между ТТК и СО без ТА. Хотелось бы узнать мнение опытных ТА- строителей. рис. прилагается. P. S. еще подскажите как работает 3 ход клапан при ЕЦ (так понимаю они есть разных диаметров, чтоб не получилось как" бутылочное горлышко"). Как правильно исключить котел, после его остывания, и не топить улицу через дымоход (желательно автоматически, может какойто кран, клапан с датчиком на дымоходе, гдето на форуме читал но вскользь и не разобрался, как все лучше сделать ?)Какой насос поставить между ТТК-ТА? система отопления.png
     
  11. Kostyushka
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    105

    Kostyushka

    Живу здесь

    Kostyushka

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Таганрог
    Наверное 3 мм?
    У меня почти на одном уровне, обвязка железо 50 мм. Делаете разгонный стояк и будет вам ЕЦ. Хотя перепад высот, конечно, ее улучшит.
    Работает, но слабо. У меня дюймовый Данфос кажется, при принудительном кипячении котла не спасал.
    Нормально работающих дешёвых автоматических систем я не нашёл.Перекрываю обратку вручную.
    На самом деле не стоит заморачиваться, теплопотери там мизерные, дельта температур маленькая-поэтому тяга слабая. У меня после топки (обратка закрыта, в котельной где то 5 град.) температура в котле падает до 10-15 град где то 2-3 дня.
    А на стоимость автоматики можно не один м. куб. дров купить, чтоб покрыть эти потери лет на ...
    Самый маленький. А вместо крана обязательно поставьте обратный клапан с шариком или лепестком. При отсутствии электричества спасёт от закипания лучше всякого бесперебойника.
    И главный совет: делайте проще, надежнее будет.
     
  12. slavyan_k
    Регистрация:
    19.03.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    slavyan_k

    Участник

    slavyan_k

    Участник

    Регистрация:
    19.03.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Да, так и есть
    вертикальная труба от подачи?

    Ясно. Естественная циркуляция, конечно для перестраховки. ЦН должен отработать.
    Это, что такое и зачем?
    Немного хуже (самому не проблема краны покрутить) хотелось как защита"от дурака" работа у меня суточная, жена по любому гдето не то накрутит, да и сам могу затупить:)]. Но Вы меня обнадежили:
    Угу:)] На крайний случай можно табличку на кране прилепить с инструкцией, вместо автоматики:)]
    Подробней пожалуйста
    Обеими руками ЗА. Приходится" оглядыватсья" на отключение електричества, и чтоб система совсем не встала (закипела) без искричества. Хотя, буду обязательно решать, что с этим делать
     
  13. slavyan_k
    Регистрация:
    19.03.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    slavyan_k

    Участник

    slavyan_k

    Участник

    Регистрация:
    19.03.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Еще вопрос в догонку, как лучше в самом баке радиатор к СО подключить. В голову лезут мысли о фитингаг, типа таких: rezba_st.png myfta_stal.png
     
  14. stroi32
    Регистрация:
    24.10.14
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    8

    stroi32

    Участник

    stroi32

    Участник

    Регистрация:
    24.10.14
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    8
    Трехходовой клапан можно заменить краном? Тт котел - ТА. Самый дешевый под 50мм трубу стоит как моя месячная зарплата. Можно ли поставить вентиль между подачей и обраткой и потихоньку прикрывать по мере прогрева котла?
     
  15. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.931
    Благодарности:
    14.947

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.931
    Благодарности:
    14.947
    Адрес:
    Новая Москва
    Можно. Но, только квалифицированному персоналу... Который хорошо понимает, что может быть взрыв/авария при неправильной эксплуатации...
     
Статус темы:
Закрыта.