1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 17

Теплоаккумулятор своими руками - 3

Тема в разделе "Схемы обвязки котлов", создана пользователем stefi, 27.12.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sjawa
    Регистрация:
    25.10.14
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    321

    Sjawa

    Живу здесь

    Sjawa

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.14
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    321
    @aleksaao прав, нужна схема связи. Тяжело сказать незная схемы. Но если очень примитивно управлять двумя насосами то можно поставить на каждый управление термомтатом.
    Это как знакомые посмотрели у меня систему с ТП и делают себе, поставили гребенку и думают что на этом все закончилось, а для того чтоб оно работало правильно нужны сервоприводы, термостаты в каждую комнату, 3-х ходовой для понижения тепмературы подачи в ТП. Они все проигнорировали, типа проще и дешевле сделали, а потом в декабре искали вентиляторы чтоб помещение проветрить.
     
  2. RZNstroy
    Регистрация:
    16.10.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    RZNstroy

    Участник

    RZNstroy

    Участник

    Регистрация:
    16.10.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Всем привет. Дело движется к зиме, решил улучшить систему отопления. Знатоки помогите советом ламеру в этом не легком деле. В прошлом году собрал со на базе печки бренеран акватэн 02. И вот хочу добавить в систему та литров на 700-1000. Так вот я хотел добавить в систему электрокотел для поддержания постоянной температуры, а ттк использовать так сказать для экономии энергии. Читая форум пришел к мысли сделать электрокотел и та в одном. Я думаю просто напросто врезать Электротэны в та и поставить их на контроллер температуры, чтобы при остывании воды она подогревалась тэнами. К примеру 2-3 тэна по 4квт на ТА объемом литров в 700 (из нержавейки).для возможности замены тенов сделать верхнюю крышку ТА с возможностью снятия для замены тэнов. Все это думаю собрать на резиновых прокладках. Верхняя крышка будет на болтах с резиновыми прокладками. И да. дом цоколь и два этажа. В итоге обогреваю 3 этажа площадью примерно по 25-30квадратов. Подскажите реально ли сделать такой та? Может у кого был опыт. Посоветуйте контроллер температуры для тэнов кто в курсе дела. Буду рад любой информации и объективной критике.
     
  3. aleksaao
    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    182

    aleksaao

    Живу здесь

    aleksaao

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    182
    Адрес:
    Харьков
    По мне так лучше и точней регулировать температуру в контуре термостатическими клапанами, а если еще сервопривод на них поставить, то можно и дистанционно. А насосами можно управлять и от термостата. Термостатклапанами Вы задаете температуру, а насосами увеличиваете или замедляете время прогрева помещения.
     
  4. aleksaao
    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    182

    aleksaao

    Живу здесь

    aleksaao

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    182
    Адрес:
    Харьков
    ТЭНы нужно ставить внизу можно в разных уровнях так, что для их замены ТА придется сливать. Использую ТЭНы с терморегулятором и индикатором работы. 29062015215-1.jpg 30062015225.jpg
     
  5. Anbel
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    62

    Anbel

    Живу здесь

    Anbel

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Череповец
    Планирую сделать такую
     

    Вложения:

    • Новый точечный рисунок.jpg
  6. Sjawa
    Регистрация:
    25.10.14
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    321

    Sjawa

    Живу здесь

    Sjawa

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.14
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    321
    Я так сейчас делаю: https://www.forumhouse.ru/threads/320907/page-2#post-13532965. ТЭНы лучше ставить внизу.
     
  7. Sjawa
    Регистрация:
    25.10.14
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    321

    Sjawa

    Живу здесь

    Sjawa

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.14
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    321
    А как вы управляете ТЕНами? Только с помощью встроенных термостатов или еще есть какие то дополнительные устройства. И есть ли у вас опыт использоввния магниевых анодов, я взял 3 ТЕНа с возможностью установки анодов и 3 анода, но сервисанты, которые бойлера обслуживают, говорят что анод в основном живет долго. Вот и думаю ставить сразу все 3 анода (цена не сильно большая) или менять по одному, имеется ввиду что 3 анода простоят в 3 раза дольше одногго или у них коррозия идет независимо от ихколличества?
     

    Вложения:

    • image2.jpg
  8. Sjawa
    Регистрация:
    25.10.14
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    321

    Sjawa

    Живу здесь

    Sjawa

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.14
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    321
    Ну нормальная схема, только непонятно зачем байпасы между подачей и обраткой, ТА выполнит роль гидрострелки, и РБ надо ставить между котлом и ТА для исключения возможности отсечки его от нагреваемых объемов.
     
  9. aleksaao
    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    182

    aleksaao

    Живу здесь

    aleksaao

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    182
    Адрес:
    Харьков
    ТЭНы управляются через пускатель, который управляется вручную или дистанционно (модуль GSM). Магниевые аноды ставлю, хотя смысла в них особого не вижу. Первый ТА уже 5-ть лет работает, стоит магниевый анод в каком состоянии не знаю так, как ТЭНы включаются очень редко и судя по их работе с ними все нормально.
     
  10. aleksaao
    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    182

    aleksaao

    Живу здесь

    aleksaao

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    182
    Адрес:
    Харьков
    Не понятно расположение обратных клапанов и расширителя.
     
  11. Sjawa
    Регистрация:
    25.10.14
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    321

    Sjawa

    Живу здесь

    Sjawa

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.14
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    321
    Видимо для обеспечения ЕЦ, но в таком случае насос должен стоять на байпасе а ОК на прямой линии
     
  12. aleksaao
    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    182

    aleksaao

    Живу здесь

    aleksaao

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    182
    Адрес:
    Харьков
    .Да, в схеме ошибки. Если планировалась ЕЦ то тогда как говорит Sjawa если нет, то ОК лучше поставить после насоса в каждой ветке.
     
  13. Юрий396
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    19

    Юрий396

    Живу здесь

    Юрий396

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Улан Удэ
    Воскресенье буду делать пробный запуск, сегодня все до утеплял, заполнил систему, хочу еще переделать немного ПВ в котле, да и почистить после весны
    SDC12519.JPG SDC12520.JPG SDC12521.JPG
     
  14. Anbel
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    62

    Anbel

    Живу здесь

    Anbel

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Череповец
    Спасибо, это для регулировки температуры, рассуждаю так - ТА нагрет на 80 градусов, а в радиаторы нужно подать - 60 для нормальной температуры в комнатах, на байпасе устанавливаем термомтатический трехходовой клапан с датчиком температуры и он подмешивает воду с обратки в подачу для достижения нужной температуры. Есть какие нибудь другие способы регулировки (термоголовок на радиаторах нет)? Планирую еще сделать управление циркуляционными насосами от температуры - чтобы при достижении определенной температуры они останавливались, при падении температуры - запускались.
    Пока котла еще нет в планах твердотопливник на 32 кВт, но пока бак в него будут врезаны Тэны и подключены на 380, вставлена термопара, подключенная к прибору Овен (сигнал 4-20мА) и выставлена температура при которой Овен включает Тэны и температура при которой отключает. Суточное реле будет давать разрешение на включение только во время действия ночного тарифа. Если это важно, может когда появится котел перенести расширительный бак туда?
    А почему? Вода нагнетаемая насосом не закроет обратный клапан? Получается что подпор на ОК идет с обоих сторон? Вообще это только когда напряжение отключат, причем еще поставлю бесперебойник на насосы. Или это в корне не правильно ставить для этой цели обратный клапан?
    Как тогда вода пойдет при отключении насоса? Не много не допонимаю?
     
  15. aleksaao
    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    182

    aleksaao

    Живу здесь

    aleksaao

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    182
    Адрес:
    Харьков
    Наверное я не прав. Но мне тогда также не понятно какими трубами Вы планируете трассу прокладывать PP 25 или Ду 25.
     
Статус темы:
Закрыта.